Конспект открытого занятия "Путешествие в мир эмоций" 1 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Весьегонская средняя общеобразовательная школа»
Весьегонского района Тверской области
Конспект открытого занятия по психологии
в 1 классе
«Путешествие в мир эмоций»
подготовила
педагог-психолог
Коноплева Светлана Валерьевна
г. Весьегонск
2018
Цель занятия:
Актуализировать эмоциональный опыт детей, развивать творческое воображение,
социальное сотрудничество.
Задачи:
- развивать умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального
самоконтроля;
- достижение гармоничной согласованности через смену действий напряжения и расслабления;
- снятие эмоционального напряжения.
- достижение взаимопонимания и сплоченности, умение передавать положительное
эмоциональное состояние.
Оборудование урока: видеопроектор, музыкальный диск, слайды с космической тематикой,
цветные карандаши и восковые мелки, бумага А4.
План занятия:
1. Приветствие.
2. Разминка. Техника каракулей.
3. Основное содержание занятия.
3.1. Игра-пантомима.
3.2. Игра «Шторм».
3.3. Упражнение на дыхание.
3.4. «Волшебное путешествие на звезду». (Слайды.)
4. Изотерапия.
5. Совместная рефлексия. Обмен впечатлениями от занятия.
6. Ритуал прощания.
Ход занятия:
1.Приветствие. Ведущий предлагает участникам группы создать на занятии хорошее
настроение: «Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне и друг другу!».
2. Разминка. Техника каракулей (используем цветные карандаши и восковые мелки).
Цель: упражнение помогает расшевелить детей, дает почувствовать нажим карандаша
или мелка, снимает мышечное напряжение.
Ведущий предлагает всем участникам (желательно четное количество участников
группы) разделиться на пары. В каждой паре выбирают того, кто будет начинать и тот, кто
станет продолжать. Первые изображают на листе бумаги формата А4 любые каракули, а вторые
пробуют создать из этого какой-то свой завершенный образ. Затем пары меняются местами.
Изображение создается с помощью карандашей и мелков. Под каракулями в нашем
случае понимается хаотичное или ритмичное нанесение тонких линий на поверхность бумаги.
Линии могут выглядеть неразборчивыми, небрежными, неумелыми либо, наоборот,
вычерченными и точными. Из отдельных каракулей может сложиться образ, либо сочетание
предстанет в абстрактной манере.
3. Основное содержание занятия:
3.1. Игра-пантомима
Цель: отреагирование внутреннего напряжения; высвобождение фантазии, творческого
самовыражения.
Каждому ребенку дается карточка с изображением персонажей различных
стихотворений, например, К.Чуковского, С.Маршака (Колобок, Муха Цокотуха, Тараканище,
Айболит, Глупый мышонок, Человек Рассеянный и пр.). Эти карточки дети не показывают
друг другу. Ребенок без использования речи, только мимикой и жестами старается изобразить
своего персонажа, а все остальные – его угадать.
3.2. Игра «Шторм»
Цель: снятие эмоционального напряжения через двигательную активность.
Ведущий:
- Мы находимся на палубе корабля во время шторма. Судно качается в бушующем море
(все скользят и качаются в помещении), мы должны высоко подпрыгивать, чтобы спустить
паруса, затем сильно грести, выкачивать воду, плавать, превращаться в морских животных.
Давайте попробуем превратиться в раков, осьминогов, морских змей и т.д.». (Звучит быстрая
ритмичная музыка, например, Edward Simoni “Pop Corn”).
3.3. Упражнение на дыхание (выполняется стоя).
Цель: упражнение на восстановление дыхания и снятие напряжения.
Дети распевают гласные звуки с подчеркивающими движениями: звук «А» - с руками,
раскачивающимися в стороны. «Е» - с движениями руками, как у колес локомотива. «И» - как
будто песок сыплется через руку. «У» - как буфер – разгружающее, низко звучащее «у»,
которое выталкивается, как глубокий выдох.
Ведущий:
- Теперь дышим спокойно – вдох и выдох, а теперь попробуем выдыхать немного
дольше, чем обычно. При выдохе можно прибавить звук - легкое «ха», затем «хе», «хи», «хо».
Попробуем петь эти слоги в различных тональностях. Вы чувствуете себя легко и свободно, вы
вдыхаете и выдыхаете.
(Выполнение задания).
3.4. «Волшебное путешествие на Звезду».
Цель: регуляция эмоционального напряжения. Подобная волшебная история
одновременно приводит в напряжение и снимает это напряжение. Достижению состояния
расслабления помогают тематические слайды в сопровождении спокойной музыки, (например,
«Лунной сонаты» Бетховена).
Ведущий:
- «Ребята, хотите полететь на звезду? Тогда устраивайтесь как можно удобнее.
Представьте себе, что перед нашим окном в воздухе парит волшебный космический
корабль. На нем написано: «Курс – небесная звезда». Итак, мы отправляемся в полет.
Свободно, расслабленно мы лежим внутри корабля. Начинается наше путешествие.
Земля очень скоро исчезает вдали. (Слайд 1). Это длится совсем недолго, и скоро Земля
выглядит, как голубой шар.
(Слайд 2). Мы находимся далеко в околоземном пространстве и уже на такой высоте,
что не можем видеть нашу Землю. Мы смотрим на небо и замечаем, что приближаемся к какой-
то планете. Это Венера.
(Слайд 3). «Внимание, внимание», - слышится невидимый нами голос капитана
космического корабля. «Смотрите все вверх на Венеру, затем напрягите Ваши мысли». И
верно! Мы уже начинаем кое-что представлять о жизни на Венере.
(Слайд 4). Мысли в форме лучей, окрашенные в различные краски, встречают нас.
Эти мысли в виде лучей имеют определенные звуковые тона. Голубой имеет глубокий
продолжительный звук. Красный – двойной звук. Желтый колеблется где-то в вышине. Зеленый
гармонично успокаивает нас.
Когда мы почувствовали все лучи, мы уже оказались совсем близко к Венере. (Слайд 5).
Перед нами открываются большие овальные ворота. Мы смотрим в поток света – золотого
солнечного света. Мы вообще видим только свет.
Этот солнечно-золотистый свет идет навстречу нам. Из него образуются фигуры Венеры,
которые приветствуют вас.
«Добрый день, ребята».
«Мы рады, что вы пришли».
«Здесь прекрасно».
«Здесь тепло».
«Здесь думается совсем легко».
«Вам все хорошо вспоминается».
«Вы здоровы и жизнерадостны».
Так напевают золотисто-солнечные фигуры света; это фигуры сказочной Венеры.
Наш корабль спускается прямо на Венеру. Нас окружает свет разнообразных цветов, и
каждый свет говорит что-то особенное.
(Слайд 6). «Наша специальность – наряжать звезды», - говорят маленькие веселые
попрыгунчики. Они обрызгивают вас из невидимой банки. Это пленка, наряд, при помощи
которого мы проходим сквозь звезду, не обжигаясь при этом.
«Мы – это мысли», - говорят гномы несколько больших размеров, образующиеся из
лучей. Они поворачиваются и вращаются в разные стороны. «Теперь думай, что ты
находишься на звезде». (Слайд 7).
Луч с низко звучащим голосом – оранжево-красного цвета окружает нас, и мы постоянно
слышим: «Думай, что ты находишься на звезде».
И мы с вами идем дальше по звезде, оглядываясь по сторонам, и видим светящиеся
цвета. Кажется, на этой планете светится все, и этот свет передается нам.
Мы плаваем в светящемся море наших мыслей, как будто на светящейся лодке мы
плывем под парусами, преодолевая большие и могучие волны. Все больше светящихся точек
приходит навстречу нам, и, в конце концов, мы причаливаем к праздничному залу в центре
недр звезды.
(Слайд 8). Перед нами, словно зеркало, лежит озеро. Это озеро мыслей.
На его берегу сидят миллиарды мыслей со всей Вселенной в различных красках разной
величины – все в виде светящихся фигур.
(Слайд 9). Теперь навстречу нам появляется король - король Венеры – с королевой на больших
санках мыслей, освещенных всеми красками.
«Добрый день, дорогие дети», - говорит вам Королева.
«Вы учитесь теперь думать».
«Думать доставляет вам радость».
«Думать доставляет удовольствие».
Спокойствие, расслабленность, внутреннее напряжение снимается. Так вы сидите в светящихся
креслах и воспринимаете мысли Королевы световых явлений.
(Слайд 10). Вдруг наступает какое-то беспокойство, появляются раскаты грома, гроза.
Что происходит? (Слайд 11). Это открылось озеро мыслей и оттуда выходит «злая» мысль.
«Я тут и хочу всех вас послать в мировое пространство. Венера должна быть
освобождена от скованности. Хорошие мысли должны уйти, и я пошлю в мир мои
привидения».
(Слайд 12). При этом мы видим, как поднимаются маленькие темные фигуры.
Но Королева была к этому подготовлена. (Слайд 13). Королева светящихся мыслей направляет
волшебный скользящий луч на темные фигурки.
«Я должна исчезнуть», - восклицает главная мысль злых дум и спускается со всеми
своими темными привидениями в глубину озера.
«Видите, дети, - говорит Королева, - хорошая добрая мысль всегда побеждает».
«Хорошая добрая мысль – это я».
«Я дарю вам теперь хорошие мысли».
И тогда она освещает вас несколько раз красками – красной, оранжевой, желтой, голубой,
зеленой - и становится сильно уставшей.
(Слайд 14). Она провожает нас вновь в наш волшебный космический корабль.
Мы укладываемся в него.
Мы освобождаемся от чувства скованности, у нас снято внутреннее напряжение.
«Мы абсолютно спокойны».
(Слайд 15). И погружаемся в спокойный сон и позднее достигаем Земли.
В ваших головах проносятся светлые мысли:
«Я смелый/ая, уверенный/ая в себе, я свободный/ая и жизнерадостный/ая».
«У меня хорошие мысли».
«Я думаю хорошо, ничто не мешает мне думать».
И это волшебное путешествие мыслей придает смелость, радость, силу духа, готовность быть
сосредоточенным.
«Я ощущаю спокойствие, освобождение от чувства скованности, у меня снято
внутреннее эмоциональное напряжение».
«Я чувствую тяжесть во всем теле, теплоту».
На этом наше путешествие заканчивается».
4. Изотерапия. Задание нарисовать свое настроение, которое появилось во время и/или после
«Волшебного путешествия на Звезду» и просмотра слайдов в музыкальном сопровождении.
Цель: продолжение отреагирования эмоционального напряжения и освобождения от
своих подавленных эмоций.
Обсуждение результатов задания.
4. Совместная рефлексия. Обмен впечатлениями от занятия.
5. Ритуал завершения занятия «Колодец». Все встают в круг и смыкают его, образуя
символический «колодец», затем по команде ведущего делают глубокий выдох с вокализацией
звука «У-у-у».
Использованная литература:
1. М.В. Киселева. Арт-терапия в работе с детьми. - СПб.: Речь, 2006 – 160с.
2. Г. Эберлейн. Страхи здоровых детей. – М.: Знание, 1981 – 190 с.
Использованные дополнительные материалы:
1. Beethoven “Sonata № 14” (Moonlight). CD-диск «100 лучших мелодий против стресса».
2. Edward Simoni “Pop Corn”. CD-диск «The Best World Instrumental Hits».
Источники иллюстраций:
1. Фотографии космоса (слайды) http://v-kosmose.com/top-100-fotografiy-habbla-1/
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Летний лагерь «Отряд пираты»" 1-4 класс
- Построение развивающей среды в дошкольном учреждении
- Конспект НОД в старшей группе "Задания от профессора Знайкина"
- Кроссенс как современное средство обучения в условиях реализации ФГОС
- Конспект ООД "Мои любимые герои из сказок К. Чуковского"
- Сценарий "Путешествие по сказкам К. Чуковского"