Конспект занятия "Радуга эмоций" 5 класс

Муниципальное автономное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №29
города Липецка «Университетская»
На Областной конкурс профессионального мастерства
«Педагог-психолог-2015»
Конспект занятия на тему «Радуга эмоций»
(из программы коррекционно-развивающих занятий для первоклассников «Уроки
психологического развития»
по профилактике школьной дезадаптации).
Подготовила: педагог-психолог
первой квалификационной категории
Люфт Ольга Владимировна
Липецк, 2015г.
Конспект занятия на тему «Радуга эмоций».
Цели:
образовательная - формирование эмоционально-волевой сферы;
развивающая - развитие произвольного внимания и коммуникативных навыков;
воспитательная - воспитание уважительного и доброжелательного отношения к
окружающим.
Задачи:
1. знакомство с понятием «эмоции», развитие умения распознавать и описывать
свои эмоции и эмоции других людей;
2. содействие формированию произвольности и саморегуляции поведения, снятие
страхов и эмоционального напряжения, формирование регулятивных УУД;
3. развитие у детей социальных и коммуникативных умений, необходимых для
установления межличностных отношений со сверстниками и соответствующих
отношений с педагогами, формирование коммуникативных УУД;
4. создание условий для развития групповой сплоченности классного коллектива,
принятия ребенком себя как представителя новой социальной общности.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Цель: создание эмоционально комфортной атмосферы, введение в тему занятия.
Материалы: перчаточная кукла Незнайка или игрушка, интерактивная доска или
экран, подборка моментов из мультфильма.
Описание:
Психолог: Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу лицом,
поприветствуйте друг друга по имени и улыбнитесь.
Посмотрите, ребята, кто пришел к нам сегодня в гости? Как зовут этого героя?
Какое настроение у Незнайки, как вы думаете? Как вы это определили? Помните,
ребята, Незнайка жил в Цветочном городе и у него был много друзей-коротышек.
Давайте посмотрим на наш волшебный экран и вспомним их!
(По каждому фрагменту попросить детей определить настроение персонажа-
какое настроение у …?. Примеры на доске-таблички с эмоциями).
1. «Незнайка за рулем» - 4-ая минута. Что чувствует Торопыжка и остальные
коротышки? Используйте опорные слова на доске.
2. «Незнайка за рулем» - 10:50. Что чувствует Пончик, Винтик и Шпунтик?
3. «Незнайка за рулем» - 17:40. Какое настроение у Незнайки?
4. «Воздушный шар» - 14:15. Что чувствует Знайка?
5. «Незнайка-художник» - 10:04. Что чувствует Гунька?
Психолог: Ребята, мы с вами увидели, что у героев было разное настроение.
Ребята, а кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?
(Об эмоциях, о настроении……)
Правильно, и знаете учеными доказано, что на наше настроение и самочувствие
влияет цвет.
Красный цвет повышает активность помогает избавиться от сомнений страхов и
вселяет в человека решимость и оптимизм, но в то же время этот цвет
предупреждают об опасности.
Оранжевый и желтый цвет радости, веселья и счастья.
Зеленый цвет он успокаивает и освежает, это цвет природы и весны.
Голубой цвет цвет прохлады, спокойствия, расслабления.
Фиолетовый цвет цвет чувствительности, капризности.
Психолог: Ребята, скажите, а в каком явлении природы мы наблюдаем сразу все
эти цвета? (Радуга).
В радуге это соединение не только цветов, это ещё и целый спектр эмоций от
спокойствия, умиротворения до бурной радости, оптимизма и счастья.
Ребята, а кто может сформулировать тему нашего занятия?
(Тема «Радуга эмоций»).
Правильно! Мы будем с вами учиться узнавать эмоции и выражать их с помощью
мимики, жестов и слов, а также внимательно слушать и правильно выполнять
различные задания, быть дружными, понимать друг друга.
II. Основная часть.
Упражнение "Найди половинку".
Цель: развитие навыков межличностного общения, умения определять
эмоциональное состояние.
Материалы: заготовки бланков с нарисованными эмоциями (портреты
гномиков), музыкальная композиция.
Описание:
Психолог: Ребята, мы уже немного научились узнавать эмоции, а для того, чтобы
лучше их запомнить, мы поиграем с вами в игру «Найди половинку». Правила игры:
каждый из вас получает половинку от целой картинки. Я включаю музыку и пока
она играет ваша задача найти себе среди ребят пару так, чтобы ваши половинки
образовали целую картинку.
(Звучит музыка, дети выполняют задание)
Психолог: Молодцы, ребята, вы справились с заданием! А теперь давайте
посмотрим, какое настроение у каждой из картинок.
(По очереди дети отвечают на вопрос: - Какая эмоция? - Как вы это
определили? Дети описывают эмоции)
Психолог: Ребята, вы все правильно говорите, а это значит, что эмоции мы
можем определить по выражению лица. И чтобы потренироваться в выражении этих
эмоций мы с вами сейчас поиграем еще в одну игру, которая называется
"Эмоциональная гимнастика".
Упражнение «Эмоциональная гимнастика»
Цель: развитие умений выражать и определять различные эмоциональные
состояния.
Материалы: не требуются.
Описание:
Психолог: А теперь ребята, каждая пара продемонстрирует нам ту эмоцию,
которая у них получилась.
(Психолог по очереди вызывает каждую пару).
Психолог: Ребята, вы чувствуете здесь обиду, радость и т.д. Молодцы, у вас
правильно получилось выразить свою эмоцию с помощью мимики.
Мы совсем забыли про нашего друга Незнайку, а он к нам пришел не с пустыми
руками. Он принес нам…. Кто догадался? Цветик семицветик. Это не простой
цветок, он волшебный. Посмотрите - у него разноцветные лепестки и на каждом
лепестке для вас, ребята, приготовлено задание. Каждый из вас оторвет лепесток, на
котором написано начало предложения, а вам необходимо придумать его окончание.
(Психолог подходит к каждому из ребят, лепесток отрывается и читается
задание - ребенок должен закончить предложение (Мне грустно, когда…, Мне
обидно, когда..., и т.д.).
Психолог: Ребята у вас у всех все получилось, вы молодцы! А сейчас немного
отдохнем. Я попрошу вас встать, быть внимательными и повторять за мной
движения.
(Вызвать одного ребенка к доске. Физминутка).
III. Заключительная часть.
Психолог: Молодцы, ребята! А теперь давайте подведем итог и проверим все ли
из вас научились различать эмоции? А для этого сыграем в игру «Конструктор
эмоций».
Упражнение «Конструктор эмоций».
Цель: закрепление представлений детей об эмоциональных состояниях.
Материалы: конверты по числу участников, листы А4 по числу участников,
части лица (глаза, брови, губы) отражающие различные эмоции, клей-карандаш,
музыкальная композиция.
Описание:
Психолог: В каждом конверте наборы частей лица. Вам необходимо из частей
сделать аппликацию. Открывайте свои конверты, доставайте содержимое и
принимайтесь за работу.
(Под музыку дети создают аппликации).
Психолог: Я вижу вы уже готовы. А скажите ребята, у всех ли аппликации
получились одинаковые? (Нет). А чем они отличаются? (Они отличаются
настроением). Какая эмоция у вас получилась?
(Дети по очереди отвечают, эмоции вывешиваются на магнитную доску)
Психолог: Молодцы, ребята, у нас получилась целая галерея различных эмоций!
IV.Рефлексия.
Цель: подведение итогов занятия.
Материалы: магниты двух цветов (синего и желтого), смайлики желтого цвета.
Психолог: Наше занятие подходит к концу, давайте вспомним - о чем мы сегодня
говорили и что нового узнали на занятии? А скажите, ребята, вам понравилось наше
занятие? Мне хотелось бы, чтобы вы вышли к доске и передали свое настроение и
впечатление от занятия, используя цвета радуги. Спокойное или грустное
настроение можно обозначить магнитом фиолетового, синего или зеленого цветов;
если вам радостно и весело используйте желтый, оранжевый и красный цвета.
Я желаю вам всегда сохранять хорошее настроение и дарю вам желтые смайлики.
Мне было с вами очень приятно работать, спасибо вам, до новой встречи!