Конспект ООД "Мои любимые герои из сказок К. Чуковского"
Конспект ООД по рисованию в старшей группе на тему
«Мои любимые герои из сказок К. Чуковского»
Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация»,
«Художественное творчество», «Чтение художественной литературы»
Цель: продолжать формировать интерес к творчеству К. И. Чуковскому
Задачи:
1. Развивать коммуникативные навыки, умение общаться со сверстниками,
воспитывать чувство дружбы и взаимовыручки.
2. Продолжать развивать у детей желание помогать сказочным персонажам.
3. Закрепить навыки рисования фигур человека, животных, сказочных
персонажей.
Демонстрационный материал: книги К.И.Чуковского с иллюстрациями
разных художников
Раздаточный материал: Карандаши, листы белой бумаги А-4.
Методические приёмы: беседа-диалог, игровая ситуация, рассматривание
книг, беседа по ним, рисование, анализ, подведение итогов
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:
- Ребята вы любите играть в игры? (ответы детей)
- А читать книжки? (ответы детей)
- Какая у вас любимая книжка? а кто такой главный герой? Кто главный
герой? (ответы детей, спрашиваем каждого ребенка)
- Давайте поиграем вы загадаете главного героя и покажете его нам, а мы
попробуем его отгадать. (дети показывают)
- Ребята интересно было?
- Наверное, вы уже догадались, какая тема сегодня у нас будет? Мы сегодня
с вами будем рисовать героев сказок К. Чуковского. Кто помнит, какие сказки
мы знаем.
- «Муха – Цокотуха»
- «Айболит»;
- «Тараканище»;
- «Путаница»;
- «Мойдодыр» и другие.
- Муха – цокотуха по полю пошла, муха денежку нашла, пошла муха на
базар и купила самовар…
- Кто скажет, какая муха? Что одета на ней? А сколько ей лет? В каком
классе учится? Наверное, она уже девушка, раз выходит замуж. Где она живет
в деревне, в городе, в поле, в лесу?
- Ребята видите какие разные представления у нас о мухе. Посмотрите
художники тоже по-разному представляют муху (показываем иллюстрации
книг разных художников о мухе цокотухе).
- Мы тоже давайте нарисуем своего понравившегося героя.
Если вы выбрали Муху – Цокотуху, то сначала нам нужно нарисовать
головку, теперь глаза. Они у неё большие. носик – он похож на хоботок. Я
нарисую ей кудрявые волосы и шляпку. А что на голове будет у вас?
А как вы думаете, почему наша муха похожа на человечка? (это сказочный
персонаж)
- Моя муха будет в платьице вот таком, а ваша? Ещё ей нужно нарисовать
крылья, ручки и ножки.
(Дети самостоятельно рисуют полюбившихся героев сказок К. Чуковского).
- Наши сказочные герои готовы.
- Теперь давайте расскажем о своих героях. Какая «муха-цокотуха», какой
у неё характер? Какое у неё настроение? Почему вы выбрали именно этого
героя из сказки? А какой характер у Умывальника, у Айболита, у воробья?
(ответы-рассуждения детей).
- А сейчас давайте сделаем выставку из наших работ.