Конспект урока "Добрый мир сказок К. И. Чуковского" 1 класс
Татаринова Ольга Станиславовна
Татаринова Ольга Станиславовна
Г. Нижний Тагил МБОУ СОШ №30
учитель начальных классов
matweiolja@list.ru
Татаринова Ольга Станиславовна
Класс: 1
Тема: "Добрый мир сказок К.И. Чуковского".
Форма проведения: комбинированный урок, целью которого является проверка ранее
изученного и ознакомление с новым материалом.
Цель: формирование интереса младших школьников к личности и творчеству
К. И.Чуковского
Задачи:
Образовательные:
-познакомить уч-ся с творчеством великого поэта, писателя-сказочника;
-учить выделять главную мысль прочитанного;
-формировать навык выразительного чтения (слогового и целыми словами.).
-познакомить с новыми понятиями «псевдоним»
Развивающие:
-развивать речь детей, мышление, память.
-формировать умение анализировать, прислушиваться к требованиям учителя;
-формировать умение работать в паре.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к предмету;
-воспитывать организованность, доброжелательность, умение слушать.
-воспитывать положительное отношение к соблюдению гигиены, чистоты и порядка.
Методы обучения:
-объяснительно-иллюстративный;
-частично-поисковый;
-игровой.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-фронтальная;
-индивидуальная;
-парная.
Технологии, применяемые на уроке:
Татаринова Ольга Станиславовна
- информационные,
- исследовательские,
-игровые,
- здоровьесберегающие,
- коммуникативные.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ,
сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и
осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
Татаринова Ольга Станиславовна
-оценка.
Оборудование:
- мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер с программой Power Point ,
- конверты с раздаточным материалом детям для работы в парах: загадки, отрывки из
произведений, раскраска;
- выставка книг К.И.Чуковского.
Авторский медиапродукт:
-презентация
Методическая литература: Азбука: Учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений:
В 2 ч.: Ч. 2 (программа "Гармония") авторы: Фонин Д.С., Бетенькова Н.М., Горецкий В.Г.
Интернет-ресурсы:
Рисунки к сказкам К.И.Чуковского и его портрет:
• http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%
D0%B8%20%D1%87%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE
%D0%B3%D0%BE%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0
%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85&nl=1&stype=image&ed=1
• http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D
0%B5%D1%82%20%D1%87%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D
0%BE%D0%B3%D0%BE&nl=1&stype=image
• http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D
0%BA%D0%B8%20%D0%BA%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%
B0%D0%BC%20%D1%87%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0
%BE%D0%B3%D0%BE&nl=1&stype=image
• http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D
0%BE%D0%BA%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0&
nl=1&stype=image
Татаринова Ольга Станиславовна
ХОД УРОКА
I. Психологическая установка
Учитель: Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты,
повторяйте за мной.
(Читаю по одной строке, дети повторяют).
– Я в школе на уроке.
– Сейчас я начну учиться.
– Я радуюсь этому.
– Внимание моё растёт.
– Я как разведчик, всё замечу.
– Память моя крепка.
– Голова мыслит ясно.
– Я хочу учиться.
– Я очень хочу учиться.
– Я готов к работе.
– Работаю.
II. Речевая разминка
Учитель:
Давайте разговаривать
И будем выговаривать.
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Доскажи строчку.
Ря-ря-ря – синие моря.
Рю-рю-рю – репку я варю.
Арь-арь-арь – у нас новый букварь.
Ру-ру-ру – коза грызёт кору.
Ры-ры-ры – летят комары.
Рок-рок-рок – начался урок.
III.
Татаринова Ольга Станиславовна
Зазвонил телефон. (Слайд)
Учитель: Кто звонит?
(Слайд) Слон.
Учитель: Ребята, он хочет спросить у вас.
– Какой сегодня день недели?
– Какое сегодня число и месяц?
– Какое время года?
Учитель: При помощи чего мы общаемся?
Дети: Мы общаемся при помощи речи. (слайд)
Учитель: Какая бывает речь?
Дети: Речь бывает устная и письменная.
Учитель: Из чего состоит речь?
Дети: Из предложений.
Учитель: А сейчас мы поговорим о… Дети прислушайтесь и ответьте, что вы слышите?
(медиаплеер на компьютере)
Дети: (Бой часов. Свисток милиционера. Гудок автомобиля. Зудение комара. Фырканье ежа).
Учитель: Может ли человеческий голос воспроизвести эти звуки?
Дети: Да.
Учитель: Так о чём же мы будем говорить?
Дети: О звуках.
Учитель: Правильно о звуках и буквах. В чём отличие звуков и букв.
Дети: Звуки мы слышим и произносим, буквы видим и пишем (Слайд)
Татаринова Ольга Станиславовна
Учитель: Какие бывают звуки?
Дети: Гласные и согласные. (Слайд)
Учитель: Сколько гласных звуков?
Дети: 6.
Учитель: Назовите.
Дети: [а], [о], [у], [ы], [и], [э].
Учитель: Как произносятся гласные звуки?
Дети: Они произносятся при свободном прохождении воздуха через рот.
Учитель: Ещё звуки, какие бывают?
Дети: Согласные.
Учитель: Как они произносятся?
Дети: При произнесении выходящего воздуха мешает преграда: губы, зубы и язык.
Учитель: Правильно. Какие бывают буквы?
Дети: Гласные и согласные. Гласных 10, согласных 21 и Ь, Ъ, которые не имеют звука. (слайд)
Учитель: Правильно. А теперь дайте характеристику звукам [ч], [и], [к].
Дети:
• Звук [ч] – согласный, глухой, всегда мягкий.
• Звук [и] – гласный, придаёт мягкость согласному.
• Звук [к] – согласный, глухой, бывает твёрдым и мягким.
Учитель: Эти звуки обозначают буквами К, И, Ч. Запомните эти буквы. (слайд)
IV.
Татаринова Ольга Станиславовна
Учитель: К нам пришёл (слайд) Мойдодыр. Ребята, он любит чистоту и порядок. Сейчас он
узнает, всё ли в порядке в ваших знаниях. Отгадайте загадку.
Чёрные, кривые
От рождения все немые
Только встанут в ряд
Сразу заговорят? (Буквы)
Когда – то давно решили, что буквы должны стоять в определённом порядке и получился
АЛФАВИТ (слайд)
V .
– А что тут делает (слайд) бабочка? Она, оказывается, несла на урок слово. Но при полёте
рассыпала буквы. Давайте соберём.
Дети: Айболит.
VI.
Учитель: (Слайд). Ну, вот пришла и коза. Растопырила глаза. Ничего не поймёт. Что мы здесь
делаем. Ребята, прочтите какое слово напечатано? (Читают на слайде). СОЛНЫШКО. Найдите
в этом слове другие слова. Назовите их.
Дети: Сок, нос, сон, косы, шок, сын, лоно. (Слайд)
VII.
Учитель: (Слайд). Смотрит Крокодил и не может сообразить. Какое слово подойдёт к схеме.
Воробей.
Телефон.
Медведь.
Татаринова Ольга Станиславовна
Проверить!
VIII. Сообщение темы и цели
Учитель: У нас побывали (слайд) Слон, Мойдодыр, Бабочка, Коза, Крокодил. Скажите, у
какого писателя, сказочника они встречаются? Вы с ними знакомы? А теперь вспомните те три
буквы. Они вам помогут ответить на мой вопрос.
Дети: Корней Иванович Чуковский.
Учитель: Правильно. Мы сегодня познакомимся с творчеством Корнея Ивановича Чуковского
и его произведениями. (Слайд) Это великий сказочник, переводчик, писатель, критик.
Посмотрите, какое количество книг он написал. (Выставка книг слайд).
IX. Рассказ учителя об авторе и его произведениях
Учитель: К. И. Чуковский родился 1 апреля 1882 г. Его нет в живых, но его книги живут, и
долго будут жить. Настоящие имя и фамилия этого русского пяисателя и переводчика Николай
Васильевич Корнейчуков. Корней Иванович Чуковский – это его псевдоним. Псевдоним -
вымышленное имя, которым некоторые писатели, артисты, политические деятели и т.п.
заменяют свое подлинное имя.
Посмотрите на него. Высокий рост, длинные руки, щеточка усов, смеющиеся глаза. Он был
очень трудолюбив. Писал везде. В трамвае, у врача, в очереди за хлебом, на пляже. Детским
поэтом и сказочником он стал неслучайно. Заболел его сынишка. Корней Иванович вёз его в
поезде. Мальчик плакал, капризничал и отец стал рассказывать сказку:
«Жил да был крокодил,
Он по улицам ходил».
– Так он успокоился. Появилась его старая-престарая сказка «Крокодил». Самая первая книга
«Крокодил» (слайд),
Этот герой встречается почти в каждой сказке писателя.
• С кем проходил по аллее крокодил? Тотоша и Кокошей
• Что просил крокодил? калоши
• Что было в зубах крокодила? папиросы
Татаринова Ольга Станиславовна
• Кого проглотил крокодил? Солнце, мочалка
Однажды он услышал громкий плач младшей дочери. Слёзы текли в три ручья. Она не хотела
мыться (слайд). Чуковский взял её на руки и неожиданно стал рассказывать.
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!»
– Вы догадались, из какого это произведения?
Дети: Мойдодыр.
Учитель: А вот ещё один случай. Как-то раз Корней Иванович часа три лепил с детьми из
глины различные фигуры. Дети вытирали руки о его брюки. Домой идти далеко. Брюки от
грязи были тяжёлыми. Прохожие с удивлением глядели на него. Но сказочник был весел. Он
слагал стихи. Это было «Федорино горе».
X. Чтение стихов детьми по карточкам наизусть
Учитель: У вас на столах карточки, на которых написаны названия произведений Корнея
Ивановича Чуковского, прочтите про себя, затем вслух. (Дети читают «цепочкой» стихи).
Учитель: Кто знает из вас наизусть отрывки из произведений Корнея Ивановича Чуковского?
(Дети рассказывают).
ФИЗМИНУТКА
XI.
❖ Кроме сказок у Чуковского есть и загадки. Я раздала вам их на карточках. А вы будете
загадывать их друг другу. (карточки раздаются хорошо читающим ученикам) Отгадки
на экране (слайд)
Чтение и разгадывание загадок детьми.
загадки К. И. Чуковского
1) Хожу, брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Татаринова Ольга Станиславовна
Чем у волков и медведей. (расчёска).
3) Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец – глупца,
Баран – барана,
Овцу в нем видела овца,
И обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого. (зеркало)
4) Паровоз без колес!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел –
Прямо по морю пошел! (пароход)
5) Лежу я у вас под ногами,
Топчите меня сапогами,
А завтра во двор унесите меня
И бейте меня, колотите меня,
Чтоб дети могли поваляться на мне,
Барахтаться и кувыркаться на мне. (ковер)
6) Растет она вниз головою.
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет. (сосулька)
7) Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну,
И нитку длинную из уха
Как паутину я тяну. (иголка)
8) Ах, не трогайте меня:
Обожгу и без огня! (крапива)
Татаринова Ольга Станиславовна
9) Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо, -
Такое теплое, такое
Пушистое и золотое. (яйцо)
XII. Учитель:
❖ А сейчас проведём игру «Найди владельца. Чья это вещь?» (Слайд) Эти вещи кто-то
потерял. Но вы должны назвать не только это произведение, но и прочитать строчки, где
встречается этот предмет.
1. шоколад. «У меня зазвонил телефон». «ТЕЛЕФОН»
2. мыло. «Вот и мыло подскочило и вцепилось в волоса…» «МОЙДОДЫР»
3. воздушный шар. «Ехали медведи на велосипеде. А за ним комарики на воздушном
шарике». «ТАРАКАНИЩЕ»
4. термометр. «И ставит, и ставит им градусники». «АЙБОЛИТ»
5. копейка. «Муха, муха- Цокотуха, позолоченное брюхо. Муха по полю пошла. Муха
денежку нашла» «МУХА-ЦОКОТУХА»
6. ножи и блюдце «И помчалися по улице ножи….» «Федорино горе»
❖ Слова даны на доске, на карточках. Задание: найти пару, соединить стрелками
(интерактивная доска). За каждый правильный ответ-жетон.
Первая сказка Чуковского Крокодил
Он спас муху Комарик
Знаменитый умывальник Мойдодыр
Добрый доктор Айболит
Злой разбойник Бармалей
Прозвище мухи Цокотуха
Кто просил прислать перчатки Зайчатки
В какой сказке кошечки захрюкали «Путаница»
XIII. Итог урока.
Татаринова Ольга Станиславовна
- Герои одной из сказок К.И.Чуковского приготовили для вас задание. Вам нужно внимательно
посмотреть на рисунок. Здесь спрятался предмет, благодаря которому состоялся разговор
автора с животными. Найдите его и разукрасьте. Из букв составьте слово – похвалу.
– Кому понравился урок?
– Что запомнилось?
– О чём вы расскажите дома?
– С творчеством, какого сказочника вы познакомились?
– С какими произведениями познакомились?
XIV. Д/з: с. 82 – 83 «Читаем сами». Отгадать из каких произведений эти строки. Название
сказок записать в тетрадочку.
Самоанализ урока:
Кратковременность оргмомента, быстрое включение всех учащихся в деловой ритм урока
послужило стимулирующим введением в учебную деятельность, а также создало
эмоциональный настрой, обеспечило необходимую мотивацию. В уроке имеют место
логические переходы от одного этапа к другому. Система предлагаемых вопросов и заданий
позволила выявить как имеющиеся трудности в восприятии, так и степень обогащения
читательского опыта. Выполнялись психолого-гигиенические, эстетические требования (смена
динамических поз, физминутка, культура речи). Время урока использовалось рационально,
О
Ц
М
Л
Е
Д
О
Татаринова Ольга Станиславовна
отступления от плана урока можно отнести к индивидуальным особенностям учащихся
данного класса.
С целью осознания учащимися учебного материала проводилась словарная работа на основе
зрительно-слухового восприятия. В процессе обучения использованы частично-поисковые
методы: поиск примеров, фактов, подтверждений с использованием стихотворных строк. Имела
место работа в парах и фронтальная формы работы учащихся. На протяжении всего урока
велась работа над развитием речи учащихся, дети были достаточно активны, проявляли
самостоятельность, доказывали, приводили примеры из жизни, высказывали своё отношение к
прочитанному, не боялись дать неправильный ответ. Работоспособность на протяжении всего
урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного обучения, грамотно
подобранных заданий и частой сменой деятельности. Уместно на уроке был реализован
компонент «социальное взаимодействие» т.е. каждому ученику на уроке была предоставлена
возможность проявить свои знания, умения в практической деятельности и получить одобрение
педагога и одноклассников. Данный компонент помог ребятам постоянно находиться в
процессе мыслительной деятельности, что благоприятно влияет на развитие учащихся.
Обеспечение самоконтроля и анализа своей деятельности, а также рефлексии на протяжении
всего урока, повышает ответственность учащихся за результат своего труда. Также на уроке
литературного чтения сочетались словесно –наглядно-практические способы деятельности
учащихся. Проблемные ситуации разрешались путём проблемного объяснения совместно с
учителем. Выбранные методы обучения и способы управления учебной деятельностью
подчинены целям и задачам урока и соответствуют уровню обученности учащихся 1 класса.
Учащиеся показали умение организовать свою деятельность на рабочем месте во времени и в
соответствии с заданными целями урока, умение работать в парах, мобилизировать себя на
восприятие и переработку новой информации. У учеников сформирована оценочная
самостоятельность, это выразилось в объективных оценках знаний товарищей и умении
обосновывать, в самоконтроле и в самоанализе. Учащиеся данного класса показали хорошие
навыки выборочного чтения, выразительного. На уроке имело место формирование
положительных социально-значимых качеств личности в соответствии с воспитательными
задачами.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Звуки [м], [м’], буква М, м" 1 класс
- Конспект урока "Эзоп "Ворон и лисица", Иван Крылов "Ворона и лисица"" 4 класс
- Презентация "М. Пришвин «Лисичкин хлеб»" 1 класс
- Конспект урока "Сказки Самарской области" 4 класс
- Конспект урока "Поэтическая тетрадь «Тихая моя Родина»" 3 класс
- Конспект урока "Антон Павлович Чехов «Ванька»" 4 класс