Конспект урока "Добрый мир сказок К. И. Чуковского"
«Добрый мир сказок К.И.Чуковского».
Литературное чтение – это неисчерпаемый источник обогащения знаниями, универсальный
способ развития познавательных и речевых способностей ребёнка, его творческих сил.
Основная цель уроков литературного и внеклассного чтения в начальных классах - помочь ребёнку
стать читателем; приобщить детей к чтению, воспитать интерес к приобретению знаний из
дополнительных источников; обогатить читательский опыт. Чтобы восполнить пробел в
литературном образовании, развить интерес у учеников к чтению, стимулировать
самостоятельное чтение я решила использовать проектную деятельность.
В основе проектной деятельности лежит самостоятельность учащихся, которая способствует
развитию интереса, познавательной активности, формированию положительной учебной
мотивации. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию,
метод проектной деятельности развивает познавательный интерес к различным областям знаний,
учит формулировать проблему, осуществлять поиск, способствует развитию личности.
Предложив детям несколько тем, согласно тематическому планированию, мы решили подробно
изучить биографию и творчество Корнея Ивановича Чуковского.
Цель и задачи
Цель: формирование положительной мотивации к урокам чтения и интереса к приобретению
знаний из дополнительных источников (книг).
Задачи:
Изучить биографию и произведения К.И.Чуковского;
Учить самостоятельной работе с различными видами информационных источников;
Учить публично выступать и представлять свой творческий продукт;
Развивать познавательный интерес и активность;
Прививать любовь к чтению и книге.
Самостоятельная деятельность учащихся: работа со словарями, с источниками литературы; чтение
произведений Чуковского; рисунки к сказкам; разучивание ролей для инсценирования.
Роль воспитателя: создать условия для развития познавательных и творческих способностей
учащихся, сопровождать их в процессе проектной деятельности, обучать взаимодействию друг с
другом, с учителем.
Ожидаемые результаты:
создание книжек-самоделок;
подготовка и проведение открытого урока по внеклассному чтению;
развитие познавательных способностей, навыков самостоятельной деятельности, умения
публично выступать и представлять проект.
Деятельность в рамках проекта.
Подготовительный этап.
Выбор темы классного часа
Разработка плана самостоятельной работы учащихся по теме.
Мозговой штурм: выбор видов работы на открытом уроке.
Итоги подготовительного этапа.
Выбрана тема урока «Стихи и сказки К.И.Чуковского»
Составлен план самостоятельной работы:
А) взять в библиотеке книги о писателе и его произведения;
Б) изучить биографию и произведения К.И.Чуковского;
В сценарий открытого урока включить:
Обсуждение биографии;
Создание книжки- самоделки;
Инсценирование сказки «Муха-Цокотуха»;
Викторину по сказкам К.И.Чуковского;
Индивидуальный тест;
Релаксацию ( физминутка-презентация).
Организационно-деятельный этап.
Изучение биографии и произведений К.И.Чуковского;
Прослушивание аудиозаписей произведений в исполнении автора;
Чтение стихов и сказок К. Чуковского
Просмотр мультфильмов
Распределение и разучивание ролей для инсценирования;
Выбор сказок для создания книг-самоделок;
Раскрашивание картинок к сказкам;
Проведение открытого классного часа
Результативность деятельности.
Весь класс включился в творческую деятельность по подготовке открытого урока;
Вызван интерес у учащихся к личности и творчеству К. И.Чуковского;
Созданы книжки-самоделки;
Список использованной литературы.
1. Кутявина С.В. «Поурочные разработки по внеклассному чтению 3 класс» - М: Вако,2009.
2. Лукьянова И. «Корней Чуковский» серия «Жизнь замечательных людей»
3. Попова И.Н., Соколинская Г.К. «Социальное проектирование: педагогический практикум» -
Владимир, 2011г.
4. Сухаревская Е. «Проекты и исследования», газета «Начальная школа» №5, 2008г.
5. Стихи и сказки К.И.Чуковского.
Цели:
1. продолжить знакомство детей с биографией и творчеством К.И.Чуковского, прививать любовь
к его произведениям;
2. развивать эмоциональную выразительность речи через инсценирование сказки «Муха-
Цокотуха»;
3. воспитывать чувство сопереживания, работая в группе;
4. создать положительную атмосферу, которая бы вызвала интерес к писателю и его
произведениям.
Оборудование: мультимедиа
Ход урока.
Организационный момент. Психологический настрой на урок.
Вы сегодня умывались?
Полотенцем вытирались?
Чай попили? А поели?
И одеться вы успели?
На урок ко мне пришли
Все с собою принесли?
Руки взяли? Ноги взяли?
А про уши не забыли?
Ротик, носик захватили?
Значит всё у вас на месте?
Начинаем мы урок!
Нашему классу пришло письмо. Давайте откроем его.
-А кто это? (Айболит)
А знаете, ребята, я так люблю Айболита. Он добрый, помог многим зверюшкам стать здоровыми.
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться,
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит! ( дети хором)
-А зачем на урок прислали Айболита? (герой из сказки «Айболит» К.И.Чуковского, будем
вспоминать сказки этого писателя)
-Ребята, а в письме есть ещё что- то, …да это письмо – приглашение.
- Давайте прочитаем
Приглашение
Дорогие, ребята!
Приглашаем Вас на День рождения замечательного детского писателя. Он придумал меня.
Айболит.
Мы попали на День рождения К.И.Чуковского
Корней Иванович Чуковский. Родился 31 марта 1882 году в Петербурге. Этот человек
подарил всем нам очень много радости и веселья. А чтобы было совсем весело, он даже
праздновал свой день рождения 1 апреля.
-Высокий рост , длинные руки с большими кистями , крупные черты лица , большой
любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся
светлые глаза и удивительно легкая походка.
Такова внешность К. И. Чуковского.
Корней Иванович был большой фантазёр.
Настоящее имя писателя Николай Васильевич Корнейчуков, он переделал свою фамилию и
стал «Корней Чуковский».
С ранних лет сказки К.И. приносят всем радость. Ваши дедушки и бабушки не представляли
своего детства без сказок К.И.Чуковского.
Как вы думаете, сколько лет К. Чуковскому?
Может ли человек прожить 130 лет? А писатель?
Что было бы самым лучшим подарком для писателя?
Давайте приступим к приготовлению подарков.
Для начала давайте вспомним сказки К.И. Чуковского
«Вспомни сказку».
- Вспомни, какими словами оканчивается строчка, назови сказку.
Веселится народ -
Муха замуж идёт
За лихого, удалого
Молодого… (комара).
«Муха – Цокотуха»
И мне не надо
Ни мармелада, ни шоколада
А только маленьких,
Ну очень маленьких… (детей).
«Бармалей»
Только вдруг из – за кусточка
Из-за синего лесочка,
Из далёких из полей
Прилетает… (воробей)
«Тараканище»
А посуда вперёд и вперёд
По полям, по болотам идёт.
И чайник сказал утюгу
- Я больше идти… (не могу).
«Федорино горе»
Солнце по небу гуляло
И за тучку забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке… (темно).
«Краденое солнце».
Свинки замяукали – мяу – мяу,
Кошечки… (захрюкали, хрю- хрю)
(«Путаница»)
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- … («Телефон»)
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как … («Мойдодыр»)
Стихи Корнея Ивановича воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать.
Без этой способности человек – не человек. Стихи Чуковского великолепно звучат, развивают
нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и
умнее.
«Кто есть кто».
- Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?
Айболит - (доктор)
Бармалей - (разбойник)
Федора - (бабушка)
Каракула - (акула)
Мойдодыр - (умывальник)
Тотошка, Кокошка - (крокодильчики)
Цокотуха - (муха)
Барабек - (обжора)
Рыжий, усатый великан - (таракан)
Аукцион.
1. В каком произведении посуда перевоспитала свою хозяйку? («Федорино горе»)
2. Какой герой был страшным злодеем, а потом перевоспитался? («Бармалей»)
3. В какой сказке прославляют воробья? («Тараканище»)
4. Назовите сказку, главную мысль которой можно выразить словами: «Чистота – залог здоровья!»
(«Мойдодыр», «Федорино горе»)
5. Назовите сказку, в которой происходит страшное преступление – попытка убийства? («Муха –
Цокотуха»).
6. Что просили животные в стихотворении – сказке «Телефон»: (Слон – шоколад, Газели –
карусели, Мартышки – книжки, Крокодил – калоши)
7. На ком совершали путешествие в Африку Айболит и его друзья? (Волки, кит, орлы)
8. Какого «рогатого зверя» испугались портные из стихотворения «Храбрецы»? (Улитку)
9. В каких сказках героем является крокодил? («Путаница», «Тараканище», «Мойдодыр»,
«Телефон», «Бармалей», «Краденое солнце», «Крокодил»)
10. Как звали мальчика, который победил Крокодила? (Ваня Васильчиков)
Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием: “Всегда, – писал он, – где бы я ни
был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной зубного врача, – я, чтобы не тратилось попусту
время, сочинял загадки для детей. Это спасало меня от умственной праздности!”
Загадки (аудиозапись)
Ребята, а вы знаете, почему во многих сказках К.И. встречается крокодил?
Однажды у К.И.Чуковского заболел его сын. Чтоб его развлечь К.И. стал рассказывать ему сказку:
«Жил да был крокодил, он по улицам ходил…». Мальчик перестал плакать и заснул. А наутро,
проснувшись, он попросил рассказать ему новую сказку. Так появился «Крокодил». Эта сказка
была самой первой.
- Назовите названия сказок, где встречается этот герой
1. Испугался Крокодил, Завопил, заголосил,
А из пасти из зубастой солнце вывалилось,
В небо выкатилось.
(«Краденое солнце»)
2. Рада, рада, рада, рада детвора,
Заплясала, заиграла у костра:
«Ты нас, ты нас от смерти спас,
Ты нас освободил.
Ты в добрый час увидел нас.
О, добрый крокодил.
(«Бармалей»)
3. Вдруг навстречу мой хороший,
Мой любимый Крокодил.
Он с Тотошей и Кокошей по аллее проходил.
И мочалку, словно галку, словно галку
проглотил.
(«Мойдодыр»)
4. Звери задрожали, в обморок упали.
Бедный Крокодил жабу проглотил.
(«Тараканище»)
5. Долго, долго Крокодил море синее тушил
Пирогами, и блинами, и сушёными грибами.
(«Путаница»)
6. А потом позвонил Крокодил и со слезами просил…
- Мой милый, хороший, пришли мне калоши
И мне, и жене, и Тотоше.
(«Телефон»)
7. Но в животе у Крокодила
Темно, и тесно, и уныло,
И в животе у Крокодила
Рыдает, плачет Бармалей. (Бармалей)
8. "Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!" («Краденое солнце»)
Ваше выразительное чтение строк из произведений это ещё один, очень хороший подарок на
День рождения.
2. Введение в урок. Работа со словарями.
- Начать наш урок я хочу со слов американского писателя Ральфа Эмерсона «Способность видеть
чудеса в обыкновенном - неизменный признак мудрости» (запись на доске)
- Какие замечательные слова. А что для каждого из вас обозначают слова «чудо, чудеса»?
- А мудрость?
- Давайте посмотрим, что об этом написано в толковых словарях.
Дети находят и зачитывают значение этих слов в словарях.
- А для меня эти слова характеризуют мудрого человека, который рассказывает о чудесах.
Догадались кто это?
3. Работа по теме урока.
А) Биография писателя.
- Давайте вспомним биографию писателя.
- Когда и где родился К.И. Чуковский?
- Корней Чуковский – это его настоящее имя?
- Что вы знаете о его образовании?
- Что Корней Иванович печатал в газетах и журналах?
- Как стал писателем?
- Что ещё он изучал?
- Как он относился к детям?
Б) Презентация «Экскурсия в Переделкино».
- Последние годы своей жизни писатель жил и писал свои произведения в Подмосковье в посёлке
Переделкино на даче. Я приглашаю вас на экскурсию в его дом.
Просмотр презентации.
- Что вам особенно запомнилось на даче Чуковского?
В) «Чудо- дерево».
- У Корнея Ивановича есть сказка «Чудо-дерево», читали? У нас на доске тоже выросло чудо-
дерево с названиями его произведений. На обложках этих книг названия частично стёрлись,
остались только первые буквы. Попробуйте отгадать все названия.
- Молодцы!
- Какие из этих книг вы принесли на урок? (Учащиеся кратко представляют принесённые ими
книги).
-А сейчас давайте отдохнём.
Физкультминутка- презентация «Собачий вальс».
Г) «Создание» книжки-самоделки.
- Ребята, посмотрите на выставку книг. Книги
Чуковского издавались разными
издательствами, в разных форматах,
большими тиражами и всегда находили своих
читателей. Сегодня мы с вами создадим свои
книжки-самоделки. Вы подготовили рисунки,
а я - тексты сказок. У вас на столах есть папка с
файлами и с обложкой книги. Давайте,
определим, какие задачи будут стоять перед
каждой группой. (Задачи записаны на доске).
Определите 1, 2, 3 задачу.
подобрать к рисункам текст;
. собрать книгу.
расположить рисунки по-порядку;
- Прочитаем задачи по порядку. Задачи ясны? Приступаем.
Дети собирают книги по группам.
Д) Чтение книг-самоделок.
-Давайте прочитаем свои книги по цепочке.
- Дайте ваши книги гостям. Пусть они посмотрят и оценят вашу работу. А мы проведем физминутку
.
Физминутка – презентация для глаз.
Е) Викторина.
Время зря не теряй на вопросы викторины отвечай.
(смотри приложение №2.)
Ё) Тест.
Не все были активны на уроке. Мне бы хотелось узнать, насколько внимательно каждый из вас
читал произведения К.И.Чуковского. Возьмите листочки с тестами (2 варианта), подпишите его и
выполните задания.
(смотри приложение №3.)
Ж) Инсценирование сказки «Муха-Цокотуха».
- Мы очень долго готовились к этому уроку и приготовили вам сюрприз. Покажем?
Дети выходят к доске, надевают шапочки героев.
- Мы не великие таланты
-Но хотим от всей души
- Вас чуть-чуть развеселить
- А быть может удивить
- На спектакль пригласить
- И, конечно, попросить
- Не судите строго нас
Вместе: Ведь мы артисты - первый раз!
4. Подведение итогов.
- Наш урок заканчивается. Давайте посчитаем фишки, которые заработала каждая команда.
- Мы сегодня на уроке говорили о чудесах в произведениях К.И.Чуковского. Как вы думаете, какой
самый важный итог нашего урока. Попробуйте рассказать о нём, используя начала фраз:
Мы вспомнили …
Нам удалось….
У нас получилась…
Мы узнали…
Нам было интересно…
- Мне бы хотелось узнать: какое настроение у вас сейчас? Возьмите на столах конвертики,
выберите изображение своего настроения и украсьте им наше облако настроений.
-Спасибо за работу.
Урок окончен.
Викторина «Отвечай - не зевай»
1. Кто справился со страшным тараканищем? (воробей)
2. Воробышек замычал: «Му-у-у», медведь заревел: «Кукареку», а что сделали уточки? (заквакали)
А свинки? (замяукали)
3. Кто спас муху-цокотуху? (комар)
4. Что у него было в руке? (маленький фонарик)
5. Какое отчество было у Федоры? (Егоровна)
6. Кого тянули из болота? (бегемота)
7. Что просили по телефону зайчатки? (перчатки)
8. Куда убежали Таня и Ваня? (в Африку)
9. Кто их взял в плен? (бармалей)
10. Кто украл солнце? (крокодил)
11. А кто его освободил? (медведь)
12. Что принесла Мухе-цокотухе бабушка Пчела? (мёду)
13. Сражались паук и комар. Кто победил? (комар)
Предварительный просмотр:
Приложение 3
Тест по сказкам К.И. Чуковского. Вариант 1.
Соедини сказочное имя со сказочным героем.
Мойдодыр бабушка
Таракан крокодильчик
Федора Умывальник
Тотоша рыжий, усатый великан
Соедини героя с предметом, который ему принадлежит.
Комар посуда
Медведи сабля
Федора велосипед
Фонарик
3. Соедини героя сказки с поступком, который он совершил.
Айболит съел таракана
воробей потушила море
Медведь вылечил зверей
Бабочка вернул солнце в небо
4. Вставь в зашифрованные слова гласные буквы, и получатся имена сказочных героев.
БРМЛЙ ____________________
МЙДДР ____________________
ЙБЛТ ____________________
КРКЛ ____________________
Исправь ошибки в названиях произведений.
«Кармалей.», «Козауси и Мауси», «Крашеное солнце», «Кутаница
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Даниель Дефо. Слово о писателе. «Робинзон Крузо – произведение о силе человеческого духа»"
- Презентация "В цирке или приключения Буквы Ы" 1 класс
- Технологическая карта урока "Гласный звук [ы], буква ы" 1 класс
- Конспект урока "Гласные и согласные в приставках"
- Конспект урока "Г. Сапгир. Людоед и принцесса, или все наоборот"
- Технологическая карта урока "Звук [о], буквы О, о" 1 класс