Конспект "Курочка в гостях у детей"
КОНСПЕКТ
сенсорного занятия
в 1 младшей группе.
Тема «Курочка в гостях у детей»
Воспитатель Машинская И.И.
Тема «Курочка в гостях у детей».
Цель: Продолжать обогащать словарный запас детей, учить детей
различать и называть цвета: красный, синий, желтый, зелёный, белый.
Формировать у детей представление о величине: большой, маленький.
Развивать у детей мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать доброту,
эмоционально-положительное отношение к персонажам. Развивать
внимание. Закреплять умение детей классифицировать предметы по цвету и
величине.
Материал: игрушка курица и цыплята, два блюдечка, горох, боб,
прищепки, круги 4х цветов(красный, синий, желтый, зеленый), предметные
картинки.
Предварительная работа: дидактические игры по различению цвета,
рассматривание игрушек и предметов в повседневной жизни.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости пришла курочка с цыплятами
(показывает детям игрушки, дети их трогают, здороваются с ними).
Воспитатель вместе с детьми уточняет цвет курицы (белый), и цыплят
(желтый).
Воспитатель. Ребята, курочка какая?
Дети. Большая.
Воспитатель. А цыплята?
Дети. Маленькие.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и поиграть в игру.
Дидактическая игра “Накормим курочку и цыплят”
“Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Мы к вам прямо из сарая,
Мы не ели и не пили,
Я яичко вам снесла,
Не пора ли обедать? ”
Воспитатель. Ребята, а давайте покормим курочку и цыплят.
Дети. Да! Давайте!
Воспитатель. А что любит клевать курочка и цыплята?
Дети. Зернышки.
Воспитатель. Ребята, у меня есть зернышки большие и маленькие, но они
перемешаны, давайте их переберем. Большие сложим на большое блюдечко
-курочке, а маленькие на маленькое блюдечко - цыплятам (Воспитатель
следит за правильным выполнением задания)
Воспитатель. Ребята, курочка и цыплята говорят вам большое спасибо, за то,
что вы отобрали зернышки и накормили их.
Дидактическая игра “На что похожи цыплята?”
Воспитатель вместе с детьми рассматривает цыплят, затем раскладывает
предметные картинки: цветочек, одуванчик, мячик, солнышко, лопатка. И
спрашивает: “Ребята, а на что похожи цыплята?” Дети находят
соответствующие картинки.
Воспитатель: Правильно! На одуванчик, цветочек, солнышко.
Физкультминутка.
С мамой желтые цыплятки,
Целый день играют в прятки,
В одуванчиках сидят,
НЕ найти никак цыплят.
Где вы дочки и сыночки?
Всюду желтые цветочки.
Дидактическая игра “Разноцветные цветы”
Воспитатель. Ребята, а курочка и цыплятки принесли вам подарок.
Посмотрите, какая большая и красивая коробка. А в ней что-то лежит
(высыпает на ковер прищепки и круги).
Воспитатель. Дети, я нечаянно их рассыпала, помогите пожалуйста их
собрать, а то все лепесточки от цветочков отлетели, давайте к красной
серединочке прикрепим красные лепесточки, к синей-синие лепесточки, к
желтой-желтые лепесточки, к зеленой-зеленые лепесточки (дети собирают и
прикрепляют прищепки)
Воспитатель. Ребята, курочке и цыплятам очень понравилось у вас в гостях,
но им пора уходить, а мы давайте вспомним, что мы сегодня с вами на
занятии делали.
Дети. Кормили курочку и цыплят, собирали цветочки.