Конспект итогово НООД "Лесовичок в гостях у детей"

Конспект итогового НООД по ознакомлению с природой детей
средней группы.
Тема «Лесовичок в гостях у детей»
Цель: Выявить уровень знаний и умений детей средней группы № 9
по разделу мир природы.
Задачи:
Обучающие.
Закреплять и обобщать знания детей: о временах года, их основных
приметах и признаках, последовательности в году; о насекомых их основных
частях тела (голова, грудь, брюшко, лапки); о перелетных птицах их местах
обитания; о первоцветах.
Развивающие.
Развивать познавательные способности, формировать исследовательские
умения и навыки, умение анализировать полученные знания.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, любознательность и
активность.
Словарная работа: умение отвечать на вопросы воспитателя полными
ответами, называние птиц, растений, употребление в речи слов в родительном
падеже.
Методические приёмы:
Словесные: вопросы, словесное упражнение,
Игровые: сюрпризный момент, ТРИЗ игра «Времена года», игра «Солнце
и дождь», игровое упражнение «Мы весну встречаем»
Наглядные: использование предметных картинок, игровых пособий,
демонстрация и проведение опыта.
Практические: рисование смятой бумагой, обследование игрушек
насекомых через лупу.
Предварительная работа:
Экскурсии по экологической тропе, наблюдение за растениями,
рассматривание деревьев, кустарников, трав, чтение художественных
произведений о растениях, рассматривание картинок и иллюстраций, опыты и
эксперименты, чтение книжки-малышки «Здоровье в лукошке».
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально
коммуникативное», «Речевое развитие», «Художественно эстетическое»,
«Физическое развитие».
Материалы: Плакат с изображением сюжетной картины «Места обирания
птиц»;силуэты птиц (жаворонок, ласточка, скворец, кукушка, лебедь, утка,
соловей, грач); ; картинки с изображением примет разных времен года (на
каждого);шапочки - маски времен года (на каждого); круга красного, белого,
желтого, зеленого цвета; геометрические фигуры, тех же цветов; игрушка-
насекомое (на каждого); лупы (на каждого) ; розетки с желтой гуашью;
подносы для использованных комочков бумаги; листы бумаги ½; ватман
тонированный зеленым цветом; костюм Лесовичка для воспитателя.
Ход НОД
Воспитатель-Лесовичок: - Здравствуйте, дети! (дети встречают Лесовичка на
ковре) Я - Старичок-Лесовичок пришел к вам в гости из леса. Говорят, вы все
умеете, да все знаете. А что растёт в лесу? знаете?
Ответы детей.
Лес меняется по - разному в разные времена года. Назовите времена года.
(Весна, лето, осень, зима). У каждого времени года есть свои приметы, назвать
вам их помогут картинки, которые лежат на стульчиках, давайте подойдем к
ним. (картинки перевернуты). Возьмите их, садитесь. А теперь встаньте
весенние приметы, осенние, летние, зимние. (дети по очереди встают) А какие
вы еще знаете приметы?
Воспитатель-Лесовичок: Ребята, хотите поиграть в игру «Времена гова».
Тогда превращаю тебя в Лето, тебе в Осень, тебя в Зину, ну А ты будешь
Весной. Выходите времена года и постройтесь по порядку. Расскажите про
себя. Про свои приметы.
Воспитатель-Лесовичок: Ой, ребята, тише, тише. Слышите, птицы поют.
Давайте послушаем и насладимся их пением. Шуметь нельзя птицы не любят
шума.
Скажите, какие птицы прилетают к нам из теплых стран весной? Посмотрите,
они перед вами. (ответы детей).
Теперь нужно разместить их туда, где они обитают
(Дети поочерёдно называют птицу размещают на сюжетной картинке.)
Игра «Кто, где живёт?»
Ласточка - в гнездо
Кукушка – на дерево
Грач – в поле
Соловей – в кустарнике
Скворец - в скворечнике
Грач - в поле
Лебедь, утка - в озеро
Жаворонок - в небо
Лесовичок: сейчас мы снова поиграем в игру. вы все стали птичками. Птицы
что делают? (летают), а летают они только тогда, когда на улице светит солнце
и нет дождя. От дождя они прячутся в листве деревьев, в своих гнездах. И так,
когда я буду говорить «солнце», вы должны летать, а когда я скажу «дождь» вы
должны спрятаться, присесть.
ИГРА «Солнце и дождь»
Лесовичок Ребята посмотрите, что у меня есть. (показывает коробочку) Хотите
узнать, что в ней? Тогда давайте сядем за столы. (открывает коробочку
показывает насекомых) Кто это? А как их можно назвать одним словом?
(насекомые) (раздает насекомых). Хотите разглядеть их поближе?
Нам нужно воспользоваться лупой, они лежат у вас на столах. Зачем они
нужны? Они все увеличивают, с помощью них можно рассмотреть самые
мелкие детали
Лесовичок
Посмотрите на ладошку!
На ладошке - мир живой.
Через лупу, как в окошко
Мы увидим мир иной.
Пчёлы, бабочки, кузнечик
Как мгновенье - не поймать.
А игрушки - вот в ладошке
Захотел - взглянуть опять.
Брюшко, лапки и насечки
В лупу всё мы разглядим
Ничего не поломаем-
Никому не навредим!
Рассмотрите насекомых и назовите их части тела. (крылья, лапки, голова, грудь,
брюшко, усики, насечки).
Все эти насекомые игрушечные, но очень похожи на настоящие. А в природе
мы можем их рассмотреть так близко и потрогать? (нет) Насекомые живут
своей жизнью, каждый из них куда-то ползет, летит. У каждого из них есть
свои дела.Если мы будем брать их в руки, то можем поранить, сломать лапку
или крылышко. Скажите, а где живут насекомые?
Ответы детей.
Давайте составим правила поведения в природе про насекомых.
Нельзя: дразнить пчёл
Разрушать муравейники
Ловить насекомых
Собирать их в коллекции
Наступать или давить их
Брать в руки бабочек
Они все нужны природе и являются ее помощниками.
Ребята, а хотите еще поиграть? Тогда становитесь в круг.
ИГРА «Мы весну встречаем»
(дети идут по кругу)
Мы весну встречаем.
Ее мы привечаем.
Весной сугробы тают (садятся)
И птицы прилетают, (машут руками, как крыльями
Распускаются почки (Ладошки разводят над головой)
И цветут цветочки (разводят руки в стороны)
А вы знаете какие цветы цветут весной, посмотрите на картинки и назовите их
(картинки мать-и-мачехи, подснежников, купальниц, одуванчиков
расположены на доске).
А давайте с вами нарисуем поляну одуванчиков.
Посмотрите, зеленый лужок у нас есть, нам осталось нарисовать на нем цветки
одуванчика. Сегодня, мы будем рисовать с помощью мятой бумаги. Возьмете
лист бумаги, сомните его в комочек, опустите в краску. Теперь можно рисовать.
Вот так, прижимаем комочки к листу бумаги. Остаются отпечатки в виде
желтых цветов одуванчиков
Рисуют все вместе.
Положите использованные комочки на подносы.
Посмотрите какая красивая у нас получилась полянка. Она вам нравится?
А что еще вам сегодня понравилось?
Спасибо вам, пора мне в лес возвращаться. До новых встреч.