Внеклассное мероприятие "О чем поведал Лесовичок. Что растет в лесу?"
КЛУБНЫЙ ЧАС «О ЧЕМ ПОВЕДАЛ ЛЕСОВИЧОК.
ЧТО РАСТЕТ В ЛЕСУ?»
Цель:
- дать первоначальное представление учащимся о лесе (что растет в лесу);
-познакомить с произведениями искусства на тему осеннего леса;
-вызвать у детей интерес к лесу;
-воспитывать бережное отношение к растениям;
-совершенствовать речь;
-развивать мышление, эстетический вкус.
Оборудование: Лесовичок, предметные картинки с изображением
лиственного, хвойного и смешанного леса.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Сегодня к нам в гости пришел гномик , его зовут Лесовичок. Он приглашает
нас к себе в гости.
- А где живет гномик?
- Да. Он живет в лесу. И мы сейчас отправляемся к нему в лес.
Итак, в путь. Гномик повел нас в лес. Как хорошо в лесу, как хорошо здесь
дышится! Весело шумят зеленые кроны деревьев, выглядывают из- под мха
разноцветные шляпки грибов, блестящими бусинами рассыпаны по
травяному ковру ароматные лесные ягоды. Перелетают с ветки на ветку
голосистые птицы. Гномик сообщает, что самые главные жители леса -
деревья, их много, они высокие.
Выставка картин о лесе. Выставляются картинки с изображением разных
деревьев. Лесовичок просит детей назвать деревья.
-Как вы узнали березу, дуб, ель, сосну, рябину, клен?
Леса бывают разные: если в них растут деревья, ветви которых покрыты
листочками, то лес называют лиственным. В нем растут дубы, липы, осины,
можно встретить рябину. А вот лес, в котором не видно деревьев с
листочками, только сосны упираются своими ветвями в самое небо. Или вот
совсем темный. Мрачный лес, в котором лишь ели хозяева. И сосновый и
еловый леса называют хвойными.
-Как вы думаете, почему у этих лесов такое название? (Ответы детей)
Правильно, вместо листочков у елей и сосен иголочки-хвоинки, потому и
называют эти леса хвойными. А бывают леса смешанные, когда встречаются
все деревья, и хвойные, и лиственные. В березовых рощах растут одни
березы – это светлые леса, в сосновом бору – одни сосны, там приятно
пахнет смолой. В смешанном лесу под деревьями растут кустарники –
бузина, орешник, малина. Также на земле растут травы, ягоды ,грибы.
КАКИЕ БЫВАЮТ ЛЕСА?
Кусты и деревья, листочки на ветках.
Лиственный лес это, помните детки.
Дуб в нем, березки, липы, рябинки,
Лещина, шиповник, ясень, осинки.
Если иголочки вместо листвы,
Хвойным тогда этот лес назови.
Если же есть и листва, и хвоинки,
Рядом и ели растут, и осинки,
Смешанным лес тот зовется, друзья-
Тут все деревья от «А» до «Я».
Теперь послушайте загадки и отгадайте их.
Загадки Лесовичка : «Что это за дерево?».
Дети отгадывают загадки.
Русская красавица,
Всем нам очень нравится.
Бела она, стройна,
Одежда зелена. (Береза)
Прямо в небо рвусь, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не березы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки. (Ели)
Это ель или сосна?
В длинных шишках вся она,
А иголки мелки, тонки
И, конечно, очень колки. (Ель)
Вот бочонок с шапочкой,
С дерева упал.
Год прошел – и деревцем
Маленьким он стал. (Желудь)
Ветви над рекой склонила,
В реку смотрится уныло. ( Ива)
Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья – звезды яркие,
Золотые, жаркие. (Клен)
Летом знойным зацветет-
Сразу пчел к себе зовет.
Круглые листочки,
Светлые цветочки.
Вкусен их нектар……
Кто-то дерево узнал? (Липа)
Что за дерево такое
Угощает снегирей?
Снег стоит, трещат морозы,
Ну а ягоды вкусней. (Рябина)
Не береза, не сосна-
В тишине стоит она.
Но лишь ветер пробежит,
Вся листва на ней дрожит. (Осина)
Лес - это замечательное природное богатство.
Проводится игра :«Как правильно надо вести себя в лесу?»
Звучат ответы учащихся.
Вырабатываются правила поведения в лесу:
-вести себя тихо;
-не рвать цветы и другие растения;
-не разводить костер;
-не ломать деревья и кустарники.
Чтение детьми стихов о лесе.
Мы пошли по ягоды в дальний лес.
Видимо- невидимо там чудес!
Мы увидели рыжего муравья,
Повстречали белочку у ручья.
Отыскали беленький мы грибок.
Положили бережно в кузовок.
Ну а спелой ягоды и не счесть!
Как домой воротимся,- станем, есть.
Мы бы в лесу гуляли бы до утра,
Да уж вечер близится- спать пора.
Подведение итогов.
Что нового вы узнали о лесе от Лесовичка.
Ребята, мы с вами провели замечательно время. Теперь вы знаете , какие
правила нужно соблюдать нам с вами, когда оказываемся в лесу.