Конспект тематического занятия в подготовительной группе "Город Мастеров"

МАДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида»
Приволжского района города Казани
Конспект тематического занятия
в подготовительной (старшей) группе
«Город Мастеров»
Составила:
Акбашева Гульназ Альфировна,
музыкальный руководитель
первой квалификационной категории
2018г
Конспект «Город Мастеров»
(старшие, подготовительные)
Цель: Обогащать музыкальные впечатления детей, расширять их кругозор. Закрепить у
детей знания о профессиях людей, связанных с музыкальной деятельностью. Формировать
умение ценить труд людей
Задачи:
-воспитывать коммуникативные навыки, культуру взаимоотношений;
-создавать условия для самостоятельного поиска движений, отвечающих характеру музыки;
-знакомить с шедеврами инструментальной музыки, различать средства выразительности,
создающие образ (регистр, характер, динамика);
-развивать звуковысотный слух, чистое интонирование песен, распевок;
-развивать способность выразительно передавать в движениях характер музыки,
совершенствовать качество исполнения танцевальных движений.
Дидактическое сопровождение ОД (материалы): нарисованные на листочках любимые и
нелюбимые музыкальные действия; белые и серые снежинки; карточки с изображениями
музыкальных инструментов
Музыкальный материал: музыкальная игра «Здравствуй, друг» (в записи), ноты песен
«Барабан», «Декабрь» П. И. Чайковского (в записи), фонограммы песен «Новогодняя»/
«Елочная»/ «Дед Мороз»; «Дед Мороз и дети»/ «Вот попался к нам в кружок»
Приемы: методический прием, использованный в ОД – АМО (активные методы обучения),
поскольку ЭТО (эффективные технологии обучения) в первую очередь свободный,
творческий подход к образовательному процессу, и приноровившись, адаптировать их на
практике, а также придумывать свои варианты.
Ход ОД.
Приветствие:
Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся друг с другом. Для этого, предлагаю вам
разделиться встать врассыпную по залу. Свободно танцуйте, гуляйте по залу, и как только
услышите сигнал свистка, найдите себе пару и поздоровайтесь любым способом (варианты:
за руку, локтями, плечами, носами, ногами).
Музыкальная игра «Здравствуй, друг»
Опасения и ожидания:
Ребята, у каждого из вас есть то, что он любит делать на музыкальном занятии, а что не
очень. Нарисуйте это на листочках. К белой снежинке приклейте, то, что любите, а к синей
то, что не очень. (нарисовать ожидания и опасения можно в группе).
Основная часть:
Сейчас мы можем отправиться в очередное путешествие в «Город Мастеров», и пункт
нашего назначения отразился в пословицах:
Всякая работа мастера хвалит (хорошо сделанное дело видно сразу).
Навык мастера ставит (прилагая усилия для развития дела, можно научиться различным
умениям).
У всякого мастера свои ухватки (любой мастер уникален своими определенными
качествами).
Люби дело – Мастером будешь (как вы думаете, что значит это выражение? ответы
детей).
Предлагаю вместе отправимся в «Город Мастеров».
Под веселую музыку гуляют по залу.
Интересно, кто же живет в этом городе? (подходят к месту (стенд с изображением города)
на котором лежит подсказка-загадка разрезанная картинка с музыкальными профессиями
(музыкант-инструменталист, певец, композитор, танцор) смысл загадки: отгадать).
Закрепление изученного материала:
№1 «Музыкант»:
Нужно маме для работы
На пюпитр ставить ноты.
Маму только попроси,
И сыграет: «ми, соль, си!»
Я скажу ребятам гордо:
Знает мама все аккорды
Звучит вступление песни, дети угадывают распевку.
Распевка: «Барабан»
№2 «Певец»:
Голос у него чудесный,
Он поет красиво песни.
Ребята, предлагаю вам на выбор исполнить любую песню на выбор.
Исполняют песню «Новогодняя»/ «Елочная» / «Дед Мороз»
Пальчиковая игра: «Елочка»
Перед нами елочка: (дети соединяют кончики пальцев, делают «елочку»)
Шишечки (показывают кулачки)
Иголочки (указательные пальчики соединяют)
Шарики (пальцы сжимают в круг)
Фонарики («фонарики»)
Зайчики (показывают ушки)
И свечки (прижимают ладошки и пальчики друг к другу)
Звезды (прижимают ладони с раздвинутыми пальцами)
Человечки (ставят средний и указательный пальцы на колени)
Новый материал:
№3 «Композитор»:
Музыку он создает,
И певцу он хит дает.
Давайте отдохнем, устраивайтесь поудобнее.
Слушание: «Декабрь» П.Чайковского.
Как вы думаете, кто играет эту пьесу? На каких инструментах? А как вы считаете, какая эта
музыка по темпу, настроению, характеру? (веселая/грустная, быстрая/медленная и т.п.)
Игровая ситуация «Оркестр виртуальных музыкальных инструментов»:
Каждый вытягивает карточку с нарисованным музыкальным инструментом. Изображают
игру на данном инструменте. Тот, кому достанется картинка с дирижером, становится
ведущим. Дирижеру предлагаю играть на барабане. Ведущий-дирижер все время
переключается на любой другой инструмент, и тот игрок, чей инструмент в данный момент
изображает ведущий, моментально прекращает свои движения. Таким образом, из игры
виртуального оркестра постепенно выбивают те «музыканты», кто «проворонил» новое
движение ведущего. Побеждает самый внимательный игрок.
№3 «Танцор»:
Телом хорошо владеет,
Ярко двигаться умеет.
Исполняют танец:
Ребята, предлагаю вам на выбор исполнить любой танец/игру на выбор.
«Дед Мороз и дети»/ «Вот попался к нам в кружок»
Рефлексия.
Мы сегодня много что сделали. Что вам понравилось? О чем бы вы рассказали дома, может
быть, вы узнали что-то новое? (ответы детей) Предлагаю вам превратиться в строителей
нашего музыкального «Города Мастеров» и построить многоэтажный дом. Посмотрите,
здесь лежат кирпичики-настроения. Кто догадался, что нужно с ними делать? (ответы
детей) Почему они разного цвета? (ответы детей). Предлагаю каждому взять по кирпичику
и построить домик настроения. Кому стало веселее, тот строит желтый домик, а у кого
настроение осталось прежним серый домик.
Использованный материал:
1. Сайт «Мой университет» (копилочка активных методов обучения),
2. https://nsportal.ru/shkola/musica/library/2015/11/15/muzykalno-igrovaya-situatsiya
3. https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/uroki/konspiektieghrirovannoghozaniatiiav
sriedniedhruppiegorodmasterov «Копилка уроков – сайт для учителей»,
4. https://serpantinidey.ru/post/141/musikalnie-igri-i-konkursi-dlya-lyubogo-prazdnika
«Серпантин идей. Как устроить праздник себе и близким»
5. https://pedportal.net/starshie-klassy/musika/konspekt-muzykalnogo-zanyatiya-quot-
puteshestvie-v-gorod-masterov-quot-dlya-detey-podgotovitelnoy-gruppy-878395
6. https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2016/03/16/palchikovye-igry-dlya-
detey-2-3-let