Конспект музыкально-тематического занятия в старшей группе "Великолепная семёрка"
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 44»
города Миасса Челябинской области
Конспект музыкально-тематического занятия
в старшей группе
«Великолепная семёрка»
подготовила
музыкальный руководитель
Валитова Лариса Владимировна
г. Миасс
2014
Цель: через музыкально-дидактический материал показать детям значение
цифр и чисел в жизни человека
Задачи:
1. сформировать представление о нотах, нотном стане;
2. создать условия для развития внимания у дошкольников
Оборудование: мультимедийный экран, проектор, карточки для игры
«Радуга, появись»
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: - Ребята, вы знаете, что существует девять
цифр. Назовите их. Цифры можно называть еще так: 1 – единица, 2 – двойка,
3 – тройка, 4 – четвёрка, 5 – пятёрка, 6 – шестёрка, 7 – семёрка, 8 –
восьмёрка, 9 – девятка. Цифры встречаются в нашей жизни повсюду: номера
домов и квартир, классов в школе, календарные числа и т.п.
Назовите, где ещё можно встретить цифры? (Ответы детей)
Музыкальный руководитель: - Сегодня мы с вами поговорим о семёрке.
Это необычное число, т.к. с древних времён его наделяли волшебной силой,
считалось, что это волшебное число. Так это или нет – я не знаю. Но одно
знаю точно, что это число встречается в необычных интересных местах.
Послушайте стихотворение:
Семицветный мостик свой
Кто раскинул над рекой?
Это радуга-дуга
Засверкала в облаках.
Ее краски Цифра 7
Подарила щедро всем,
Чтобы люди не грустили,
Чтобы красоту ценили.
Музыкальный руководитель: - О чём говорится в стихотворении?
Дети: - О радуге.
На экране появляется изображение радуги (слайд 2).
Музыкальный руководитель: - Ребята, а как связана радуга с цифрой 7?
Дети: - Радуга состоит из семи цветов.
Музыкальный руководитель читает сказку «Семь цветов радуги».
Далее проводится подвижная игра «Радуга, появись»:
семь человек встают в шеренгу и получают карточки с цветами радуги в
неправильной последовательности. По команде «Радуга, появись!» дети
должны перестроиться таким образом, чтобы цвета радуги стояли в
правильном порядке, начиная с красного.
Музыкальный руководитель: - Ребята, всему миру известны 7 чудес света.
Давайте, и мы с вами познакомимся с ними (слайды 3 - 9). А какие сказки вы
знаете, где встречается число 7?
Дети: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов» и т.п.
Музыкальный руководитель: - Но самая интересная великолепная семёрка
– это семь нот. Сейчас мы познакомимся с каждой из них.
Просмотр клипов о нотах (автор И. Котова)
Музыкальный руководитель: - Как вы думаете, почему я назвала семёрку
нот великолепной?
Дети: - Потому что из нот создается музыка.
Музыкальный руководитель: - Да, ребята, нот всего семь, а из них создано
огромное количество музыкальных произведений. Вот такое музыкальное
число – 7!
Список использованной литературы и Интернет-источников:
Лопатина А. Сказочная математика [Текст]/ А. Лопатина, М. Скребцова. - М.:
Амрита-Русь, 2009. - 240 с.
http://viki.rdf.ru/item/2867/ - серия клипов И. Котовой «Весёлые нотки»
Музыка - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка постановки музыкальной сказки «Новогодние приключения» для солистов, ансамбля и хора
- К проблеме начального обучения в классе фортепиано
- КТП по музыке 5 класс Г.Сергеевой и Е.Критской
- КТП по музыке 7 класс Г.Сергеевой и Е.Критской
- КТП по музыке 6 класс Г.Сергеевой и Е.Критской
- Развитие образного музыкального мышления через игровые формы на начальном этапе обучения детей 4-6 лет