Проект "Школа волонтера"

Проект Школа волонтера
Проект посвящен вопросам адаптации детей с интеллектуальными и физическими нарушениями. Психолого-педагогическая помощь таким детям
оказывается специальными службами сопровождения. Обеспечение необходимых условий для продуктивного взаимодействия детей с ограниченными
возможностями здоровья с окружающими, является существенным фактором социализации этих детей.
Предлагаем социальный проект, содержанием которого является волонтёрская деятельность, направленная на организацию совместных
мероприятий встреч студентов и детей с интеллектуальными нарушениями. Учащиеся с ОВЗ будут вовлечены в волонтерскую деятельность, станут
участниками акции «Наши Защитники», приуроченной к 73 годовщине Победы.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Цель - создание волонтерского направления, направленного на повышение уровня жизни, эмоционального развития и обучения
детей с ОВЗ.
Задачи:
Привлечение интересующихся, энергичных студентов и учащихся, с целью создания постоянной группы
для работы в волонтерском направлении в школе-интернате.
Создание плана постоянных мероприятий по волонтерскому направлению работы в школе-интернате.
Получение участниками знаний, опыта в сфере социального волонтерства и формирования личностных качеств
участников проекта.
Вовлечение в волонтёрскую деятельность учащихся школы-интерната.
Конечный результат
Спроектированная акция «Наши Защитники»
Создание плана постоянных мероприятий по волонтерскому направлению работы.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА
В этом году в нашей школе был открыт класс для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. В классе 6 учащихся.
Двое детей с синдромом Дауна. Мы, педагоги этого класса столкнулись с определёнными проблемами. Каждому нашему ученику
ежеминутно нужна помощь взрослого. Для организации экскурсии, прогулки нам необходима помощь.
В этом году в нашей стране объявлен год волонтера. Многие люди хотят быть полезными кому-то и готовы прийти на помощь. Но
куда обратиться? Кому оказать помощь, а главное как это правильно сделать? Задаваясь этими вопросами, мы пришли к выводу, что
необходимо не просто пригласить волонтёров, а необходимо создать систему работы волонтёров, объяснить и научить навыкам общения с
особым ребенком.
Актуальность проблемы организации школы волонтеров обусловлена тем, что у студентов техникума нет знаний психологии, умений
общения с детьми с ОВЗ. Проект поможет молодым людям научиться правильно помогать нашим детям.
Главная задача нашей школы-интерната – социализация воспитанников. Необходимо развивать у детей навык коммуникации, важно,
чтобы воспитанники как можно больше общались. В последнее время шефами чаще становятся молодые люди. Общение положительно
сказывается и на воспитанниках интерната, и на студентах.
Эти встречи учат терпеливо относиться к окружающим их людям.
Наши дети с помощью волонтёров смогут принять участие в акции «Подарок ветерану». Смогут сами стать участниками
волонтерской акции. С помощью старших детей подготовить сувениры для ветеранов и вручить в торжественной обстановке.
УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА
Дети 3б класса Цивильской школы-интерната. Студенты Цивильского аграрно-технологического техникума, желающие участвовать
в социальном волонтерстве. Классные руководители, воспитатели.
Учащиеся 3б класса это дети со средней степенью интеллектуальной недостаточности, с синдромом Дауна. Детям не всегда хватает
знакомства с окружающим миром, не хватает навыков общения, выражения своих эмоций.
КАРТА ПРОЕКТА
Название проекта
«Школа волонтера»
Номинация конкурса
Педагогический проект волонтерской деятельности обучающихся с ОВЗ.
Наименование
учреждения
«Цивильская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ №1»
адрес, телефон, e-mail
89196715518 s.aleksandrova2011@yandex.ru гЦивильск, ул Первомайская, д.70
89876689078 lada-74.16@mail.ru гЦивильск, ул Первомайская, д.70
Составители
Александрова С.В. учитель начальных классов, Михайлова Л.А. воспитатель
Цель
Создание волонтерского направления в «Цивильская общеобразовательная школа-интернат для
обучающихся с ОВЗ 1», направленного на повышение уровня жизни, эмоционального развития и
обучения детей с ОВЗ.
Актуальность
Необходимость формирования «здорового» поколения людей, для которых понятия гуманного
отношения и взаимопомощи не будут чуждыми.
Социальная значимость
Реализация волонтерского направления в нашей школе - интернате будет способствовать
формированию нравственного мировоззрения у учащихся и студентов, позволит оказать помощь
тем, кто в ней нуждается или привлечь внимание общественности к острым социальным проблемам.
Ожидаемые
результаты
Разработка совместного мероприятия акция «Поздравление ветерану»
Формирование постоянного состава группы организаторов волонтерского направления
Утверждение плана постоянных мероприятий по волонтерскому направлению работы
ЭТАПЫ ПРОЕКТА
Мероприятия
Сроки
Промежуточные
результаты
организационный
Встреча со студентами
Цивильского аграрно-
технологического техникума
Мини-лекция «Кто такие
волонтеры?»,
ноябрь
Создание группы
волонтеров
Анкетирование на тему
«Волонтёр в школе-
интернате»
декабрь
основной
Встреча с волонтерами
«Школа волонтера»
Декабрь-май
Знакомство учащихся с
волонтерами
Спортивный праздник
«Быстрее, выше, сильнее»
февраль
Конспект мероприятия
Совместный поход в театр
март
Информация на сайте
школы
Изготовление открыток к 8
марта совместно с
волонтёрами.
март
Конспект мероприятия
Изготовление открыток и
памятных подарков ветеранам
ВОВ
апрель
Разучивание танцев
Март-апрель
Выступление перед
«Барабарики», «Часики»,
помощь студентов
педагогами Цивильского
района на семинаре
учителей начальных
классов
Конкурс детских рисунков
«Солдат-победитель»
Вахта памяти(совместная
экскурсия к памятнику
Воина-освободителя)
май
Итоговый
Разработка и проведение
мероприятия «Наши
Защитники»
май
Конспект мероприятия
Разработка плана постоянных
мероприятий по
волонтерскому направлению
работы
май
План мероприятий
СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА
1. Организационный этап:
1.1. Мини-лекция «Кто такие волонтеры?», «История волонтерской деятельности».
1.2. Разработка правил работы в волонтерском объединении в школе- интернате.
2. Организация и проведение добровольческих акций, трудовых десантов, операций:
Встреча с волонтерами «Школа волонтера»
Спортивный праздник «Быстрее, выше, сильнее»
Совместный поход в театр
Изготовление открыток к 8 марта совместно с волонтёрами.
Изготовление открыток для ветеранов
Мероприятие «Наши Защитники»
3. Распространение и изготовление брошюр, агитационных листовок различного характера; выпуск боевых листков и
газет по итогам проведения акций.
ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЕКТА.
Распространение и изготовление брошюр, агитационных листовок различного характера; выпуск боевых листков и газет по итогам
проведения акций, опубликование статей по итогам акций на сайте школы.
УПРАВЛЕНИЕ ХОДОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
Формирование группы волонтеров осуществляют руководители проекта.
Руководство, организацию и проведение мероприятий, акций осуществляют руководители проекта.
РЕЗУЛЬТАТАМИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА МОЖНО СЧИТАТЬ
Разработка совместного мероприятия акция «Поздравление ветерану»
Формирование постоянного состава группы организаторов волонтерского направления
Утверждение плана постоянных мероприятий по волонтерскому направлению работы
Активизация интереса к специфическому добровольчеству в молодежной среде.
Формируемое умение работать в группе на общий результат.
Активная жизненная позиция участников реализации проекта.
Деятельная помощь людям, нуждающимся в ней.
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
I этап-создание волонтерской команды, обучение волонтеров навыкам организации и проведения мероприятий.
II этап-планирование мероприятий, реализация проекта;
III этап-диагностика и мониторинг результативности работы, определение перспективы, её внедрение в своей школе.
МЕХАНИЗМ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА
В качестве оценки результатов проекта могут быть использованы следующие критерии и показатели:
Критерий
Показатель
1
Полнота реализации проекта
Реализация в полном объеме всех целей, задач и
содержания проекта.
2
Соответствие контексту
проектирования
Соотношение результатов проекта с той средой,
пространством, в которых он реализуется.
Насколько полученный результат в ходе
реализации проекта соответствует
запланированному.
3
Степень новизны
Анализ полученных объективных и субъективных
результатов реализации проекта социального
волонтерства.
4
Удовлетворенность участием в
проекте
Самооценка участников проекта. Анкетирование
участников проекта по данному критерию.
5
Наличие у участников потребности в
дальнейшем развитии своего
проектного опыта
Разработка, внедрение и методическое
сопровождение программы с учетом пожеланий
участников проекта и опыта совместной
творческой деятельности.
6
Выпуск методической продукции по
трансформации опыта
Методические разработки и рекомендации по
результатам работы волонтерского объединения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время общение является роскошью, а милосердие и забота о людях оставляет желать лучшего. Главные результаты
нашего проекта - забота о людях, радость от общения.
Работая с особыми детьми, мы каждый день сталкиваемся с проблемами этих детей в плане их развития и социализации. И очень
важно найти такие пути в воспитании и обучении, которые помогли бы максимально эффективно вести этот процесс. Не менее важно для
нас решение еще одной задачи – привлечение внимания общественности, социума к проблемам детей с ограниченными возможностями
здоровья, побуждение к оказанию помощи таким детям. Дело в том, что обучающимся школы-интерната довольно трудно адаптироваться в
окружающем мире, и мы очень хотим, чтобы адаптация проходила как можно безболезненнее для них.
Анализируя нашу работу, мы пришли к выводам, что каждый участник этого проекта приобретает определённый социальный опыт.
Студенты (волонтёры) прониклись пониманием того, что простые (элементарные на их взгляд вещи) с трудом даются особенным
детям. Почувствовали, что трудно порой объяснить так, чтобы тебя поняли, для этого приходится использовать различные приёмы и
способы, подбирать нужные слова. Помогать правильно, учила наша Школа волонтера. Мы познакомили студентов с особенностями
поведения детей с интеллектуальными нарушениями.
Можно сделать вывод, что развитие и расширение такого опыта позволит не только дать возможность детям с ОВЗ почувствовать себя
полноценными членами общества, но и научит молодых людей активнее сочувствовать, думать о другом человеке, помогать ему.
ЛИТЕРАТУРА
1. Ахметгалеев, Э.Д. Студенческое волонтерское движение как фактор социального сопровождения подготовки конкурентоспособного
специалиста в едином образовательном пространстве / Э.Д. Ахметгалеев // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития
личности: материалы XV Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ИПП ПО РАО, 2007
2. Бархаев, А.Б. Имидж общественной организации как фактор вовлечений студенческой молодёжи в волонтёрскую деятельность/ А.Б.
Бархаев // ЛЕФ. -2005. - №25
3. Добровольческий труд: сущность, функции, специфика// Социологические исследования. - 2006,
№ 5
4. Кобякова Т.Г., Смердов О.А. Методический семинар-тренинг «Теория и практика
волонтѐрского движения».
5. Олчман М., Джордан П. Добровольцы - ценный источник. Университет Джона Хопкинса, 1997.
6. Перцовский А.Н. Особенности подготовки волонтѐров для работы в учреждениях соцзащиты.
7. Подготовка волонтѐров (программы, рекомендации, модели опыта) / сост. И. И. Фришман, М. Р.
Мирошкина. - М.: ГОУ ЦРСДОД 2004.
8. Полатайко С. Волонтѐр в нашей организации //От поддержки к партнерству,
благотворительное общество «Невский ангел». – СПб. – Новгород, 1998.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1.Презентация Школа волонтера.
2. Конспект занятия «Открытка к 8 марта»
3. Конспект спортивного мероприятия «Быстрее, выше, сильнее»
3. Конспект мероприятия «Наши Защитники»