Беседа "Здоровый образ жизни. Здоровье - наше богатство"

Беседа по теме «Здоровый образ жизни.
Здоровье - наше богатство»
Зубчеко Любовь Васильевна
Беседа по теме “Здоровый образ жизни. Здоровье наше богатство”
Цель: закрепление знаний и умений обучающихся по соблюдению
личной гигиены, познакомить обучающихся с принципами здорового
образа жизни, формировать убеждения о необходимости сохранения
личного здоровья.
Задачи:
• прививать навыки аккуратного обращения с принадлежностями личной
гигиены;
• воспитывать стремление к чистоте, бережное отношение к жизни и
здоровью;
Оборудование: схемы, карточки со словами, музыкальное оформление,
на доске заранее написаны правила ЗОЖ, части пословиц о здоровье.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие детей.
2. Сообщение темы беседы.
- Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы догадайтесь, о ком
идёт речь:
Все собаки знают Ваню и рычат издалека:
Он обходится без бани, он отвык от гребешка,
Никогда в его кармане носового нет платка.
Тротуар ему не нужен! Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам он шагает напрямик!
Он портфель нести не хочет по земле его волочит.
Сполз ремень на левый бок, из штанины вырван клок.
Мне, признаться, непонятно: что он делал? Где он был?
Как на лбу возникли пятна? Кто он этот ученик?
- А вы, ребята, догадались, как можно назвать этого ученика? еряха,
грязнуля)
- Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого
мальчика? (мыть руки, умываться, чистить зубы, стирать одежду и т.
д.)
- Молодцы! Мы поговорим о правилах личной гигиены.
«Чистота залог здоровья».
- Ребята, сейчас у нас пройдёт музыкальная пауза (включается
фонограмма для частушек)
1. Я под краном руки мыла,
А лицо помыть забыла.
Увидал меня Трезор,
Зарычал: «Какой позор!»
2. Поленился утром Вова
Причесаться гребешком.
Подошла к нему корова
Прилезала языком.
3. Коля ссорится с друзьями,
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
- Ребята, а есть среди вас такие же, как герои частушек?
- Ну что ж, музыкальная пауза прошла, вы немного отдохнули, а сейчас я
хочу вам предложить провести конкурс загадок. Если вы сможете угадать, о
ком идёт речь в загадках, вы узнаете кто друзья у «Мойдодыра».
1. Гладко, душисто, моет чисто
Нужно, чтоб у каждого было …. (мыло)
2. Костяная спинка, на брюшке щетинка,
По частоколу попрыгала
Всю грязь повыгнала. (зубная щётка)
3. Целых двадцать зубков
для кудрей и хохолков.
И под каждым зубком
лягут волосы рядком. (расческа)
4. Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (носовой платок)
- Ну что, ребята, вы теперь знаете кто друзья у «Мойдодыра». Может, вы
хотите ещё добавить? (дети предлагают варианты).
- А как можно назвать все эти слова одним словом? (принадлежности
личной гигиены).
- Ребята, как вы думаете, кого можно назвать здоровым человеком?
(дети рассматривают схемы – рисунки, на которых изображены дети,
одетые по разному. Дети сравнивают рисунки и делают вывод:
Здоровый человек редко болеет, закалённый, выносливый, ловкий,
сильный, жизнерадостный, соблюдает правила личной гигиены.
- Что надо делать, чтобы быть здоровым? (стук в двери почтальон
принёс нам письмо)
Если хочешь быть здоров закаляйся!
Дети читают памятку. Чтобы быть закалённым, надо:
приучать себя к открытой форточке, не бояться свежего воздуха;
каждый день на ночь мыть ноги прохладной водой, постепенно снижая
температуру воды,
ходить босиком по полу, а летом по земле;
обтирать тело влажным полотенцем или принимать душ каждое утро
- А самое главное, если ты наполнишь свою жизнь спортивными
играми, не будешь лениться делать каждое утро зарядку и принимать душ,
соблюдать правила личной гигиены, будешь всегда здоров!
Ведь здоровье наше богатство
Ребята отгадаете такую загадку:
Холодное, но не космос,
Горячее, но не пламя,
Ему не хочется покоя.
Стучит он в груди тук-тук-тук.
- Молодцы! Теперь мы знаем, что это сердце. Давайте послушаем, как
бьются ваши сердечки. (Слушают, прислонившись ухом к спине друг
друга)
- Покажите, где находится сердце. Приложите к этому месту бумажное
сердечко.
Размер сердца взрослого человека, малыша и старого человека разный.
Сожмите кулачек. Вот такого размера ваше сердечко.
- А почему мы с вами его не видим как, например, рот, нос, глаза? Его
защищает грудная клетка, мышцы, кожа. Нащупайте у себя грудную клетку
это наши ребра, они охраняют сердце (показать на плакате).
- Несмотря на небольшой размер нашего сердца, оно работает днем и
ночью. Что случится, если оно перестанет биться?
- Мы должны сердце беречь, заботиться о его состоянии. Давайте
вместе подумаем, какие правила надо соблюдать, чтобы сердце не болело
и работало дольше. (Дети высказывают свои предположения, а
воспитатель записывает). Вот мы и составили правила здорового
сердца:
1. Не переутомляться
2. Спать днем
3. Вечером вовремя ложиться спать
4. Кушать полезную еду
5. Тренировать сердце (бегать, прыгать, выполнять физические
упражнения, закаляться)
- Сейчас мы с вами потренируем свое сердце. Вставайте и дайте
попрыгаем и побегаем (прыжки и бег на месте).
- Молодцы, а теперь, проверти свой пульс. Какой он спокойный или
учащенный?
- Давайте сделаем дыхательное упражнение, чтобы сердце успокоилось,
и сядем на стульчики.
- Сожмите кулачек, разожмите, сожмите, разожмите. Вот так, как насос,
никогда не останавливаясь, работает наше сердце, перекачивая кровь.
Кровь должна поступать к каждой клеточке нашего организма. Течет кровь
по большим и маленьким трубочкам. Большие трубочки называются
артерии и вены, а маленькие капилляры. Давайте посмотрим на рисунок.
Красным цветом нарисованы артерии по ним кровь течет от сердца, а
синим – вены по ним кровь возвращается к сердцу. Давайте сделаем макет,
чтобы лучше понять, как кровь движется в нашем
организме (воспитатель кладет на пол бумажные сердце и легкие).
- Это наше сердце и легкие. Из сердца кровь течет по
артериям (выкладывает красные следы) раздает каждой клеточке
питательные вещества и кислород и забирает у них углекислый газ.
Насыщенная углекислым газом кровь по венам (сини следы)возвращается к
сердцу.
- Как вы думаете, где кровь может взять новую порцию кислорода?
Правильно в легких потому, что мы вдыхаем кислород. Поэтому,
вернувшуюся в сердце кровь, оно перекачивает сначала в легкие, где она
отдает углекислый газ (мы его выдыхаем, забирает кислород и поступает
опять в сердце. И начинается новое путешествие крови по нашему
организму (предложить 2-3 детям пройти по следам путь крови).
Получается как бы два круга кровообращения большой и маленький.
Так, ни на миг не останавливаясь, трудится наше сердце.
- Теперь вы знаете, как работает сердце и как движется кровь в нашем
организме, и почему важно иметь здоровое сердце. Давайте вспомним,
что для этого нужно делать (дети называют правила здорового сердца).
- Что бы вы могли рассказать своим родным о сердце?
- Что бы посоветовали своим папам и мамам?
- Молодцы.
Итог занятия – заучивание девиза:
Я здоровье сберегу! Сам себе я помогу!