Конспект урока "Здоровье. Здоровый образ жизни" 3 класс
Тема урока: «Здоровье. Здоровый образ жизни»
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Учитель: Коршунова Юлия Николаевна
Конспект урока.
Цель урока: Продолжить работу над правилами сохранения и укрепления здоровья, дать
представление о вредных привычках.
Задачи:
1.Актуализировать и развить знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;
2. Формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой
информации;
3.Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему
здоровью.
Тип урока: комбинированный.
Техническое обеспечение урока:
• выставка книг, брошюр на тему «Здоровье. Здоровый образ жизни», «Здоровье и
питание», «Как закалить организм?» , « Вредные привычки».
• учебник "Мир вокруг нас", 3 кл., автор А.А.Плешаков,2006г.
• Компьютер, мультимедийный проектор с экраном.
• презентация, выполненная в Microsoft Power Point по теме "Здоровье.Здоровый образ
жизни".
План урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3.Целеполагание.
4.Изложение нового материала.
5.Первичная проверка знаний.
6.Закрепление.
7.Задание на дом.
Конспект урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организац
ионный
момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час
Начнём наш урок с проверки
домашнего задания.
Актуализац
ия знаний
Я вам буду зачитывать утверждения, а
вы должны будете говорить «Да»,
«Нет».
1.Зубы нужно чистить 3 раза в день.
2.Наука изучающая строение тела
человека называется-анатомия.
3.В состав воздуха входит
кислород,углекислый газ,азот.
Отвечают на вопросы
Нет
Да
Да
4.Глаза –орган слуха, уши- орган
зрения, язык-орган вкуса, кожа- орган
осязания.
5.Человек может обойтись без пищи.
6.В твороге, рыбе содержится белок.
7.С пищей человек получает
питательные вещества.
Молодцы!
Нет
Нет
Да
Да
Целеполага
ние
Тему урока вы узнаете , когда
отгадаете кроссворд
7
4
3
5
8
1
2
6
Разгадывают кроссворд.
По вертикали :
1.Утром раньше
поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся
Для здоровья, для
порядка
Людям всем нужна
2. Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
3. Есть лужайка в нашей школе,
А на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять минут.
В школе – кони и лужайка?!
Что за чудо, угадай-ка!
4. Эстафета нелегка.
Жду команду для рывка.
5. Он на вид - одна доска,
Но зато названьем горд,
Он зовется…
6.В овощах и фруктах есть.
Сколько их не пересчесть.
Есть еще в форме таблетки
Вкусом лучше чем конфетки.
Для Мишани и Полины
Что полезно? — ...
7.В новой стене
В круглом окне
днём стекло пробито
На ночь вставлено
(Зарядка)
(Доктор)
(Спортзал)
(Старт)
(Сноуборд)
(Витамины)
8.Не похож я на коня,
Хоть седло есть у меня.
Спицы есть. Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звонить умею, знай!
(Велосипед)
Какое слово получилось по
горизонтали: ЗДОРОВЬЕ
(Прорубь)
(Велосипед)
ЗДОРОВЬЕ
4.Изложен
ие нового
материала.
Правильно! Тема нашего урока
«Здоровье. Здоровый образ жизни»А
кто-нибудь из вас задумывался ,почему
при встрече мы всегда говорим
«здравствуйте»?Правильно, это значит,
что мы всем желаем здоровья! Потому,
что здоровье для человека-это самое
главное !Как говорят «Будет здоровье, а
остальное всё прибудет!»Но, к
сожалению, мы начинаем говорить о
здоровье тогда, когда его теряем!
Профессор – валеолог П. Фосс –
(нем.)сказал ,что
«Здоровье – это не подарок, который
человек получает один раз и на всю
жизнь, а результат сознательного
поведения каждого человека и всех в
обществе.»
-Что такое здоровье? Попробуйте
ответить на него сами. Что чаще всего
считают здоровьем?
-Давайте вместе подумаем, кого можно
считать здоровым человеком и как вы
понимаете ,что значит вести «здоровый
образ жизни»?
Дети отвечают на вопрос
Дети отвечают
После обсуждения ученики
делают вывод о том, что
Основными составляющими здорового образа жизни являются:
•Рациональное питание
•Физическая активность
•Общая гигиена организма
•Закаливание
•Отказ от вредных привычек
•Режим дня
•Положительные эмоции
-Умение вести здоровый образ
жизни – признак высокой культуры
человека, его образованности,
настойчивости, воли. Ребята из старших
классов подготовили для вас
информацию по основным
составляющим здорового образа жизни
Компоненты здорового образа жизни.
1 ученик- Рациональное питание.
(см.приложение №1).
2ученик-Физическая
культура.(см.приложение №2)
3ученик-Общая гигиена
организма.(см.приложение №3)
4ученик-Закаливание.
(см.приложение 4) .
5ученик-Отказ от вредных
привычек(см.приложение№5).
6ученик- Режим дня. (см.приложение
№6)
основными правилами
здорового образа жизни
являются:
• Рациональное питание,
• Физическая активность.
• Общая гигиена
организма,
• Закаливание,
• Отказ от вредных
привычек,
• Режим дня.
Дети выслушивают
выступающих, задают
вопросы.
-Скажем большое спасибо ребятам,
которые подготовили для нас
интересную информацию. А сейчас
мы с вами немножко отдохнём. (
проводится физкультминутку)
Физкульт
минутку
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (поднять ладони
над головой и махать, изображая
ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (потереть себя
за предплечья)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (прыжки на
месте)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал. (сесть на место
за парту)
-Молодцы. А теперь мы с вами
проверим насколько вы усвоили
материал.
Дети выполняют движения за
учителем.
Первичн
ая проверка
знаний.
Я вам буду задавать вопросы, а вы
должны будите дать правильный ответ.
-Что значит вести здоровый образ
жизни?
-Перечили основные правила здорового
образа жизни?
-Как нужно заботится о чистоте своего
тела, одежды,жилища?
-Какое питание можно считать
здоровым?
-Какими видами отдыха нельзя
чересчур увлекаться?
Какие вредные привычки разрушают
Постоянно выполнять
правила сохранения и
укрепления здоровья.
• Рациональное питание,
• Физическая активность.
• Общая гигиена
организма,
• Закаливание,
• Отказ от вредных
привычек,
• Режим дня.
Принимать ванны ,одежду
стирать, в доме убираться.
Разнообразное, богатое
овощами, фруктами,
регулярное.
Телевизор, компьютерные
игры
Закреплени
е
здоровье?
А теперь мы с вами поиграем.
1 задание:
К каждой букве в слове "здоровье"
нужно подобрать другие слова, которые
имеют отношение к здоровью,
здоровому образу жизни.
2 задание
• Согласны ли вы, что зарядка – это
источник бодрости и здоровья?
• Верно ли, что жевательная
резинка сохраняет зубы?
• Верно ли, что зубы надо чистить
один раз в день?
• Как называются напитки, которые
губят здоровье человека?
• Что способствует закаливанию
организма?
• Назовите признаки закаливания –
три признака
• Назовите насекомых –
индикаторов отсутствия у
человека навыков гигиены.
• Чем болеют толстяки?
• Какая поговорка учит нас
правильному режиму питания?
• Сколько часов в сутки должен
спать человек?
• 10.Что это за лекарство, которое
слушают?
• 11.Какие опасные “подарки”
солнца мы можем получить?
• 12.Что на свете дороже всего?
• 13.Что без языка, а сказывается?
Курение, алкоголь,
наркотики.
Вызывается по одному
ученику.
Дети подбирают слова
Отвечают на вопросы
Задание на
дом.
3 задание.
Игра “Это только для меня”
Цель игры: формировать
представление детей о гигиенических
средствах индивидуального
пользования.
Ваша задача из предложенных
предметов гигиены отобрать те,
которые нельзя передавать другим, т.е.
индивидуального пользования.
(Шампунь, зубная щетка, мочалка,
туалетная бумага , порошок, расческа,
полотенце, носки, сланцы?)
4 задание.
У меня на столе лежат продукты
питания, ваша задача разделить эти
продукты на две группы: полезные и
вредные.
Кефир, чипсы, геркулес, фанта,
подсолнечное масло, мясо, морковь,
торты, лук, капуста, яблоки, шоколад,
«Кириешки».
2 задание:
5 задание. «Дорисуй . »
Сейчас я, отправлю по классу чистый
лист бумаги, а задача каждого из вас
нарисовать на нём рисунок на тему
«Здоровье. Здоровый образ жизни. » А
мы посмотрим, что у нас получится!
Когда рисунок будет готов, он
показывается перед всем классом.
Молодцы!
Учебник стр.154-157 прочитать
текст.Раб.тет.стр.67.№2.
Рыба,
Рассказывают о
гигиенических средствах
индивидуального
пользования.
Передают друг другу лист ,
на котором рисуют то, что
считют нужным
Приложение №1. Рациональное питание.
Здоровое рациональное питание — это система употребления пищи, в основе которой
лежит разумный и тщательный отбор продуктов, в соответствии с потребностями
организма. Большинство людей в наше время выбирают продукты исключительно по
одному критерию: вкусно или не вкусно. А вкусы очень часто испорчены с детства
чрезмерным употреблением сладостей, фаст фуда, и прочих малополезных вещей.
Рациональное питание — это прежде всего правильный подбор продуктов, которые
должны удовлетворять суточную потребность организма во всех необходимых
питательных веществах и микроэлементах. Рациональное питание заключается в
употреблении человеком определенного количества белков, жиров, витаминов, углеводов.
Обязательно следует обращать внимание на то, чтобы пища содержала все необходимые
макро и микроэлементы, а также все нужные полезные вещества. При рациональном
питании важно также следить за тем, чтобы в пище содержалась клетчатка и витамины.
Не стоит забывать и о необходимости употреблять чистую воду. Рациональное питание не
только помогает предупредить заболевания желудочно-кишечного тракта и
пищеварительной системы, но также заболевания сердечнососудистой системы, обмена
веществ и многие другие. Рациональное питание как элемент здорового образа жизни
должно стать неотъемлемой частью жизни каждого современного человека. Ведь
современный стремительный ритм жизни диктует свои условия, организм и без того часто
испытывает стресс от хронической усталости, нервных перегрузок, неблагоприятной
экологической обстановки и дополнительно перегружать его вредной пищей не стоит. Вот
поговорка, которая учит нас правильному режиму питания «Завтрак съешь сам, обед
раздели с другом, а ужин отдай врагу.»
Приложение №2) .Физическая культура. Это второй базовый компонент здорового образа
жизни. Физическая культура это деятельность человека, направленная на укрепление
здоровья и развитие физических способностей. Она развивает организм гармонично и
сохраняет отличное физическое состояние на долгие годы. Физкультура является частью
общей культуры человека, а также частью культуры общества и представляет собой
совокупность - ценностей, знаний и норм, которые используются обществом для развития
физических и интеллектуальных способностей человека. Основные показатели состояния
физической культуры в обществе это уровень здоровья и физического развития людей,
степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в
производстве, быту, в организации свободного времени. Результатом ее деятельности
является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и
навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения,
нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие.
ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Основные элементы физкультуры следующие:
1. Утренняя зарядка.
2. Физические упражнения.
3. Двигательная активность.
4. Любительский спорт.
5. Физический труд.
6. Активно – двигательные виды туризма.
Физическая культура оказывает благотворное влияние на нервно-эмоциональную систему,
продлевает жизнь, омолаживает организм, делает человека красивее. Пренебрежение же к
занятиям физкультурой приводит к тучности, потере выносливости, ловкости и гибкости.
ФИЗКУЛЬТУРА И ЗДОРОВЬЕ
Здоровье - это такое состояние организма, при котором функции всех его органов и систем
находятся в динамическом равновесии с внешней средой. Здоровье это важная
характеристика производительных сил, это общественное достояние, имеющее
материальную и духовную ценность. Главным признаком здоровья является высокая
работоспособность и приспосабливаемость организма к различного рода воздействиям и
изменениям внешней среды. Всесторонне подготовленный и тренированный человек легко
сохраняет постоянство внутренней среды, которое проявляется в поддержании постоянной
температуры тела, химического состава крови, кислотно-щелочного баланса и т.д.
Огромную роль в этом играют занятия физкультурой.
Статистика свидетельствует о том, что наше общество больное, что в нем практически не
остается здоровых людей, поэтому для многих очень остро встает вопрос о занятии
лечебной физкультурой. Лечебная физкультура это метод, использующий средства
физической культуры с лечебно-профилактической целью для более быстрого и
полноценного восстановления здоровья и предупреждения осложнений заболевания.
Приложение №3.Общая гигиена организма.
Средства личной гигиены –это гигиена жилья ,гигиена одежды, гигиена кожи, гигиена
воды, гигиена питания. Гигиена организма связана, прежде всего, с поддержанием
чистоты кожного покрова. Проблема чистоты кожного покрова весьма актуальна для
человека, так как: “примерно 2,5 млн. потовых и сальных желез выделяют около 0,5 л
пота и около 20г сала в сутки, в поверхностных слоях кожи идет непрерывное
обновление клеток, на грязной коже могут иметься вредные для здоровья человека
микроорганизмы. При загрязнении кожи засоряются выводные протоки потовых желез, и
нарушается способность организма к терморегуляции. На грязной коже легко
развиваются грибковые заболевания, лечение которых требует много
времени”Естественно, что все эти факты убеждают нас в необходимости поддержания
чистоты тела. Полагаю, что будет излишним напоминать о средствах и способах
содержания кожного покрова в чистоте.
Приложение №4 .Закаливание
Это достаточно широкое понятие также входит в общую концепцию здорового образа
жизни. Раньше под закаливанием понимали прежде всего или даже исключительно
привыкание организма к холоду. Сейчас это понятие истолковывают более широко –
закаливание означает “укрепление сопротивляемости организма к любым факторам
внешней среды, вызывающим состояние стресса, т.е. напряжение”. К таким факторам
относятся низкая и высокая температура воздуха, чрезмерно пониженная или повышенная
влажность, резкие изменения атмосферного давления и т.д. Однако наиболее важным
остается все же закаливание к чрезмерному охлаждению, а иногда и к перегреванию.
“Под воздействием высоких или низких температур в организме человека происходят
физиологические сдвиги. Благодаря закаливанию активизируется центральная нервная
система, снижается возбудимость периферической нервной системы, усиливается
деятельность желез внутренней секреции, растет активность клеточных ферментов. Все это
повышает устойчивость организма к условиям внешней среды.
Неоднократное охлаждение тела повышает стойкость к холоду и позволяет в дальнейшем
сохранять тепловое равновесие организма даже тогда, когда человек сильно замерз.
Способы закаливания против холода всем давно известны. Это воздух, вода и солнце в
совокупности с физическими упражнениями. “Наилучшие результаты дает комплекс
приемов, состоящий из конвекционного (воздушные и солнечные ванны) и кондукционного
охлаждения (обтирание и обливание, ножные ванны, купание, чередующиеся водные
процедуры)”
Эффект закаливания недолговечен, он длится только во время закаливания организма и
недолго после него, поэтому закаливание должно быть постоянным и последовательным,
им следует заниматься ежедневно.
Приложение №5.Отказ от вредных привычек
Прежде всего необходимо отметить, что в идеальном случае здоровый образ жизни
предполагает не отказ от вредных привычек, но изначальное их отсутствие. Если же по
каким-то причинам они уже имеются у человека, то необходимо принять все меры, чтобы
освободить данного индивида от столь пагубных для него самого пристрастий.
К вредным привычкам прежде всего относят употребление алкоголя и табакокурение,
наркотики , причем в литературе курение представляется как более распространенная
привычка, а следовательно и как большее зло для человека.
Курение подвергает опасности многие жизненно важные органы. Курильщики рискуют
получить легочные заболевания, а также подвергаются повышенной опасности
ишемической болезни сердца и инсульта. “Сигареты ускоряют сужение артерий,
уменьшают содержание кислорода в крови на целых 15%, а, следовательно, создают
перегрузку всей сердечно-сосудистой системы”
Не менее вреден для организма и алкоголь. У тех, кто злоупотребляет им, чаще
встречается повышенное артериальное давление. Ну а то, что алкоголь разрушает печень,
известно всем. Особенно прискорбен тот факт, что алкоголь и табак отрицательно влияют
на врожденные характеристики детей и могут вызвать серьезные отклонения в их развитии.
Так же очень вредны наркотики.
Наркомания – тяжелое заболевание, вызываемое злоупотреблением наркотиками. Она
проявляется постоянной потребностью в приеме наркотических вещ-ств, т.к. психическое
и физическое состояние заболевшего зависит от того, принял ли он препарат, к которому
развилось привыкание. Наркомания ведет к грубому нарушению жизнедеятельности
организма и социальной деградации. Это болезнь с хроническим течением, развивается
постепенно. Причиной ее является способность наркотических веществ вызывать
состояние опьянения, сопровождающееся ощущением полного физического и
психического комфорта и благополучия. Наркотик - это яд, который медленно разрушает
не только внутренние органы человека, но его мозг и психику.
Все наркоманы, вне зависимости от вида принимаемого наркотика, долго не живут. Они
утрачивают для живых существ инстинкт самосохранения. Это приводит к тому, что около
60% из них в течение первых двух лет после приобщения к наркотикам предпринимают
попытку самоубийства. Многим это удается.
Для тех, кто хочет бросить пить , курить, принимать наркотики особое значение имеет
здоровый образ жизни в целом. Регулярные физические упражнения, рациональное
питание в большой степени способствуют преодолению вредных привычек.
Приложение №6.Режим дня.
Режим дня представляет собой распорядок бодрствования и сна, чередования
различных видов деятельности и отдыха в течение суток. Мы, в частности, поговорим
с вами о режиме дня школьника.
От того, насколько правильно организован режим дня школьника, зависит состояние
здоровья, физическое развитие, работоспособность и успеваемость в школе.
Большую часть суток школьники находятся в семье. Поэтому родители должны знать
гигиенические требования к режиму дня школьника и, руководствуясь ими, помочь своим
детям в правильной организации распорядка дня.
Организм ребенка для своего роста и развития нуждается в определенных условиях, так как
его жизнь находится в теснейшей связи с окружающей средой, в единстве с ней. Связь
организма с внешней средой, приспособление его к условиям существования
устанавливаются при помощи нервной системы, путем так называемых рефлексов, т. е.
ответной реакции нервной системы организма на внешнее воздействие.
Внешняя среда включает в себя естественные факторы природы, такие, как свет, воздух,
вода, и социально-бытовые факторы — жилище, питание, условия занятий в школе и дома,
отдых.
Неблагоприятные изменения во внешней среде приводят к заболеваниям, отставанию
физического развития, снижению работоспособности и успеваемости школьника. Родители
должны правильно организовать условия, в которых школьник готовит домашние задания,
отдыхает, питается, спит так, чтобы обеспечить наилучшее осуществление данной
деятельности или отдыха.
В основе правильно организованного режима дня школьника лежит определенный
ритм, строгое чередование отдельных элементов режима. При выполнении в определенной
последовательности, в одно и то же время, отдельных элементов режима дня в центральной
нервной системе создаются сложные связи, облегчающие переход от одного вида
деятельности к другому и выполнение их с наименьшей затратой энергии. Поэтому
необходимо строго придерживаться определенного времени подъема и отхода ко сну,
приготовления домашних заданий, приемов пищи, т. е. следовать определенному,
установленному режиму дня. Этому основному положению должны быть подчинены все
элементы режима.
Правильно организованный режим дня школьника предусматривает:
1. Правильное чередование труда и отдыха.
2. Регулярный прием пищи.
3. Сон определенной продолжительности, с точным временем подъема и отхода ко сну.
4. Определенное время для утренней гимнастики и гигиенических процедур.
5. Определенное время для приготовления домашних заданий.
6. Определенную продолжительность отдыха с максимальным пребыванием на открытом
воздухе.
Режим дня школьника
7.00 - Подъем (позднее пробуждение не даст ребенку время хорошо проснуться - может
долго сохраняться сонливость)
7.00-7.30 - Утренняя зарядка (поможет легче перейти от сна к бодрствованию и зарядит
энергией), водные процедуры, уборка постели, туалет
7.30 -7.50 - Утренний завтрак
7.50 - 8.20 - Дорога в школу или утренняя прогулка до начала занятий в школе
8.30 - 12.30 - Занятия в школе
12.30 - 13.00 - Дорога из школы или прогулка после занятий в школе
13.00 -13.30 - Обед (если по каким-то причинам вы исключаете горячие завтраки в школе,
то ребенок обязательно должен ходить на обед, если он посещает группу продленного дня)
13.30 - 14.30 - Послеобеденный отдых или сон (современного ребенка сложно уложить
спать после обеда, но спокойный отдых необходим)
14.30 - 16.00 - Прогулка или игры и спортивные занятия на воздухе
16.00 - 16.15 - Полдник
16.15 - 17.30 - Приготовление домашних заданий
17.30 - 19.00 - Прогулки на свежем воздухе
19.00 - 20.00 - Ужин и свободные занятия (чтение, музыкальные занятия, спокойные игры,
ручной труд, помощь семье, занятия иностранным языком и пр.)
20.30 - Приготовление ко сну (гигиенические мероприятия - чистка одежды; обуви,
умывание)
Ребенок должен спать около 10 часов. Они должны вставать в 7 часов утра и ложиться в
20.30 — 21.00, а старшие — в 22.00, самое позднее — в 22.30.
Вы можете менять занятия местами. основываясь на предпочтениях и приоритетах вашего
ребенка, главное сохранять чередование отдыха и труда.