Классный час "Банка глупостей" 4 класс
Классный час в 4 классе. Банка глупостей
Цели: стимулировать познавательную деятельность учащихся; учить рассуждать;
развивать воображение, фантазию.
Подготовительная работа:
1. Разделить класс на команды.
2. Написать на листочках известные аббревиатуры.
3. Нарисовать на 2 альбомных листах рисунок (переплетение линий), в котором
угадываются контуры знакомых предметов.
Оборудование: жетоны-улыбки; трехлитровая банка с этикеткой «банка
глупостей».
План классного часа
I. Вступительное слово.
II. Конкурсы.
Задание 1. «Расшифруй».
Задание 2. «На что похоже?»
Задание 3. «Правда-неправда».
Задание 4. «Сказочная викторина».
Задание 5. «Красная Шапочка на новый лад».
Задание 6. «Найди истину».
III. Подведение итогов.
Ход классного часа
I. Вступительное слово
Классный руководитель. Наша встреча называется «Банка глупостей».
- Скажите, а что такое глупость? (Ответы детей.)
Правильно, глупость - это необдуманный поступок, о котором впоследствии
сожалеешь. Но наши глупости принесут вам не огорчения, а, наоборот, несколько
веселых минут.
II. Конкурсы
Классный руководитель. Члены команд по очереди вытаскивают листочки с
заданиями. Победит команда, которая наберет большее число жетонов-улыбок.
Задание 1. «Расшифруй»
Классный руководитель. Ребята, а вы знаете, что такое аббревиатура? (Ответы
детей.)
Аббревиатура - это первые буквы слов, из которых состоит название.
(Члены команд наугад вытаскивают из «банки глупостей» листочки, на которых
написаны знакомые аббревиатуры: МВД (Министерство внутренних дел), вуз (высшее
учебное заведение), ДШИ (Детская школа искусств). Игроки должны придумать как
можно больше расшифровок, помимо существующей, например ОБЖ можно
расшифровать так - охрана беременных женщин. Побеждает та команда, которая
быстрее подберет оригинальные расшифровки.)
Задание 2. «На что похоже?»
Классный руководитель. Еще Леонардо да Винчи рекомендовал художнику
развивать свою фантазию, рассматривая пятна на стенах. «Ты можешь увидеть
разные битвы, - утверждал он, - быстрые движения странных фигур, выражения лиц,
одежды, бесконечно много вещей».
(К доске прикреплены 2 листа, на которых изображены переплетающиеся линии,
нужно разглядеть различные предметы и обвести их контур фломастером. Побеждает
та команда, которая обвела больше знакомых изображений.)
Задание 3. «Правда-неправда»
(Командам по очереди зачитывают предложения. На все глупости нужно отвечать
«неправда»; если выражение верное, нужно отвечать «да». На все неверные
утверждения нужно дать пояснения.)
1. Если пчела ужалит, то погибнет. (Да.)
2. Мыши, вырастая, становятся крысами. (Неправда.)
3. Черепахи вылупляются из яиц. (Да.)
4. Кипятком огонь погасить нельзя. (Неправда).
5. Скорую помощь вызывают по номеру 01. (Неправда.)
6. Пушкин в детстве увлекался фотографией. (Неправда.)
7. В морской воде плавать гораздо легче, чем в речной. (Да).
8. Если именинника не драть за уши, то он больше не вырастет. (Неправда.)
9. Ласточки и стрижи питаются насекомыми. (Да.)
10. Лягушка - домашнее животное. (Нет.)
Задание 4. «Сказочная викторина»
Классный руководитель. Для выполнения следующего задания вам понадобится
не только знание сказок, но и умение придумывать свои оригинальные ответы на
вопросы.
1. Какую пользу можно получить от Змея Горыныча? (Можно заставить
отапливать весь дом. Он выдыхал бы огонь, вода согревалась бы, и по трубам пошло
бы тепло.)
2. Что произойдет, если старик Хоттабыч попадет в сказку о золотой рыбке? (Они
перессорятся, выполняя задания.)
3. Как могла бы использовать ступу Бабы-яги Красная Шапочка? (Она могла бы
быстрее волка добраться до бабушки.)
Задание 5. «Красная Шапочка на новый лад»
(Дети должны отгадать по подсказкам учителя, что увидела Красная Шапочка по
дороге к бабушке, каких персонажей встретила. Учитель читает первую фразу, если
дети не угадывают, то продолжает читать подсказки.)
1. Идет Красная Шапочка по тропинке, а навстречу ей и не зверь, и не птица...
Посмотрело оно на Красную Шапочку и увидело только красный, синий и желтый
цвета, понюхало Красную Шапочку и решило, что это не цветок, и полетело дальше...
Семья его велика... Оно живет в шестиугольном домике... (Пчела.)
2. Идет Красная Шапочка по тропинке, а навстречу ей человек. Красная Шапочка
говорит ему: «Здравствуйте!», а он ей: «Вах, вах, прости, Аллах»...Там, где он живет,
рождается черная вода... Его голова покрыта простыней...Его дед был бедуином...
(Араб.)
3. Сорвала Красная Шапочка цветок с куста...Он был розовым, но мог быть и
белым... У него сильный приятный аромат. Из него получается чудесное варенье... Он
- символ Англии... Он почти роза... (Шиповник.)
4. Красная Шапочка сорвала красную ягоду, похожую на бусину... Очень
полезную... Созревает эта ягода осенью, лежит до весны... Очень кислая... Называют
ее богатством болот... (Клюква.)
Задание 6. «Найди истину»
Классный руководитель. Я буду задавать вопрос и называть варианты ответа на
него, ваша задача - выбрать из них правильный.
1. То, на чем художник крепит холст. (Кульман, мольберт, подиум, палитра.)
2. Представители какой профессии после окончания своего обучения дают клятву
Гиппократа? (Политики, юристы, педагоги, врачи.)
3. Какая из перечисленных аквариумных рыбок существует в действительности?
(Перископ, лорнет, телескоп, монокль.)
4. Как называются списки редких и находящихся под угрозой исчезновения видов
растений и животных? (Белая книга, Красная книга, Зеленая книга, Синяя книга.)
5. Какое из этих животных не впадает в зимнюю спячку? (Бурый медведь, куница,
барсук, сурок.)
6. Как звали славного защитника Руси-матушки, тридцать три года неподвижно
пролежавшего на печи в своей избе? (Доб- рыня Никитич, Алеша Попович, Илья
Муромец.)
7. Кто автор известной детской сказки «Щелкунчик»? (Гофман, Родари, Шарль
Перро.)
III. Подведение итогов
(Обсуждается работа каждой команды. Учитель подсчитывает количество
жетонов, определяет победителя.)
Дополнительный материал
Сценка «Несуразные вещи»
Она. Здравствуй! О н. Привет!
Она. Чего это ты несешь? О н. Несу разные вещи.
Она. Несуразные? Почему они несуразные-то? О н. Сама ты несуразная, как я
погляжу. Разные вещи несу я. Разные. Поняла? Вот несу мел. Она. Что не сумел? О
н. Отстань!
Она. Да ведь ты говоришь: «Не сумел». А что не сумел-то? О н. Мел несу!!!
(Показывает мел.) Слушать надо. Несу мел Мишке. Ему же надо будет.
Она. А если ему жена добудет, зачем ты несешь? О н. Жена? Какая жена? Это у
Мишки-то жена! Ах ты, шутница! Я сказал: «Ему же надо будет». Понадобится,
значит. Она. Вот оно что!
Он. А еще у меня новость для Мишки приятная: нашлась та марка, которую он
давно искал.
Она. Тамарка?
Он. Ага!
Она. Симпатичная?
Он. Красивая. Зеленая такая.
Она. Постой-постой. Это что, у нее волосы зеленые, что ли? О н. У кого волосы?
Она. Дэ у Тамарки! О н. У какой Тамарки?
Она. Ну ты же сам сказал: «Нашлась Тамарка...» О н. Та! Марка! Марка,
понимаешь, которую Мишка давно ищет. Там арка нарисована.
Она. Ага! Значит, все-таки нарисована Тамарка! Нарисована, да?Так бы и
говорил!
Он. Да отвяжись ты со своей Тамаркой, бестолковая голова! Арка там
нарисована! Арка! Неужели ты даже этого понять не можешь? Стою, целый час тебе
объясняю, только время зря теряю. Некогда мне! Идти пора.
Она. Ну ладно, пока! Смотри не растеряй свои несуразные вещи.
Он. Да ну тебя!
Она. Да! Стой, стой!
Он. Ну что еще?
Она. Привет передавай.
Он. Кому?
Она. Известно кому: Тамарке, Мишке и Мишкиной жене.
«Веселый марафон»
Сценарий конкурсной программы для младших школьников
Цели: закреплять знания, полученные на уроках; развивать коммуникативное
общение, любознательность, познавательные способности, умение увидеть новое в
знакомом.
Ход мероприятия
I. Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня мы поиграем в «Веселый марафон». Соревноваться мы будем
командами. Победителей ожидает приз. (В конце игры все игроки: и победители, и
участники - получают сладкий приз.)
Итак, делимся на команды, каждой команде придумываем название.
II. Конкурсы.
1. Веселая грамматика.
Назовите детенышей следующих животных. Это игра-кричалка. Отвечать следует
хором. Команды отвечают поочередно, по 4 слова.
Кошка – котёнок, собака – щенок, гусыня – гусёнок, лошадь – жеребёнок, скворец –
скворчонок, свинья – поросёнок, лягушка – лягушонок, корова – теленок.
2. Проще простого.
а) Некоторые люди не умеют правильно спеть песенку. Найдите в этих словах то, на
что им наступил медведь:
Мухомор, духовка, суховей, пуховик, чепуховина (ухо).
б) В словах найдите растение, из которого получают прядильное волокно и масло:
Клён, плёнка, паслён, маслёнка, пелёнка (лён).
3. Имена девочек.
Из набора букв составьте имена девочек.
4. Животный мозголом.
Составьте из приведенных слов названия животных.
СОН + ОР + ГО = (носорог)
ТАЗ + РЕ + СОК = (стрекоза)
ШАГ + Я + ЛУК = (лягушка)
ЛУБ + ВОЙ = (буйвол)
СОЛЬ = (лось)
БИЧ + СИ = (чибис)
КРЫША + МАТ = (мартышка)
ПЕНА + APT = (пантера)
5. Отдохнем!
А сейчас берем тайм-аут и отдыхаем несколько минут. А заодно подводим
промежуточный итог игры на данный момент.
Знаете ли вы, что ...
... чтобы произвести 100 граммов мёда, пчела собирает нектар из 190000 цветков.
... лошадям удобнее спать стоя, нежели лёжа. Они могут вообще не ложиться в
течение нескольких месяцев.
... при сильном морозе выживают только гуси и кошки, которые могут переносить
температуру -110 градусов. Белые медведи и тюлени выдерживают мороз до -80, а
большинство млекопитающих лишь -45 градусов.
... кукушка подбрасывает свои яйца в гнезда других птиц вовсе не из-за легкомыслия,
как мы привыкли думать, а совсем по другой причине: она не может высиживать птенцов
в гнезде, так как несет яйца не сразу, как другие птицы, а с большими интервалами.
6. Слова-звёздочки.
7. Переставлялка.
Методом перестановки букв составьте новое слово.
УКОР (урок)
МАРШ (шрам)
ОТМЕНА (монета)
КОЧЕРГА (кочегар)
ВОР (ров)
ТОК (кот)
БАНКА (кабан)
СОН (нос)
КОЛБА (бокал)
ФАРШ (шарф)
8. Веселые вопросы.
1. Какую картошку не ест колорадский жук? (Пирожное)
2. В названии какой птицы сорок букв? (Сорока)
3. Какой месяц короче других? (Май)
4. Какой конь без ног? (Шахматный)
5. Какой гость первым делом появляется на кухне? (Таракан)
6. Что не купишь за деньги? (Здоровье)
7. На каких полях не растет трава? (На полях шляпы)
8. Какой заяц не боится лисы? (Автобусный)
9. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)
10. У какого охранника 100 лиц? (Сторож)
11. Какое ушко не слышит? (Игольное)
12. Какой овощ самый музыкальный? (Фа-соль)
13. У ста мышей много ли ног да ушей? (Четыреста ног и двести ушей)
14. Один дед, два отца и два сына в три пары сапог обулись все. Сколько же их
было? (Трое)
9. Рассуждалки.
Разместите в квадратной комнате десять стульев таким образом, чтобы у каждой
стены стояло одинаковое количество стульев.
10. Загадки.
1) Сапожник - не сапожник,
Портной - не портной:
Держит во рту щетинку,
В руках ножницы. (Рак)
2) Все знакомы с нами:
Яркие, как пламя,
Мы однофамильцы
С мелкими гвоздями. (Гвоздики)
3) От названия какой реки произошло имя грузовика «КамАЗ»? (Кама)
4) Как называется тихое местечко, где черти водятся? (Омут)
5) Несется и сигналит,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой. (Мотоцикл)
6) Землеройная машина
Без бензина и без шины
Землю каждый день рыхлит,
Строит длинный лабиринт. (Крот)
7) Поле черно-белым стало;
Падает то дождь, то снег,
А еще похолодало –
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи
Что за месяц, подскажи! (Ноябрь)
8) Что может в одно и то же время:
Висеть и стоять, стоять и ходить,
Ходить и лежать, лежать и врать? (Часы)
9) Кто над нами вверх ногами
Ходит - не страшится,
Упасть не боится,
Целый день летает,
Всем надоедает? (Муха)
10) Бабушка Варвара
Всюду их искала.
Не залезла чуть в трубу,
А они нашлись на лбу. (Очки)
III. Подведение итогов «марафона».
СОН + ОР + ГО =
ТАЗ + РЕ + СОК =
ШАГ + Я + ЛУК =
ЛУБ + ВОЙ =
СОЛЬ =
БИЧ + СИ =
КРЫША + МАТ =
ПЕНА + APT =
СОН + ОР + ГО =
ТАЗ + РЕ + СОК =
ШАГ + Я + ЛУК =
ЛУБ + ВОЙ =
СОЛЬ =
БИЧ + СИ =
КРЫША + МАТ =
ПЕНА + APT =
УКОР
МАРШ
ОТМЕНА
КОЧЕРГА
ВОР
ТОК
БАНКА
СОН
КОЛБА
ФАРШ
Познавательно-игровой час к Всемирному дню снега в начальной школе
Описание Данный материал могут использовать учителя начальных классов для
проведения внеклассных мероприятий в начальной школе .
Цель Знакомство с Всемирным днем снега.
Задачи:
-Познакомить учащихся младшего звена с новым праздником календаря - Всемирным
днем снега, расширить кругозор учащихся о зимних забавах.
-Формировать навыки здорового образа жизни, прививать интерес к зимним подвижным
играм.
-Развивать ловкость, быстроту, взаимовыручку, развивать речь учащихся.
Ход мероприятия
1Ведущий
Снег пушистый, снег искристый
Белизной поля укрыл.
Его отблеск серебристый
Всех прохожих заслепил.
Брось дела и брось заботы,
Не иди ты на работу,
А на улицу сходи,
Бабу снежную слепи.
Ведь сегодня белый праздник
Во всем мире отмечают,
Шлют друг другу все приветы
И с Днем снега поздравляют!
2 Ведущий
Снег кружится белый-белый,
Посмотри, как он хорош,
Укрывая землю смело,
С покрывалом легким схож.
Мы день снега отмечаем
Друг любезный мой, не зря,
Этот праздник все встречаем
На исходе января.
Поздравляю, друг, желаю
Много искренней любви,
Будь счастливым, будь здоровым,
С миром ты в ладу живи!
1 Ведущий
Знаете ли вы, ребята, что это за праздник и когда его отмечают?
(Ответы детей)
2 Ведущий
Всемирный день снега (Международный день зимних видов спорта) — стали отмечать
недавно. Инициатором его ежегодного проведения стала Международная федерация
лыжного спорта. Именно она в начале 2012 года предложила отмечать его в
предпоследнее январское воскресенье. Количество стран, взявших участие в праздничных
мероприятиях, всё время увеличивается — всего через год после организации и
проведения первого Дня снега, их было уже около 40.
Снег прекрасный, белый, чистый.
Едут лыжи так легко!
День морозный, снег искристый,
Можно ехать далеко.
Праздник снега был задуман,
Чтоб могли предаться мы
Очень весело и шумно
Развлечениям зимы.
Пусть побольше снега будет,
Лыжи весело скользят.
Наслаждаются пусть люди,
Веселятся, не грустят.
1 Ведущий
Чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса жители российского города Магнитогорска
вылепили самый большой снежный ком.
Я с порога, я с разбега
Поздравляю всех с Днём снега!
Кто на санках, кто на лыжах,
Кто мороженое лижет,
Потому что, как на смех,
Снег бывает не у всех.
Пусть же служит он потехой
И не будет вам помехой.
Конечно же этот день имеет два названия. Второе - это Международный день зимних
видов спорта.
Интересно, а какие вы знаете зимние виды спорта?
(ответы детей)
Давайте проверим, узнаете ли вы эти виды спорта.
Загадки
Вопрос не лёгкий у меня,
Как это называют,
Когда спортсмены на санях
По жёлобу съезжают?
Ответ: Бобслей
Там в латах все на ледяной площадке
Сражаются, сцепились в острой схватке.
Болельщики кричат: «Сильнее бей!»
Поверь, не драка это, а — ...
Ответ: Хоккей
На льду танцует наш артист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт
Потом двойной тулуп… Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется …
Ответ: Фигурное катание
Трудно, что ни говори,
Мчать на скорости с горы!
И препятствия стоят –
Там флажков есть целый ряд.
Лыжнику пройти их надо.
За победу ждёт награда,
Хлынут поздравленья валом.
Этот спорт зовётся …
Ответ: Слалом
Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.
Просто мчаться по лыжне
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лежа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень тебе не слон.
Спорт зовётся …
Ответ: Биатлон
Много видов спорта знаем:
И хоккей, и скъёринг.
А по льду толкают камень –
Это будет...
Ответ: Кёрлинг
Есть лекарство от тоски:
Надеваю две доски,
В руки я беру две палки,
С ветерком играю в салки!
Что же это? Говори же!
Ответ: Лыжи
1 Ведущий
Молодцы! Отлично знаете зимние виды спорта!
А теперь самые интересные факты о снеге!
Знаете ли вы, что самым первым человеком, который рассмотрел с помощью камеры
снежинки, был американский фермер Вилсон Бентли.
Он сделал 5000 фотографий снежинок. И его стали называть "Человек-снежинка"
2 Ведущий
Самое большое количество снега ежегодно выпадает на горе Бэйкер, штат Вашингтон:
2850 метров выпало в 1998 –1999гг.
Во многих городах мира проводят Фестивали снежных и ледяных скульптур. Один из
самых ярких это Фестиваль в Харбине.
1 Ведущий
Ребята, а какого цвета снег?
(ответы детей)
Однако на самом деле чудо природы не имеет цвета. Белым он кажется нам из-за
способности отражать падающий на его поверхность свет.
Всем миром отмечаем мы праздник в январе,
Сегодня ведь День снега у нас в календаре,
Пусть будет зима снежной, пусть снег с небес валит,
И в этом снежном царстве, ключом пусть жизнь бурлит!
С Днем снега поздравляю, я вас январским днем,
Давайте же ребята, как следует, гульнем,
Прокатимся на санках, на лыжах, на коньках,
Лететь будем по снегу, как будто в облаках!
Еще мы будем весело, гурьбой в снежки играть,
И стены крепостные из снега воздвигать,
Как здорово, друзья мои, что снег в России есть,
Ему от нас спасибо, ему хвала и честь!
Игра "Ой ты, зимушка-зима!"
По тексту игры повторяются движения. Дети встают в круг.
Ой, ты, зимушка, зима, все дорожки замела, (хлопают, «метут» руками)
Лыжи быстрые возьмём и кататься в лес пойдём, («едут» на лыжах).
Мы дорожки разметём («метут» руками), и в снежки играть пойдём («лепят» снежки),
Вот так, вот так, мы в снежки играть пойдём, («бросают» снежки).
До горы мы дойдём, сани резвые возьмём, («шагают»),
И на санях с ветерком прокатиться мы пойдём, («приседают»).
А увидим как ледок – все пойдём мы на каток,
Наши быстрые коньки и проворны, и легки, (руки назад, «едут» по кругу).
Игра "Не потеряй снежок"
На игровой площадке чертятся различные фигуры (можно их обозначить подкрашенной
водой). Количество фигур должно быть не менее четырех, а расстояние между ними от
полуметра до метра, длина всей дистанции должна быть не менее 3 м. Каждый играющий
лепит себе снежок, который кладет на голову (на шапку). Необходимо пройти по всем
фигурам и не уронить снежок. Кто меньше уронил, тот и победил.
Конечно, шапки у всех разные, поэтому в некоторых случаях это будет не совсем честно,
но эта игра очень полезна для развития равновесия и координации движений.
Игра "Отпечаток на снегу"
Для игры необходима снежная площадка со свежим снежным покровом. Игроки падают
на снег спиной, а затем медленно и аккуратно поднимаются, чтобы сохранить
получившийся отпечаток. У кого отпечаток окажется самым четким, тот и побеждает.
Также можно «рисовать» бабочку. Упав на спину (руки в стороны), игрок начинает
поднимать и опускать руку вверх-вниз, потом встает, получится отпечаток, похожий на
бабочку.
Игра "Перетяжки"
Играющие образуют круг вокруг сугроба и крепко берутся за руки. По команде
«Перетяжки начались!» все начинают тащить рядом стоящих в свою сторону, стараясь
заставить их угодить в сугроб. Если кто-то падает (или задевает) в сугроб, игра
останавливается. Круг выравнивается, и игра продолжается. Кто три раза попадает в
сугроб - выбывает.
1 Ведущий
Белоснежным снегом заискрился вечер,
Лёгкой, нежной дымкой за окном летят
Хрупкие снежинки, падают на плечи,
Укрывает землю тихо снегопад.
Люди во всём мире праздник отмечают,
Радуется очень снегу детвора.
И тебя с Днём снега, друг мой, поздравляю!
Радость пусть подарит снежная пора!