Классный час "Чувашская вышивка"
Классный час «Чувашская вышивка»
Цель :
-познакомить обучающихся с одним из видов чувашского прикладного
искусства вышивкой, несложными узорами – орнаментальными швами.
Задачи:
-развивать интерес к народным традициям, языку, расширять словарный запас
учащихся.
- воспитывать интерес и уважительное отношение к истории, культуре родного
(чувашского) народа.
Подготовительная работа:
-проработать и подготовить вместе с детьми выступления,
- подобрать материалы для слайд – презентации.
- приготовить образцы вышивок.
«Музыка»: развивать эмоциональную отзывчивость, воспитывать любовь и
интерес к чувашской музыке.
Ход занятия:
1 чтец. Знаете ли вы такой народ,
У которого сто тысяч слов,
У которого сто тысяч песен,
И сто тысяч вышивок цветет? (П. Хузангай)
Учитель. Дорогие ребята! Скажите, пожалуйста, про какой же народ здесь
говорится? (про чувашский народ)
Учитель. Правильно, ведь Чувашию называют краем сто тысяч песен и сто
тысяч вышивок.
Учитель. Ребята! Как вы думаете, о какой вышивке идет речь? (о чувашской
вышивке)
Учитель. Молодцы! Речь идет о национальной чувашской вышивке и тема
нашего мероприятия: «Чувашская вышивка».
Что же такое вышивка? Обратимся к толковому словарю.
Ученик1.Вышивка – это украшение ткани и других материалов способом шитья
для получения разнообразных узоров. Она известна во всем мире. Узор – это
цветной рисунок, в виде линии, фигуры.
Учитель. Чувашская вышивка связана с историей народа, истоки которой
уходят в далекую глубь веков. Мастерицы знали большое количество швов и
отлично владели техникой вышивания. На простом холсте льняными,
шерстяными и шелковыми нитями создавали они свои неповторимые узоры,
расшивая ими предметы убранства.
Игра -«На что похож узор?»
Дерево. (Дерево рода, жизни, мудрости).
Солнце. (Солнце, гармония, согласие).
Жилище. (Крыша, кров родного дома).
Человек. (,сила, здоровье, душевная красота).
Лошадь. Птица. (Трудолюбие).
Поле и зерно. (Поле, зерно, сеятель добра).
Дорога. (Жизненный путь, дорога).
Сердце. (Верность, единство, любовь).
Стрела. (Движение,).
Ученик 2. Чувашия славится неповторимой красотой национальной вышивки. В
прошлом чуваши считали, что умелая рукодельница является и отличной
хозяйкой, и хорошей работницей.
Учитель. Чувашские женщины с древнейших времен славились мастерством
создания на тканях узоров невиданной красоты. По старинным обычаям,
женщины обязательно должны были владеть секретами вышивки. В свободное
время они украшали вышивкой одежду, предметы быта и обрядовые
принадлежности. Опыт мастериц передавался из поколения в поколение. Став
мастерицами, они готовили себе приданое, а выйдя замуж, обязаны были
обеспечить семью всеми видами одежды.
(Показ слайдов под музыку)
Учитель. Старинный орнамент – это узоры в форме полос, крестиков,
треугольников, ромбов, прямоугольников, зигзагов. Ведущим орнаментом в
чувашской вышивке является знак Солнца, как источника жизни. Солнце
вышивалось в различной форме: круга, крестика, квадратика, свастики,
восьмиугольника.
Сегодня мы попробуем вышить этот знак.
Для изготовления нам понадобиться канва, иголка, нитки красного цвета для
вышивки, ножницы.
Мы уже на прошлом занятии вышили на ткани рамку испрользуя контурный
шов: “сиктерÿллĕ”(“вперед иголку”, “пунктир).
Учитель. Чувашскую народную вышивку невозможно перепутать с вышитыми
изделиями других народов. Это уникальная древняя двусторонняя вышивка, то
есть лицевая и изнаночная стороны изделий ничем не отличаются друг от
друга. Чувашская вышивка выполняется по счету нитей ткани, по клеткам.
Обычно шьют в трех направлениях: по горизонтали, вертикали и наклонно, что
приводит к геометрическому построению орнамента.
В основу вышивания древних мастериц лежали следующие цвета: красный,
черный, зеленый и белый. Что же эти цвета означают?
5 ученик. Красный цвет древними чувашами считался как оберег от нечистой
силы, злых духов, болезней и несчастий, а так же являлся символом огня,
солнца, цветом жизни, любви и отваги. Этим цветом могли быть вышиты
абсолютно все фигуры.
6 ученик. Белый цвет считался символом светлого дня, будущего, чистоты,
правдивости, мудрости. Его использовали в качестве основного фона.
7 ученик. Черный цвет – цвет плодородия, земли, силы народа, счастья, служил
для окантовки узора.
8 ученик. Зеленый цвет – символ красоты и зелени природы.
Учитель. Какой же цвет походит для вышивки солнца? (Красный)
Практическая работа.
Учитель. Мы уже умеем вышивать швом сайра чикĕм” (“шов за иголку) .
Используя свои умения и навыки вам предстоит создать узор.
Заключительная часть
Учитель. Вышивка сегодня сохранилась как вид народного творчества. Сегодня
вышитые изделия украшают интерьер квартиры или дома – это салфетки,
дорожки на стол, занавески, скатерти, чайные и кофейные наборы.
Учитель. Дорогие ученики! Сегодня мы соприкоснулись к удивительному
миру- миру вышивки чувашского народа. В чувашской вышивке отразилась
красота и мудрость нашего народа.
Звучит музыка: чувашская народная песня «Илемле»
Литература:
1. . Кондратьева, Е.П, Григорьева, Л.М. Умелые руки найдут себе работу:
дидактические материалы по технологии для 1 – 4 классов. – Чебоксары, 2008.
– 64 с.
2. Димитриев В.Д. Чувашские исторические предания. - Чебоксары, 1998.
3.Сергеева Е. И. Учитесь вышивать по-чувашски [Текст] / Е. И. Сергеева. -
Чебоксары : Новое время, 2007. - 75 с.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Алтайский край - наша Родина" 2 класс
- Классный час "Спасибо, мамы!" 11 класс
- Внеклассное занятие "Алтайский край - наша Родина" 2 класс
- Методическая разработка классного часа "Доброту откроются сердца..." 5-6 класс
- Классный час "Легко ли быть врачом?" 9-10 класс
- Родительское собрание "Чтобы ребенок учился" 8-9 класс