Классный час "Мы все разные, но мы люди одной планеты"

Классный час на тему: "Мы все разные, но мы люди одной планеты".
Цель: сформировать у детей представление о толерантности.
Задачи:
Образовательная:
Помочь учащимся понять, почему очень важно принимать человека таким каков он
есть.
Способствовать формированию толерантности между учащимися в классе;
Объяснить ученикам, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём.
Развивающая:
Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.
Развивать умения четко формулировать и высказывать своё мнение, владеть своими
отрицательными эмоциями, умение принимать и уважать чужое мнение.
Развивать представления о других людях на основе сопоставления себя с ними, выде-
ляя сходства и различия.
Развивать у воспитанников терпимость к различиям между людьми.
Воспитательная:
Воспитание уважительного отношения учащихся к себе, к друзьям, одноклассникам,
желание и умение прощать.
Воспитание чувства отзывчивости, взаимопонимания, сплочённости.
Способствовать предупреждению детской агрессивности и жестокости в
национальных вопросах и противоречиях во взглядах.
Ход мероприятия.
Дети входят в класс под песню В. Толкуновой "Протяните руку" (музыка-Евгений
Птичкин, слова - Михаил Пляцковский) и становятся вокруг стола, на котором
стоит глобус.
Учитель: Ребята, посмотрите, какая наша планета разнообразная. На ней столько
разных стран и государств и континентов. Тут и Африка, и Бразилия, и Америка, и
Германия.
Учитель: А как вы думаете, там живут такие же люди как мы или они совсем
разные?
Учитель: Все мы на нашей планете люди. Мы похожи и в тоже время отличаемся
друг от друга. Как вы думаете, чем мы отличаемся друг от друга?
Учитель: Да, вы правы. Мы можем иметь разные оттенки кожи, у нас разной формы
глаза, мы можем разговаривать на разных языках, по разному отмечать праздники,
здороваться. (слайд 1- 5)
Учитель: Посмотрите вот на эту карту. Эта карта нашей страны. У нас тоже живут
люди, которые разговаривают на разных языках. Как вы думаете, какие
национальности проживают у нас в стране. (слайд 6)
Учитель: А теперь сделайте вывод: хорошо ли ,что все мы такие разные?- Конечно,
хорошо, что мы все такие разные! Мы можем друг у друга учиться чему-то новому.
Так например, готовить разные национальные блюда, как лучше ловить рыбу, как
правильно охотиться в тайге, какие лекарственные растения помогают от разных
болезней и многое другое.
Учитель: А сейчас я предлагаю вам узнать, как здороваются люди разных стран.
Проводится игра "Приветствие".
Как в Японии: сложить руки, как в молитве, на уровне груди и поклониться.
- Как в Новой Зеландии: потереться носами.
- Как в Великобритании: пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от
друга.
- Как на Тибете: показать язык.
- Как в Германии: очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу.
- Как в России: обняться и поцеловать друг друга в щеки.
- В Индии в знак приветствия принято складывать ладони вверх таким образом, чтобы
кончики пальцев были на уровне бровей.
Учитель: Давайте возьмемся за руки и скажем все вместе: « Как хорошо, что мы все
такие разные!»
- Молодцы, вы все правильно поняли.
- Мы все разные, но не стоит забывать, что все мы должны обладать общим качест-
вом- это толерантностью.
Толерантность это умение жить в мире и согласии со всем миром.
Быть толерантными это значит быть терпимыми и терпеливыми к тем людям,
которые чем-то от нас отличаются.
Быть толерантным - означает уважать других, невзирая на различия .Это значит,
быть внимательным к другим.
Проводится игра "Что рассказывают сказки" (слайд 7)
Птичий двор кричит сердито:
«Это кто залез в корыто?
Кто зерно клюёт чужое?
Что за птица, что такое?
Не похож птенец-уродец
На домашний наш народец»…
И тотчас птенца прогнали…
Так они и не узнали,
Что утёнок этот гадкий
Лебедь белый. Вот отгадка.
Учитель: Вы догадались, кто это? (Гадкий утенок)
- Все ли герои сказки относятся друг к другу доброжелательно? (Ответы детей)
- Почему утенка обижают? (Он не похож на других).
- А какие черты гадкого утенка называет его мать? ( У него доброе сердце, он умеет
хорошо плавать)
- А это важно иметь доброе сердце? (да)
Учитель: Давайте ещё вспомним с вами героев сказок, которые имели доброе,
отзывчивое сердце.
**************
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал! (Золушка) (слайд 8)
*************
А кто мог с коровушкой разговаривать?
(слайд 9)
********************
Это было так давно...
Но нашла веретено,
Уколола пальчик нежный
и уснула безмятежно
Кто разбудит, справится....
(Спящую Красавицу) (слайд 10)
**********************
(слайд 11)
Учитель: Давайте послушаем один рассказ и сделаем вывод о дружбе.
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ
Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих внизу среди
скал.
Мама, что это за птицы? – спросил он.
Наши друзья, ответила орлица сыну. Орёл живёт в одиночестве такова его
доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе, какой же он царь птиц? Все,
кого ты видишь внизу, – наши верные друзья.
Удовлетворённый маминым разъяснением орлёнок продолжал с интересом
наблюдать за полётом птиц, считая их отныне своими верными друзьями. Вдруг он
закричал:
Ай-ай, они украли у нас еду!
Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и
навсегда, что я тебе сейчас скажу! Как бы орёл ни был голоден, он непременно
должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На
такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать.
ВЫВОД: Каждый, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и
терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почёт и уважение добываются не
силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним
куском.
Учитель: Ребята, а давайте, попробуем эту ситуации перенести в нашу жизнь.
Какими качествами должен обладать человек, который хочет иметь друзей? Я буду
называть качества людей, а вы поднимать зелёный сигнал, если вам оно пригодится,
что бы иметь и сохранить друзей.
Качества:
Терпимость
Бессердечность
Конфликт
Сострадание
Прощение
Вспыльчивость
Желание что-либо делать вместе
Милосердие
Злорадство
Ложь
Сотрудничество
Уважение прав других
Отзывчивость
Раздражение
Принятие другого таким, какой он есть
Зависть
Умение уступать в спорных вопросах
Вывод (слайд 12- )
02.03.2016 http://aida.ucoz.ru 8
Мы разные – но
мы дружим!»,
хотя мальчик
ходит на руках,
а девочка как
обычно, так как
мы привыкли.
02.03.2016 http://aida.ucoz.ru 9
Какой большой слон
и какая маленькая
мышка, они
общаются, дружат.
Большой слон не
обижает маленькую
мышку. Они равны,
не смотря на
разницу в размерах.
Вороны черные и только одна белая, но им
хорошо вместе.
Они весело танцуют и поют, и совсем
неважно кто и какого цвета.
02.03.2016 7http://aida.ucoz.ru
02.03.2016 http://aida.ucoz.ru 13
Мы все разные: кто-
то любит читать,
кто-то
заниматься
спортом.
Кто-то играет с
собачкой, а кто-
то разводит
цветы, но нам
хорошо вместе и
мы приглашаем
тебя.
Ты нам нужен!
Звучит отрывок из песни С. Ротару “Я, ты он, она – вместе дружная семья”.
На доске весит дерево "Толерантности". Детям предлагается подойти к доске
группами и справа от дерева выбрать картинку, соответствующую поведению
толерантного человека и прикрепить к дереву, объяснив свой выбор.
ГБОУ школа-интернат № 2
Классный час на тему:
" Мы все разные, но мы люди одной
планеты".
(толерантность)
Подготовил: учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Майданкина Инна Викторовна
2016-2017 уч. год
(ноябрь)
г.о. Жигулёвск