Открытый интегрированный урок "Великие люди нашей планеты" 7 класс
ОТКРЫТЫЙ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК – ИНФОРМАТИКА
В 7 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ»
(«THE FAMOUS PEOPLE»)
ТИП УРОКА: интегрированный
ФОРМА УРОКА: творческая проектная работа (создание презентаций)
ЦЕЛИ УРОКА:
➢ формирование умений и навыков применения информационных и
коммуникационных технологий в проектной работе учащихся по теме
“Великие люди нашей планеты” на английском языке;
➢ умение представить свой проект на английском языке, используя
программы презентаций.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Английский язык
Практические:
• Активизация лексики по теме: “ Великие люди нашей планеты ”.
• Тренировка учащихся в устной речи: монологической.
• Формирование навыка перевода информации с русского на английский
язык.
• Развитие умения говорения и письма на английском языке.
• Отработка навыков грамматического и лексического оформления речи
в соответствии с коммуникативным назначением высказывания.
Учебно-коммуникативные:
• Умение представить свой проект на английском языке.
• Отработка лексических единиц.
Воспитательные задачи:
• Воспитание культуры оформления электронных проектов.
• Расширение языкового этикета на языке.
• Развитие у учащихся способности работать в коллективе (в паре).
Развивающие задачи:
• Расширение общего кругозора учащихся.
• Развитие познавательной и творческой активности, любознательности,
самостоятельности учащихся.
• Познавательный аспект:
- осознание учащимися возможности использования компьютера в
практической деятельности.
• Развитие творческого потенциала учащихся средствами языка.
• Формирование социокультурной компетенции.
• Развитие умений и навыков создавать презентации и находить
информацию с помощью поисковых систем.
• Повышение мотивации изучения английского языка и
информационных технологий.
• Развитие навыков самостоятельной работы.
Информатика
➢ Выработка навыков применения средств ИКТ в учебной деятельности,
в проектной работе.
➢ Формирование навыков работы с клавиатурой, принтером, сканером,
текстовым редактором MS Word, графическим редактором MS Paint,
средой создания презентаций Power Point.
➢ Формирование навыков оформления информации в среде текстового
редактора.
➢ Формирование навыков работы в ИНТЕРНЕТ.
Оснащение урока:
Наглядные пособия:
• Слова А. Дистервега «Не в количестве знаний заключается
образование, а в полном понимании и искусном применении всего
того, что знаешь».
• Фотографии известных людей - А. Дистервег, принцесса Диана, Петр I,
Д.Вашингтон, Индира Ганди, Леонардо да Винчи.
• Смайлики (улыбающийся и грустный).
Оборудование:
компьютерный класс
интерактивная доска
проектор
программа презентаций PowerPoint
браузер Internet Explorer
ХОД УРОКА
Начало урока:
Организационный момент (6мин.)
Вступительное слово учителя английского языка
Teacher: Today we have an unusual lesson, a combined lesson of English and
Information Technology. We’ll speak about the famous people with the help of
computing.
Look at the blackboard, please! There are the words by Adolf Diesterweg. Who
was Diesterweg? He was the famous Germany teacher. And now I read his words:
«Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и
искусном применении всего того, что знаешь». И сегодня вы реально
увидите, как знания одного предмета можно применить в другом.
At home you worked with Internet. And now you have the information about
different famous people.
Вступительное слово учителя информатики
Определение темы и задач урока(5 мин.)
Учитель английского языка
Look at the blackboard, please! You can see some pictures of the famous people.
Who are they?
= ученики называют кто на портретах =
These people are from different countries but they are famous in the world.
Чем же они известны? Почему они стали знаменитыми? На эти вопросы вам
предстоит ответить, послушав выступления ваших одноклассников.
Итак, первая задача урока – это…(учащиеся формулируют задачу «понять
рассказ на английском языке и ответить на поставленные вопросы).
Презентация проектных работ. Говорение. Монологическая речь (7мин.)
Ваше выступление не должно превышать 3 минут.
= презентации готовых проектов =
1. Princess Diana
2. India Gander
Teacher: Well done! Thank you very much for the project.
Анализ проектной деятельности учащихся (3мин.)
Teacher: Now let’s answer the question. What are these people famous for?
= учащиеся используют клише для ответа:
… was famous for … He/She was famous … =
Практическая часть урока. Создание презентаций (20мин.)
Учитель информатики:
Учитель английского языка: (индивидуальные задания – набор текста с
учебника, поиск фотографий в Интернет). Сравним какая форма
предоставления информации более интересна.
= работа консультантов =
Заключительный этап урока (4мин.)
Учитель английского языка: Домашнее задание - закончить презентации и
приготовить их защиту.
Рефлексия:
У вас у всех по два смайлика (улыбающийся и грустный). Они помогут вам
сейчас оценить сегодняшний урок. Я читаю предложения, а вы поднимаете
один из двух смайликов.
• На уроке я работал активно / пассивно
• Своей работой на уроке я доволен / не доволен
• Урок для меня показался коротким / длинным
• За урок я не устал / устал
• Мое настроение стало лучше / стало хуже
• Материал урока мне был полезен / бесполезен
• Домашнее задание мне кажется интересно / не интересно
Учитель английского языка: Our lesson is over. You have worked very well
today. Thank you very much for the lesson. Good bye!
Pupils: Good bye!
Учитель информатики: До свидания!
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "The animals"
- Методическая разработка занятия "Дыхательная система. The Past Continuous Tense"
- Методическая разработка занятия "Органы пищеварительной системы. The Past Perfect Tense"
- Методическая разработка занятия "Легкие. The Past Perfect Tense"
- Презентация "Дыхательная система. The Past Continuous Tense"
- План-конспект урока "В холодильнике 5 яблок" 2 класс