Классный час "Правила поведения при угрозе террористического акта" 7 класс
Классный час на тему: «Правила поведения при
угрозе террористического акта»
Цель: рассказать ученикам о правилах безопасного поведения в различных
ситуациях террористического характера.
Вопросы на рассмотрение:
1. Правила безопасного поведения при террористической угрозе (взрыв).
2. Обеспечение безопасности в случае захвата в заложники или похищения.
Ход занятия
1. Рассказать учащимся о наиболее опасных и резонансных террористических
актах.
Пояснить ученикам, какие существуют признаки угрозы взрыва.
Рассказать о правилах поведения при находке в общественном месте
бесхозного предмета:
- не прикасаться к находке и не давать этого делать другим;
- немедленно обратиться в полицию, МЧС.
Правила поведения при взрыве
• Не паниковать, не создавать давку.
• Продвигаться осторожно, не прикасаться к поврежденным конструкциям,
проводам.
• В разрушенном или поврежденном помещении из-за опасности взрыва
скопившихся газов нельзя пользоваться спичками, зажигалками, свечами.
• Необходимо защитить органы дыхания смоченным платком (лоскутом ткани,
полотенцем) при задымлении. Передвигаться необходимо по низу, где
концентрация газов незначительна.
• Воспользоваться системой оповещения и передачи информации с помощью
теле-, радио-, телефонной связи, голоса.
• Помогать инвалидам, маленьким детям.
• Отойти на безопасное расстояние.
• Действовать в строгом соответствии с указаниями должностных лиц.
• Если завалило обломками, то ориентироваться следует на движение воздуха.
• Передвигаться осторожно, не провоцируя обвала.
• Звать на помощь.
2. Разобрать с учащимися правила поведения в случае захвата в заложники.
Затем обсудить правила поведения при нападении с целью похищения.
• Изучить местность, где проживаете, ее уединенные участки.
• При преследовании постараться запомнить отличительные черты человека,
его портрет
• Звать на помощь
• Не садиться к незнакомым людям в автомобиль.
• Не открывать дверь квартиры незнакомцам.
3. Разобрать другие виды террористических актов, правила поведения при них.
В заключение урока отметить, что успех в борьбе с терроризмом возможен
только в том случае, если все граждане страны будут проявлять бдительность
и наблюдательность, своевременно информировать правоохранительные
органы и спецподразделения о замеченных признаках возможного теракта.
Контрольные вопросы
1. Какие террористические акты относят к наиболее опасным?
2. Какое значение придается бдительности и наблюдательности граждан и
своевременному информированию представителей правоохранительных
органов о замеченных признаках возможного теракта?
3. Почему при захвате самолета террористами необходимо закрыть глаза и
задержать дыхание?
4. Как вы думаете, от каких личных качеств заложника зависит успех его
освобождения?