Классный час "Паутина социальных сетей" 8-11 класс
Классный час
Тема: Паутина социальных сетей
Цель: рассмотреть влияние социальных сетей на безопасность человека.
Задачи:
1. Познакомиться с правилами безопасного поведения в социальных сетях.
2. Выявить пути решения проблем, связанных с использованием социальных сетей.
Формируемые УУД:
1. Личностные: формирование культуры ответственного и безопасного
использования Интернета;
2. Коммуникативные: умение вести диалог, участвовать в обсуждении проблемы;
3. Познавательные: повышение уровня осведомленности учащихся о полезных
возможностях глобальной сети для развития, образования, общения;
Методы: беседа, тестирование.
Оборудование: презентация «Паутина социальных сетей», буклет-памятка поведения
в соц. сетях.
Ход классного часа
1. Организационный момент.
2. Вступительная часть.
Классный руководитель. Социальные сети активно вошли в нашу жизнь и на
сегодняшний день захватывают все больше свободного времени и личного пространства
людей, особенно подростков. В этом виртуальном мире каждый находит для себя что-то
нужное и ненужное, интересное и бесполезное.
В связи с этим возникает отдельная проблема – безопасность. Любая социальная сеть
– это база, в которую вы вносите персональные данные. При этом многие пользователи
слишком откровенны, они с охотой публикуют полную информацию о себе. А зря.
Злоумышленники могут использовать такие данные. Согласно опросу, проведенному среди
студентов, 37% публикуют на своей странице в социальной сети свои персональные данные.
3. Основная часть
Ведущий 1: В 1989 году в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям
(ЦЕРН) родилась идея Всемирной паутины. Её предложил знаменитый британский ученый
Тим Бернерс-Ли. Всемирная паутина стала общедоступна только в 1991 году. Хочется
отметить тот факт, что Всемирная паутина была разработана по заказу Министерства
обороны США, которое посчитало, что на случай войны стране нужна надежная система
передачи информации – некая сеть. (слайд 1)
Ведущий 2: В современном мире неумение работать с компьютером может быть
приравнено к неумению писать и читать. Можно с твердостью заявить, что человечество
сегодня не способно нормально функционировать без компьютеров и социальных сетей.
Виртуальная реальность все глубже проникает в нашу жизнь. (слайд 2-3)
Ведущий 1: В наши дни дети впервые заходят в Интернет, едва научившись ходить, а
страницы в социальных сетях они создают раньше, чем идут в школу. К сожалению, является
фактом, что научиться пользоваться гаджетами детям легче, чем развить физиологические
навыки. По данным ученых, среди детей от 2 до 5 лет только каждый 10-й умеет завязывать
шнурки, в то время как каждый 5-й сможет запустить приложение в смартфоне. (слайд 4)
Ведущий 2: По статистике около 96% населения планеты имеют доступ к
социальным сетям с помощью разных средств коммуникации. Наибольшее время в
социальных сетях проводят пользователи из России – в среднем 9,8 часов в месяц, что вдвое
больше мирового показателя, равного 4,5 часам. (слайд 5)
Ведущий 1: Нами было проведено анкетирование среди студентов, результаты
которого Вы можете увидеть на слайде. А сейчас мы хотели бы задать Вам пару вопросов,
при ответе на которые поднимайте руки.
1. Вы являетесь пользователями социальных сетей, форумов, чатов?
2. Вы испытываете недостаток реального общения?
3. Вы добавляете в друзья незнакомых людей?
4. Вы играете в онлайн-игры?
5. Вы общаетесь в Интернете со своими одноклассниками, соседями и реальными друзьями?
А теперь, внимание: если у Вас, хотя бы 3 положительных ответа, значит, Вы можете
попасться на удочку Интернет-дружбы. (слайд 6 - 7)
Ведущий 2: Для подросткового возраста характерны сложные поведенческие
проявления, вызванные противоречиями между потребностью в признании со стороны
окружающих и собственной неуверенностью в себе. В связи с этим, социальные сети
невольно становятся причиной подростковой анорексии. Как выяснилось, девочки и девушки
проводят в социальных сетях очень много времени, рассматривая фотографии. Невольно они
начинают сравнивать себя с теми персонажами, которые, по их мнению, являются эталоном
женской красоты. У многих из них на этой почве возникает недовольство собственным
внешним видом. Нередко это недовольство переходит в комплекс неполноценности.
Девчонки впадают в глубокую депрессию, а та, в свою очередь, приводит их к анорексии.
Исследование показало, что ежедневное проведение всего 20 минут в социальных
сетях достаточно, чтобы девушка считала себя толстой. (слайд 8)
Ведущий 1: Отдельная проблема – безопасность. Любая социальная сеть – это база, в
которую вы вносите персональные данные. При этом многие пользователи слишком
откровенны, они с охотой публикуют полную информацию о себе. А зря. Злоумышленники
могут использовать такие данные. (слайд 9)
Ведущий 2: Нередки и случаи вербовки подростков в различные организации через
социальные сети. В качестве примера можно привести историю, которая получила широкий
обшественный резонанс. Речь идет о девушке по имени Варвара Караулова, которая в конце
мая была завербована радикальными исламистами. Предполагается, что на девушку
воздействовали через соцсети. (слайд 10)
Ведущий 1: Созданное Лигой безопасного интернета общественное движение
«Кибердружина» совместно с системой мониторинга социальных сетей «МедиаТренд»
изучили российскую социальную сеть «ВКонтакте» на наличие в ней явных угроз
безопасности как отдельных пользователей, так страны в целом. В результате были
обнаружены десятки тысяч сообщений, содержащих антироссийскую пропаганду,
пропаганду деятельности террористической группировки ИГИЛ, призывы к так называемому
зацепингу и др.
Ведущий 2: В июле «ВКонтакте» было обнаружено 23 000 сообщений с ярко
выраженным антироссийским смыслом, которые носят явно экстремистский характер:
«Завтра идем стрелять по неверным», и тому подобное. (слайд 11)
Ведущий 1: В ходе исследования было выявлено большое количество сообщений о
так называемом зацепинге — смертельно опасном явлении, предусматривающем
передвижение на транспортных средствах снаружи, например, на крыше поезда. В
социальной сети существуют сообщества по зацепингу. Эти группы открытые, то есть
размещенную в них информацию может увидеть любой пользователь.
В таких группах публикуются советы по зацепингу, видео с зацепом, призывы
пробовать зацепинг. (слайд 12)
Ведущий 2: Сильно влияние социальных сетей на психику человека. Если доступ в
социальную сеть по каким-либо причинам будет отрезан на некоторое время, то Интернет-
зависимые люди начинают нервничать из-за невозможности проверить последние
обновления. При этом организм человека испытывает достаточно сильный продолжающийся
психологический стресс, что в короткие сроки приводит к повышению раздражительности и
агрессии. (слайд 13)
Ведущий 1: Несмотря на страшные вещи, о которых мы сейчас говорили, мы
уверены, что соцсети это не абсолютное зло, просто нужно пользоваться ими с умом и во
всем знать меру. Мы не видим ничего дурного в возможности знакомиться с людьми по
интересам, находить старых знакомых, общаться со своими друзьями, находить и слушать
музыку и смотреть фильмы. (слайд 14)
Ведущий 2: В сети, мы как будто находимся в своеобразном муравейнике, но при
этом многие из нас одиноки. Если вы собираетесь провести время в одиночестве перед
экраном монитора, то имейте в виду: в это же время за окном существует мир, реальный и
прекрасный, в котором живут реальные люди, умеющие чувствовать, радоваться и
огорчаться, переживать и сопереживать. (слайд 15 - 19)
4. Заключительная часть.
Классный руководитель: Помните, между виртуальной и реальной жизнью
должна быть золотая середина!
А в подарок о нашем разговоре мы хотели бы подарить вам памятку «Правила
безопасности при использовании социальных сетей»:
✓ Проявляйте осторожность при переходе по ссылкам, которые Вы получаете в
сообщениях от других пользователей или друзей.
✓ Контролируйте информацию о себе, которую Вы размещаете.
✓ Не думайте, что сообщение, которое Вы получили, было отправлено тем, кого
Вы знаете, только потому, что так написано.
✓ Чтобы не раскрыть адреса электронной почты своих друзей, не разрешайте
социальным сетям сканировать адресную книгу Вашего ящика электронной почты.
✓ Старайтесь не посещать социальные сети с рабочего места.
✓ Вводите адрес социальной сети непосредственно в адресной строке браузера
или используйте закладки. Не добавляйте в друзья в социальных сетях всех подряд.
✓ Не регистрируйтесь во всех социальных сетях без разбора.
✓ Учитывайте тот факт, что все данные, опубликованные Вами в социальной
сети, могут быть кем-то сохранены.
✓ Проявляйте осторожность при установке приложений или дополнений для
социальных сетей.
✓ Расскажите Вашим близким об опасностях, которые могут подстерегать их в
социальных сетях.
Список использованной литературы
1. Жвалевский А. В. Создание и раскрутка сайта без напряга. – Питер: «Питер», 2012.
– 288 с.
2. Рыжков К. В. Сто великих изобретений. – Москва: «ВЕЧЕ», 1999. – 561 с.
3. Левин В. И. Всё об информации. – Москва: «РОСМЭН-ПРЕСС», 2003. – 384 с.
4. Волковицкая А. В. Информационные технологии в профессиональной
деятельности. – Москва: «ФОРУМ»,2005. – 132 с.
5. Афонин А.Е, В.Н. Бабешко В.Н., М.Б Булакина М.В. и др. Образовательные
Интернет-ресурсы / Под ред. А.Н. Тихомирова и др.; ГНИИ ИТТ «Информика». – М.:
Просвещение, 2004. – 287 с.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час "Наркотики и ПАВ их последствия для здоровья" 7 класс
- Мероприятие "Проблемы общения" 10-11 класс
- Методическая разработка классного часа "Стоп насилие" 9 класс
- Классный час "День языков народов Казахстана"
- Классный час "Есть ли герои в наше время?" 5-6 класс
- Классный час "Уже не первый класс - второй..." 2 класс