Урок благотворительности "Дом без одиночества"

Истинная цель дела благотворительности
не в том, чтобы благотворить,
а в том чтобы некому было благотворить.
В.О.Ключевский
Задачи:
совершенствование умения работать со словарем;
помочь детям дать толкование значения слова «благотворительность» через их собственное
восприятие;
формирование умения анализировать, обобщать, выдвигать и обосновывать собственную
точку зрения;
развитие ассоциативного воображения;
воспитание активной жизненной позиции;
воспитание гуманного отношения к окружающим людям;
создание условий для формирования у учащихся чувства сострадания, желания прийти на
помощь нуждающимся в ней, стремления быть благородными в жизни.
Оборудование: интерактивная доска, фломастеры, бумага (А-4)
Ход урока
Этапы
урока
Действия учителя
Действия
учащихся
Метод
Оборудование
Врем
я
I этап
Актуализаци
я
собственных
знаний.
Добрый день, дорогие
ребята. До конца Года
Благотворительности
остались считанные
дни. Будем считать этот
год началом
возвращения к добру и
благотворительности,
продолжение его до
конца своей жизни.
Сегодня мы еще раз
поговорим о
благотворительности.
А сейчас, ребята,
скажите, пожалуйста,
какие у вас возникают
ассоциации, когда я
произношу слово
«благотворительность».
Но сначала вспомним
правила работы в
группе.
А сейчас, ребята , я
попрошу вас написать
определение термина
«благотворительность»
используя прием
«синквейн».
Ребята, давайте
послушаем несколько
Добро, творить
благо, тепло,
спокойствие,
радость, удача,
здоровье,
счастье,
щедрость,
широта души,
сострадание,
переживание,
милосердие,
жалость,
любовь,
нежадность,
умение
выслушать,
общительность,
готовность
помочь, мир,
защита.
Пишут 5
предложений по
форме.
Дети читают
свои
определения
«мозговой
штурм»
Синквейн
Правила
поведения в
группе:
-умей слушать
говорящего;
-будь
активным;
-не критикуй;
-говорим по
одному;
-не оценивай.
Видеокамера
2 мин
II этап
Изучение
фактов и
сведений
III этап
Отработка
из таких определений.
А вот какое
определение дают С.И.
Ожегов и В.Даль.
Сделайте вывод о том,
насколько полно вы
самостоятельно дали
определение
«благотворительности».
Одной из первых
ассоциаций вы назвали
добро.
-Какое же добро может
совершить человек?
-А для чего люди
делают добро?
Мы высказали ряд
мнений, а сейчас,
ребята, на листах
обведите фломастером
свою руку на ладони
напишите, как бы вы
могли помочь, а на
пальцах кому бы вы
могли помочь.
Ребята, давайте,
послушаем, кому же вы
могли бы помочь.
У всех на пальцах есть
две социальные
группы- это пожилые
люди и дети-сироты.
Расскажите,
пожалуйста, как вы им
помогаете.
А сейчас, ребята, на
доске напишем кому и
как мы сможем помочь
в течение этого года,
опираясь на ваши
«Волшебные руки»
Читают отрывки
из словаря.
-абсолютно
верно;
-в общем верно;
-верно
наполовину;
-неверно.
-помочь бедным,
больным,
сиротам…
-ждут, что и им
сделают доброе
дело;
-для чувства
морального
удовлетворения.
Рассказы детей о
приюте «Берег
Надежды» и
помощи
пожилым
людям.
Рефлексия
«Волшебная
рука»
Энергизатор-
деление
Ксерокопии
определений
со словаря
Проецируется
на доску
навыка
поведения
IV этап
Творческий
проект
Итоги урока
А сейчас, ребята, вы
получите карточки с
ситуациями.
Прочитайте, разыграйте
и попробуйте найти
выход из ситуации.
Тема нашего урока
«Дом без
одиночества». Ведь
можно всю жизнь
прожить среди людей и
быть одиноким. Сейчас
мы с вами попытаемся
построить «дом без
одиночества».
1 группа отвечает на
вопрос: Какие качества
составляют основу
«дома без
одиночества»?
2 группа: Какая
атмосфера царит в этом
доме?
3 группа: Какие
отношения между
жителями этого дома?
И, наконец, на крышу
нашего дома я хочу
посадить «птицу
счастья», когда наш
дом Земля, станет
домом без одиночества,
истинная цель дела
благотворительности, о
которой говорил
Василий Осипович
Ключевский будет
достигнута. И мы с
вами, совершая
благотворительные
дела в своей стране, в
городе, на своей улице,
в своем доме или
школе, во дворе или
подъезде сделаем мир
лучше, добрее и
1гр. - фундамент
2гр. - стены
3гр. – крыша
Доброта,
уважение,
милосердие,
сострадание,
любовь.
Радость,
дружелюбие,
спокойствие,
счастье, тепло,
защита,
согласие.
Взаимоуважение
, умение
выслушать,
общительность,
готовность
помочь
Ролевая игра
Творческий
проект
На доске из
элементов
составляют
«дом без
одиночества»
Звучит песня
«Аист на
крыше»
красивее. Для этого
нужно лишь немного
постараться.
Ребята, давайте сядем в
круг. У вас в руках
свечи. Я, зажигая
свою свечу, передаю
вам терло и радость
дружбы, добра,
взаимоподдержки и
пусть оно согревает вас
всегда.
Зажигают свечи
друг друга и
говорят друг
другу
пожелания.
Круг
Учитель
зажигает свечу
первого
ребенка, он
рядом
сидящего и т.д.
Приложение 1
«ПЯТЬ СТРОЧЕК ПО ПРАВИЛАМ (СИНКВЕЙН
Слово «синквейн» произошло от французского числительного «пять». Это стихотворение, которое
состоит из пяти строчек, написанных по правилам.
1-я строчка это называние темы одним словом. Чаще это существительное, но может быть и
местоимение.
2-я строчка это определение темы в двух прилагательных или причастиях.
3-я строчка это три глагола, показывающих действие в рамках темы.
4-я строчка фраза из четырёх слов, показывающая отношение автора к этой теме.
5-я строчка - завершение темы. Как правило, это синоним первого слова, выраженный любой частью
речи.
Пример:
1 -я строчка школа
2-я строчка красивая, большая
3-я строчка советует, учит, радует
4-я строчка здесь много моих друзей
5-я строчка дом
Синквейн
Благотворительность
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Приложение 2. Ситуации для ролевой игры
Ситуация 1
«Пришел к Борьке товарищ. Товарищ сказал:
-Здравствуйте, бабушка!
Борька весело подтолкнул его локтем:
-Идем, идем! Можешь с ней не здороваться. Она у нас старая старушенция.
Бабка одернула кофту, поправила платок и тихо пошевелила губами:
-Обидеть - что ударить, приласкать – надо слова искать.
А в соседней комнате товарищ говорил Борьке:
-А с нашей бабушкой всегда здороваются. И свои и чужие. Она у нас главная.
-Как это – главная? – заинтересовался Борька.
-Ну, старенькая всех вырастила. Ее нельзя обижать. А что же ты со своей-то так? Смотри, отец
взгреет за это».
Ситуация 2
Вы едете в транспорте, например на автобусе к бабушке в деревню. Вы удобно устроились у
окна, это наше любимое место, рядом села девушка. На одной из остановок зашли две бабушки.
Они встали в проходе, и одна из них посмотрела на мальчика, сидящего перед вами, сказала:
-Сынок, уступи мне место, ноги болят.
Он отвечает:
- Я за билет деньги заплатил, имею право сидеть.
Как вы поступите?
Ситуация 3
Представьте себе: Вы очень мечтаете попасть в кинотеатр на известный, нашумевший фильм.
Билет стоит достаточно дорого. Наконец-то вы уговорили маму, она дала вам деньги на билет. И
вот, вы радостный, идете по улицам и вдруг у хлебного магазина видите девочку с вашей улицы.
Она стоит и плачет.
- Что случилось?
- Я потеряла деньги. Мама просила купить коробку конфет на подарок ее подруге. У меня не
хватает несколько рублей. А подруга ее сейчас у нас дома. Мне так стыдно! Мама просила меня:
"Только не потеряй, денег у нас сейчас мало". Как вы поступите?