План урока по светской этике "Человек рождён для добра" 4 класс

1
План урока по светской этике в 4 классе. Учитель – Н.Е. Цыркунова
Тема: Человек рождён для добра
Цель: мотивировать детей к совершению добрых поступков.
Планируемые результаты:
Личностные компетентность в реализации основ гражданской идентичности
в поступках и деятельности; способности к решению моральных дилемм на
основе учёта позиции партнёров в общении, ориентация на их мотивы и
чувства, устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим
требованиям.
Регулятивные выполнять учебные действия в материализованной,
громкоречевой и умственной форме;
Познавательные учитывать разные мнения и стремиться координации
различных позиций в сотрудничестве;
Коммуникативные осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Тип урока: обобщение знаний.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентации «Человек
рожден для добра» и «Поле чудес», карточки «4 утверждения о себе», дом
добры, фотографии детей, бабочки, памятки «Жизнь дана на добрые дела».
Ход урока
1. Организационный момент
2. Определение темы и постановка цели урока
- Ребята, послушайте стихотворение и определите, о чём пойдёт речь
на уроке? Чему будем учиться на уроке?
Учитель читает стихотворение
Добро
Я вчера был занят очень
Я трудился что есть мочи,
Целый день добро творил:
Кошке домик мастерил,
Собирал гулять сестричку
Отыскал ей рукавичку,
Маме пол подметал,
Бабушке очки подал,
Папе гвоздь забить помог.
Так работал – изнемог!
Зря считает мой братишка,
Что я просто – хвастунишка,
Я нисколько не хвалюсь,
Просто радостью делюсь!
2
- Сегодня мы будем говорить о доброте, узнаем какие чувства и поступки помогают нам
в жизни делать добрые дела.
3. Работа с учебником
- Человек стремится к добру, истине, красоте. Сказки – отражение жизни и воплощение
человеческой мечты.
На стр. 87 прочитайте отрывок. Ответьте на вопрос. Почему Иванушке-дурачку
помогают и люди, и звери, и птицы, и волшебники?
Проверьте свой ответ на стр. 88.
Вывод: Только добро может быть в основе продолжения жизни, иначе возникает
угроза самой жизни. Сказки убеждают нас в торжестве добра. Что сказка хочет
поведать нам живущим сегодня?
Не обижай людей,
Придёт расплата.
Сотвори добро.
4. Работа в индивидуальной карточке.
Продолжи предложение : Я стремлюсь к добру, когда________________________.
5. Поле чудес
Дети делятся не тройки.
- Сегодня мы будем отгадывать слова, которые обозначают чувства и поступки,
помогающие нам делать добрые дела.
1 тур – любовь
2 тур – терпение
3 тур – забота
Финал – милосердие
6. Работа в парах.
Заселяем Дом доброты
Из предложенных слов выбираем те, которые живут в доме
доброты.
Бескорыстие, жадность, зависть, эгоизм, альтруизм, хитрость,
отзывчивость, равнодушие, доброжелательность, сострадание.
Помещаем фотографии.
7. Работа с притчей
Восточная притча
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый
способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш
Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую
красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его
руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
3
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение
сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
Всё в твоих руках.
- Что имел в виду Мастер?
8. Подведение итога урока. Рефлексия
«Не для того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добродетель, а для того,
чтобы стать хорошими людьми».
Аристотель
Вручение памяток.
Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Домашнее задание : прочитать текст учебника стр.86-89, выполнить творческое
задание по выбору.
Спасибо за урок!
4
Восточная притча
Давным-давно в старинном городе жил Мастер,
окружённый учениками. Самый способный из них
однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который
наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на
цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и
спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась
лапками за его руки, и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или
мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был
готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
Всё в твоих руках.