Тема внеклассного мероприятия "Крещенская Благодать"
1
Тема внеклассного мероприятия: «Крещенская Благодать»
Цель занятия: формирование представлений об одном из главных
христианских праздников – Крещения Господне, обычаях и традициях и их
отражение в других видах искусства
Задачи:
Обучающие:
- познакомить учащихся с праздником Крещения Господне;
- научить видеть взаимосвязи между традициями и обычаях с другими видами
искусства.
Развивающие:
- развивать благодарное чувство учащихся на примере Крещения Господня;
- побуждать учащихся к самостоятельному поиску заданий.
Воспитательные:
- сформировать чувство личной ответственности за результат совместной работы;
- способствовать формированию эмоциональной отзывчивости;
- воспитывать потребность в изучении истории православной культуры.
Форма: посиделки с элементами творческого интерактива
Структура
1. Организационный этап урока
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
3. Открытие новых знаний
4. Актуализация знаний, усвоенных на занятии
5. Рефлексия
Материалы и оборудование: лист с метафорической основой, шариковая
ручка (не пишущая), презентации в Рower point, репродукции картин,
стихотворение Иван Лебединский «Под небом знойным Палестины…», музыка
«Рождественские колокола + гусли…», карточки синквейна, карандаши.
1. Организационный этап урока
Учитель: Добрый день, ребята!
Слайд 1. Сегодня я хочу поздравить вас всех с праздником…. Вы, наверное,
удивитесь: «А какой же сегодня праздник?» Дети высказывают свои
предположения. Я вас поздравляю с новым днем. Пусть сила каждого дня
поможет приобрести то, что утратили, найти то, что потерялось, и отбросить то,
что ненужно. Вы готовы к открытиям?
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся. В январе много ярких событий и праздников. Назовите их. Дети.
Новый год, елки, подарки, каникулы, Рождество Христово, Крещение. Слайд 2-3.
С 6 января по 18 идут святки, а завершает длинную череду январских праздников
второй Крещенский Сочельник
Слайд 4. Учитель: Согласно евангельскому рассказу, к Иоанну Крестителю,
находившемуся у реки Иордан в Вифаваре, пришёл Иисус Христос (в 30-летнем
возрасте) с целью принять крещение. Иоанн, много проповедовавший о скором
пришествии Мессии. При крещении Иисуса Христа на реке Иордан Бог явился
людям как единая Пресвятая Троица: Бог- Отец как глас с Небес, Бог- Сын -
2
Иисус Христос, Бог- Дух Святой - в виде голубя. Поэтому данный праздник
правильно называют Богоявлением.
Крещение – очень важное событие в жизни Христа и каждого человека.
Крещение можно назвать духовным рождением человека, после человек получает
доступ ко всем церковным таинствам, прежде всего, к Святому Причастию.
Предлагаю поработать с кроссенсем, который поможет вам определить
тему нашего занятия.
Учитель: Проанализируйте картинки, охарактеризуйте их, какие ассоциации
возникают у вас, глядя на них:
Зима – сейчас на дворе зима
Колядки, Святки – с 6 по 18 января на Руси празднуют Святки (святые
дни)
Мороз – Крещенские морозы
Река – это река Иордан (что вы о ней знаете) – именно в ней Иоанн
Предтече крестил Иисуса
Крещение Иисуса
Современная Иорданка – прорубь для купания в Крещенскую ночь
Ангел Ангел Хранитель дается человеку при Крещении, который не
оставляют человека до конца жизни. Говорят, что Ангела можно услышать по
звуку тихого колокольчика (учитель звонит в колокольчик). Это защищает дом от
темных сил и, живущих в нем, от нечистых помыслов, дает здоровье, мир и
покой. По мнению Богословов, после Крещения, купания в проруби человек
чувствует себя иначе. Это чувство можно назвать…Благодатью. Какие у вас
предположения? Крещенская Благодать. Именно так называются наши сегодня
посиделки.
Учитель: С чем же все это у вас ассоциируется? Зачем мы сегодня
собрались? Какие идеи?
Слайд 5-6. Цель: формирование представлений о традициях и обычаях
христианского праздника Крещение Господне
Ребята, подумайте, каким образом мы сможем узнать.
1.Познакомиться с иконой «Крещения Господня» Андрея Рублева,
художественными произведениями, со стихотворением И. Лебединского
2.Обогатить словарь новыми словами историко-культурологического
значения.
3.Пробуждать интерес к изучению истории православной культуры, к
искусству.
4.Воспитывать уважение к традиционной православной культуре
3. Открытие новых знаний
Слайд 7. Великий мастер в древней Руси не обошел своим вниманием это
событие. Его имя крепко связано с монахом Сергием Радонежским, которого
художник почитал как отца. «Крещение Господне» - одна из особо почитаемых
икон Андрея Рублева. Иконы Андрея Рублева в темные времена несли идеи
духовного возрождения Руси. Благодаря гармоничным краскам от них исходит
3
чистое свечение. Образы одухотворены, в них читается душевная тишина,
спокойная радость. Дети делают сообщение.
Слайд 8. Перед нами икона XV века «Крещение Господне», принадлежащая
иконописцу из круга Андрея Рублева. Икона очень лаконична, соответствует
Евангельскому рассказу о Крещении, показывая не только само Крещение, но и
богословский смысл праздника. Дети делают сообщение.
Слайд 9. Сейчас мы посмотрим, как великий русский художник Александр
Иванов изобразил это событие в своей картине «Явление Христа народу».
В 1857 году А. Иванов закончил работу над картиной, которая длилась
20лет, и решил везти ее по морю из Рима в Санкт - Петербург. Перевозить такую
громадину, 540 сантиметров на 750, оказалось делом затратным. Транспортировку
спонсировала Великая княгиня Елена Павловна. Картину погрузили на корабль,
разместили прямо на палубе, ни один трюм не смог вместить полотно. Картину
слишком долго ждали и надеялись увидеть совершенство, запредельный
академизм в изображении людей. Иванов же отошел от классических канонов и
сделал ставку на психологизм, на эмоции персонажей, которые наблюдают
явление Спасителя. Этого многие не поняли.
Слайд 10-11. Сам Александр Иванов за успехи в рисовании оказался в Италии,
где вместо 4 лет пробыл 33 года. В Риме художник поддерживал отношения с
набожным другом Николаем Васильевичем Гоголем. В итоге Иванов изобразил
себе на картине в образе старца с посохом, который стоит недалеко от Иоанна
Крестителя и своего друга. Сегодня эта великая историческая картина находиться
в Государственную Третьяковскую галереи, из-за ошеломляющих размеров
пришлось пристроить отдельное помещение.
Не только в картинах многие художники отражали свое понимание этого
события, но и в стихах вот как описывает святой обряд Иван Лебединский:
Чтение стихотворения под слайды 12-15
Под небом знойным Палестины
Красив священный Иордан,
Когда поднимется туман
От тихо дремлющей равнины
И в зыбь хрустальную, нежна,
Посмотрит южная луна.
Чаруют воды Иордана
Своей святыней мировой,
Крещенье принял над Собой
В них Иисус от Иоанна.
Раскрыло небо свой чертог,
И явлен Триединый Бог.
4. Актуализация знаний, усвоенных на занятии
Слайд 16. А теперь проверим и закрепим свои знания о святом обряде.
Рассказ об обычаи празднования Крещения Господня.
Слайд 17. 18 января мы уже сказали, что главным обычаем является
освящение воды в память о Крещении Господнем. К святой воде, а особенно воде
Крещенской, относятся как к святыне – с благоговением. В праздник Крещения
4
Господня служится особый водосвятный молебен, а во многих местах выходят из
храмов крестные ходы и идут к ближайшему водоему, чтобы освятить его воды. А
там уже во льду водоема (часто в эти дни стоят сильные морозы) вырублена
крестообразная прорубь - иордань. Под пение церковного хора священник
благословляет крестообразно гладь воды. Самые смелые христиане в этот день
окунаются в освященную ледяную воду, что когда-то давно сам Спаситель Иисус
Христос, крестившийся в Иордане, освятил воды этой реки своей Божественной
силой.
Чтение стихотворения Ю. Шмидт «Крещенская вода»
Воды крещенской память сохранила
Тот миг, когда креститель Иоанн
Того, кто дал нам Веру, дал нам Силу.
Повел крестить в Священный Иордан.
И той воды Божественная сила
Нам в холод дарит летнее тепло,
Чтоб наше сердце к чуду не остыло,
Чтоб наши Души не сковало Зло.
Слайд 18-19-20. Празднование Крещения Господня на Руси
На Руси новогодние праздники были самыми любимыми и долгожданными.
В старом быту по языческому поверяю на Крещение (в ночь с 18 на 19 января )
устраивались вечерки и незамужние девушки гадали на суженного-ряженого,
молодухи спрашивают о количестве детей, да и другие люди могли подсмотреть,
что им судьба приготовила. Вы знаете какие-нибудь примеры?
Учащиеся приводят обычай, который с удовольствием выполняли и парни и
девушки: спрашивать имя у прохожих - у женщин мужское, у мужчин женское.
Учитель. Ребята, вы знаете, кто бы мог об этом рассказать из писателей,
поэтов? Учащиеся приводят пример. Это В. А. Жуковский описал этот обычай в
поэме «Светлана»:
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.
Учитель. Как вы думаете, приветствуется гадание! Нет, конечно, вы призываете
нечистую силу. Но можно предсказать, используя народные приметы, народную
5
мудрость по которым определить, каким будет год. Знаете ли вы какие-нибудь?
Войдите в приложение и прочитайте.
• Если в этот день метель или снег – быть урожаю.
• Если снег погнет сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут
хорошо роиться.
• Мало снега на ветвях деревьев – летом ни грибов, ни ягод не ищи.
• Собаки много лают – будет много дичи и зверя в лесу.
• Если в этот день будет метель – то же будет и на масленицу.
• Звезд не видно – не будет грибов.
• Если в крещенскую ночь звезды очень блестят, хлеб будет хороший.
• Если кто - нибудь крещен в этот день - быть ему счастливым всю жизнь.
• На крещение договориться, о свадьбе - добрый знак, к счастливой семье.
• Если ворона ходит по дороге - к теплу.
Слайд 21-22. Учитель. Давайте составим синквейн со словами (снег, звезда,
мороз, прорубь, елка, вода, ангел и др.)
Слайд 23-26. Знакомство и освоение новой техники «граттаж». Это
своеобразная игра, в которой интересно, что будет дальше. Нужно все же
попытаться предвидеть результат. Все работы будут эксклюзивными и
неповторимы. Законченную работу можно подарить или обменяться.
Напоминаю: работу следует выполнять последовательно, она должна быть
творческой и аккуратной. Все работы должны быть наполнены легкостью и
праздничностью.
5. Рефлексия
Я предлагаю вам поделиться эмоциями и впечатлениями, если вы
испытываете в душе Благодарность, от сегодняшних посиделок, то возьмите
колокольчик и позвоните.
Учитель: Хотите увидеть Бога? Просто смотрите на мир вокруг.
Пусть сила этого праздника поможет приобрести то, что утратили, найти то,
что потерялось, и отбросить то, что ненужно.
Ребята, я благодарю вас за проделанную работу,
Ведь если сеять доброе с любовью,
То всходы обязательно взойдут.
- До свидания!
ОРКСЭ - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока ОРКСЭ "Совесть и раскаяние"
- Особенности работы с домашним заданием в курсе ОРКСЭ
- Итоговое тестирование за курс ОДНКНР 5 класс
- Презентация "Святой преподобный Серафим"
- Презентация "Значение цвета куполов православных храмов"
- Презентация "Численность куполов православного храма"