Конспект урока "Что значит быть моральным"

Тема урока «Что значит быть моральным?»
Левтева Н. В., учитель начальных классов
ГБОУ Школа 281 г. Москвы
Цель и задачи: формирование представлений учащихся о морали; способствовать
развитию личной ответственности за свои поступки на основе представлений о моральных
нормах.
Виды деятельности: беседа, работа с текстом, творческая работа учащихся.
Основные термины и понятия: мораль, долг, моральный поступок, аморальный
поступок, моральный выбор, правила и культура поведения, соответствующие моральным
нормам и принципам.
Оборудование: карточки со словами: этика, дружба, добро, зло, ответственность, мораль,
долг, помни об этом, моральные нормы, не завидуй, не лги, не воруй, не предавай, не
обижай слабых, уважай старших, помогай нуждающимся; схема «помни об этом» для
каждого ученика; листочки с напечатанным текстом для работы в группах; мультфильм
«Цветик-Семицветик»; музыкальный файл песня «Дорогою добра»; презентация к теме
урока.
Ход урока
1. Организация деятельности учащихся.
Учитель:
Что значит быть хорошим человеком?
Наивнейший, казалось бы, вопрос.
Поразмышлять не вредно нам об этом,
Ведь вдуматься, ответ совсем не прост.
- Дети, а как бы вы ответили на вопрос «Что значит быть хорошим человеком?» (слайд 2)
Ответы учащихся.
2. Актуализация знаний учащихся.
Учитель:
- Прежде чем узнать тему урока, вспомним понятия, с которыми мы познакомились ранее.
Учитель прикрепляет карточки с правильными ответами на магнитную доску.
1) Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения
представлений о добре и зле. (ЭТИКА)
2) Нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец
поступков людей и отношений между ними. (ДОБРО)
3) Черта характера личности и её действий, которая говорит о том, что человек
отвечает за собственный свободный выбор. (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ)
4) Отношения, основанные на взаимной привязанности и личных интересах. (ДРУЖБА)
5) Сочетание отрицательных свойств характера и эмоций человека, которые
разрушают взаимоотношения и сотрудничество людей, распространяют вражду
между ними. (ЗЛО)
6) Система норм и ценностей, регулирующих поведение людей. (МОРАЛЬ)
7) Осознание человеком необходимости исполнения моральных норм. (ДОЛГ)
3. Формулирование темы урока.
Учитель выделяет на магнитной доске две карточки: «МОРАЛЬ» и «ДОЛГ».
- Вспомните всё, что связано с этими понятиями.
Ответы учащихся.
Учитель обобщает ответы детей: (слайд 3)
- Мораль – это правила, которые регулируют поведение людей. Правил много, но все
они для того и создаются, чтобы регулировать, направлять, советовать. Особенность
морали в том, что она регулирует отношения человека к другому человеку с точки зрения
добра и зла, справедливости или несправедливости. Не случайно говорят: «Мораль
начинается там, где один человек сделал что-то доброе другому». Если человек почистил
себе картошку, то его поступок нельзя оценить, как моральный – это просто бытовой
момент. Но если он помог почистить картошку кому-то, например, бабушке или соседу
это поступок моральный: здесь есть отношение, которое можно оценить с позиции добра
и зла.
Учитель:
- Опираясь на данные понятия, попробуйте сформулировать тему урока.
Ответы учащихся. (слайд 4)
Учитель:
- А вы никогда не задумывались о том, что значит быть моральным человеком?
Выслушиваются ответы учащихся.
Учитель:
- С позиции добра и зла можно и нужно оценивать отношение человека к самому себе.
Человек должен заниматься самовоспитанием, вырабатывать в себе моральные качества:
милосердие, ответственность, честность, трудолюбие, справедливость, а также надо
заниматься самокритикой: постоянно проверять свои поступки с точки зрения морали. Всё
это необходимо для того, чтобы быть порядочным человеком.
4. Работа по теме урока.
Учитель:
- Рассмотрим некоторые ситуации и найдём ответ на вопрос, что значит быть
моральным человеком. Для этого разделимся на три группы. В группах необходимо
обсудить прочитанный текст.
Учитель раздаёт каждой группе листочки с напечатанным текстом. Каждая группа
работает самостоятельно: читает текст и в своей группе обсуждает прочитанное
по данным вопросам в течении нескольких минут. После завершения данной работы
каждая группа рассказывает содержание своего текста и озвучивает ответы на
вопросы. По желанию дети из других групп могут дополнить ответы.
Текст для 1 группы. (слайд 5)
Однажды дети играли на стадионе в мяч. Весело было играть, радостно. Мимо стадиона
шла старенькая бабушка. Она плохо видела, шла медленно, ощупью проверяя дорогу
палкой. Кто-то из ребят бросил мяч так, что он покатился бабушке под ноги, ударил по
палке и выбил из ее рук. Остановилась бабушка, растерялась, не знает, что делать.
Наклонилась, ищет палку, а она отлетела далеко. Не видит бабушка ее. Дети смотрят на
бабушку и смеются. Никто из них не догадался подойти к старушке, попросить прощения
и помочь ей. Дети смеются, а бабушка стоит и плачет. И никому и в голову не пришло,
что в эту минуту творится большое зло: человек издевается над человеком.
Вопросы для обсуждения прочитанного текста:
1) Какие чувства вызвала у вас эта история? Почему?
2) Как бы ты повёл себя, если бы оказался среди этих играющих мальчиков?
3) А с вами случались похожие ситуации?
Текст для 2 группы. (слайд 6)
Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не
заметили, как день прошёл. Идут домой – боятся.
- Попадёт нам дома!
Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?
- Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец, и не
будет меня бранить.
- Я скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуется мать, и не будет меня
бранить.
- А я правду скажу, - говорит третий. – Правду всегда легче сказать, потому что она и
правда и придумывать ничего не надо.
Вот и разошлись по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка – глядь, лесной
сторож идёт.
- Нет, - говорит, - в этих местах волка.
Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь вдвое.
Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут в гости. Узнала мать правду. За
первую вину рассердилась, а за ложь вдвое.
А третий мальчик как пришёл, так с порога во всём повинился. Поворчала на него тётка,
да и простила.
Вопросы для обсуждения прочитанного текста:
1) Кто из мальчиков поступил правильно?
2) Как бы ты повёл себя в данной ситуации?
3) А с вами были ситуации, когда вы пользовались обманом?
Текст для 3 группы. (слайд 7)
Это было в Копенгагене, перед Новым годом. В тот день одна девочка продавала спички.
«Спички, купите, пожалуйста, спички». Хрустел снег под ногами, деревья покрылись
инеем, прохожие торопились домой к тёплым каминам, и никто не хотел останавливаться.
А девочке так нужна была хотя бы одна монетка! Робкая девочка, словно тоненькая свеча,
стояла на углу: «Купите, пожалуйста!» Все проходили мимо. И вдруг она услышала голос:
«Вот, возьми». Драгоценная монетка опустилась в ладонь. Девочка подняла глаза и
увидела, что вместо шарфа у человека, отдавшего монетку, старенькое полотенце.
Опечаленная, девочка вернула монетку.
- Вы очень добры, но не могу я взять последнее.
Вопросы для обсуждения прочитанного текста:
1) Какие чувства вызвала у вас эта история? Почему?
2) Как вы думаете, почему девочка назвала этого человека добрым?
3) Почему девочка отказалась взять монетку?
Учитель: (после обсуждения прочитанных текстов)
- Мы с вами часто стоим перед выбором как поступить, а вот одна героиня известной
сказки тоже стояла перед выбором. Давайте вспомним, как она поступила. Отгадайте,
о ком я говорю, назовите автора и произведение: «Жила девочка Женя. Однажды
послала ее мама в магазин за баранками. Купила Женя семь баранок: две баранки с
тмином для папы, две баранки с маком для мамы, две баранки с сахаром для себя и
одну маленькую розовую баранку для братика Павлика.».
Учащиеся:
- В. Катаев «Цветик- Семицветик». (слайд 8)
Учитель:
- Как Женя оказалась в саду старушки?
- Как старушка помогла ей вернуться домой?
- Какие слова надо было говорить перед тем, как оторвать лепесток, чтобы желание
исполнилось?
- Какие желания девочки исполнились?
Учитель:
- Давайте посмотрим конец мультфильма «Цветик-Семицветик» и вспомним, перед
каким выбором оказалась девочка.
Учащиеся смотрят конец мультфильма «Цветик-Семицветик». (6 минут)
Учитель:
- Какой выбор был у Жени? (слайд 9)
- Как она поступила?
- Можно ли считать этот поступок добрым?
- А если бы у вас остался последний лепесток, как бы вы им распорядились?
Учитель обобщает ответы детей:
- Живя вместе, люди должны помогать друг другу, даже иногда в ущерб
собственным интересам.
5. Подведение итогов беседы.
Учитель:
- Как вы думаете, ответили ли мы на этот трудный вопрос: что значит быть
моральным человеком?
Выслушиваются ответы детей.
Чтение статьи учебника стр. 35 (абзац 2, 3, 4)
6. Обобщение темы урока.
Учитель:
- Мораль – это лестница, строящаяся на протяжении всей жизни.
- Давайте попробуем выстроить ступеньки этой лестницы и дать название каждой
ступеньке.
Выслушиваются ответы детей, и учитель прикрепляет карточки с
правильными ответами на магнитную доску.
«ПОМНИ ОБ ЭТОМ»
7. Итог урока.
Вывод учителя:
- Светская этика не даёт готовых ответов на все вопросы. Её задача — сделать
выводы из исторического опыта человечества, оставив за каждым человеком
право и возможность использовать эти знания для принятия самостоятельного
решения и морального выбора. Выбрать, решить за человека - это значит лишить
его свободы и ответственности, лишить его возможности стать моральным человеком.
8. Рефлексия.
Учитель раздаёт каждому ученику схему «Помни об этом. Моральные нормы».
- Завершая сегодняшний урок, попробуйте честно на данной схеме отметить,
какими моральными качествами обладает каждый из вас, используя для
обозначения улыбающийся и грустный смайлик: например, если вы кому-то
«завидуете» - грустный смайлик, если «не завидуете» - улыбающийся смайлик.
Во время выполнения задания звучит песня Ю. Энтина «Дорогою добра»
(песня из кинофильма «Маленький Мук»).
Учитель:
- На этой позитивной ноте мы заканчиваем наш урок.
9. Задание на дом.
Учитель: (слайд 10)
- Дома заполните в тетради страничку «Неделя добрых дел»: записывайте свои
добрые дела и поступки.