Технологическая карта урока "Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика" 4 класс

Технологическая карта урока «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика».
Педагогическое обоснование урока
Класс: 4
Образовательная система: «Школа 2100»
Тема: «Правила поведения в школе» (Урок открытия нового знания (ОНЗ)
Цели урока: учить определять и объяснять своё отношение к общественным нормам и ценностям (нравственным,
гражданским, патриотическим, общечеловеческим).
Учить делать выбор в учебных моделях общественно значимых жизненных ситуаций и отвечать за него.
Учить договариваться с людьми, предотвращая или преодолевая конфликты в учебных моделях жизненных ситуаций.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
Использовать знание норм и требований школьной жизни, ориентироваться в их разнообразии, чтобы понимать, как
пользоваться правами и выполнять обязанности ученика.
Обсуждать и анализировать правила поведения в школе, особенности взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.
Различать формы поведения, допустимые и недопустимые в школе и в других общественных местах.
Метапредметные результаты
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения
на оценку событий
Личностные результаты
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально нравственной отзывчивости.
Межпредметные связи: валеология
Методы:
1. По источникам и типу подачи информации:
- разговорный метод с помощью речи: собеседование с учащимся;
- наглядный метод, воздействующий на визуальное восприятие информации: демонстрация пособий;
2. По взаимодействию учителя и обучаемого:
- стратегия «Идеал»;
- метод совместного поиска истины;
- метод исследования и познания.
3. По основным методам, употребляемым учителем в своей работе:
- организационные методы;
- методы стимуляции и мотивирования учебного процесса;
- контролирующие методы.
Оборудование: компьютер, учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика. 4 класс»;
Р.Н. Бунеев, Д.Д. Данилов, И.И. Кремлева. М. : Баласс, 2011. – 80 с., ил. .
Организация пространства - работа фронтальная, индивидуальная, в парах
Этапы урока
Ход урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
I. Создание
проблемной
ситуации,
формулиров
ание
проблемы.
Ребята! Я рада приветствовать вас на уроке светской
этики.
- Ребята, вы любите играть? Давайте начнём наш
урок с игры «Горная дорога».
Раз, два, три! Игру начни.
- Почему же вы не играете?
Как вы думаете, правила есть только в игре?
-Где ещё, по-вашему, существуют правила?
-Какие они?
Какая у вас сейчас основная деятельность?
Школа – наш второй дом. В любом доме есть свои
правила, которые надо выполнять. В школе тоже
есть свои правила и порядки.
А какие, например, правила поведения вы знаете и
Предлагает
подвижную игру
«Горная дорога»
Организует
подводящий
диалог
Отвечают на
вопрос:
-не знаем правила
игры
-правила
существуют в
общественных
местах, есть
узаконенные
правила, правила
морали
-правила
поведения на
уроке, перемене, в
Познавательные
УУД
-строить речевое
высказывание в
устной форме.
-делать выводы на
основе анализа
объектов.
Регулятивные
УУД
-определять цель
деятельности на
уроке.
-принимать и
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельно-
сти
учащихся.
пользуетесь ими каждый день?
Как можно сформулировать тему этого урока?
Цель нашего урока?
Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
Слайд 1
Подводит
обучающихся к
выводу
столовой, в
раздевалке.
Формулируют
тему и цель урока:
Будем говорить о
правилах
поведения в
школе, зачем они
нужны, возможно
ли их изменить
сохранять учебную
задачу.
-планировать свои
действия.
Коммуникативные
УУД
-строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Познавательные
УУД
-сопоставлять,
сравнивать,
анализировать и
оценивать
ситуации, чтобы
разбираться и
понимать, как
нужно выполнять
моральные нормы в
отношении
взрослых и
сверстников в
школе и дома, во
внеучебных видах
II.
Актуализаци
я знаний.
-Вспомните, о каких правилах школьной жизни вы
договаривались в начале первого класса, когда вы
начали играть роль ученика?
Каковы границы школьного общества?
Что вы скажете об обитателях «школьного дома»?
Почему в школе обязательно нужны правила?
Какими должны быть отношения в «школьном
доме»?
Давайте послушаем стихотворения и скажем, какие
правила нарушают ученики (Прил.1)
Посмотрите на слайд, какие правила мы еще не
вспомнили? Слайд 2
Какое правило мы знаем, которое может обобщить
все эти и другие правила? Мы его называем
«Золотое правило морали» Слайд 3
Осуществляет
фронтальный
диалог
Организует
подводящий
диалог
Подводит
обучающихся к
выводу
Отвечают на
вопросы
Читают
стихотворения,
анализируют
поступки детей,
оценивают,
делают выводы
III.
- Если правила не будут соблюдать, что может
случиться? (конфликт)
Организует
подводящий
Отвечают на
вопросы
Открытие
новых
знаний.
Как происходят конфликты в школе?
Дети отвечают, а на доске появляется лесенка:
драка
обида конфликт
ссора
спор
-Как себя чувствует человек, когда обижен? Влияют
ли конфликты на здоровье человека?
-Можно ли избежать конфликтов?
-Сейчас поработайте в парах и запишите правила,
которые надо соблюдать в беседе, чтобы избежать
конфликтов.
Сравните свои правила с правилами на слайде 4
диалог
Организует
работу в парах
Подводит
обучающихся к
выводу
Высказывают свое
мнение
Работают в паре
Выполняют
задание, сравнивая
со слайдом
деятельности.
Регулятивные
УУД
-осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию
-оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей
Коммуникативные
УУД
-слушать и
понимать других.
-оформлять свои
мысли в устной
форме.
Личностные УУД:
-определять и
высказывать самые
простые, общие для
IV.
Выполнение
продуктив
ных заданий
по теме.
Дебаты
Вернемся к нашей лестнице. Если при беседе вы
будете использовать правила, которые мы сейчас
озвучили, то спор превратится в диспут, дебаты.
На слайде 5 «Дебаты специально организованный
публичный обмен мыслями между двумя сторонами
по актуальным темам. Эта разновидность публичной
дискуссии направлена на то, чтобы участники
дебатов убедили в своей правоте третью сторону, а
не друг друга».
Я предлагаю вам такую тему для дебатов:
«На переменах нужно разрешить бегать по
коридорам”. Слайд 6
Правая половина стола обдумывает утверждение
этого мнения, левая - отрицание.
Знакомит с
понятием
«дебаты»
Организует
дебаты
Читают
определение на
слайде
Участвуют в
дебатах
Выдвигают свои
Стратегия
«Идеал»
Физминутка
Сначала выдвигается утверждение, оппоненты его
критикуют.
Затем отрицание, его тоже критикуют.
Получается замкнутый круг? Или можно решить эту
проблему?
Для решения используем стратегию «Идеал»
На слайде 7,8
Интересно, в чем проблема?
(учащиеся формулируют проблему)
Давайте найдем как можно больше способов
решения проблем!
(Запишем возможные решения)
Есть ли какие-либо хорошие решения?
(озвучиваем)
А теперь сделаем выбор!
Выбираем лучшее (играть в спокойные игры)
Любопытно, как это осуществить на практике?
Давайте вспомним начало урока и сейчас поиграем в
игру «Горная тропинка». Послушайте правила.
Создает
проблемную
ситуацию
Озвучивает
правила игры
утверждения
Ищут выход из
проблемной
ситуации
Формулируют
проблему
Ищут способы
решения
проблемы
Озвучивают свои
мнения
Делают выбор из
предложенных
вариантов
Выполняют
действия в
соответствии с
условиями
всех людей правила.
-ориентироваться в
нравственном
содержании и
смысле своих и
чужих поступков.
Коммуникативные
УУД:
- аргументировать
свою позицию,
проявлять
активность в
решении
познавательных
задач.
Познавательные
УУД
- находить ответы
на вопросы,
используя свой
жизненный опыт и
информацию,
полученную на
уроке;
V.
Выражение
решения
проблемы.
Откроем учебник на с.64 и прочитаем текст «Права и
обязанности школьника» слайд 9
- Как вы считаете, школьные правила отменяют
«золотое правило нравственности» или уточняют
его?
Новые ситуации - новые правила. слайд 10
Ребята! Вы переходите в 5 класс. Изменятся ваши
правила поведения в 5 классе?
Предлагает
проанализироват
ь таблицу
Организует
обобщающую
Читают и
анализируют
таблицу
Делают вывод по
теме урока
- Какие новые ситуации могут возникнуть в 5
классе?
- Почему нужно обсуждать, как поступать в новых
ситуациях?
- Итак, какую проблему мы решали сегодня?
Попробуйте дать свой ответ.
Один из возможных ответов таков:
«Правила нужны в жизни везде, в том числе и в
школе. Они нужны, чтобы были порядок и результат
от учебной и внеучебной деятельности, а главное –
опыт самостоятельной деятельности для будущей
жизни». Слайд 11
беседу
Коммуникативные
УУД:
- уметь оформлять
собственное мнение
и позицию, строить
понятные для
партнера
высказывания
Регулятивные
УУД:
- оценивать
результаты своей
работы.
Личностные УУД:
-знание основных
мо
ральных норм,
- демонстрировать
самостоятельную и
личную
ответственность за
свои поступки
VI. Итог
урока.
Рефлексия.
- Давайте вернёмся к проблеме урока. Что мы хотели
выяснить? («Зачем в школе нужны особые правила
поведения?»)
Могут ли отличаться правила в разных школах или
они должны быть общепринятыми?
Какие школьные правила вам не нравятся? Какие
правила нужно отменить?
А какие правила вы предложили бы добавить?
Кто из ребят сегодня работал очень хорошо?
Нарисуйте тому человеку в тетрадь солнышко.
Организует
оценочные
высказывания
Отвечают на
вопросы
Оценивают себя и
своих товарищей
VII.
Домашнее
задание.
Для будущих первоклассников изготовь памятки:
-Правила поведения в классе, столовой, раздевалке,
перемене. Подбери несколько игр, в которые можно
играть на перемене. Слайд 12
Озвучивает
домашнее
задание
Записывают
домашнее задание
в тетрадь