Методическая разработка урока "Природа - волшебные двери к добру и доверию" 4 класс

Методическая разработка урока по ОРКСЭ (модуль «Основы светской этики»)
Ф.И.О.: Шаброва Любовь Владимировна
Программа: Школа России
Предмет: ОРКСЭ (модуль «Основы светской этики»)
Учебник: «Основы светской этики», автор А.И.Шемшурина
Место урока в изучаемой теме: 1 урок
Время реализации урока: 45 минут
Год: 2014/2015 уч. г.
Класс: 4 «А»
Тема урока: «Природа-волшебные двери к добру и доверию»
Цель: Создание условий для систематизации знаний, полученных при изучении темы “Природа-волшебные двери к добру и доверию»”
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать умение анализировать художественные произведения, выделяя в них основную мысль, находить в тексте выразительные средства; формировать
у учащихся деятельностные способности и способности к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания
Развивающие:
- развивать аналитическое мышление, интеллектуальные навыки сравнения, обобщения, структурирования; развивать творческое воображение; расширять
словарный запас учащихся за счет разнообразия слов; способствовать развитию коммуникативных умений и навыков;
Воспитательные:
- создавать условия для воспитания культуры учебной деятельности, коммуникативной культуры учащихся при работе в группе, чувства
ответственности к учебному труду, формировать эстетический вкус учащихся, обогащать их эмоциональную сферу;
Тип урока: Урок этической направленности
Технологии:
- Проблемный диалог
- ИКТ
- Здоровьесберегающие
- Игровые
Методы обучения:
- Проблемно-поисковые
- Практические
- Словесные
Формы организации познавательной деятельности:
- Групповая
- Фронтальная
- Индивидуальная
Оборудование:
Компьютер, экран, мультимедийный проектор,
диск с электронным интерактивным приложением
Прогнозируемый результат:
Предметные:
В конце урока ученики
1.Знают произведения из раздела «Природа-волшебные двери к добру и доверию»
2.Умеют находить нужную информацию в книге, взаимодействовать друг с другом.
Метапредметные
1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.
2.Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
1.Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками
п/п
Этапы урока/Время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Примеча-ние
Планируемые результаты
1.
Мотивирование к учебной
деятельности
Цель: Создание условий для
положительного психологического,
эмоционального настроя учащихся на
предстоящую работу на уроке
Приветствует обучающихся,
проверяет готовность обучающихся к
уроку
Эмоциональный заряд.
(Играет тихая музыка, ролик о
природе).
Все хорошее в людях – из
детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем
сердцем
Удивиться, узнать, полюбить.
Приветствуют
учителя,
проверяют свою
готовность к
уроку
Метод:
стимулирова
ние и
мотивация
учащихся
Личностные УУД:
- самоопределение
2.
Введение в тему урока
Цель: Доведение изучаемой темы
Сегодня, ребята, мы с вами
поговорим о природе. А тема звучит
так: «Природа-волшебные двери к
добру и доверию».
Представим, что мы на красивой
поляне расположились у
раскидистого дуба, около которого
хочется поговорить и подумать.
Помните, какие листья у дуба? Они
кажутся резными с кружевными
краями. И наша мысль, подобна
тонкой нити, плетет незаметно свои
узоры. И эти узоры мы начнем со
сказки о Дубе.
Учащиеся
знакомятся с
темой занятия и
изучаемыми
вопросами
Метод:
Ознакомле
ния
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
3.
Постановка учебной задачи
Цель: Погружение в понятие
Выдвигает проблему
Догадайтесь, о чем пойдет речь на
Высказывают
предположения
Метод
постановки
Познавательные УУД:
- Самостоятельное
«Природа-волшебные двери к добру
и доверию»
нашем уроке?
Тема нашего урока связана с
природой и её влиянием на
человека. Хорошо бы определить
как эти два слова – «природа и
добро» могут быть связаны друг с
другом
А какие учебные задачи можем перед
собой поставить? (Проверим,
насколько мы были внимательны, что
мы узнали из этого раздела и кто
лучше знает материал.)
Повысить уровень осмысления
изученного материала, будем учиться
рассуждать, учиться сравнивать и
сопоставлять, анализировать и делать
выводы.
Ставят перед
собой учебные
задачи
учебной
задачи:
побуждаю
щий от
проблемной
ситуации
диалог,
подводящий
к теме
диалог.
выделение, формулирование
познавательной цели,
проблемы
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
Регулятивные УУД:
- целеполагание
Личностные УУД:
- интерес к изучению
предмета
4.
Работа по теме урока
Цель: Создание условий для
выявления обучающимися новых
знаний, развития умений находить
ответы на проблемные вопросы,
подведение детей к
самостоятельному выводу способа
действия с информацией
Представим, что мы сидим под этим
дубом.
- Давайте поразмышляем, чем же дуб
так привлекателен?
- За что он был благодарен тем, кто
окружал его?
- А может это и есть самое главное?
- А можно это назвать – добро
жизни?
- Так за что дуб был благодарен.
- Как это можно сказать другими
словами?
- А что дарит ему природа?
Солнышко тепло, свет,
радость;
Дождик живительную
влагу;
Ветерок прохладу.
Интересные рассказы;
Работа в группах с
различными
источниками
Обсуждают
Проверяют
Оценивают работу
Угадывают
произведение
Метод:
словесный,
проблемный,
наглядный,
практический
Коммуникативные УУД:
- инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации
Познавательные УУД:
- решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений, выдвижение
гипотез и их обоснование
Птицы чудесное пение.
- А в чем дуб видел смысл своей
жизни?
- Дуб учится у природы этому
самому главному добру жизни.
- А в чём эта доброта проявляется у
дуба?
по отношению к солнышку и
дождю
благодарил
приветствовал
по отношению к ветру
признавал
умел слушать
по отношению к птицам
животным –
заботился, охранял,
защищал, оберегал покой
( у дуба было весело, красиво,
уютно, приятно )
- Верно, он охраняет и оберегает
каждого, кто рядом с ним:
и животных и птиц и человека.
- Чему удивился усталый путник?
(тишине, спокойствию)
тихо спокойно
- Что ему казалось?
- Путники доверяли дубу?
Желанный собеседник.
- Чему можно научиться у природы?
добру, доверию
- Красоте, спокойствию, вниманию,
заботе!!!
Дети, может это и есть волшебство?
- Этому можно научиться каждому?
- Что для этого нужно делать?
- быть внимательным и добрым ко
всему живому.
- проявлять заботу о природе.
Сейчас я буду начинать
предложение, а вы – продолжать.
- Когда я на природе, то
- Когда я прихожу в лес я помню, что
- Когда я оказываюсь на лугу,
Если я сорву
цветок
Если ты сорвешь цветок…
Если: я и ты –
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья и кусты…
И не будет красоты,
И не будет доброты!
- Когда я собираю ягоды и грибы, то
- Когда я нахожусь у водоёма, то
- А чему готовы научиться вы?
- Я хочу рассказать вам
стихотворение, которое я выучила,
когда была такого же возраста, как
вы сейчас. Это стихотворение очень
тронуло мою душу, произвело на
меня сильное впечатление и поэтому
я его запомнила на всю жизнь. Вы
внимательно послушайте, подумайте
и пусть Дуб раздумий поможет вам
более точно объяснить смысл этого
стихотворения.
- Чтение стихотворения М.
Исаковского «Вишня».
ВИШНЯ
В ясный полдень, на исходе лета,
Шел старик дорогой полевой;
Вырыл вишню молодую где-то
И, довольный, нес её домой.
Он глядел веселыми глазами
На поля. На дальнюю межу
И подумал: «дай-ка я на память
У дороги вишню посажу.
Пусть растет большая-пребольшая,
Пусть идет и вшить и в высоту
И, дорогу нашу украшая,
Каждый год купается в цвету.
Путники в тени её прилягут,
Отдохнут в прохладе, в тишине,
И. отведав сочных, спелых ягод,
Может статься, вспомнят обо мне.
А не вспомнят – экая досада, -
Я об этом вовсе те тужу:
Не хотят – не вспоминай, не надо. –
Все равно я вишню посажу!»
- Какая главная мысль этого
стихотворения?
- О ком думал дедушка?
- А.П.Чехов сказал: «Если каждый
посадит дерево, то земля будет
цветущим садом».
- Что мы с вами сделали для этого?
- Считаете ли вы, что поступили
благородно?
Есть люди, которые считают: на мой
век хватит. Нет, неправда, не хватит,
уже не хватает. Деревьев, цветов,
грибов, ягод, дичи с каждым годом
становится всё меньше и меньше. И
нельзя думать только о себе, надо
думать и о будущих поколениях,
которые вспомнят о нас добрым
словом.
- Какая народная мудрость
характеризует вышесказанное?
Много леса – не руби.
Мало леса – береги,
Нет леса – посади.
- Какие ещё пословицы о природе вы
знаете?
- Давайте обратимся к книге.
5.
Физкультминутка
Цель: Создание условий для снятия
утомляемости учащихся, их
релаксации
Под песню
Выполняют
физические
упражнениядл
6.
Творческая работа
Цель: создание условий для развития
творческих способностей учащихся
Нарисуйте свой любимый уголок
природы и расскажите о нем.
Попробуйте ответить на вопрос,
почему он любимый?
Оцените свою работу.
Выполняют
задание
Проверяют
Оценивают
Метод:
организация
учебно-
познаватель
ной
деятельности
У каждой
группы
карточки
Познавательные УУД:
- умение структурировать
знания, умение осознанно и
произвольно строить
высказывания
Регулятивные УУД:
- контроль, коррекция,
выделение и осознание того,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения
Личностные УУД:
- самоопределение
7.
Обобщение
Цель: Создание условий для
осознания каждым обучающимся
степени овладения полученных
знаний
Ребята! А что сказали бы растения,
если бы умели говорить?
- не ломайте ветки деревьев и
кустарников,
- не рвите цветы,
- не повреждайте кору деревьев,
- не разводите в лесу костёр,
- не засоряйте водоёмы,
- не сбивайте грибы (даже
несъедобные),
- не вытаптывайте траву зря,
-не губите, берегите нас!!!
- Она нам не жалеет ничего.
Даря свои бесценные дары,
и требует взамен лишь одного:
Чтоб люди были к ней добры.
Обобщают
изученный
материал и
анализируют свою
работу по данной
теме
Личностные УУД:
Оценка, самооценка
собственной деятельности
8.
Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог урока)
Цель: Создание условий для
рефлексии
-Огромное трудолюбие и тяга к
новым знаниям помогла нам сделать
новые открытия на этом уроке.
-Урок сегодня был удачный,
Отвечают на
вопросы
Личностные УУД:
- оценка, самооценка
собственной деятельности на
уроке
Коммуникативные УУД:
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
- Посмотрите на доску: достигли ли
мы целей урока. Докажите свою
точку зрения.
- Подошёл к концу урок,
Прозвенит сейчас звонок,
Вам девчонки и мальчишки –
Всем спасибо за урок.
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
9.
Домашнее задание
Выучить наизусть стихотворение о
природе.