Классный час "Открываем волшебные двери добра" 3 класс

Классный час для 3 класса
«Открываем волшебные двери добра»
Цель: воспитание доброты и отзывчивости
Формируемые УУД
Личностные: самоопределение себя как личности, умеющей сопереживать и
способной совершать добрые поступки ради других;
осознание семьи как одной из главных ценностей в жизни человека.
Метапредметные:
1. Познавательные: умение классифицировать объекты; осуществление
поиска информации из разных источников; установление причинно-следственной
связи;
2. Регулятивные: удерживание задачи; самооценка
3. Коммуникативные: умение выражать свои мысли; владение
монологической формой речи; умение высказывать свое мнение и адекватно
воспринимать чужое в групповой работе.
Оборудование и оформление:
1. ПК, проектор;
2. электронная презентация основного сюжета сказки;
3. рисунки с изображением сказочных героев;
4. карточка на доску с пословицей «Кто делает добро другому, делает добро себе»
карточки со словами «жестокость», «грубость», «уважение», «прощение», «зависть»,
«верность», «любовь», «ненависть»;
5. фонограммы музыкальной композиции и песни «Дорога добра» из телефильма
«Маленький Мук» (сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова);
6. раздаточный материал – индивидуальные карточки разного цвета с понятиями
«добро», «доброта», «зло»; карточки для групповой работы с ситуациями «злые поступки»;
7. фонарики- игрушки
8. карточка с отрывком стихотворения для прочтения вслух
Ход классного часа
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Здравствуйте! Мне хочется, чтобы вы тоже со мной поздоровались. Только давайте это
сделаем по-особому.
Ребята 1-го ряда, вы говорите «привет» и машите правой рукой.
Ребята 2-го ряда, вы говорите по-английски «хеллоу» и показываете так… (сцепить руки в
«замок» над головой) Попробуем?
Ребята 3-го ряда, вы говорите «салют» и машите обеими руками.
А теперь по моей команде, когда скажу «здравствуйте». Вы поприветствуете меня так, как
мы договорились. Здравствуйте!
Какие у вас добрые лица! Мне будет очень приятно пообщаться с вами.
2. Введение в тему. Определение темы классного часа.
- Распределите героев сказок на две группы. (Баба Яга, Василиса Прекрасная, Иван-
царевич. Кощей Бессмертный, Белоснежка, Царица – мачеха, Айболит, Бармалей и т.п.)
По какому принципу так распределены герои?
(Ответы детей)
- О чем же пойдет наш разговор. Как думаете?
Верно, темой разговора будут добро и зло, добрые и злые поступки людей, и сегодня мы
попытаемся открыть волшебные двери добра. (С1)
3. Основная часть
- Что такое добро? Как вы думаете?
- Что такое доброта? Как понимаете?
Прочитаем, какое толкование добру и доброте дает Сергей Иванович Ожегов в «Словаре
русского языка»
(«Добро- все положительное, хорошее, полезное»
(«Доброта отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро
другим»)
Тема добра и зла волновала людей разных народов и стран во все времена. Так было и у
русского народа. Назовите, пожалуйста, главный закон русских народных сказок. (Добро
побеждает зло)
- Я хочу вас пригласить в сказку, только совсем новую, незнакомую. Согласны? (С2)
Девочка Маша и мальчик Алеша
Гуляли однажды тропою заросшей.
Вдруг все потемнело, завыло вокруг,
И рядом уже ни друзей, ни подруг.
И чаща лесная пугает детей,
Зловещие звуки слышны в темноте. (С2+)
И дети невольно застыли в испуге,
И крепко прижались со страха друг к другу.
- Ребята, вам тоже страшно? Как же нам помочь детям? Что вы можете предложить?
тветы детей)
-У меня тоже есть предложение. Положите свою ладонь на ладонь товарища. Чувствуете,
какое тепло? Почему так тепло? Это человеческая доброта, которая в каждом из нас. Давайте
передадим частицу своего душевного тепла Маше и Алеше, чтобы им стало не так страшно.
ети трогают ладони друг друга, а затем имитируют «сдувание» с ладони)
(С3)…-Но вот перед ребятами явился сверкающий замок. В замке, наверное, можно
согреться? Маша и Алеша вошли в него. (С4)Там и, правда, было нарядно и уютно, но детям все
равно захотелось домой.
- Ребята, назовите самое хорошее, доброе, что есть в вашем доме, в вашей семье, пусть это
поможет детям.
(Ответы детей)
-Скажите, когда вы вспоминаете дом, какие запахи чувствуете? Какие звуки слышите?
- Дом, семья - это самое большое добро, которое есть у человека.
Я хочу вам рассказать китайскую притчу... ("Ладная семья")
...Жила -была на свете семья. она была очень большая, более ста человек и занимала целое
село. Она была особенная - мир и лад царили в семье, а, значит, и во всем селе. Ни ссор, ни ругани,
ни драк.
Прослышал об этом правитель страны. Приехал в село и спрашивает старика, главу семьи, в
чем секрет. Старик что-то долго- долго писал, а потом дал прочитать правителю. Правитель
прочитал и удивился. Там было написано только три слова: «любовь», «прощение», «терпение». И в
конце листа: 100 раз «любовь», 100 раз «прощение», 100 раз «терпение".
-И это все?
-Да, – сказал старик – и это есть основа жизни всякой хорошей семьи и мира тоже.
- Что считает старик главным добром в семье? (любовь, прощение, терпение)
- А я бы, пожалуй, к словам мудреца добавила еще небольшой секрет семьи – желание
доставить радость. Вы согласны? Давайте сейчас доставим минутку радости себе и еще кому- нибудь
4. Физкультминутка.
Представьте, что вы снеговики. Пригрело весеннее солнышко, и вы начали таять, таять…И
вот на месте снеговика стал пробиваться подснежник. Он рос, рос, распустился. Чувствуете, какой
аромат? Доставьте радость, подарите этот цветок!
(С5)Посмотрите, а в это время на стене появилась надпись.
«О, милые дети, вы срочно должны,
Волшебные чары, что злобы полны,
Развеять, рассеять и сразу домой,
Тогда попадете дорогой прямой»
5. Основная часть. Работа в группах.
С5+)Оказывается, кроме Маши и Алеши в замке есть другие дети, которые не могут
вернуться домой, потому что когда-то совершили злые поступки и не знают, как их исправить.
Послушайте в чем их ошибка и как ее исправить…
/Класс делится на три группы, каждая группа анализирует свою ситуацию. Представители
групп зачитывают текст ситуации и предлагают вариант решения. Дети других из групп
высказывают свое мнение /
(С6) Ситуация 1. У Димы друзей не было. Да и зачем они, когда он сам себя развеселить
может? И делал он это так: примотает к одному концу веревки консервную банку, а другой конец
привяжет к лапе кошки и как свистнет. Кошка бежит как шальная! А Диме весело.
Подскажите Диме, как исправить причинённое зло.
(С7) Ситуация 2. До чего же Вася не любил жадин!
Попросил на контрольной по математике у Ивановой списать, а она ему говорит, что сама ещё
не решила. У Васи из-за неё «двойка».
Жадин надо учить! После уроков подкараулил он Иванову и отколотит хорошенько, чтобы
неповадно было.
Можно ли назвать поступок Васи злым? Помогите Васе разобраться.
(С8) Ситуация 3. У Гали был вредный сосед. Всё время ворчал. Надоело это Гале и её
подружкам.
Однажды они привязали к входной двери подъезда верёвку и сами, спрятавшись, стали
поджидать соседа, который возвращался из магазина с полным пакетом.
Как только он потянулся к дверной ручке, веревку дернули. Дверь ударила мужчину прямо по
лицу, а все продукты рассыпались.
Можно ли действия девочек отнести к злым поступкам и, если «да», то как все исправить?
6. Основная часть. Работа над понятиями
(С8+) - Что же такое зло?
Прочитаем на карточке сиреневого цвета, что такое зло.
«Зло - нечто дурное, вредное… беда, несчастье»
- Ребята, а теперь на карточке желтого цвета из перечисленных понятий зачеркните те,
которые можно отнести к злу.
Уважение
Зависть
Ненависть
Любовь
Верность
Прощение
Грубость
- Сейчас прочитаем вместе оставшиеся слова. Можем ли мы их отнести к слову «добро»?
Что значит поступать по - доброму?
/Ответы детей. Одновременно с ответами открываются надписи на доске/
- помогать слабым и больным
- быть внимательным к людям
- беречь природу
- быть вежливым
- уважать старших
- беречь родных и близких
-Ребята, объясните пословицу «Тот, кто делает добро другому, делает добро самому себе».
(С9) -И мы совершим маленький добрый поступок поможем вернуться домой Маше, Алеше
и другим ребятам.
- Нам снова поможет волшебство наших добрых рук. Давайте передадим тепло, добро наших
рук от одного к другому. Оно накапливается, его становится больше и больше. Передай наше тепло
Маше и Алеше. (С8)
Вот и наши герои очутились дома! Значит, мы с вами волшебники и умеем открывать
волшебные двери и совершать чудеса.
6. Итог занятия. Рефлексия.
/Ученик читает отрывок стихотворения С. Погореловского "Как стать волшебником"/
Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.
Понять и исполнить
Желанье другого -
Одно удовольствие,
Честное слово!
Главное волшебство – доброта. Доброта что солнце говорят в народе. Добрые поступки
нужны в сказке, нужны в жизни.
\ Ученик читает отрывок текста песни Н.Тулуповой"Доброта"\
Добрым быть совсем непросто,
Доброта не зависит от роста,
Доброта приносит людям радость,
И взамен не требует награды.
А доброта живет в каждом из нас. Где же? Покажите. Да, она живет в душе, в сердце. Дорога
добра ведет от сердца к сердцу. Пусть дорогу добра освещает волшебный фонарик.
(Звучит куплет песни «Дорога добра»)
Если наш разговор был вам полезен и интересен, то, пожалуйста, посветите фонариком.
Большое спасибо!
Литература:
1. С.Погореловский "Как стать волшебником"
2. Н.Тулупова Текст песни "Доброта"(муз. И.Лученка)
3. С. Ожегов "Словарь русского языка"
4. http://poiskm.com/