Классный час "Волшебные стёкла"
1) Бахарева Елена Анатольевна
2) МБОУ «СОШ №15» г.Зеленодольск, РТ
3) учитель начальных классов
Сценарий классного часа – игры
«Волшебные стёкла».
Цели:
Развивать творческих способностей детей.
Способствовать формированию благоприятной эмоционально-
психологической атмосферы в коллективе.
Воспитывать толерантность по отношению к окружающим людям.
Развивать память, внимание, расширять кругозор учащихся.
Оборудование:
презентация к уроку; набор разных очков; материалы для изготовления
модели очков; листы с заданиями (обман зрения)
Ход мероприятия.
Учитель:
Отгадав загадки, вы узнаете, о чём пойдёт речь.
(слайд 2)
Носят все их на носу,
Дома, в городе, в лесу
Молодёжь и старички.
Эти два кружка… (очки)
Надеваю на глаза
Два стеклянных колеса.
Для чего нужны колёса?
Чтобы видеть дальше носа. (очки)
Оглянитесь вокруг, и вы увидите, что многие люди носят очки. Мы так
привыкли видеть людей в очках, что трудно представить то время, когда их
не было. Людям с плохим зрением приходилось справляться с этим, кто как
мог. (прочитать рассказ «О самых обыкновенных очках»)
Учитель:
Ребята, скажите, для чего люди носят очки? (ответы детей)
Правильно, чтобы лучше видеть. Чтобы понять, как очки помогают человеку
лучше видеть, нужно знать, что представляет из себя глаз. Совсем недавно
мы с вами изучали эту тему по окружающему миру. Я попросила повторить
материал и сегодня ещё раз озвучить его … (слайд 3)
(Глаз имеет форму шара с небольшой выпуклостью впереди. В центре этой
выпуклости находится зрачок, через отверстие которого луч света проникает
в тёмную внутренность глаза. Луч света проходит через отверстие в зрачок к
хрусталику. Хрусталик фокусирует свет, давая изображение видимого
предмета на задней стороне глазного яблока. Здесь есть перегородка из
светочувствительных клеток, которая называется сетчаткой.
У некоторых людей глазное яблоко немного вытянуто спереди, у других
глазное яблоко слишком короткое, и хрусталик не может фокусировать
чёткое изображение на сетчатку. Очки как бы дают глазу дополнительный
хрусталик, корректирующий работу хрусталика глаза так, что на сетчатку
фокусируется чёткое изображение и вы видите лучше.
В обществе находятся люди, которые надсмеиваются над теми, кто носит
очки, чтобы корректировать своё зрение. Как можно назвать таких людей? …
А ведь люди, носящие очки, такие же как все. У них и так беда – проблема
со зрением, а приходится сталкивать с насмешками людскими. И им вдвойне
становится больнее. Поэтому нужно всегда задумываться, прежде, чем
посмеяться над человеком, который носит очки.
Знаете ли вы, как назвать принятие другого человека таким, кокой он есть?
Толерантность.
- А ещё для чего люди носят очки? (Ответы детей)
Да, многие люди считают это красивым, некоторые хотят быть похожими на
известных людей. Кроме того, сейчас очки делают лёгкими, красивыми, они
могут стать элементом стиля. Люди следят за модой не только в одежде, но и
за модой аксессуаров. (слайд 4)
- А что такое аксессуары? (Ответы детей)
. (слайд 5)
Аксессуары – мелкий предмет, деталь сопутствующая чему-нибудь
(например, аксессуары одежды – брошь и т.д.). Сегодня мы все побываем в
роли людей, носящих очки и выполним несколько заданий. Давайте
придумаем названия командам. За победу в каждом конкурсе вы будете
получать жетоны-пенсне. (показать)
- А что такое пенсне? (Ответы детей) (слайд 6)
Слово «пенсне» заимствовано из французского языка и означает «зажим для
носа». Пенсне держатся при помощи пружинки, защемляющей переносицу.
А вот слово «очки» исконно русское. Образовано от слова «очи», «око».
Чтобы лучше видеть, в некоторых случаях используют и другие приборы.
Вот, например, бинокль. Слово «бинокль» тоже заимствовано из
французского языка и означает «прибор сразу для двух глаз».
Конкурс 1. «Знаменитые очкарики». (слайд 7)
(слайд 8)
На доске – изображения известных очкариков. Нужно назвать имя, чем
знаменит этот человек, если это литературный герой, то назвать из какого он
произведения. Например, доктор Айболит, Слоненок («38 попугаев»),
бабушка Удава, волшебник Гудвин, Знайка, бабушка Красной шапочки,
Гарри Поттер, Черепаха («Львёнок и Черепаха»), Кролик («Винни-Пух и все,
все, все»), также известные актеры, писатели.
Конкурс 2. «Оптические иллюзии». (слайд 9)
Командам предлагаются задания. (Приложение). (слайд 10) (слайд 11)
Конкурс 3. «Стилист». (слайд 12)
Командам предлагается разработать универсальную модель очков, например,
спортсмена, охотника, домохозяйки. Также надо продемонстрировать
получившуюся модель и рассказать о ее возможностях. В конце команды –
противники должны отгадать, для кого предназначены очки.
Учитель:
В известной басне Ивана Андреевича Крылова «Мартышка и очки» обезьяна
надевает очки на разные части своего тела. (слайд 13)
Слушаем басню.
Конкурс 4. «Мартышка и очки». (слайд 14)
Как можно больше очков надеть на голову одного из своих игроков, чтобы
они не слетели. Победа присуждается за максимально использованное
количество очков, не упавших при прыжке игрока.
Подведение итогов. (слайд 15)
Подсчитать жетоны и выявить команду-победителя.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Символы России, Ростовской области"
- Классный час "Мы - дети Земли" 2 класс
- Классный час "4 ноября – День народного единства и примирения" 2 класс
- Конспект урока "Элементы улиц и дорог. Дорожная разметка"
- Презентация "Угадай героев русских народных сказок" 1 класс
- Путешествие в страну «Светофорию!»