Методическая разработка урока "Как понять, что творится у друга на душе?" 4 класс
Учитель Рудакова Елена Викторовна
МОУ гимназия № 13
Учитель начальных классов
Класс: 4
Методическая разработка урока
1. Название: «Как понять, что творится у друга на душе?»
2. Краткая аннотация: Как часто рядом с нами страдают близкие люди, но мы не замечаем этого. Почему? Причин
может быть много, но одна из них – это то, что мы не знаем, как это увидеть? Данный урок поможет детям освоить
приёмы понимания внутреннего состояния близкого человека (друга) по его поведению и сформирует умение
правильно проявлять эмоции в разных ситуациях.
3. Учебный предмет, учебник и его авторы: Вахрушев А. А., Данилов Д. Д., Кузнецова С. С., Сизова Е. В., Тырин С. В.
Окружающий мир. 4 класс. («Человек и человечество»). Учебник в 2 частях. Часть 2. – М.: Баласс; Школьный дом,
2011.
4. Форма учебной работы: классно-урочная
ТЕМА: Как понять, что творится у друга на душе?
ЦЕЛЬ.
Формирование и развитие ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности при развитии умения по поведению людей узнавать,
какие они испытывают эмоции, определять приличные и неприличные проявления эмоций в разных ситуациях.
Тип урока
Объяснения нового материала
Планируемые результаты
Личностные УУД:
оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
в предложенных ситуациях, самостоятельно делать выбор, как поступить;
уметь выполнять самооценку;
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
воспринимать одноклассников как членов своей группы;
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
выдвигать гипотезы;
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;
самостоятельно формулировать задание и ставить к нему цель;
работать с информацией, представленной в разных формах;
выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности;
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний;
извлекать и перерабатывать информацию;
делать выводы в результате совместной работы в паре, в группе.
Коммуникативные УУД:
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
оформлять свои мысли в речевой форме;
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
совместно договариваться о правилах поведения в группе и следовать им.
Предметные результаты:
Линия 1. Овладение картиной мира: по поведению людей узнавать, какие они испытывают эмоции.
Линия 2. Чувственно-эмоциональное отношение к миру: учиться определять приличные и неприличные проявления эмоций в разных
ситуациях.
Технологии обучения
технология деятельностного метода, технология продуктивного чтения, технология проблемно-диалогического обучения,
здоровьесберегающая технология, технология оценки образовательных достижений
Основные понятия
отрицательные эмоции, положительные эмоции
Ресурсы:
- учебник: Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Кузнецова С.С., Сизова Е.В., Тырин С.В. Окружающий мир. 4 класс. («Человек и человечество»).
Учебник в 2 частях. Часть 2. – М.: Баласс; Школьный дом, 2011.
- рабочая тетрадь: Харитонова Н.В., Сизова Е.В., Стойка Е.И. Окружающий мир, 4 класс. Рабочая тетрадь. («Человек и человечество»). – М.:
Баласс, 2011.
- компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
- мини-проект для работы в группе;
- фломастеры.
Организация пространства
- фронтальня
- индивидуальная
- парная
- групповая
Технология
проведения
(этап урока, цель)
Деятель-
ность
учеников
Деятель-
ность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых
приведет к достижению запланированного
результата
Планируемые результаты
УУД
Предме
тные
УУД
Самоопределение к
учебной деятельности
Цель:
- включить
обучающихся в
учебную деятельность,
на основе жизненной
ситуации, возникшей
на уроке
Актуализация знаний
Цель:
- актуализировать
знания обучающихся,
необходимые для
открытия новых
знаний
- самоорганиза-
ция,
- приветствие
- актуализация
знаний
- выдвижение
гипотез
- создаёт
условия для
возникновени
я у учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
- организует
актуализацию
знаний
обучающихся
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы продолжим
путешествовать с Анютой, Илюшей и доктором
психологических наук. В дорогу мы возьмём самое
необходимое- хорошее настроение. Поймаем наше
настроение в воздухе и положим в карман. А сейчас
споем песенку для поднятия настроения (слайд 1)
Учитель: В путь… Наши герои отправляются в поход
на с.16 (чтение диалога)
Учитель: Ребята, а в каком случае человека легче
понять: когда он молчит или когда говорит?
Дети: когда говорит
Слайд «Человека легче понять, если он расскажет о
своих переживаниях»
Учитель: А Анюта разве рассказала доктору о своих
переживаниях?
Дети: нет
Учитель: Доктор правильно понял её состояние?
Дети: да
Слайд: «Переживания человека можно понять, даже
если он не рассказывает о них»
Личностные УУД
- формируем
мотивацию к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности
- развиваем умение
оценивать жизненные
ситуации с точки
зрения общепринятых
норм и ценностей
Регулятивные УУД
- развиваем умение
выдвигать гипотезы,
совместно с учителем
обнаруживать и
формулировать
учебную проблему
Познавательные УУД
- совершенствуем
умение ориентировать-
ся в своей системе
знаний
Коммуникативные УУД
- умение высказывать
свою точку зрения и
пытаться её обосновать,
приводя аргументы
Постановка
проблемы
Цель:
- организовать
коммуникативное
- выдвигают
гипотезы
- определяют
тему урока
- помогает
обозначить
проблему
урока
- организует
Учитель: Посмотрите на экран. Какой возникает
вопрос?
Основной вопрос урока «Каким образом люди могут
узнать, что происходит во внутреннем мире другого
человека, если он сам не рассказывает о своих
переживаниях?»
Личностные УУД
- развиваем умение
быть толерантным к
чужим и собственным
ошибкам
взаимодействие, в ходе
которого происходит
постановка проблемы,
определение темы
урока и
формулирование цели
урока.
- выполняют
постановку
цели
формулировк
у темы и
определение
цели урока
детьми
- Как вы думаете, какая у нас сегодня будет тема
урока? Слайд
- Почему в названии темы присутствует слово ДРУГ?
Дети: так как друг это близкий человек, которого мы
иногда не можем понять, не можем помочь ему.
- Какую цель можно поставить на данный урок?
Дети: по поведению людей узнавать, какие они
испытывают эмоции, и учиться определять приличные
и неприличные проявления эмоций в разных
ситуациях Слайд
Учитель: попробуйте высказать свои предположения
в ответ на главный вопрос урока.
Дети: переживания, которые происходят внутри нас,
отражаются на лице, в интонации, движениях.
Регулятивные УУД
- развиваем умение
после предварительного
обсуждения
самостоятельно
формулировать тему и
цель урока
Поиск решения
проблемы (открытие
нового знания)
Цель:
-развитие умения
извлекать
информацию,
необходимую для
открытия новых
знаний
- развитие умения
оформлять свои мысли
в речевой форме
- формулируют
задания и цели
его
выполнения в
паре.
- работают с
источниками
информации
- прогнозируют
предстоящую
деятельность
- оценивают
свою
деятельность в
паре по листу
самооценки.
- формулируют
- организует
работу по
формировани
ю правильной
читательской
деятельности
- организует
работу в паре.
- организует
работу на
основе
принципа
минимакса
- организует
выполнение
учащимися
самооценки
Учитель: Вы верно отметили, что наши переживания
«написаны у нас на лице», их можно определить по
нашим жестам, интонации. Найдите на с.17, как
называются наши переживания. Прочитайте и в паре
обсудите свою точку зрения.
Дети: наши переживания называют эмоции, а они
бывают «отрицательные эмоции» и «положительные
эмоции». Слайды со звуком
Учитель: Сейчас мы проведём небольшую игру. Я
буду перечислять эмоции человека. Если вам
нравится испытывать такую эмоцию, покажите
руками знак +, если не нравится -.
Учитель: Радость, огорчение, испуг, удовлетворение,
отчаяние, печаль, восторг, раздражение…
Как назвать эмоции, которые вы отметили +?
(положительные)
-? (отрицательные)
Учитель: Молодцы.
Поработаем с рисунком на с.18. Какое задание дано к
рисунку?
Учитель: Верно. Скажите, на каком из рисунков
Личностные УУД
- умение выполнять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности
- умение вносить свой
вклад в работу для
достижения общих
результатов;
- умение быть
толерантным к чужим и
собственным ошибкам,
другому мнению и
проявлять готовность к
их обсуждению
Регулятивные УУД
- умение работать с
информацией
- умение выполнять
выводы
человек выглядит нелепо. Почему он так выглядит?
Можно ли себя так вести?
Дети: он злится, топает ногами, машет руками.
Можно ли себя так вести?
Дети: нет, это может обидеть, огорчить кого-то из
окружающих.
Получается, ребята, что есть определённые правила
проявления эмоций. Прочтём, на с. 18 что же это за
правила проявления эмоций.
(Человек может сдержать свои эмоции или спокойно
рассказать о них словами).
самопроверку,
корректировку,
оценивать результат
своей деятельности по
листу самооценки
Познавательные УУД
- умение извлекать и
перерабатывать
информацию для
открытия новых знаний
- умение
самостоятельно
находить способы
решения проблем
творческого характера
Коммуникативные УУД
- умение оформлять
свои мысли в речевой
форме и доносить свою
позицию до других
- умение слушать
своего товарища,
работая в паре, группе
Физминутка
Цель:
- развитие умения
снимать напряжение
Поиск решения
проблемы
Цель:
-
демонстрируют
мимику
соответственно
названной
эмоции
- приводят
примеры
ситуаций с
опорой на
жизненный
- создаёт
возможность
для
наблюдения и
демонстрации
эмоций
- организует
здоровьесбере
гающие
физминутки
Физминутка «Лети, лети лепесток»
Сидя на стульях. Сядьте удобнее. Наклоны головы.
Вращение плечевого сустава. Повороты назад.
У вас в тетрадях и у меня на слайде начерчена
таблица. Попробуйте сформулировать задание сам-но.
Положительные
эмоции
Эмоции
Отрицательные
эмоции
испуг
восторг
- умение
по пове-
дению
людей
узнавать
, какие
они
испыты-
вают
эмоции
- умение
Личностные УУД
- умение оценивать
жизненные ситуации с
точки зрения
общепринятых норм и
ценностей (определять
приличные и
неприличные
проявления эмоций в
разных ситуациях)
- умение в
предложенных
- формировать умение
различать
положительные и
отрицательные
эмоции
Цель:
- формировать умение
определять приличные
и неприличные
проявления эмоций в
разных ситуациях
опыт
- учатся
снимать
напряжение
- формулируют
задание и цель
его
выполнения
- работают
индивидуально
- предлагают
вариант
решения
проблемы
- проверяют
результат своей
деятельности
по эталону
- организует
выполнение
обучающимис
я
самостоятель-
ной индиви-
дуальной
рабо-ты
- организует
самостоятель-
ную проверку
обучающимис
я по эталону
и оценку по
критериям
- организует
обучающую
игру «Как
себя вести»
Организует
просмотр
видеофильма
раздражение
счастье
тревога
радость
удовлетворение
недовольство
Дети: Распределить эмоции в два столбика:
положительные и отрицательные.
- С какой целью вы будете выполнять задание? Для
чего?
Дети: С целью проверки умения различать
положительные и отрицательные эмоции.
Проверяем. Кто не допустил ни одной ошибки,
поставьте +.
Учитель: Поиграем в игру. Представьте, что вы
болельщики футбольной команды (слайд) – которая
только что проиграла. Покажите, как вы переживаете?
(обхватывают руками голову, поднимают руки к небу)
Расскажите, что при этом нельзя делать? (бить стёкла,
грубить другим людям, переворачивать машины)
Представьте, что вы – начальник фирмы, который
чем-то огорчён. Слайд Что при этом нельзя делать?
(топать ногами, кричать, рвать бумагу).
Представьте, что вы получили 5 и очень рады. Слайд
Покажите, как вы радуетесь? (кричат, смеются). Что
при этом нельзя делать? (хвастаться, зазнаваться).
Посмотрите видеофрагмент и скажите: почему Витя
ушёл?
Дети: он ушёл, т.к Женя обидела его тем, что позвала
играть в салки.
Как вы узнали, что Витя обиделся, он ведь ничего не
говорил?
Дети: он встал и ушёл
опреде-
лять
прилич-
ные и
непри-
личные
проявле
-ния
эмоций
в
разных
ситуа-
циях
-умение
правиль
-но
прояв-
лять
эмоции
ситуациях, опираясь на
общие для всех правила
поведения,
самостоятельно делать
выбор, как поступить
- совершенствуем
умение выполнять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности
-умение вносить свой
вклад в работу группы
для достижения общих
результатов
- умение быть
толерантным к
ошибкам, другому
мнению и проявлять
готовность к их
обсуждению
Регулятивные УУД
- развиваем умение
самостоятельно
формулировать задание
и ставить к нему цель
- умение работать с
информацией
- умение выполнять
проверку по эталону и
оценивать результат
своей деятельности по
заданным критериям
Познавательные УУД
Молодцы.
Учитель: Давайте вернёмся к основному вопросу
нашего урока. Что мы хотели выяснить?
Дети: как мы можем узнать, что происходит с
человеком, даже если он не рассказывает о своих
переживаниях?
Учитель: Какой же ответ вы можете дать на этот
вопрос? Посовещайтесь в паре.
Дети совещаются в парах и дают ответ. Все вместе
приходим к выводу, что каждый человек испытывает
отрицательные и положительные эмоции. Даже если
человек не рассказывает о своих переживаниях, мы
можем узнать, что происходит с ним по тому, что
выражает его лицо, жесты, интонация.
- умение ориентиро-
ваться в своей системе
знаний
- умение извлекать и
перерабатывать
информацию для
открытия новых знаний
- умение делать выводы
в результате
индивидуальной или
совместной работы в
паре
Выражение решения
проблемы
Цель:
- найти соответствие
внутреннего состояния
человека с цветовой
палитрой
- развивать умение
работать в группе по
заданным критериям
-
самостоятельно
работают в
группе
-
разрабатывают
и предлагают
варианты
цветовой и
предметной
градации
оценок
- оценивают
работу в
группе по
заданным
критериям
- формулируют
- организует
работу в
группе
- знакомит
обучающихся
с
соответствие
м цветовой
палитры и
эмоций
(мнение
психологов)
- предлагает
разные
уровни
домашнего
задания
Человек в жизни часто получает количественную или
качественную оценку своему труду. И испытывает при
этом определённые эмоции. Психологи говорят, что
эмоции похожи на краски.
Работа в группах и создаём свой мини-проект.
- Эмоции похожи на краски, они вносят разнообразие
в нашу жизнь, делают ее ярче, красочнее. Придумайте
цветовую раскраску школьных отметок, которые вы
получаете (5, 4, 3, 2). Подготовьтесь к защите своего
проекта, грамотно аргументируя свой ответ.
- Какие цвета вы взяли для более высоких отметок (5 и
4)?
- Почему оценка «2» - … цвет? ( «2» красным цветом,
объяснив, что в природе это цвет опасности, а в жизни
это огонь, т.е. опасность, а ещё – это красные щёки от
стыда, гроза, туча…)
- У психологов есть свой взгляд на палитру
эмоционального состояния человека.
- Каждый человек - это личность, у каждого есть
любимые и нелюбимые цвета, поэтому каждый
Личностные УУД
- развиваем умение в
предложенных
ситуациях,
самостоятельно делать
выбор
-умение вносить свой
вклад в работу для
достижения общих
результатов
Регулятивные УУД
- умение работать с
информацией
Познавательные УУД
- умение извлекать
информацию для
открытия новых знаний
- умение делать выводы
в результате
выводы
- записывают
домашнее
задание, делая
свой выбор
человек воспринимает цвета по-разному.
совместной работы
группы
Коммуникативные УУД
- развиваем умение
осознанно выбирать
критерий качественной
оценки работы группы
- умение совместно
договариваться о
правилах поведения в
группе и следовать им
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке
Цель:
- зафиксировать новые
умения, полученные на
уроке;
- организовать
рефлексию и
самооценку ученикам
собственной
деятельности
Домашнее задание
Цель:
- закрепить на
практике умения,
открытые на уроке
- обсуждают
решение
проблемы,
поставленной в
начале урока
- обобщают
- делают
выводы
- выполняют
самоанализ и
самооценку
- организует
обсуждение
решения
проблемы
урока
- организует
рефлексию
- организует
обобщение
Давайте вернёмся к нашему основному вопросу:
- Каким образом можно понять, что чувствует человек,
если он сам не рассказывает о своих переживаниях?
Дети: о его переживаниях или радости мы можем
узнать по его лицу, мимике, жестам.
- Как вы думаете, что на данный момент чувствуют
наши гости?
- А Вы? Кому и что показалось трудным на уроке?
- Попробуйте оценить свою деятельность на уроке.
- Слайд Хочется закончить словами Горького: «Мы
должны научиться относиться друг к другу
внимательно, должны понять, что самое чудесное,
самое высокое создание в мире - это человек».
Спасибо за урок. Положительные эмоции полезны для
здоровья. Чаще улыбайтесь.
Личностные УУД
- развиваем умение
выполнять самооценку
на основе критерия
успешности учебной
деятельности
Регулятивные УУД
- развиваем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию