Интегрированный урок "Зеленая аптека тундры. Складывание из бумаги совы" 2 класс
Интегрированный урок: окружающего мира и технологии во 2 классе.
Тема урока. Зеленая аптека тундры. Складывание из бумаги совы.
Цель урока: познакомить с видами растительности и животными тундры.
Задачи урока:
▪ воспитание любви к природе и бережного отношения к ней;
▪ развитие наблюдательности и внимания;
▪ развитие умений делать выводы;
▪ развитие конструктивного мышления.
Оборудование урока: карта Тюменской области, иллюстрации с животными и
лекарственными растениями округа, кассета с записью пения птиц и шума моря, схема
последовательности изготовления оригами (совы ).
Ход урока.
1. Эмоциональный настрой. Каким вы хотите видеть наш урок?
2. Совместная постановка цели урока.
У. Прочитайте тему нашего урока.
Что такое аптека?
Д. Продают лекарства.
У. Для чего человеку нужны лекарства?
Д. Для того чтобы лечиться.
У. В нашей теме записано « зеленая аптека». Кто догадался, почему она называется
зеленой?
Д. Продают лекарственные растения.
У. О чем же мы узнаем на уроке?
Д. О лекарственных растениях.
У. Правильно, а заодно узнаем о животных, которые живут в тундре.
3. Вводная часть.
У. Как называется округ, в котором мы живем?
Д. ЯНАО.
У. Название нашего округа получено от названия полуострова Ямал. Он как бы жалуется,
что он маленький, забегая в Северный океан. (музыка: «Шум океана»). Но он совсем не
маленький, он – огромный. В переводе с ненецкого: Ямал – край земли.
4. Основная часть урока.
У. Сегодня мы отправимся путешествовать в тундру с нашими героями – Димой и его
папой.
Инсценировка.
Автор. Однажды ранним осенним утром Диму разбудил папа.
Папа. Вставай, сынок. Ты не забыл, что мы собирались сегодня ехать в тундру?
Автор. Дима так и подпрыгнул на кровати. Быстрее молнии он оделся, умылся, собрал
маленький рюкзак и вместе с папой отправился в тундру. Ох и долго пришлось
добираться до места! Сначала на автобусе, потом по реке на моторной лодке. Но вот и
охотничий домик, где наши герои и расположились, развели костер, перекусили, папа взял
корзину и пошел собирать грибы. Дима остался один. Вдруг он услышал тихое: « Ух, ух,
ух, уху!»
Дима. Кто бы это мог быть?
Автор. Заглянул мальчик за дом и увидел белую сову.
Сова. Ух, ух! Опять непрошенные гости заявились. Намусорят, жителей тундры обидят и
уедут! Ищи ветра в поле!
Дима. А ты кто?
Сова. Я – сова. Ух! Меня здесь все знают. А туристов я не люблю.
Дима. А меня папа учит бережно относиться к природе.
Автор. Вдруг послышался жалобный писк и появился песец.
Песец. Ой-ой-ой! Как больно! Бабушка Ух, помоги пожалуйста!
Сова. Что случилось?
Песец. Я наступил лапкой на уголек, оставшийся от непогашенного костра. Вчера здесь
были туристы, и костер не затушили! Ой- ой-ой! Бабушка Ух, помоги!
Сова. Хорошо, хорошо! Сейчас помогу. У меня есть настой багульника. Сейчас смажу
твой ожог.
Дима. А что такое багульник?
Сова. Ты не знаешь это растение?
Вот, посмотри.
(Показывает)
Песец. Мальчик, пойдем со мной! Нужно потушить костер. А то не дай бог тундра
загорится.
Автор. Дима и песец гасят костер.
Песец. Спасибо тебе, бабушка Ух! И тебе, Дима, спасибо! До свидания! ( Убегает)
Автор. Прислушайтесь! Кто-то стонет, да так жалобно!
Дима .Кто здесь?
Олень. Это я, олень! Здравствуй, бабушка Ух! Помоги мне, пожалуйста!
Сова. А что с тобой случилось?
Олень. Очень торопился, бежал, не заметил консервную банку. Наткнулся и порезал лапу.
Дима. Как же остановить кровь?
Сова. Для этого у меня есть хвощ.
Дима. А что это за зверь?
Сова. Да это не зверь, растение. Его в тундре много. Весной я набрала и насушила много
хвоща. Сейчас разотру его и посыплю ранку, и все пройдет.
Вот он хвощ.
( Показывает)
Олень. Вот спасибо, бабушка Ух! До свидания!
Дима. Сколько же ты всего знаешь, бабушка Сова!
Сова. Лет мне немало, и многое я повидала, живя в тундре. Обитателям ее часто помощь
требуется.
Автор. И снова кто-то вздыхает. Прислушайтесь!
Сова. Кто это?
Чайка. Это я - розовая чайка.
Дима. И с тобой какая-то беда стряслась?
Чайка. Не со мной, а с моими бедными птенцами. Они промокли. Теперь они кашляют, и
у них высокая температура. Помоги мне, бабушка Ух!
Сова. Твоему горю легко помочь. Вот тебе ягоды, красные и оранжевые. Дима, а ты их
знаешь?
Дима. Первый раз вижу!
Сова. Оранжевая ягода- это морошка. Она вылечит от кашля, быстро справится с
микробами. А красная - брусника. Она поможет снизить температуру. Так что птенцы
скоро поправятся!
( Показывает)
Чайка. Спасибо тебе, бабушка Ух! До свидания! Будь здорова!
Дима. Бабушка Ух, смотри, кто-то опять бежит. Ой, да это волки! ( Прячется за сову)
Волчица (плачет). Бабушка Ух, у меня такое горе! Волчата играли на лужайке. Один из
них, самый сильный и самый ловкий, споткнулся, упал, да так неудачно, что сломал
лапку.
Дима. Я, я могу помочь волчонку! К сломанной лапке надо привязать палочку. И, пока
кость не срастется, поменьше двигаться.
Сова. Молодец, Дима. А я дам тебе вот эти ягоды. Это шиповник. Надо заварить ягоды
кипятком и пить как чай. В шиповнике много витаминов, и волчонку будет намного легче
справиться с нездоровьем.
Волчица. Спасибо, спасибо! До свидания!
Дима. Сколько зверей и птиц в тундре и им нужна помощь.
Сова. Кто это?
Куропатка. Это я куропатка.
Дима. А с тобой что случилось?
Куропатка. Я учила своих детенышей летать, а какой-то злой мальчик бросал в нас камни
и попал в одного из птенцов. Ему так больно! Что делать? Можно ему помочь?
Сова. Конечно, можно. В тундре очень много вот таких желтых цветков.
Посмотри.
(Показывает) Это пижма.
Сделай отвар из этой травы и
прикладывай к ушибу.
Пройдет несколько дней,
и все встанет на свои места.
Куропатка. Спасибо большое! До свидания!
Дима. Знала бы ты, бабушка Ух, сколько у меня бывает шишек! Теперь я знаю, как их
лечить. Ой, а это кто?
Сова. Это замечательная птица. Самая большая из всех прилетающих к нам на лето. Это –
лебедь-крикун. Похоже, и у него что-то случилось?
Лебедь. Здравствуй, бабушка Ух! Пришел с тобой попрощаться: пора в теплые края.
Только с глазами что-то произошло, видеть плохо стал. Найду ли дорогу?
Дима. Дядюшка лебедь, тебе нужно к врачу, он тебе очки выпишет.
Лебедь. К сожалению, не родился еще такой врач, который птице очки бы выписал.
Сова. Я могу помочь тебе и без очков. Нужно есть эти ягоды - их сейчас в тундре много,-
и видеть лучше будешь.
Дима. Я знаю, какие это ягоды! А вы?
(показывает)
Это черника.
Лебедь. Спасибо тебе, сова! До свидания! До встречи весной!
Дима. Ох, проголодался я что-то, а папы все нет.
Сова. Проголодался? Посмотри вокруг: ты же рядом с едой сидишь.
Дима. Где же она? Что-то я ничего съедобного не вижу. Одни цветочки.
Сова. А это и есть еда. Ты это растение знаешь?
(показывает)
Это кипрей, или Иван-чай.
Ну что, голодать будешь?
Дима. Нет, теперь я знаю, что голодным в тундре не останусь.
Сова. А вот и твой папа идет. Не рассказывай ему о нашей встрече. Он все равно не
поверит, что ты с совой разговаривал. И, пожалуйста, уезжая домой, приведите здесь все в
порядок. Помните, что из-за вашей небрежности могут пострадать обитатели тундры.
Дима. Спасибо тебе, бабушка Ух! Ты многому меня научила.
Автор. Дима побежал к папе. Прошло два дня. Собрались они домой, папа внимательно
огляделся и глазам своим не поверил: Дима затушил костер, закопал консервные банки и
бумажки, а на пеньке оставил кусочки сала и крупу.
Папа. Для кого ты это оставил?
Дима. Для своих друзей!
Автор. Когда вы отдыхаете на природе, например, в тундре, не забывайте о ваших
маленьких друзьях, птицах, растениях. Берегите их!
5.Итог.
У. Вам понравилась сценка? О чем она нам рассказала?
- Какие лекарственные растения запомнили?
-С какими животными тундры встретились?
- А что было грустного в сценке?
- На что жаловались животные?
Вывод. Некоторые люди небрежно относятся к природе, сейчас она гибнет и ей нужна
помощь. И нам с вами надо научиться беречь и любить природу.
6.Физкультминутка.
7. Технология.
Тема: Складывание из бумаги совы (оригами).
-У. Отгадайте загадку: «Днем спит, ночью летает и прохожих пугает». Кто это?
-Совместная работа с учителем. ( На доске - схема последовательности изготовления)
Последовательность изготовления:
1. Сложите базовую форму
— воздушный змей.
2. Сложите базовую форму —
воздушный змей.
.
2. Перегните верхний треугольник вперед и верните в исходное положение
3. Сделайте надрезы по линии сгиба.
4. Загните образовавшиеся уголки навстречу друг другу.
5. Загните верхний треугольник вперед. Подклейте его,
чтобы он не отходил.
6. Разрежьте острый нижний угол
7. Согните концы складкой.
8. Наклейте крупные глаза со зрачками и клюв
Поделку можно использовать как настенное украшение, а также в творческих играх.
8. Выставка работ.
9. Итог урока.