Конспект урока "Зимнее время года" 1 класс
Вахрушев А.А. «Окружающий мир» («Я и мир вокруг»), 1 класс, 1 часть
Тема «Зимнее время года»
1. Цель урока: конкретизация знаний о зимнем времени года, а также знакомство с понятием
«Время» с философской точки зрения
2. Планируемые результаты:
Контроль и оценка процесса и результата деятельности, осознание своей роли в классе,
выражение своего отношения к членам коллектива, выполнение задания в соответствии с
поставленной целью, действие в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью,
формулирование собственного мнения и позиции, проявление активности во взаимодействии для
решения познавательных задач
3. Оборудование: письмо Джона с его фотографией, слайды презентации (тема, цель, река
времени, зимняя одежда, снежинки), дневник наблюдений погоды, карточки с заданиями для
работы в парах, музыкальный фрагмент П.И.Чайковского из альбома времена года «Зима», листы и
карточки для групповой работы, клей, картинки снежинки и сосульки для рефлексии
1. Организационный момент. Психологический настрой (1 мин.)
- Здравствуйте, ребята! Приятно видеть вас всех сегодня. Скажите, ребята, что
вы ждете сегодня от урока? Каким вы хотите, чтоб он был? (интересным, веселым,
увлекательным и нескучным).
- Мы с вами постараемся, чтобы ожидания наши оправдались, и урок получился интересным и
увлекательным!
2. Актуализация знаний и постановка проблемы. (7 мин.)
У учителя в руках конверт и письмо.
- Ребята, скажите, что у меня в руках? (письмо)
- Да, это письмо. И пришло оно к нам издалека, из очень теплой страны – Австралия. Вам
интересно узнать, что написано в этом письме? (да)
Учитель достает письмо из конверта.
- «Здравствуйте, ребята из России! Пишет вам Джон. Мне 7 лет и я живу в Австралии в
городе Сидней. Недавно я пошел учиться в школу. На уроках учитель рассказывает нам
много интересного. А недавно учитель рассказал нам совсем невероятную историю. Будто в
далекой стране России бывает такое время года, когда с неба падают маленькие белые
звездочки. Всё становится белым-белым. Будто ребята в это время любят кататься на
каких-то деревянных дощечках и весело съезжают со скользких горок. Пожалуйста,
напишите мне, что это за волшебное время года, и как вы его проводите. Ведь я живу в
теплой стране и никогда этого не видел. Очень надеюсь на вашу помощь. Джон». (Учитель
демонстрирует детям фотографию мальчика Джона)
- Ну что, ребята, поможем Джону разобраться? (да)
- О каком же волшебном времени года спрашивает Джон? (о зиме) Как вы догадались?
(белые звездочки – это снег, дощечки - лыжи, скользкие горки – ледяные горки)
- Какая же тема нашего урока сегодня? (зима)
- Верно! Сегодня на уроке мы поговорим о зимнем времени года.
Зимнее время года.
(На интерактивной доске появляется слайд с темой урока)
- Что вы хотите рассказать Джону о нашей русской зиме?(дети высказывают свои мнения)
Учитель выбирает и акцентирует внимание детей именно на тех предположениях,
которые станут целью урока.
- Какие цели мы поставим себе на этот урок? (цели появляются на интерактивной доске)
• Познакомиться с зимними явлениями в природе
• Вспомнить о зимних забавах детей
• Вспомнить зимние праздники
• Написать ответ Джону
3. Совместное открытие новых знаний.
Работа с метапредметным понятием «Время» (5 мин.)
- Посмотрите на доску. Что вы видите? (названия месяцев)
- Выберете те, которые относятся к зиме (1 ученик выбирает из всех месяцев названия только
зимних)
- Расположите их, начиная с первого месяца зимы.
(на доске получается ряд: декабрь, январь, февраль)
- А можно ли расположить эти месяцы в другом порядке? (нет) Почему?
(потому что именно так идет время)
слайд
На интерактивной доске появляется слайд с изображением реки, вдоль которой по
порядку написаны названия месяцев. (см. приложение 1)
- Ребята, что вы видите? (реку)
- Можно ли повернуть течение реки в обратном направлении? (нет)
- Время, словно, река, непрерывно. Как река не может повернуть и начать течь в обратном
направлении, так и время нельзя повернуть назад. Время протекает лишь в одном
направлении из прошлого, через настоящее в будущее. Реку времени нельзя остановить.
Каждый месяц настанет в свой черед и каждый принесет свои радостные мгновения.
- Как мы можем сберечь реку нашего времени? (нужно не торопить время и не тратить
его попусту, не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, ценить
каждый момент жизни)
слайд
- Чтобы Джон лучше представил нашу зиму, давайте расскажем ему о нашей зимней погоде.
Я прошу вас положить перед собой ваши дневники наблюдений.
Работа с дневником наблюдений. (см. приложение 2) (5 мин.)
- Целую неделю вы наблюдали, как изменяется погода с течением времени.
- Какой день был самый холодный? Как низко опустилась температура в этот день?
- Какой день был наиболее теплый?
- Выпадали ли осадки? Какие? (снег)
- Часто ли светило солнце днем?
- Долго ли светит солнце зимой?
- Давайте вместе установим признаки зимней погоды.
По ходу ответов детей на интерактивной доске появляются признаки зимы.
• С каждым днем становится холоднее
• Небо чаще покрыто облаками
• Осадки выпадают в виде снега
• Дни становятся короче, а ночи – длиннее
Физкультминутка (если я буду говорить то, что встречается только зимой – вы
должны хлопать в ладоши, если я буду говорить то, что зимой никогда не
встречается – вы должны помотать головой , а если я буду называть то, что
можно встретить в любое время года – топайте ногами) (3 мин.)
- В Австралии Джону достаточно иметь только легкую одежду. А как надо одеваться в
нашей стране в холодное время года, чтобы не замерзнуть? (ответы детей)
Выберите из предложенной одежды только ту, которую вы оденете зимой
(На доске появляется слайд с различными видами одежды. Дети обсуждают,
обосновывают свой выбор)
Беседа с детьми (4 мин.)
- О чем говорил Джон, когда писал о маленьких белых звездочках?
- Почему зимой выпадают осадки в виде снега? (холодно)
- Снег – что это такое? (это замерзшая вода)
- Как образуются снежинки? Получить ответ на этот вопрос можно в сказке Г.-Х.
Андерсена «Снежная королева»: «Снежная королева подхватила Кая, и они оказались в
заоблачных высотах. Кай узнал там тайну рождения снежинок. Когда воздух вместе с
водяным паром поднимается высоко в небо, водяной пар превращается в воду, она на
морозе замерзает, превращаясь в кристаллики льда. Попав в тучу, они становятся все
больше и принимают форму снежинок, которые слепляются вместе в густые пушистые
хлопья. Упав на землю, они образуют сугробы».
- Ребята, существует большое количество видов снежинок, а вот две абсолютно одинаковые
не найти! Что же общего у всех снежинок? (они все шестиугольные)
Не бывает пятиугольный или семиугольных снежинок, все они имеют строго
шестиугольную форму.
Самостоятельное применение знаний (3 мин.)
- Ребята, у вас на партах есть карточки. Поработайте в парах, постарайтесь догадаться,
как называются представленные виды снежинок. Соедините линиями название снежинки и
ее рисунок. (см. приложение 3) (ёж, звезды, столбик, круповидная, пластинка, запонка)
Проверка работы учащихся.
- Джон живет в теплой стране. И не знает, как вы проводите время зимой. Расскажите, во
что вы любите играть зимой. (ответы детей)
Слайд с зимними забавами
- Зима - чудесное время праздников. Нам просто необходимо рассказать о них Джону. На
партах вы видите листы с разными праздниками. Обведите только те, которые относятся к
зиме. (Новый год, Рождество, 23 февраля, масленица)
- А теперь давайте расположим эти праздники на нашей реке времени в таком порядке, в
котором они наступают в году. (дети выходят к доске и прикрепляют на ленте времени
символы-значки праздников, говоря в какое время наступает той или иной праздник)
- Ребята, пришло время написать ответ Джону. Нам надо о многом рассказать в своем
письме. Как мы будем писать ответ? (дети высказывают предположения, но приходят к
выводу, что написать ответ они не могут, т.к. не знают языка, на котором
разговаривает Джон)
- Я предлагаю вам нарисовать ответ Джону, а точнее наклеить.
1 группа – наклейте на листок только те картинки, на которых изображена зима.
2 группа – на свой листок вы должны наклеить картинки с зимней одеждой.
3 группа – вам необходимо рассказать о ваших зимних забавах,
4 группа – наклейте карточки с зимними праздниками.
Дети выполняют задание.(5 мин.) В этот момент звучит музыка Чайковского из
альбома «Времена года» «Зима». Затем листочки детей собираются, складываются в
конверт.
- Ребята, на парте у вас есть снежинки и сосульки. (1 мин.)Поднимите вверх снежинки,
те, кому на уроке было сегодня интересно, и вы узнали новое для себя. Поднимите вверх
сосульки, если у вас осталось много вопросов и вы не получили на них ответы.
- Спасибо за работу!