Конспект урока "Надёжная опора и защита" 2 класс

Тема «Надёжная опора и защита»
Цели урока:
1.Сформировать представления о скелете человека, работе суставов изучить
свойства костей скелета. Предупреждение искривления позвоночника.
Изучить правила формирования хорошей осанки человека. Уметь оказывать
первую помощь при переломах.
2. Развивать интерес к устройству и работе организма человека.
3.Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Оборудование: модели костей, презентация, тряпичная кукла,
пластмассовая кукла
Ход урока
1. Приветствие
- Здравствуйте, ребята!
- Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?
- Каким вы хотите видеть наш урок?
- Улыбнитесь друг другу. Подарите мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает
человека, дарит всем хорошее настроение.
- Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души
прекрасными чувствами.
2.Проверка домашнего задания.
- Отгадайте загадку.
На земле он всех умней
Потому и всех сильней. (Человек)
- На прошлом уроке вы начали изучать организм человека. Познакомились с
его органами.
- Какие органы называются внутренними? (головной мозг, сердце, желудок,
лёгкие, кишечник, печень, почки
- Какая система органов руководит работой всего организма? (нервная
система)
- Какой орган этой системы самый главный? (головной мозг)
- Мы продолжим сегодня изучать наш человеческий организм
3.Постановка цели и задач урока
Тема нашего урока «Надёжная опора и защита» (слайд 2)
- А как вы думаете, что является нашей порой и защитой?
Ответите на этот вопрос, когда разгадаете кроссворд
У.: - Разгадайте кроссворд: на карточках парами
1. При помощи этого органа мы узнаём предметы по запаху
2.Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества (кровь).
3.Когда сытый, он молчит. Когда голоден – урчит (желудок).
4.Орган зрения (глаз).
5.Не часы, а тикает (сердце).
6.И говорит, и кушает (рот).
У.: - Какое слово получилось в выделенной строчке? (скелет)(слайд 3)
4.Сообщение нового материала.
На этом уроке мы узнаем для чего нужен скелет, какими свойствами
обладают кости; как вырасти высоким и стройным; что делать при травмах
костей суставов.
(слайд 3)
- Скелет является опорой человека. Как вы понимаете опора человека?
Наверное, это что - то главное. Будет являться скелет главной частью нашего
тела?
Давайте попробуем поставить двух кукол тряпичную и пластмассовую.
Что же мы видим?
Это удаётся только с одной из кукол.
Почему не удалось поставить тряпичную куклу? ( Она мягкая. У неё нет
опоры.)
Вывод: каркас – скелет обеспечивает положение тела в пространстве.
- Почему защита?
5.Знакомство с частями скелета.
Скелет состоит из костей черепа, позвоночника, грудной клетки, конечностей
и таза.
Слайд 4. Это основные части скелета
А у каждой косточки тоже есть своё название. Давайте и это рассмотрим.
4. Изучение костей позвоночника
(слайд 6)
Позвоночник – основа скелета.
Попробуйте совершить несколько движений. Легко ли вам удаётся
наклониться? Это происходит потому, что позвоночник состоит из
отдельных позвонков, которые соединены между собой пластинками
хрящиками. Они ему и придают гибкость. Позвоночник похож на стальную
пружину.
Попробуйте решить такую задачку. Человек рано утром имеет один рост, а
вечером его рост уменьшается. Кто сможет объяснить это явление?
Учитель:
Позвоночник состоит из 7 шейных ,12 грудных, 5 поясничных, 5
крестцовых и 4-5 копчиковых позвонков.
Учитель:
. Прощупайте у себя шейные позвонки, согнув голову. Первый верхний
позвонок называется атлантом. Так зовут древнегреческого героя, который
держал на своих плечах небесный свод. Вот как о нём написано в мифе:
“Согнулся он под тяжестью неба, его мускулы вздулись, как горы, пот
покрыл всё его тело от напряжения, но нечеловеческие силы и помощь
богини Афины дали ему возможность держать небесный свод.” (Подвиги
Геракла. В переложении Н. Куна.
Двенадцатый подвиг)
Подобно ему первый шейный позвонок –держит голову человека. Этот
позвонок весит 20-30 грамм, а вес черепа – 6 килограмм. Сосчитайте, во
сколько раз вес черепа превышает вес позвонка.(6000:20=300 раз)
1. Изучение костей черепа.
(слайд 7)
Учитель:
Череп состоит из 24 костей. Они большей частью плоские и соединены
неподвижно, образуя черепную коробку. Черепная коробка очень прочная.
Почему?
Есть ли подвижные кости черепа, покажите на муляже. Почему они
двигаются?
Вывод: кости черепа защищают головной мозг, обеспечивают питание и
речь.
2. Изучение костей грудной клетки.
(слайд 8)
Практическая работа.
Рассматривание рёбер на муляже
Какой формы? (Дугообразные, плоские.)
К чему крепятся? (К позвоночнику и грудине.)
Каково значение рёбер? (Защищают сердце, лёгкие.)
Прощупывание рёбер и грудины у себя.
Вывод: кости рёбер защищают внутренние органы.
3. Изучение костей конечностей.
(слайд 9)
Следующая часть скелета кости конечностей.
Практическая работа.
Прощупывание у себя лопатки, ключицы, плеча, костей пальцев.
Подвигайте плечом и убедитесь в подвижности соединения ключицы с
грудиной и с плечом. Интересно, что скелет руки состоит из 30 костей. Из
них 26 костей образуют кисть.
Встаньте рядом с партой. Что произошло с вашими коленями.
Вывод: кости конечностей обеспечивают движение рук и ног.
4. Изучение костей таза.
(слайд 10)
Это сросшиеся между собой кости. Они позволяют сидеть и защищают
внутренние органы.
5. Свойства костей
Некоторые говорят, что в костях нет ничего интересного. Но это не так.
Мы сегодня изучим свойства костей.
- Какими свойствами обладают кости? Об этом вы прочитаете в
учебнике на странице 13.
- Из каких костей состоит скелет? Почему они называются полые
трубчатые? (рассматривание трубчатых костей)
(слайд 12)
Назовите свойства, которыми обладают кости?
Закончите выражения:
Твёрдость и прочность костям придают………(минеральные вещества)
Гибкость и упругость придают…………(органические вещества)
-Что надо делать для того, чтобы наши кости были прочными,
упругими, крепкими? (слайд14)
-Но кости детей мягкие и эластичные. Они легко могут искривляться,
деформироваться при неправильной посадке, чрезмерной физической
нагрузке - поэтому ребёнку очень важно соблюдать правила посадки за
партой и дома за столом. Это значит следить за своей осанкой.
Что такое осанка? (слайд 15)
- А у вас как вы думаете, какая осанка? Давайте проверим.
- Положите на голову тетрадь. Если осанка у вас правильная, то тетрадь не
упадёт с головы при ходьбе, как только осанка окажется не правильной, то
тетрадь упадёт.
- Можете ли вы сами сформировать правильную осанку или, наоборот
деформировать её.
- Почему искривляется позвоночник у детей?
Вывод: надо научиться следить за осанкой и не допускать никаких
отклонений.
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
- Какие правила вы бы предложили для поддержания правильной
осанки?
лайд15,16,17,18)
Запомни! Пока твои кости не окрепли, не стоит поднимать тяжести, не
нужно заниматься боксом, а главное не прыгать с крыш и заборов!
6. Основные травмы костей и суставов
(сдайд19)
7. Оказание первой помощи
Рассказ учителя
13. Итог
- Что сегодня вы узнали новое?
- Какие новые слова запомнили?
- А кто из вас запомнил значение скелета?
- Скелет служит опорой нашего тела. Он обеспечивает движение,
защищает мозг, нервы, надёжно укрывает сердце, лёгкие и другие
органы.
.