Технологическая карта урока "Путешествие тучки по Европе. Знакомство с Великобританией" 2 класс
Путешествие тучки по Европе.
Знакомство с Великобританией
2 класс, ОС «Школа 2100»
Предметные цели урока:
- начало знакомства с важнейшими странами Европы, их столицами и достопримечательностями (на примере Великобритании);
- содействовать развитию навыка работы с учебником, с текстом, использования карты для получения информации;
- содействовать формированию уважительного отношения к другим народам, живущим на Земле.
Личностные:
- мотивационная основа учебной деятельности
Метапредметные:
Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстников.
Познавательные:
- извлекать необходимую информацию из текста; моделирование, преобразование текста в таблицу
Коммуникативные:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: урок практических работ
Форма работы на уроке: групповая, парная, используя обучающие структуры сингапурской системы «РЕЛЛИ РОБИН».
Методы: проблемно-поисковый
Оборудование: проектор, презентация к уроку, парты для групповой работы, мэнэджмэты, указатели № стола, листы А-4, разрезные
карточки предметов из разных стран Европы, клей
ХОД УРОКА
Учитель
Ученики
УУД
1. Организационный момент
- Добрый день, ребята!
На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Поздоровайтесь со своим партнером по лицу и
по плечу.
- Подарим свои улыбки друг другу и пожелаем
удачи.
- У нас всё получится
Показывают готовность к уроку, к учебному
сотрудничеству
Мотивационная основа учебной
деятельности (Л)
Волевая саморегуляция (Р)
Планирование учебного
сотрудничества (К)
2. Актуализация знаний и постановка проблемы
- Мы с вами сегодня отправимся в путешествие.
- А куда, вы мне сами подскажите.
Жила-была тучка. Она родилась над
Атлантическим океаном. Поднялась высоко-
высоко и увидела впереди много стран. Ей
захотелось о них узнать, и она быстро-быстро
поплыла над океаном навстречу новым знаниям.
- К какой части света она приближается?
- Тучка увидела страну на островах. Главный
город этой страны Лондон.
- Найдите её на карте
- Как называется это страна?
- Значит, куда мы отправимся в путешествие?
К Европе
Великобритания
В Великобританию
Анализ, синтез, сравнение;
использование знаково-
символических средств (П)
Обнаруживать и формулировать
учебную проблему совместно с
учителем (Р)
3. Построение проекта выхода из затруднения
- Какая тема будет на уроке?
- А вы что-нибудь знаете об этой стране?
- Вот и тучка ничего не знает.
- Какую цель поставим на уроке?
- А зачем?
- А где можно найти информацию?
- Откройте учебник на с. 52
Путешествие в Великобританию
Узнать о Великобритании много интересного,
чтобы много знать, быть образованными,
культурно грамотными.
Воспользоваться картой,
посмотреть в учебнике, в книге,
в энциклопедиях.
Определять тему, цель деятельности
на уроке с помощью учителя (Р)
4. Совместное «открытие знаний» (создание проекта)
- Сейчас мы будем работать в группах. Наша
задача – собрать информацию о Великобритании,
чтобы и самим знать и тучке рассказать.
-Что будем сейчас делать?
- Как будем работать в группе?
- Правильно, распределите обязанности: один
читает, слушаем, ищем ответы на вопросы,
заполняем таблицу.
Работа в группах (5 мин.)
Дети оформляют работу на листе А-4
Собирать нужную информацию
Дружно
Осознание ответственности за общее
дело (Л)
Познавательная инициатива (Р)
Извлекать необходимую
информацию, представленную в
разных формах; моделирование и
преобразование моделей разных
типов (таблица) (П)
Достижение договорённости и
согласование общего решения (К)
5. Самостоятельное применение знаний (защита проекта)
- Молодцы!
- Давайте посмотрим, что у нас получилось.
- Я вам вопрос – вы мне ответ (бросаю мяч – дети
обратно)
- Название страны?
- Где находится Великобритания?
- Столица?
Название страны
Великобритания
Местоположение
На островах
Столица
Лондон
Флаг
Государственный язык
английский
Памятники культуры
Башня Биг-Бен
Волевая саморегуляция (Р)
Умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание (К)
Слушать и понимать речь других (К)
- Государственный язык?
- Знаменитая башня?
- Знаменитые люди?
- Английская народная сказка, которую любят и в
России
- В какую игру любят играть англичане
- Молодцы!
- Ребята, у меня тоже для вас есть информация
- Кто это?
- Кто автор
- А это что?
Знаменитые люди
Конан Дойл, Джон
Толкин, Люис Кэрролл,
Агата Кристи
Алан Милн
Это интересно
Сказка «Три поросёнка»
Винни-Пух
Алан Милн
Англичане очень любят пить чай
6. Первичное закрепление во внешней речи
- А теперь, используя обучающую структуру
РЕЛЛИ РОБИН, расскажите друг другу о
Великобритании по данному плану
- А теперь расскажем нашей тучке.
Экскурсоводом будет…….
Дети, сидящие плечом к плечу, по очереди
рассказывают друг другу. Затем 2-3 ученика
перед классом
Контроль, коррекция, волевая
саморегуляция (Р);
Подведение под понятие (П)
7. Рефлексия
- Где пригодятся полученные знания?
- Молодцы! Тучке понравились ваши рассказы
Ветер понёс нашу тучку дальше. Ей предстоит
познакомиться с Францией, Италией, Германией.
- А вы хотите об этих странах тоже узнать?
Д/З
- Тогда, используя учебник или любой другой
источник, подготовьте рассказ об одной стране и
у вас получится альбом, проект о странах
Европы. Начало уже есть. Ведь каждый
уважающий себя человек должен знать не только
культуру своей страны, но и культурные
достижения других стран.
- Чему учились на уроке? Что узнали нового?
- Оцените свою работу на уроке.
Знания могут пригодиться во время
путешествия, для общего кругозора
Учились добывать новые знания, общаться
друг с другом, слушать друг друга, работать
дружно. Познакомились с Великобританией.
Адекватная самооценка на основе
критерия успешности учебной
деятельности (Л)
Адекватно воспринимать
предложения и оценку учителя,
сверстников (Р)