Конспект урока "Твердые вещества, жидкости и газы" 3 класс

Окружающий мир, 3 класс «Перспективная начальная школа».
Тема урока: «Твердые вещества, жидкости и газы».
Тип урока: комбинированный.
Цель: формировать знания о трёх состояниях веществ в природе.
Задачи урока:
1. Образовательные:
расширять представления обучающихся о телах, веществах,
частицах (молекулах);
дать представление о том, что в любом теле все частицы находятся
в постоянном движении;
продолжать формировать умения работать с информационным
источником (учебником), проводить опыты, наблюдать, делать
выводы.
2. Развивающие:
развивать наглядно-образное мышление обучающихся,
развивать умение абстрагировать;
формировать элементы научного мировоззрения;
развивать монологическую речь обучающегося в процессе
фронтального опроса;
развивать наблюдательность, внимание, любознательность
обучающихся при проведении опытов.
3. Воспитательные:
вырабатывать мотивацию к познаванию окружающего мира;
формировать умение работать в группе;
воспитывать культуру поведения на уроке.
Регулятивные УУД:
Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного
обсуждения.
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную
проблему.
Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.
Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при
необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
Познавательные УУД:
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать
факты и явления; определять причины явлений, событий.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе
обобщения знаний.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять
простой план учебно-научного текста.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую:
представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы. .
Коммуникативные УУД:
Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и
письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых
ситуаций.
Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и
пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть
готовым изменить свою точку зрения.
Оборудование: учебник, тетрадь для самостоятельной работы,
листы А4, маркеры, карандаши, стаканы с водой, освежитель воздуха,
карточки для индивидуальной проверки, мультимедийная установка.
Ход урока
1.Организация начала урока.
Проверка рабочих мест.
Эмоциональный настрой обучающихся на урок.
2. Проверка знаний, умений и навыков.
- Чтобы подниматься по ступенькам знаний выше, нам необходимо быть
уверенными в прочности каждой нашей ступени.
-Начнем именно с этого с проверки знаний.
(Индивидуальный письменный опрос: 4 человека выполняют задание на
карточках.)
- Ребята, скажите, при помощи чего мы изучаем окружающий мир?
(При помощи книг, телевидения, органов чувств.)
- Когда мы изучаем окружающий мир, то изучаем много объектов и
предметов. Все они разные. А что значит РАЗНЫЕ?
(Разные по форме, цвету, запаху, где находятся, из чего сделаны.)
- А как по научному называют все окружающие предметы? (Тела)
- Дополним предложения (СЛАЙД):
Тела это… (Любой объект живой и неживой природы, изделия и
постройки, созданные руками человека) (СЛАЙД)
Все тела имеют (Форму, цвет, размер.) (СЛАЙД)
Все тела можно разделить на группы (ПРИРОДНЫЕ тела: тела живой
природы (растения, человек, грибы, микробы), тела неживой природы:
земные тела (камень, песчинка), небесные тела (Солнце, планеты).
ИСКУССТВЕННЫЕ тела: постройки, сооружения и изделия.
- Все тела состоят из …(веществ).
3. Формирование новых знаний.
- Прочитаем слова, записанные на доске.
ВОДА, ДРЕВЕСИНА, ЖЕЛЕЗО, ДЫМ, ПАР, СОК. (СЛАЙД)
- Как это можно назвать, одним словом?
(Вещества.)
- Попробуйте разделить их на 3 группы.
- По какому признаку вы их разделили?
(Древесина и железо твердые, вода и сок жидкие, дым и пар
газообразные вещества)
- Какой можно сделать вывод?
(Вещества могут быть в твердом, жидком и газообразном состояниях.)
ТЕМА НА ДОСКЕ.
- Прочитайте тему нашего занятия.
- Сегодня на уроке мы попробуем разобраться, почему одни вещества
твердые, другие – жидкие, третьи – газообразные.
- Может кто-то уже может ответить на этот вопрос?
- Давайте свои предположения уточним, прочитав 4 абзац параграфа на с.49
(про себя).
- А теперь, я думаю, вы сможете грамотно ответить на вопрос, почему одни
вещества твердые, другие - жидкие, третьи - газообразные?
зависимости от того, на каком расстоянии частицы находятся друг от
друга, образуются разные вещества.)
-Давайте попробуем определить, на каком расстоянии находятся молекулы в
твердых веществах.
- Возьмите деревянный карандаш и попробуйте разъединить его. У кого
получилось это сделать?
- Даже если придется его сломать, нужно приложить силу. Значит тело
сохраняет свою форму.
- Какой вывод можно сделать?
(В твердом веществе частицы (молекулы) плотно прилегают друг к
другу. Твердое тело сохраняет форму.) СЛАЙД.
- Давайте то же самое проделаем с водой. Отлейте немного воды в другой
стакан. Кому удалось разделить молекулы воды?
- Какой можно вывод сделать?
(В жидких веществах частицы (молекулы) находятся на некотором
расстоянии друг от друга. Жидкость не сохраняет форму.) СЛАЙД.
- Проделаем еще один опыт с газообразным веществом. Я распылю с
помощью пульверизатора освежитель воздуха в центр класса …. Давайте
руками поможем частичкам разъединиться. Что произошло?
(Запах чувствуется по всему классу. Крохотные капли освежителя
испарились, превратились в газ. Их молекулы беспорядочно движутся и
стараются занять весь доступный газу объем класса.)
- Как мы обнаружили эти частицы?(С помощью обоняния.)
- Какой вывод делаем?
(В газообразных веществах нет сцепления между частицами
(молекулами). СЛАЙД.
- Так почему же мы не видим воздух, если в нем так много мелких частиц?
- Я предлагаю уточнить свои предположения по учебнику С.51 (последний
абзац).
(Расстояния между молекулами в воздухе во много раз больше размеров
самих молекул. Увидеть такую частичку воздуха невозможно даже в самый
мощный микроскоп.)
- Итак, в любом теле все частицы находятся в постоянном движении.
Между частицами каждого вещества есть промежутки. В твердых телах
промежутки очень маленькие, в жидкостях – побольше, в газах - еще больше.
* Физминутка.
4. Закрепление знаний.
- На столе каждой группы лежит лист А4 и маркер. Послушайте задание для
каждой рабочей группы: 1,2 гр. попробуют нарисовать молекулы, которые
находятся в твердом веществе; 3,4 гр. попробуют изобразить молекулы
жидкого вещества; а 5,6 гр.- покажут молекулы газа. Молекулы обозначим
кружочками.
(Каждая группа вывешивает на доске результаты задания и отвечает на
дополнительные вопросы учителя)
- Соответствует ли первый рисунок молекулам твердого вещества?
Докажите. (Они плотно прилегают друг к другу.)
- Приведите примеры твердых веществ.
-Что ещё можете сказать об этих веществах. (Твердое тело имеет
определенную и постоянную форму.)
- Правильно ли изобразили молекулы жидкого вещества? Докажите.
(Молекулы не плотно прилегают друг к другу. Жидкость не сохраняет
форму.)
- Приведите примеры жидких веществ.
- Докажите, что на следующем рисунки изображены молекулы газа. (Они
находятся далеко друг от друга.)
- Приведите примеры газообразных веществ.
- Что ещё запомнили об этих веществах на уроке. (Газ не имеет постоянной
формы.)
- Наверняка каждый, ребята, видел, горящую свечу. Мы её не только видим,
но и чувствуем (особенно, если она ароматическая). Дым, исходящий от неё,-
это ЧТО? (газообразное вещество).
- Почему частицы его быстро распространяются? (они не имеют сцепления)
-То же происходит и при пожаре: дым быстро распространяется. И часто
люди отравляются угарным газом или даже погибают. Погибают в
большинстве случаев не от поражения огнем, а от удушья.
-Мы знаем с вами несколько правил поведения в подобной ситуации. Давайте
еще раз вспомним, что необходимо делать в данном случае? (Оповестить
взрослых, позвонить в службу спасения, закрыть двери, щели заткнуть
мокрыми тряпками, сделать повязку или смочить ткань водой и приложить
к дыхательным органам.)
5. Обобщение и систематизация знаний.
- Ребята, кто сегодня с урока уйдет с багажом новых знаний?
-Давайте проверим порядок в нем (все ли верно в нем разложено)?
- Какими знаниями, полученными ранее, мы пользовались на уроке? (Все,
что окружает нас мы называем ТЕЛАМИ. Тело состоит из ВЕЩЕСТВА.
А вещество из мельчайших частиц – молекул….)
- Какие бывают вещества? (Вещества могут быть в трех состояниях:
твердом, жидком и газообразном. Расстояние молекул в каждом веществе
неодинаково.)
- Что особенно понравилось на уроке?
6.Информация о домашнем задании и его инструктаж.
- Как вы думаете, что нам необходимо будет выполнить дома? (Почитать
ещё раз материал по учебнику и хрестоматии, выполнить задания в
тетради…. )
- А для чего? (Чтобы закрепить, уточнить то, что изучили на уроке, … )
С.49-52чит.,отв. на вопр.
Т.с.21,з.30.
7. Подведение итогов урока.
- Сегодняшнее занятие – это еще один шаг по ступеньке знаний определите
наше положение на пирамиде Знаний (Т.1)
Объявление оценок и отметок за урок.
8. Рефлексия.
- Сейчас, не зависимо, поставил учитель отметку или нет, каждый попробует
мысленно оценить свою работу на уроке и сделать правильный вывод для
себя.
Спасибо. Урок закончен.