Технологическая карта урока "Древние государства" 3 класс
Ф.И.О. Митасова Ю.И.
Предмет: окружающий мир
Класс: 3Г
Тип урока: изучение нового
Вид урока: урок-беседа
Технологическая карта урока
Тема
Древние государства
Цели
Дать понятие термина «государство»; познакомить с первыми рабовладельческими государствами, наследием
Древнего мира (письменностью, техникой, искусством);
Задачи
Образовательные: углубить и расширить знания учащихся по истории Древнего мира;
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению истории; формировать бережное отношение к предметам,
представляющим историческую и художественную ценность,
Развивающие: развивать познавательные процессы (наблюдательность, речь, память, мышление,
воображение), эмоциональную сферу, творческие способности.
Основные понятия
Древние рабовладельческие государства
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «Окружающий мир» ; Презентация к уроку
Наборы иллюстраций – «Эволюция человека»; выписки определения «государство» из толковых словарей
Ожегова, Ефремовой, энциклопедического, бизнес - словаря и словаря синонимов
Технология
проведения
Ход урока
Планируемые
результаты УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
I. Мотивация к
учебной
деятельности (2
мин)
Цель:—
мотивировать
школьников на
работу.
История – не похожая на другие наука. Ее особенность в том, что
она ведет нас не вперед, а назад. Почему? (Изучает прошлое.)
Наследие наших предков не утрачивает своего значения.
Прошлое, настоящее и будущее тесно связаны друг с другом.
– Каким бы вы хотели видеть наш урок? (Интересным,
познавательным.)
– От чего это зависит? Я желаю вам, чтобы этот урок прошел с
пользой, и вы узнали что-то новое.
Участвуют в обсуждении
проблемных вопросов,
формулируют собственное
мнение и аргументируют его
От того, как мы будем отвечать,
слушать друг друга и учителя
Личностные
– понимание причин
успеха в учебе;
– интерес к познанию
окружающего мира;
II. Проверка
домашнего
задания (5мин)
Цель: осознавать
необходимость
правильности
выполнения
домашнего задания
всеми учащимися;
выявления пробелов с
последующей
коррекцией
Взаимопроверка рабочих тетрадей
Работа в группах.
Каждая группа получает набор иллюстраций «Человек в разные
периоды развития человеческого общества»: человекообразные
обезьяны, человек прямоходящий, укрощение огня, первые
поселения, появление ремесел. Задача группы – определить
хронологию событий, изображенных на иллюстрациях, и
объяснить свой выбор.
Обмениваются тетрадями.
Проверяют и оценивают
выполнение домашнего задания.
Работая группой, определяют
хронологию событий,
изображенных на иллюстрациях, и
объясняют свой выбор.
Коммуникативные: Учёт
разных мнений.
Регулятивные:
Выполнение пробного
учебного действия
Познавательные:
освоение метода
информационного
поиска, выделения
необходимой
информации;
III.
Формулирование
темы урока,
постановка цели (3
мин)
Цель – уметь
осуществлять
кооперативно –
соревновательное
общение со
сверстниками,
слушать собеседника,
обосновывать и
доказывать своё
мнение
– Кто сейчас организует строительство школ, подготовку для них
учителей, обеспечивает содержание больниц и поликлиник,
детских садов, железных дорог и шоссе? (Государство.)
– Знаете ли вы какие достижения были у первых государств?
– Я думаю, вы догадались, о чём будет идти речь на уроке.
Попробуйте сформулировать тему урока.
– Что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке? На какие
вопросы получить ответы?
– Сегодня на уроке мы должны ответить на вопросы: «Что такое
государство?», «Какое наследство нам – потомкам – оставили
Дают ответы на поставленные
вопросы. Формулируют тему и
цели урока.
Регулятивные:
определение,
формулирование
учебной задачи на уроке
в диалоге с учителем и
одноклассниками;
Познавательные:
обучение
высказываниям своих
предположений;
Коммуникативные:
построение простого
речевого высказывания;
использование
специальных знаков при
первые государства?»
организации
коммуникации между
учащимися;
IV. Изучение
нового (15-20мин)
Цель
— уметь
осуществлять
кооперативно –
соревновательное
общение со
сверстниками,
слушать собеседника,
обосновывать и
доказывать своё
мнение; уметь
работать с заданиями
учебника.
- Давайте сначала попробуем ответим на первый вопрос. Как вы
думаете, что такое государство?
- Где можно уточнить ваши знания?
Работа в группах
- Перед вами выписки определения «государства» из разных
словарей. Внимательно прочтите все определения и дайте свой
ответ на вопрос «Что такое государство?» (ПРИЛОЖЕНИЕ)
- Подробнее о древних государствах вы узнаете в следующих
классах. А пока посмотрите по карте учебника, на с.54, в каких
частях света возникли древние государства.
- Древние государства называют рабовладельческими. Как вы
думаете, почему?
- А как вообще могли появиться рабы?
– Рабовладение занимает значительный отрезок истории
человечества. За это время человек сделал много научных
открытий, технических изобретений. Подумайте, какие
изобретения были очень нужны как древнему человеку, так и нам
с вами.
Назовите, какие из них вам известны.
– Стремясь облегчить себе жизнь, человек изобрел ножницы,
чтобы стричь, удочку, чтобы ловить рыбу, клещи, чтобы
ухватывать, сито, чтобы процеживать, горшки, чтобы хранить
продукты. Я просила вас узнать, в каких странах появились
удочка, сито, колесо, бумага, шахматы, компас, письменность.
- Давайте вернёмся к карте учебника. О чем вам рассказывают
рисунки на карте?
Участвуют в обсуждении.
Работают с выписками из словаря.
Анализируют и выделяют
существенные признаки.
Формулируют свои ответы
Участвуют в обсуждении
проблемных вопросов,
формулируют собственное мнение
и аргументируют его.
Личностные
– интерес к познанию
окружающего мира;
– понимание
нравственного
содержания поступков
окружающих людей;
Познавательные:
добывать новые знания;
задавать вопросы,
находить на них ответы,
используя учебник, свой
жизненный опыт и
информацию,
полученную на уроке;
Регулятивные:
осуществление решения
задачи методом поиска
способов разрешения по
образцу и заданным
правилам, используя
информацию учебника и
справочные материалы.;
выделять, фиксировать и
проговаривать
последовательность
операций предметного
способа действия в
диалоге с учителем и
одноклассниками;
высказывать своё
предположение,
предлагать свой способ
проверки той или иной
задачи;
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- На карте вы видите 6 древних государств, а вы объединены в 6
групп. В качестве домашнего задания я предлагаю вам выбрать
по 1 государству и к следующему уроку подготовить небольшие
сообщения об этих странах. В качестве помощи вам поможет
информация в учебнике на стр. 55-63.
- Я же хочу познакомить вас государством, которое не
обозначено на карте учебника, но благодаря жителям этого
государства мы получили простые, но очень важные предметы.
Государство называется - Шумер. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
Коммуникативные:
оформлять свою мысль в
устной речи; слушать и
понимать речь других;
договариваться с
одноклассниками и
отвечать на их
обращение в ходе
общеклассной дискуссии
или групповой работы.
V.Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (3 мин)
Цель – подвести итог
проделанной работе
на уроке.
– Что хотите сказать?
– Что вас удивило сегодня на уроке?
– Что нового узнали?
– Что запомнилось?
– Какие вопросы остались без ответа?
– О чём бы вам хотелось рассказать дома? Почему?
–Еще многое осталось недосказанным. О чем вам захотелось
узнать подробнее?
– Откройте дневники и оцените коэффициент вашего участия в
уроке по пятибалльной шкале.
Дома: стр. 55-63, групповое задание. Подготовиться к заочной
экскурсии по историческому музею; ознакомиться с
дополнительным материалом по теме.
Если останется время: работа в тетради с.23 №40
Формулируют конечный результат
своей работы на уроке.
Называют основные позиции
нового материала и как они их
усвоили (что получилось, что не
получилось)
Регулятивные: умение
давать эмоциональную
оценку своей
деятельности и
деятельности класса на
уроке, определять
успешность выполнения
задания
Значение слова ГОСУДАРСТВО по Ожегову:
Государство - Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его
экономической и социальной структуры…
Значение слова ГОСУДАРСТВО по Ефремовой:
Государство - 1. Политическая форма организации общества, осуществляющая управление обществом, охрану
его экономической и социальной структуры. 2. Страна с определенной политической системой.
ГОСУДАРСТВО в Энциклопедическом словаре:
Государство - политическая организация общества с определенной формой правления.
Значение слова ГОСУДАРСТВО по Бизнес словарю:
Государство - Организация политической системы (способ организации общества), являющаяся его
официальным представителем и выразителем интересов и имеющая полномочия в случае
необходимости применять средства и меры принуждения.
Значение слова ГОСУДАРСТВО по словарю синонимов:
Государство – страна, держава, земля, царство
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Страна Шумер получила своё название от народа, поселившегося около 3000 лет до н.э. там, где две великие реки – Тигр и Евфрат – впадают в
Персидский залив. Землю эту называют Двуречьем, Междуречьем, Месопотамией. Это место современного Ирака
Начало шумерской истории содержит в себе много тайн. Историки и археологи потратили немало сил, стараясь разгадать их. Шумеры сильно
отличались от окружавших их народов - и прежде всего своим языком.
Жители выращивали ячмень, пшеницу, овощи, финики, разводили овец и коров. Дополнительным источником пищи были охота, ловля рыбы и
дичи. Торговали продуктами, выменивали их на древесину, камни, металлы.
Как выяснили археологи, первыми в истории человечества шумеры научились проводить воду на поля и осушать болота – только так можно было
заниматься земледелием в долине Тигра и Евфрата
Они первыми придумали, как записать слова и мысли. Обилие глины, из которой делали дома и посуду, предметы утвари и детские игрушки,
подсказало шумерам мысль о том, чтобы писать на глиняных табличках. Историки называют шумерское письмо "клинописью", потому что значки
были похожи на маленькие клинышки. Не очень нужные записи потом можно было стереть, а таблички с важными документами обжигали на огне, и
они становились твёрдыми, как камень.
Очень трудно было ученым прочесть клинопись, но когда это все же удалось, выяснились очень интересные факты.
Оказывается, тысячи лет назад они знали математику (науку о числах), астрономию (науку о движении небесных тел). Они подсчитали, сколько в
году дней, разделили год на 12 месяцев, неделю на семь дней. Шумеры проявляли удивительную тягу к научному знанию, именно они стали
первыми математиками и астрономами древности, а их достижения в географии, физике, химии, медицине, истории, филологии, военном деле и
сельском хозяйстве изумляют современных ученых. В самом деле, жители этого государства вели наблюдения за звездами и планетами. Были
найдены тысячи глиняных табличек, содержащих сотни астрономических терминов. В некоторых из глиняных табличек содержались
математические формулы и астрономические таблицы, при помощи которых шумеры могли предсказывать солнечное затмение, различные фазы
Луны и траектории движения планет. Шумеры измеряли восход и закат видимых планет и звезд относительно земного горизонта, пользуясь той же
системой, которая применяется и сегодня.
Современному способу исчисления времени мы обязаны шумерской системе счисления с шестидесятеричным основанием. На ней основывается
деление часа на 60 минут, а минуты — на 60 секунд.
Называют 39 предметов, первооткрывателями которых были шумеры: колесо, первые школы, первый «альманах земледельца». Шумеры изобрели
алмазное сверло, водоподъемное колесо.
В Шумере появился первый сборник пословиц и афоризмов, впервые велись литературные дебаты. Здесь появился первый книжный каталог,
получили хождение первые деньги.
Впервые стали вводиться налоги, были приняты первые законы и проведены социальные реформы, впервые делались попытки добиться мира и
гармонии в обществе.
ДРЕВНИЙ РИМ ВРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ КИТАЙ
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ ВАВИЛОНИЯ ИНДИЯ
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Путешествие по природным зонам"
- Презентация "Живая и неживая природа" 1 класс
- Технологическая карта "Живая и неживая природа" 1 класс
- Открытый урок "Про хлеб и кашу, про чай и кофе" 1 класс
- Презентация "Приспособления растений к низким температурам"
- План-конспект урока "Кожа - надёжная защита организма" 3 класс