Технологическая карта урока "Конституция РФ – основной закон государства" 9 класс

Предмет: обществознание.
Ф.И.О. учителя: Коновалова Ольга Владимировна, учитель обществознания, высшая квалификационная категория.
Класс
9
Авторы и название
учебной программы
А.И.Кравченко, Е, А, Певцова Обществознание, 9 класс, М. «Русское слово», 2009 г.
Программа курса для 8-9 классов общеобразовательных учреждений; автор А.И.Кравченко. М, «Русское
слово», 2009 г.; базовый уровень.;
Тема урока
Конституция РФ – основной закон государства
Художественно-
педагогическая идея урока
Цель урока
Способствовать формированию представлений о Конституции России, как основным нормативно-правовым
актом нашей страны.
Задачи урока
- образовательная: показать значение Конституции как документа, определяющего принципы устройства
общества, дать общую характеристику основного закона РФ;
- развивающая: развивать умение анализировать статьи Конституции, высказывать собственную точку
зрения, отстаивать ее;
- воспитательная: - формировать политическую культуру и гражданскую позицию у учащихся;
Планируемые результаты
Учащиеся знают основы конституционного строя Российской Федерации; знают основные статьи
Конституции РФ;
владеют понятиями «конституция», «правовой статус личности», «конституционные права и обязанности
граждан РФ» и оперируют ими;
умеют определять формы правления, государственного устройства и политический режим современной
России.
Тип учебного занятия
комбинированный урок, с использованием групповой формы работы.
Литература, ЦОР и
оборудование учебного
занятия
карточки с заданиями по определению формы правления , карточки для заполнения основных прав и
обязанностей гражданина РФ,
Конституция РФ ( 1993 г.)
Основные понятия и
термины
Конституция, правовой статус человека, гражданство, конституционные права и обязанности.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
этап
Приветствие учащихся, психологический настрой
учащихся на занятие.
Озвучивание темы урока.
Записывают тему урока.
2. Этап подготовки
учащихся к усвоению
нового материала
1. Учитель рассказывает учащимся о необходимости
принятия Конституции в стране, знакомит с
основными датами, принятия конституций в нашей
стране.
Определяем основные признаки конституции.
2. Предлагается рассмотреть Конституции РФ
и определить структуру документа.
(работа с текстом) Проанализируйте данный
документ (обратить внимание на ст. 3 Конституции
РФ)
3. Учитель ставит проблему: «Что значит быть
гражданином России?»
Конституция дает человеку возможность не
чувствовать себя чужим в собственной стране, а
ощущать себя ее гражданином с определенными
правами и обязанностями.
Работа в группах: Учитель просит заполнить таблицу
«Основные права и обязанности граждан»
Предлагает проверить заполнение таблицы.
Учащиеся фиксируют у себя в тетрадях основные
вехи истории Конституции в нашей стране
Учащиеся делают вывод: Конституция РФ имеет
высшую юридическую силу, прямое действие и
применяется на всей территории РФ. Законы и
иные правовые акты не должны противоречить
Конституции РФ.
Учащиеся анализируют документ, делают записи в
тетрадях.
Учащиеся анализируют документ, делают записи в
тетрадях.
Работа учащихся с текстом Конституции РФ.
(Гл.2. права и обязанности гражданина РФ.)
Работая в группах с главой
гражданские права: ст 19-25, 27-29,45-54, 60,62.
Политические права: ст. 30-33,63.
Конституция РФ закрепляет правовой статус человека
как гражданина России.
4. Работа в группах:
Работа с текстом Конституцией РФ:
Задание для 1 группы:.
1.Охарактеризуйте статус Федерального собрания.
Дополните предложение:
2.В Совет Федерации входят____ ?
3.Как формируется государственная дума РФ?
- кто может быть депутатом Государственной думы?
- основные полномочия государственной думы РФ
Задание для 2 группы:
1.Кто возглавляет Правительство РФ,
2.Кто может принять решение об отставке
правительства РФ?
3. Назовите основные полномочия Правительства РФ.
Задание для 3 группы:
1. Охарактеризуйте политический статус Президента
РФ,
2. Кто может стать Президентом РФ?
3. Полномочия Президента РФ.
Проверка работы учащихся.
Социальные права: ст 38-43.
Экономические права: ст 34-37.
Культурные права: ст 26,44.
На работу 3 мин
Учащиеся делают вывод: «Правовой статус
человека – совокупность его прав и обязанностей»
Учащиеся заполняют таблицу, работая с
Конституцией РФ Гл 1.
Учащиеся изучают Гл.5. Конституции РФ
«Федеральное собрание РФ» ст.80-93 и
соответственно делают записи в тетради.
Ст.96-98 Конституции РФ
Гл.6 «Правительство РФ» Конституция РФ.
Учащиеся изучают Гл.4. Конституции РФ
«Президент РФ» ст.80-93 и соответственно делают
записи в тетради.
Озвучиваются результаты.
5.Наш разговор сегодня подошел к концу. Я думаю,
что он был полезен для вас. Вы многое узнали о
Конституции России, об устройстве нашей
государственной системы, о правах и обязанностях
граждан.
3.Этап закрепления
нового материала.
При наличии времени можно провести тестирование.
Тест по теме «Конституция России»
4. Домашнее задание.
Учитель поясняет, как следует выполнить д,з.
Учащиеся записывают домашнее задание.
5.Подведение итогов
урока, выставление
оценок.
Выставить отметки.
Поблагодарить учащихся за работу на уроке.
Тест по теме «Конституция России»
1. Когда в нашей стране впервые была принята Конституция?
а) в 1977 г.; б) в 1918 г.; в) в 193 6 г.
2. Когда была принята ныне действующая Конституция РФ?
а) 12 июня 1993 г.; б) 12 декабря 1993 г.; в) 12 декабря 1995 г.
3. Конституция – это:
а) основной закон государства, определяющий его устройство, образование органов власти, закрепляющий права человека;
б) юридический акт, содержащий все законы страны;
в) текст законов.
4. Какова связь между Конституцией и остальными законами страны?
а) между нормами Конституции и остальных законов существует равенство;
б) Конституция ориентируется на содержание всех законов страны;
в) все законы страны ориентируются на содержание Конституции.
5. Как характеризуется наше государство в статье 1 Конституции РФ? (Ответов может быть несколько)
а) демократическое; б) общенародное;
в) федеративное; г) союзное;
д) конфедеративное; е) правовое;
ж) с республиканской формой правления;
з) с конституционно-монархической формой правления.
6. Согласно Конституции высшей ценностью в РФ является:
а) экономическая сфера;
б) государство;
в) человек, его права и свободы.