Методическая разработка урока "Древний мир - рождение первых цивилизаций" 4 класс
МБОУ «Промышленновская СОШ №2»
Методическая разработка урока по
окружающему миру
«Древний мир- рождение первых цивилизаций»
Должность: учитель начальных классов
Горбунова Олеся Николаевна
п.г.т.Промышленная
Кемеровская область
Класс: 4 В
Учитель: Горбунова О.Н.
Тема урока: Древний мир- рождение первых цивилизаций.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Метод обучения:проблемно-диалогический
Цели:
образовательные:
• научить отличать друг от друга эпохи всемирной истории – на примере Древнего
мира;
• научить объяснять важность изобретений Древнего мира для современной
цивилизации.
воспитательные:
• воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой работе.
формирующие УУД:
регулятивные УУД:
• определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
• работать по коллективно составленному плану
• высказывать своё предположение;
коммуникативные:
• оформлять свои мысли в устной форме;
• слушать и понимать речь других;
познавательные:
• ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
• находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию полученную на
уроке;
личностные:
• способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, компьютерная презентация, учебник,
рабочая тетрадь, карточки с терминами,.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организа
ционный
момент
-Прозвенел звонок и позвал нас на урок.
- Улыбнитесь своему соседу, пожмите друг другу
руки, скажите друг другу хорошие слова.
II.
Актуализа
ция
знаний,
сообщение
темы
-Сегодня я приглашаю вас продолжить увлекательное
путешествие по страницам всемирной истории.
-Скажите, а где вы побывали на прошлом уроке?
(слайд 2)
-Что интересного вы узнали об этой эпохе?
- Что современные люди получили от первобытного
мира?
Откройте учебник на стр. 46, посмотрите на «Реку
времени».
- Как вы думаете, в какую эпоху мы совершим наше
сегодняшнее путешествие?
- Какая это по счёту эпоха?
- Кто сможет определить временной промежуток
эпохи Древнего мира?
- Какова тема урока? Действительно:«Древний мир –
рождение первых цивилизаций».
- Давайте составим план урока, что бы вы хотели
узнать о Древнем мире?
-Мы побывали в первобытном мире.
- Высказывания детей.
- огонь
- В эпоху Древнего мира?
Это вторая историческая эпоха.
- 3 век до нашей эры – 4 век нашей
эры (запись на доске).
Высказывания детей.
1. Новая ступень в развитии
2. Достижения
(Слайд 4)
3. Мораль
III.
Постановк
а
проблемы.
- Ребята посмотрите на предметы, которые пришли к
нам на урок.(песочные часы, календарь, цифры,
алфавит)
(Слайд 5)
- Пользуемся ли мы в современном мире этими
предметами?
- Как вы думаете, есть ли среди этих предметов
древние или все они современные?
- У нас получилось несколько версий. Какой
возникает вопрос?
- Как вы думаете, люди Древнего мира могли что-
нибудь изобрести?
- А вам бы хотелось узнать, что это были за
изобретения и остались ли они в современном мире?
- Какой главный вопрос будет сегодня на уроке?
(Слайд 6)
- Да, постоянно.
-Ребята высказывают свои
предположения.
- Кто из нас прав.
Да, могли.
- Конечно, хотелось.
- Какими достижениями эпохи
Древнего мира мы пользуемся до
сих пор.
IV.
Актуализа
ция
знаний.
- Что нам нужно знать, чтобы ответить на основной
вопрос?
Попробуйте самостоятельно заполнить таблицу
«знаем - не знаем»
Вспомогательные вопросы:
- Для чего служат нам часы, календарь, буквы,
цифры?
- Давайте вспомним, что такое Древний мир?
- Могли ли календарь, буквы, цифры появиться в
первобытном мире?
- Тогда какой вопрос мы занесем в таблицу?
- А каких знаний нам для этого не хватает?
Таким образом, нам надо узнать, чем эпоха Древнего
мира отличается от Первобытного?
- Высказывание детей.
- Вторая эпоха всемирной истории.
- Нет, например, алфавит нужен для
письма, первобытные люди не знали
письменности.
Какие предметы могли появиться в
эпоху Древнего мира
Мы ничего не знаем об Древнем
мире.
Знаем
Не знаем.
Для чего служат
цифры
календарь, ча
сы, буквы.
Древний мир-
вторая эпоха
всемирной
истории.
Чем отличается
эпоха Дренего ми-
ра от эпохи перво -
бытного мира?
Какие предметы
могли появиться в
эпоху Древнего
мира.
V. Поиск
решения.
Открытие
нового.
- Ответим на первый вопрос.
- Чем отличается эпоха Древнего мира от эпохи
Первобытного мира?
- Прочитайте ещё раз тему урока.
- Все ли слова вам понятны?
- почему от слова цивилизация 2стрелочки вниз?
- Где будем искать помощь?
- Откройте учебник на стр. 53. Внизу есть рисунок
«Переход от первобытного общества к цивилизации».
- Сейчас вы поработаете в парах.
- Глядя на этот рисунок-схему, попробуйте заполнить
табличку, составить рассказ, сделать вывод.
(Слайд 9)
Наводящие вопросы: (если затрудняются)
- Попробуйте, глядя на рисунок, вспомнив о том, что
говорили ребята, назвать те основные признаки,
которыми цивилизации отличаются от первобытного
общества.
- Продолжите мою мысль: «В государстве есть…
- Проверим.
(Слайд 10)
- В форме чего изображена сиреневая линия на
рисунке-схеме?
- Попробуйте дать определение «цивилизации»,
закончив фразу.
(Слайд 11)
- Как проверим наши предположения?
- Так что же такое цивилизация?
Самооценка (в лист достижений)
- Вернёмся к нашей таблице «Знаем. Не знаем».
- Итак, в эпоху Древнего мира появляются – города,
государства, письменность. Это основные признаки
цивилизации.
Физкультпауза.
- Рассмотрим карту с.55-54
Наводящие вопросы:
-Что обозначено на карте широкой розовой линией?
- Что находится за пределами этой границы?
- Какой мир обширнее – мир первобытных племён
или мир древних цивилизаций?
- Какой вывод можно сделать?
- Вернёмся к нашей таблице «Знаем. Не знаем».
- Обратимся ещё раз к карте на стр. 53-54.
(Слайд 15)
- Что отмечено разными цветами на карте?
- Какие цивилизации расположены в Европе?
- Назовите цивилизации Древнего Востока?
- Где именно располагалась каждая древняя
цивилизация?
- Высказывания детей.
- Непонятно слово «цивилизации».
- Может оно имеет несколько
значений?
- В учебнике.
- Представители рассказываю свои
рассказы.
- Появляются города, государство,
письменность.
- Правитель, армия, налоги.
- В форме ступеньке.
- Высказывают свои версии.
- По учебнику с.53 2 абзац, словарю
Записываем в таблицу на доске под
«НЕ знаем»
«Появление цивилизаций- новой,
более высокая ступень развития
человечества.»
- Это границ цивилизованного мира.
- Мир первобытных людей.
- Мир первобытных племён
обширнее.
- На планете существует два мира
одновременно.
- На карте разными цветами
обозначены Древние цивилизации.
- Древний Рим, Древняя Греция.
- Древний Египет, Междуречье,
Древний Китай, Древняя Индия.
- Цивилизация Древней Европы
разместилась по берегам
Средиземного моря.
- Цивилизации Древнего Востока –
Задание по рядам:
1. рассмотреть карту и сравнить памятники
архитектуры
2. рассмотреть карту и сравнить письменность
разных стран( рис. на доске)
3. рассмотреть карту и сравнить одежду разных
стран( на интерактивной доске)
Сделать вывод
Наводящие вопросы:
- Похожи ли архитектурные сооружения между
собой?
- Почему?
- Сравните одежду людей разных Древних
цивилизаций.
(Слайды 16,17)
Что можете сказать об одежде?
- Сравните письменность
(Слайд 18,19)
- Какой можно сделать вывод?
- Мы сравнили с вами архитектурные памятники,
одежду, письменность. И к какому выводу пришли?
(Слайд 20,21)
- Давайте попробуем дать второе определение слову
«цивилизация».
Закончите фразу.
(Слайд 22)
- Где проверим наши предположения?
- Читают про себя стр. 53 (3 абзац)
- Вернемся к нашей таблице «Знаем. Не знаем»
- Что же вы узнали?
Самооценка (в лист достижений)
- На какой вопрос колонки не знаем мы не ответили?
- Хватает ли нам знаний, чтобы ответить на этот
вопрос? Куда обращаемся?
Работа в группах:
Рабочая тетрадь с.36-37
Необходимый уровень: учебник с 56
Программный уровень: учебник, доп свед на листах
Максимальный уровень: учебник, энциклопедии
- Какие предметы действительно пришли к нам из
Древнего мира?
(дополнительная информация напечатана на листах,
ученики пользуются по желанию)
- Древний Египет – Египтяне первыми создали
календарь, в котором обычный год состоит из 365
дней.
Древнее Междуречье. Стоя на вершине храмов,
люди изучали звёздное небо, движение Луны и
Солнца. Именно они впервые разделили сутки на 24
по берегам рек: Нил, Ефрат, Тигр,
Инда, Хуанхе, Янцзы.
- Ребята проверяют правильность
выполненного задания.
- Нет, не похожи.
- Страны ведь различны, значит и
культура различна.
- Одежда тоже разная.
- В каждой стране своя
письменность.
- Видимо у каждой цивилизации
была своя особая культура.
- Ребята высказывают свои мнения.
- В учебнике, словаре
- Мы были правы.
(Слайд 23)
- Мы знаем, что цивилизации - это
разные страны со своей особой
культурой.
Какие из представленных предметов:
календарь, цифры, буквы, часы
появились в эпоху Древнего мира.
Учебник, раздел «Изобретения
цивилизаций Древнего мира» с.56
- Ребята перечисляют изобретения
Древнего мира.
часа, час – на 60 мин.,а минуту на – 60 сек. Так была
создана система счёта времени, которой мы сейчас
пользуемся.
Древняя Индия. Учёные впервые создали знаки для
обозначения цифр, которыми мы пользуемся 0,1,2…9.
Древний Китай.Мастера Древнего Китая
прославились на весь мир лёгкими изящными
тканями. Многие столетия они держали в секрете
способ их изготовления.
Древняя Греция – Эллада. В её приморских
торговых городах впервые появился алфавит из
гласных и согласных букв. На его основе создано
большинство современных алфавитов.
Древний Рим.Язык римлян – латынь знали во всех
его владениях. Мы сейчас употребляем латинские
слова: церковь, университет, империя, календарь и
др.В наших календарях название месяцев происходят
от имён римских богов или императоров(март – бог
Марс, июль – Юлий Цезарь)
Отдельная группа детей работает по
с.57.(составить рассказо развитии техники)
- А эпоху Древнего мира идёт ли развитие технике?
- Что же появилось в Древнем мире?
Вернёмся к нашей таблице.
(Слайд 26)
- Ответили на второй вопрос?
(Слайд 27)
Самооценка (в лист достижений)
- Какой был главный вопрос нашего урока?
(Слайд 28)
- Мы получили ответ на него? Докажите.
Все ли пункты нашего плана отработаны?
Учебник с. 57 (2 абзац), чтение по ролям: компьютер,
автор, ученик, мудрец.
- Хорошо ли они поступают с нашей, современной
точки зрения?
Почему у нас разное представление о добре и зле?
Как вам кажется, какова была мораль в Древнем
мире?
Проверьте свою догадку по учебнику.
- Да, календарь, часы, буквы, цифры
– предметы Древнего мира.
- Какими достижениями эпохи
Древнего мира мы пользуемся до
сих пор.
- Высказывания ребят.
- Нет. Мораль.
Высказывания детей
Разная мораль
VI.Примен
ение
знаний.
- Пришло время, ребята, применить все добытые вами
знания и выполнить самостоятельно в тетради стр.36
№ 1.
- Проверим. Слайд29
- Ребята, что мы проговорили?
Вывод нашего урока.
VII.Рефлек
сия.
- Нашли вы ответ на главный вопрос урока?
- Что интересного узнали на уроке?
- Ребята, мне очень хочется, чтобы
вы прочитали слова писателя Рудольса Итса,
задумались и высказали свою точку зрения.
(Слайд 30).
- Пришло время оценить вашу работу.
- Высказывания ребят.
- Высказывания ребят.
Давайте представим, что побывали в
интеллектуальном «Ресторанчике»
- Я бы хотел добавить этого…
Я переел….
Я не доел…
Я бы хотел попробовать еще…и др.
Домашнее
задание
-Выполнить задание в тетради по выбору.
- Найти ответ на вопрос : «А помнят ли современные
люди события времён Древнего мира».
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Природные часы, календарь, компас"
- План-конспект урока "Славные символы России"
- Конспект урока "Красная книга России. Правила поведения в природе" 3 класс
- Презентация "Красная книга России. Правила поведения в природе" 3 класс
- Разработка урока "Почему пожилым людям нужна твоя помощь" 4 класс
- Конспект урока "Красная книга. Правила поведения в природе" 2 класс