Конспект занятия "Природные часы, календарь, компас"

Тема: Природные часы, календарь, компас. Практическая работа с компасом.
Цели:
создать условия, для формирования умениям определять направление на стороны
света, ориентироваться по сторонам света; продолжать формировать умение работать
в группах; развивать внимательность и наблюдательность; воспитывать
любознательность.
Оборудование: компас, плакаты и карточки для групп «Стороны света»,
«Определение сторон света по компасу, солнцу и местным признакам».
Этапы урока
Ход урока
Формирование
УУД
и технология
оценивания
учебных успехов
Ι. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
Ребята, о чём мы говорили на прошлом
уроке? природных часах, календаре,
компасе.)
Объясните, что это такое?
Ребята, какой предмет у меня в руке? Для чего
он нужен?
- Как вы думаете, для чего я принесла компас?
Чему мы научимся на уроке?
- Правильно, поэтому мы будем сегодня
работать на улице.
- Давайте составим план нашей работы.
План (примерный)
1. Научиться пользоваться компасом.
2. Находить предметы с помощью компаса.
3. Проходить по заданному маршруту.
Познавательные
УУД
1. Развиваем уме
ния извлекать
информацию из
схем,
иллюстраций,
текстов.
2. Выявлять
сущность,
особенности
объектов.
3. На основе
анализа объектов
делать выводы.
4. Обобщать и
классифицировать
по признакам.
ΙΙ.
Самостоятельное
применение
знаний.
Практическая
работа.
- Ребята, кто напомнит, как ориентироваться с
помощью компаса?
Демонстрация ориентирования с помощью
компаса одним учеником.
- А теперь каждая группа получает задания на
карточках и компасы.
Задания группам: (на карточках)
1 группа: – найдите предметы по указанным
направлениям (на карточках указано
Коммуникативн
ые УУД
1. Развиваем
умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной
форме.
направление каждого предмета).
2 группа: – определить точное направление
расположения объектов (записать на карточке
направление каждого объекта).
3 группа: – пройти по предложенному маршруту
и сделать отметку в конечной точке (маршрут
расписан словами: три шага на юг, десять шагов
на запад т.д.).
Что вы сейчас делали?
Какие умение формировали?
- Ребята, какую работу мы выполняли?
- Чему вы научились?
- У кого это получилось легко?
- Кто испытал затруднения?
- Вы справились сами, или вам кто-то помог?
- Кто доволен своей работой?
- Кто считает, что нужно еще поработать над
заданием?
- Как вы оцениваете свою работу?
4. Умение
работать в паре и
в группах.
Личностные
результаты
1. Развиваем
умения
выказывать своё
отношение к
героям,
выражать свои
эмоции.
2. Оценивать
поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные
УУД
1. Развиваем
умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
учебника.
2. Оценивать
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей.
ΙΙΙ. Домашнее
задание.
- Ребята, а по какому маршруту вы идете из
школы домой?
-Вы можете составить маршрут с указанием
направления движения?
-Давайте к следующему уроку вы представите
нам свои маршруты движения из школы домой
или из дома до школы..
3. Прогнозироват
ь предстоящую
работу
(составлять
план).
ΙV. Итог урока.
Ребята, какие знания помогли вам работать на
уроке?
- Какую работу мы сегодня выполняли
- Чему научились?
- Где могут пригодиться ваши умения?
4. Осуществлять
познавательную
и личностную
рефлексию.