Разработка урока "Почему пожилым людям нужна твоя помощь" 4 класс

Разработка урока по окружающему миру
«ПОЧЕМУ ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ НУЖНА ТВОЯ ПОМОЩЬ»
по УМК «Начальная школа XXI века» 4 класс
Наименование ОУ
МОУ «СОШ №4 г.Новоузенска Саратовской области»
ФИО автора
Бисенгалиева Гульмира Бешимовна
Должность
учитель начальных классов
Город
Саратовская область г.Новоузенс
Тема урока:
ПОЧЕМУ ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ НУЖНА ТВОЯ ПОМОЩЬ
Ц е л и : рассмотреть, какие изменения происходят с организмом человека в старости;
воспитывать любовь и заботу, уважение к людям пожилого возраста; развитие интеллектуальных
умений (анализа, синтеза, сравнения, обобщения).
Задачи: изучить особенности организма в пожилом возрасте; формировать умение анализировать,
рассуждать, тренировать память, развивать связную речь, воображение, умение логически выстраивать
предложения; обогащать и усложнять словарный запас
Эпиграф к уроку:
Но у старых силы не те,
Дней непрожитых мал запас.
Берегите старых людей,
Без которых не было б нас…
Л.Татьяничева
Х о д ур ока
I. Организационный момент.
Добрый день , ребята, какое сегодня прекрасное утро. Давайте подарим друг другу хорошее
настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне.
II. Введение Звучит музыка песни «Дорогие Мои Старики»
Учитель читает стих.
Постарели мои старики
-Незаметно как это бывает
И уже с чьей-то легкой руки
Маму бабушкой все называют.
И все чаще тревожит отец,
Хоть и делает вид, что здоров...
Для меня нет дороже сердец,
Чем сердца этих двух стариков.
Как вы думаете, ребята, о каком возрасте людей мы сегодня будем говорить?
Ответы уч-ся
-Да, ребята, сегодня мы с вами поговорим о людях пожилого возраста. Узнаем, когда человек
становится старым. Поговорим о том, почему пожилым людям нужна наша помощь.
III. Формирование новых знаний.
1. В в е д е н и е в т е м у у р о к а .
У кого из вас есть бабушки или дедушки? Пожалуйста, у кого есть только дедушка, поднимите
правую руку, у кого только бабушка, только левую, а у кого и дедушка и бабушка живы, поднимите
обе руки.
- Как нас, оказывается, много. У вас и по-соседству, наверно, есть пожилые люди. (Показ слайдов)
Считается, что в 70-75 лет человек становится старым. К старости человек очень меняется: чаще болеет,
больше устает. У него понижается острота зрения и слуха. Седеют волосы, плохо слушаются руки и
ноги, а лицо покрывается морщинами, тело дряхлеет. Поэтому старики нуждаются в помощи, заботе и
внимании.
Американцы подсчитали, что уже к пятидесяти годам сердце человека проделывает работу, которая
равно подъему груза весом 18 тонн (бульдозер) на высоту 227 километров. Можно и устать! Поэтому
надо уделять больше внимания нашим бабушкам и дедушкам, уделять внимание их здоровью,
самочувствию.
Пожилые люди нередко чувствуют себя одинокими, даже живя в семье. Причиной этого -
недостаток внимания со стороны родственников. Между тем, не так сложно избавить их от этого
ощущения. Одно из требований человеческой морали - это уважение к пожилым людям и забота о
старшем поколении. В традициях любого народа, в том числе и русского, и казахского, - почитание и
уважение старших. Пожилой человек должен чувствовать, что он нужен своей семье, детям, внукам.
Чаще говорите о том, как Вы их любите, что многое без них не смогли бы сделать. Советуйтесь по
некоторым вопросам. А сейчас послушайте сообщение Жанаевой Аиды об отношении к пожилым
людям в традициях казахского народа.
Пожилым людям в Казахстане оказывалось глубокое уважение и почет: никто не имел права
противоречить старшим, их требования выполнялись беспрекословно.. Самые близкие и родные люди
для любого человека это конечно «Ата-Ана» (родители). Аке (отец) всегда пользовался
непререкаемым авторитетом. Его слово было законом для всей семьи. «Ана» (мать, ее так же называют
«Шеше») в любых мало-мальски значимых ситуациях советовалась с мужем или оставляла вопрос для
его решения. Как вы заметили словом «Ата» называют как дедушку, так и отца. Это потому, что
ребенка мог воспитать как родной отец, так и дедушка. Балалар» (дети) в казахской семье
воспитывались в атмосфере любви и уважения, им внушалась проявлять уважение к родителям и
другим членам семьи. «Жаксы бала акесынын басын торге суйрейды, жаман бала босагага
суйрейды» (хороший ребенок отца возвышает, плохой принижает) говорит казахская пословица.
И действительно, как бы не был плох родитель, ребенок должен чтить и уважать его(ее), в противном
случае, плох будет сам ребенок. Всякий человек должен стремиться получить «Бата» (благословление)
от родителей и других старших родственников и уважаемых людей. «Бата» произноситься в
сопровождении жеста «Кол жаю» укв.Растелить руку). Кисти рук складываются вместе перед лицом,
раскрытыми ладонями вверх. После произнесения пожелания дающий «Бата» говорит «Аллаху Акбар»
(Слава Аллаху) или «Аминь» (с араб.Конец) и ладонями проводит по своему лицу.
Конечно, любой родитель даст благословление своему ребенку, но здесь речь идет о заслуженной
благодарности от доживающего свой век старца. Дать достойно прожить старость, с честью и
уважением, с почетом проводить в последний путь это, безусловно, нелегкая задача для содержащего
их сына с невесткой. Но, выполнив искреннее свой сыновний долг, человек обретет большой почет и
уважение, как среди родных, так и окружающих людей, соседей и знакомых. Так и говорят
впоследствии про такого человека, что он получил при жизни от предков «Бата».
Обратный случай, когда глупый и дурной человек заслужил только проклятия. Тогда случается
родитель в порыве гнева дает ему «Терic бата» (букв. благословление наоборот). Это проклятие в
сердцах произноситься со сложенными вместе кистями рук, только в отличии от жеста «Кол жаю»,
тыльной стороной ладоней вверх.
После смерти предков вспоминают, называя их «Аруак» (Душа предка). «Олi риза болмай, тiрi
байымайды» (Пока умерший не получит почет, живой не разбогатеет) говорит еще одна казахская
пословица.
Периодически казахи устраивают поминки по умершим предкам. Приглашаются гости родные и
близкие люди, соседи и знакомые. После угощения читаются суры из Корана. Для данного действа
приглашается мулла или молитву читает кто-нибудь умеющий это делать. Чтение Корана завершается
обрядом «Бата беру» с жестом «Кол жаю». Так собравшиеся благословляют хозяина дома за
поминовение предков, желают ему здоровья и успехов в жизни.
Белкотерер
Угощение для пожилых. Так называется специальное угощение для пожилых, которые нуждаются в
особом уходе. Для них готовится вкусное, мягкое, калорийное угощение: казы, сливочное масло, жент,
кумыс, творог, мед и т.д. Угощение готовят и приносят дети, соседи, близкие. Благодарные и тронутые
вниманием, заботой окружающих, пожилые выражают свою признательность в "бата"
(благопожелание). Эта традиция служит примером заботы о родителях, пожилых людях. "Белкотерер"
готовится и для выздоравливающих после тяжелой болезни.
-Ребята, как мы должны относиться к старым людям.
Ответы уч-ся:
Молодцы. А еще я хочу добавить, что:
Не нужно стесняться проявить по отношению к бабушке, дедушке нежность, сказать ласковое
слово, чаще спрашивать у них, не нужна ли помощь. Помните еще и о том, что им уже трудно играть
долго с тобой в шумные игры, носить тяжелые вещи, бегать. Старайтесь играть бесшумно, когда
бабушка или дедушка отдыхают.
- А вы знаете, как в нашем государстве заботятся о пожилых людях?
Ответы уч-ся:
- Верно, ребята. По достижению пенсионного возраста люди начинают получать социальные
пособия - пенсии. За одинокими стариками, которые не способны самостоятельно проживать и
ухаживать за собой и лишены постороннего ухода, помощи и поддержки, ухаживают люди специальной
профессии, которые называются социальными работниками. И у нас в Новоузенске есть такие центры
социального обслуживания населения, в котором работают социальные работники, в ЦСОН есть
группы для пожилых по интересам. Для совсем беспомощных, одиноких пожилых есть дома
престарелых.
2.Работа с рассказом рассказом Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек».
Выпрямили осанки, сидим все правильно. А теперь, дети, познакомимся рассказом Л.Н.Толстого
«Старый дед и внучек». Внимательно послушайте его. Я попрошу вас после прослушивания подумать
и продолжить своими словами 1 и 2 предложение, написанное на доске.
Я почувствовал …
Я задумался
1.Проверка первичного восприятия текста.
-Продолжи первое предложение, написанное на доске.
Ответы уч-ся: « Я почувствовал, как обидно было дедушке. Мне было его жалко».
-Продолжи второе предложение.
Ответы уч-ся :«Я задумался о том, как надо относиться к старым людям.»
-Я согласна с вами. У меня это произведение вызвало такие же чувства, как у вас.
2.Определение поучения рассказа
-Можно ли назвать этот рассказ поучительной? Чему она нас учит?
Ответы уч-ся: «Рассказ учит нас с уважением относиться к пожилым людям, быть
внимательными и заботливыми по отношению к родителям».
-Какова идея этого произведения?
Ответы уч-ся: «Как ты будешь любить и уважать своих родителей, так и твои дети будут
уважать тебя»
IV. Работа с карточками.
-А теперь, ребята, давайте поработаем с карточками.
У каждого из вас на столе карточки белого и голубого цвета. На белых карточках написано начало
пословицы, а в голубых продолжение. Вам нужно найти вторую часть пословиц и записать рядом с
той пословицей, которым они соответствуют. А потом все вместе прочитаем.
Семье, где помогают друг другу, … беды не страшны.
В семье согласно, так и….. дело идет прекрасно.
Молодой работает …. старый ум дает.
У молодых дерзанье……. у стариков опыт
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
В л ю б о м п у т е ше с т в и и е с т ь п р и в а л о т д ы х . Д а в а й т е и м ы с в а м и о т д о х н ё м ,
в ы п о л н и м ф и з к у л ь т м и н у т к у .
V. Ч т е н и е с т и х о т в о р е н и й у ч а щ и м и с я .
- П р о ч и т а й т е с т и х о т в о р е н и я о б а б у ш к а х и д е д у ш к а х , к о т о р ы е в ы
п о д г о т о в и л и д о м а .
Про бабушку и дедушку
Опять те же самые мысли,
И как они там не устали?
Бабушка
Старенькую бабушку очень я люблю!
Они в голове зависли:
Когда-нибудь буду старым
А как это? Неприятно?
Мне страшно и непонятно…
А дедушка с бабушкой наши?
Наверно им тоже страшно?
Но дедушка с бабушкой добрые,
И ходят, всегда улыбаются,
И ходят – всё время бодрые,
Ремонтом вовсю занимаются:
И окна, и пол покрашены,
И новая дверь в прихожей…
Значит, быть старым не страшно!
Значит, быть старым можно!
Я для милой бабушки денег накоплю.
Пенсия у бабушки очень уж мала.
Я хочу, чтоб бабушка хорошо жила.
Сэкономлю денежки я на эскимо,
Не пойду с приятелем я смотреть кино.
Чтоб не знала бабушка ни забот, ни бед,
Я могу не завтракать и не есть конфет.
Буду чай без сахара по утрам глотать,
Чтоб копилку полную побыстрей набрать.
Буду я для бабушки денежки копить,
Чтоб смогла мне бабушка РОЛИКИ купить!
(Т. Лаврова)
Дедушке
Ты самый лучший дедушка,
И я тобой горжусь!
Мечтами и надеждами
Всегда с тобой делюсь!
Ценю твои советы я,
И мудрость, и участье.
Желаю долголетия,
Здоровья, сил и счастья.
Берегите старых людей
Для весенних весёлых ветвей
Корни более чем родня…
Берегите старых людей
От обид, холодов, огня.
За спиной у них – гул атак,
Годы тяжких трудов и битв…
Но у старости – ломок шаг
И неровен дыханья ритм.
Но у старости – силы не те.
Дней непрожитых мал запас…
Берегите старых людей,
Без которых не было б вас!
VI. Закрепление изученного материала. Р а б о т а в р у б р и к е «Картинная галерея» (показ
слайда с изображением картины)
-Рассмотрите картину В.М. Васнецова «С квартиры на квартиру».
- Какое время года изображено?
(Зима)
- Кто на ней изображен?
(Бедные старики, которые уныло бредут по замерзшей Неве в поисках дешевой квартиры)
- Как они одеты? Какие у них с собой вещи?
(Одеты бедно. У них небольшие пожитки, собранные в узел).
- Какие чувства вы испытываете к ним?
(Жалость, сострадание).
- Как вы думаете, подходят ли к этой картине слова: старость, бедность, немощность?
(Да)
- Почему они в холодный зимний день оказались на улице?
( Нет денег, чтобы заплатить за квартиру).
Жалко ли тебе этих стариков, которым негде жить
Что бы вы сделали, чтоб помочь таким людям?
- А мне хотелось бы вам прочитать слова Антона Павловича Чехова:
«Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком
и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано
или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда... и его никто не увидит и не услышит, как теперь он
не видит и не слышит других..."
VII. Итог урока.
У ч и т е л ь .
- А что должен делать каждый из вас для своих бабушек и дедушек ежедневно?
-Послушайте стихотворение
ОБРАЩЕНИЕ К МОЛОДЫМ»
Не жалейте добрых слов привета
Для больных, усталых стариков.
Что бы их душа была согрета,
Им не надо слишком много слов.
Иногда достаточно улыбки,
Или просто взгляда добрых глаз,
Что бы мир их сумрачный и зыбкий
Озарился радостью тот час.
Вы не допускайте им в печали
Опускаться горестно в постель,
Эти руки некогда качали
Безотказно вашу колыбель.
Будьте им надежным, верным другом.
Пусть их ваша не страшит беда,
Жутко ведь, когда глядят с испугом
Вам в лицо любимые глаза.
Те глаза, которые с тревогой
Вглядывались в детское лицо,
Или, провожая вас в дорогу,
Вслед глядели, выйдя на крыльцо.
Те глаза, которые украдкой
Прятали надежду, как в бреду
Плакали над детскою кроваткой,
Отведя нависшую беду.
Самое нелепое на свете,
Самая ужасная беда -
Когда старость обижают дети,
Позабыв о прошлом навсегда!
Но о прошлом этом забывая,
Вспоминайте все же каждый раз:
Старость - беспощадная, лихая,
Впереди у каждого из нас!
(Проявлять нежность, сказать ласковое слово, чаще спрашивать у них, не нужна ли им помощь).
VIII.РЕФЛЕКСИЯ. «Ёлочка настроения»
Детям раздаются вырезанные из бумаги шары (ёлочные игрушки), на которых они клеят смайлики
(своё настроение) и прикрепляют на ёлочку.
IX.Домашнее задание:
1.-Представьте себе, что вы депутаты Госдумы. Какие предложения бы вы внесли в
законодательство по отношению к пожилому населению нашей страны?
2. А еще к следующему уроку попробуйте найти значение слов «доброта», «справедливость»
Приложение 1.