Конспект урока "Екатерина Великая"
1
ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ
Цели:
1. Сформировать представления учащихся о жизни в России во времена правления
Екатерины II.
2. Познакомить учащихся с известными военачальниками – А. В. Суворовым и Ф. Ф.
Ушаковым.
3. Развивать устную речь.
Формируемые УУД: познавательные: самостоятельно выделять и формулировать
познавательные цели; коммуникативные: работать в группах; регулятивные –
формулировать учебные задачи, оценивать качество и уровень усвоения материала;
личностные – проявлять внимание, желание больше узнать.
О б о р у д о в а н и е: презентация, кроссворд (представленный в презентационном
виде), карточки
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке вы узнали о жизни и деятельности Михаила Васильевича
Ломоносова.
Графический диктант, игра «Верно-неверно». Если высказывание верное, то учащиеся
ставят «+». Если неверное, то «–».
1. М. В. Ломоносов родился в Москве.
2. Отец М. Ломоносова был рыбаком.
3. В 11–12 лет мальчик стал учить грамоту.
4. Его первым учителем был дьячок местной церкви.
5. М. Ломоносов в 15 лет решил отправиться в Москву.
6. В это время английский язык был международным языком науки.
7. За отличную учебу Ломоносов был отправлен в Петербург, а потом в Англию.
8. По возвращении на родину М. Ломоносов начал работать в Петербургской академии
наук.
Самопроверка.
О т в е т ы: – + + + – – – + . Слайды 1-2
-Какие вопросы вызвали затруднение? Обсуждение.
Учитель проводит о п р о с учащихся:
- Какие качества характера позволили Ломоносову пройти с честью все испытания
жизни?
- В чём были трудности учёбы в то время?
- Назовите заслуги Ломоносова в развитии науки и культуры.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Работа над новым материалом.
1. Слайд 4-6
Учитель. Сегодня на уроке речь пойдет о Екатерине Второй, продолжательнице дел
Петра I. Екатерина Вторая по происхождению была немецкой принцессой.
Так же как и Петра 1 её называли Великой.
- Какова же будет цель нашего урока?
- Почему её назвали Великой нам предстоит узнать на уроке.
2
Слайд 6
2. Рассказ ученика
Когда в 14 лет Екатерина II переехала в Россию, здесь царствовала Елизавета
Петровна. Острый и живой ум, красота немецкой принцессы обратили на себя внимание
императрицы.
Слайд 7
Блистая при русском дворе красотою и умом, Екатерина весь свой досуг употребляла
на самообразование. Она много читала. Едва ли в целой России была женщина
образованнее нее. Русский язык Екатерина выучила так, что знала множество поговорок и
писала на нем сочинения.
Слайд 8
Екатерина была умна, имела сильный характер, волю, отличалась редким
трудолюбием.
Она вела переписку и встречалась с умнейшими людьми своего времени.
Слайд 9
После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина стала императрицей.
Слайд 10
Она славилась искусством управлять государством и выбирать своих приближенных.
В делах она принимала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала себя: «Как бы
поступил в таком случае Петр I?» Екатерина царствовала 34 года.
Слайд 11
Все это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями
императрицы. Поэтому история дала ей имя Великой. В ее честь в Петербурге поставлен
памятник.
Учитель демонстрирует фотографии памятника Екатерине II.
Учитель дополнительно:
- Страна нуждалась в образованных людях. В городах по приказу императрицы
появились народные училища. В Москве был открыт приют для сирот и детей бедняков.
Впервые в России хлеба стало вдоволь настолько, что его стали продавать в другие
страны. «Второй хлеб» - картофель – прижился в стране благодаря заботам Екатерине 2.
Российская империя достигла такого влияния и могущества, что «без её дозволения в
Европе ни одна пушка выпалить не смела».
- Почему история дала Екатерине 2 имя Великой?
3. Работа по учебнику. Работа в группах
Слайд 13-19
Ученики. В Петербурге на главной площади возник памятник Петру I – «Медный
всадник»; Нева оделась в каменные набережные, был возведен Зимний дворец, строились
каменные и чугунные мосты.
Учитель демонстрирует фотографии Зимнего дворца, памятника «Медный всадник»,
мостов, набережной реки Невы.
Самым многолюдным городом империи был Санкт-Петербург, который стал ещё
красивее, чем прежде.
На одной из главных площадей столицы – Сенатской – вознёсся Медный всадник –
памятник Петру Первому. Он стал одним из символов города.
Постамент памятника высечен из Гром - камня (его расколола молния).
Это была огромная скала, которую с огромным трудом перевезли в
3
Петербург. Для этого использовали огромные, обитые медью желоба и
бронзовые шары.
Слайд
В каменные набережные оделась Нева. Строились каменные и чугунные
мосты через реки и каналы.
В Петербурге жили посланники многих иностранных правителей. Главная
парадная лестница дворца называется Посольской. Посольская – потому что
по этой лестнице входили послы иностранных государств.
– А что в наши дни находится в Зимнем дворце?
Ученики. Музей Эрмитаж.
Учитель. Это один из крупнейших в мире музеев. В нем хранится огромное
количество экспонатов: от глубокой древности до наших дней.
-Какие изменения произошли в Петербурге?
Слайд
Никогда ещё дворянам не жилось так вольготно.
Учитель. В 1785 году Екатерина II издает «Жалованную грамоту
дворянству», согласно которой:
1) дворяне освобождались от телесных наказаний, налога, обязательной
службы;
2) подтверждалось право собственности на землю и крепостных крестьян.
Многие покинули Москву и Петербург и переселились в свои усадьбы.
Наиболее отличившихся дворян из числа своих любимцев Екатерина
жаловала поместьями с тысячами крепостных крестьян.
Слайд
А жизнь крепостных крестьян стала невыносимой.
Крепостной полностью зависел от своего господина. Тот мог продать
его, подарить, проиграть в карты, а то и обменять на породистую собаку.
– Как вели себя крепостные крестьяне?
Ученики. Одни крестьяне бежали от своих хозяев. Другие собирались в
разбойные шайки, грабили на дорогах, нападали на помещичьи усадьбы,
убивали их хозяев, жен и детей.
Подняли восстание. Его возглавил казак Емельян Пугачёв. Но силы были
неравными. Обученные войска разгромили восставших.
- Почему крестьяне подняли восстание?
Слайд
4
Работа с учебником. 3 группа. «Знаменитые военачальники»
на с.108-110 учебника.
- О каких знаменитых людях вы узнали?
- Чем прославились они в русской истории?
(Учитель демонстрирует портреты военачальников.)
- Скажите, какие победы одержали русские солдаты под командованием
А. В. Суворова и Ф. Ф. Ушакова?
Ученики. Разгром турецкого флота, взятие крепости Измаил.
Слайд
Оба они с уважением относились к солдатам и морякам. Их отличало
мужество, решительность, бесстрашие. Во время боя они всегда находились
в самом опасном месте, воодушевляя примером своих воинов.
Учитель (дополняет). Федор Федорович Ушаков, флотоводец, адмирал,
один из создателей российского Черноморского флота и с 1790 года его
командующий. Разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд
крупных побед над турецким флотом в Керченском морском сражении. Он
успешно провел Средиземноморский поход российского флота во время
войны против Франции.
Александр Васильевич Суворов. В 1729 году в семье офицера Василия
Суворова родился сын. Мальчик был хилым и болезненным, но с ранних лет
мечтал лишь об одном – служить в армии и стать полководцем. Отец не
верил, что Александру удастся вынести тяготы и лишения военной службы –
уж слишком слаб он был здоровьем. Но в 15 лет Александр Суворов
поступил в военную школу. Десять лет он прослужил простым солдатом, а в
1754 году был произведен в офицеры. Суворов изнутри знал солдатскую
службу, поэтому всегда в первую очередь заботился о солдатах. Они платили
ему за это любовью и уважением. С именем Суворова связаны многие
победы русской армии. Прямой и честный характер Суворова не позволял
ему склонять голову даже перед императорами. В 1799 году Суворов стал
генералиссимусом – это наивысшее воинское звание в русской армии. Умер
Суворов в 1800 году, похоронили его в Александро-Невской Лавре. А после
него, кроме памяти о трудных походах и замечательных победах, осталась
книга «Наука побеждать».
- Чем запомнился вам Суворов? Ушаков?
4. Далее учитель проводит дидактическую игру «Историческое
домино». Учитель заранее готовит 3 комплекта карточек. Необходимо
разрезать их на прямоугольники по жирным линиям.
Класс делится на 3 команды. Побеждает команда, быстрее всех
составившая верную цепочку из карточек домино.
5
Возводится
в середине XVII в.
на Дворцовой
площади
Царствование
Екатерины II
34 года
Медный
всадник
Памятник
Петру I
Емельян
Пугачев
Предводитель
крестьян
Генералиссиму
с
А. В. Суворов
Эрмитаж
Крупнейший
музей
Прозвище
Екатерины II
Великая
Ф. Ф. Ушаков
Командующий
Черноморским
флотом
Книга
Суворова
«Наука
побеждать»
Крепость
Измаил
Знаменитая
победа
Суворова
Зимний
дворец
Подведение итогов игры.
IV. Закрепление изученного.
-Какова была цель урок?
- Справедливо ли Екатерину Вторую называют Великой?
Почему Екатерина Вторая воздвигла памятник Петру Первому?
– Какие перемены произошли в России в это время?
– С какими знаменитыми военачальниками познакомились?
V. РЕФЛЕКСИЯ:
Дополните предложение:
Теперь я знаю, что……
- Что для вас было самым интересным на уроке?
- Над чем ещё надо поработать?
- О чём захотелось ещё узнать?
Домашнее задание.
С. 105–111, т.с. 37-39.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Зелёная аптека"
- Презентация "Страна, открывшая путь в космос" 4 класс
- Презентация "Многообразие насекомых. «Наши маленькие соседи»" 1 класс
- Конспект урока "Многообразие насекомых" 1 класс
- Презентация "Формирование экологической культуры у младших школьников при реализации образовательной программы"
- Конспект урока "В гости к весне"