Конспект урока "Земля в космосе"
Цели урока: дать ученикам представление об освоении космического
пространства, о том, что такое «космос»; познакомить детей с первым
космонавтом – Ю. Гагариным и его биографией; устройством космического
корабля; развивать мышление, память; пополнить словарный запас детей;
воспитывать патриотизм, желание быть сильными и здоровыми.
Средства обучения:
• Учебник «Мир вокруг нас» (Плешаков А.А.);
• Презентация «Путешествие в космос»
• Таблица «Планеты Солнечной системы»;
• Карта звездного неба;
• Портреты Гагарина, Циалковского, Королева, Савицкой, Леонова,
Терешковой;
• Фотографии и рисунки Земли, Солнца, Луны, Млечного пути, Кометы;
• Фотографии астронавта, космического корабля «Союз», «Аполлон»,
«Буран», «Спейс Шаттл», орбитальной станции «Мир», международной
космической станции, первого искусственного спутника Земли, лунохода,
марсохода
• карточки со словами «космической азбуки»;
Ход урока
I. Эмоциональный настрой, орг. момент
Мы спешим скорее в школу,
В наш любимый класс.
Много дел больших и новых
Ожидает нас.
Будет день, дорогой света
Полетим и мы –
К тайнам, сказочным планетам,
В дальние миры.
II. Формулировка темы, постановка учебных задач.
Ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (День
космонавтики) Почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики?
С давних пор загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание
людей, манил их своей таинственностью и красотой.
(слайд 1) Сегодня, ребята, у нас будет необычный урок – мы отправимся в
путешествие в космос.
Вы спешите ребята в свой класс,
Без учебы дела не пойдут.
Космонавты растут среди нас.
Но без знаний на Марс не возьмут.
Ребята! Готовьтесь к полету.
Скоро, скоро настанет тот час,
Когда будут дороги открыты
На Луну, на Венеру, на Марс!
Цель нашего полета – получить новые знания. Что бы вы хотели узнать? На
какие вопросы получить ответы? (дети задают вопросы)
Итак, выслушав все ваши вопросы, я поняла, что вы хотите узнать:
- Что такое космическое пространство и что в нем находится?
- Кто и когда впервые полетел в космос?
- Как устроен космический корабль?
- Значение некоторых «космических» слов (космодром, центр управления
полетами, космический корабль, ракета-носитель, иллюминатор, скафандр,
орбита, орбитальная станция, открытый космос, невесомость, спускаемый
аппарат)
А чему мы должны научиться на нашем необычном уроке? (ответы детей)
Итак, на уроке вы должны научиться рассказывать о космосе, используя в
своем рассказе новые слова.
III. Актуализация знаний.
А теперь занимайте места в ваших космических кораблях (на доске работы
детей – «Ракеты»). Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1, Пуск!
Наши корабли оторвались от Земли. И вот мы в космосе. Как вы думаете, что
такое космос? (Ответы детей.)
(слайд 2) Нашу планету окружает воздушная оболочка. Это атмосфера. А
потом начинается бесконечно большое пространство. Это космос. В нем
находятся Солнце, звезды. Планеты, Луна. Это небесные тела.
(слайд 3) Звезды – это очень большие небесные тела. Они имеют форму
шара, светятся и освещают планеты.
(слайд 4) У каждой звезды в небе свое место, а группы звезд образуют
созвездия (карта звездного неба).
(слайд 5) Показ рисунков некоторых созвездий: Большая медведица, Малая
медведица, Дракон, Лебедь, Кассиопея и 12 созвездий зодиака.
(слайд 6) Самая большая звезда – Солнце. Это огромный газовый шар. Он
светится (рисунок Солнца). Солнцем освещаются планеты (они сами не
светятся).
(слайд 7) Как и звезды, планеты имеют форму шара. Они вращаются вокруг
Солнца. Солнце и планеты – это Солнечная система. Всего планет 9. Сила
притяжения Солнца невидимыми цепями удерживает Землю и другие
планеты, заставляя двигаться их по кругу (работа с плакатом «Планеты
Солнечной системы»).
(слайд 8) Только на одной планете есть жизнь. Это наша планета – Земля. Ее
освещает Солнце. На той стороне Земли, которая повернута к Солнцу – день,
на противоположной – ночь.
(слайд 9) Вокруг Земли движется ее спутник – Луна. Она в 4 раза меньше
Земли (фото Луны).
Раньше, давным-давно, люди думали, что Солнце вращается вокруг
неподвижной Земли. С тех пор прошло очень много лет. Теперь известно, что
Земля летит в космосе вокруг Солнца. Это орбита Земли (уточнение понятия
по учебнику с. 135). За год Земля делает оборот вокруг своей оси. Ученые-
астрономы доказали это, а космонавты, побывав в космосе, смогли это
увидеть и даже сфотографировать (фото Земли).
Основоположники космонавтики – Константин Эдуардович Циалковский и
Сергей Павлович Королев. Эти два человека положили начало освоению
космоса (показать их портреты).
IV. Изучение нового материала.
1. Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт.
Вывешивается портрет Ю. Гагарина.
- Ребята, чей это портрет? Как зовут этого человека?
- Чем он прославился на весь мир?
- Когда Ю.Гагарин совершил свой полет в космос? (12 апреля 1961 года)
(слайд 10) С детства сельский мальчик Юра увлекался самолетами. Он был
очень любознательным и схватывал все на лету. Когда маленькому Юре
было всего 7 лет, началась Великая Отечественная война. Немцы выгнали его
семью из дома. Пришлось жить в землянке.
В 15 лет Ю.Гагарин поступил в ремесленное училище. Но увлечение
авиацией перетянуло, и он поступает в Военное Авиационное училище.
Человеком он был смелым, решительным, находчивым и веселым. И еще он
был заботливым человеком. Редко злился и не любил ссор, наоборот, шуткой
и смехом всех мирил. Он внимательно относился к товарищам, помогал им
во всем. Был отлично подготовлен физически.
(слайд 11) 12 апреля 1961 года под управлением Ю.Гагарина стартовала
ракета «Восток» и совершила полный оборот вокруг планеты за 108 минут.
Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над
океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий»,
«Россия». Простой, обаятельный русский человек проложил дорогу к звездам
и положил начало космической эре. Ликовали советские люди. Этот день
стал настоящим праздником.
Живем мы на нашей планете
В такой замечательный век,
И первый из первых в ракете
Российский летит человек!
Юрию Алексеевичу Гагарину было присвоено звание Героя Советского
Союза.
После полета Юрия Гагарина космонавтика стала стремительно развиваться.
Последователями Гагарина стали: Валентина Владимировна Терешкова
(первая женщина-космонавт), Алексей Архипович Леонов (первый
космонавт, вышедший в открытый космос), Светлана Евгеньевна Савицкая
(первая женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос) (фотографии
космонавтов).
К нашему времени изменилась космическая техника, подготовка экипажей.
Теперь люди могут долго находиться в космосе. Там они проводят научные
исследования.
Физкультминутка «Скафандр космонавта»
Космонавтам нужен особый космический костюм – скафандр. Он защищает
тело человека, позволяет дышать (уточнение по учебнику стр. 135)
Мы тоже сейчас в космосе и на нас надеты скафандры.
На голове у космонавтов шлем (наклоны и повороты головы).
Комбинезон должен быть удобным и не сковывать движения (повороты и
наклоны корпуса).
Руки защищены перчатками (вращение кистями рук, сжимание-разжимание
кистей вверху, впереди, внизу).
Сапоги космонавта на очень плотной подошве (ходьба на месте, прыжки).
На спине за плечами ранец с важными устройствами и баллонами с воздухом
(поднятие и опускание плеч, вдох-выдох)
2. Устройство космического корабля
(слайд 11) Космические ракеты запускают с космодрома (чтение статьи в
учебнике). Запуск ракеты невозможен без ракеты-носителя (статья в
учебнике). Ю. Гагарин полетел в космос на корабле «Восток» с космодрома
Байконур. Он был одноместный и космонавт находился в нем всего 2 часа.
После «Востока» появились «Восход» и «Союз». На Луну летал «Аполлон»
(фотографии кораблей).
(слайд12) А орбитальные и межпланетные станции постоянно находятся в
космосе (фотография, уточнение понятия по учебнику с. 135)
Сейчас космонавтам приходиться долго жить и работать на космических
кораблях. Поэтому они должны быть приспособлены для этого, удобно
устроены. Знаете ли вы, как устроен космический корабль?
(слайд 13) На космическом корабле есть несколько отсеков. Кабина
космонавтов – главный отсек. Специальные приборы в нем регулируют
влажность, температуру и количество воздуха. Электроэнергию для работы
приборов космическому кораблю дает Солнце. Здесь космонавты управляют
кораблем, ведут бортовые журналы, могут вести переговоры с Землей.
Только кабина космонавтов возвращается на Землю. В кабине расположены
окна – иллюминаторы (определение в учебнике).
(слайд 14) В космосе всегда невесомость (уточнение значения по учебнику с.
135). Нельзя налить суп в тарелку, а чай в чашку. Поэтому продукты питания
хранятся в специальных упаковках – тубах. Нельзя допускать, чтобы крошки,
кусочки пищи, или капельки воды летали по кораблю. Поэтому еду из
упаковок выдавливают прямо в рот.
(слайд 15) Орбитальный отсек – это тоже жилой отсек, в котором космонавты
работают и отдыхают. Он не возвращается на Землю. Отсюда космонавты
также выходят в открытый космос. Как вы думаете, что такое «открытый
космос»? (Ответы детей, уточнение значения по учебнику)
(слайд 16) В приборно-агрегатный отсеке расположено основное
оборудование корабля, двигатели и топливо.
(слайд 17) Космический корабль все время связан с Центром управления
полетом, который берет на себя часть работы космонавтов (прочитать
определение на стр. 134).
(слайд 18) Чтобы вернуться на Землю, космический корабль включает
тормозной двигатель и разделяется на две части. Орбитальный и приборно-
агрегатный отсеки сгорают в атмосфере. Над кабиной космонавтов за
несколько километров от Земли раскрывается парашют. На землю
возвращается спускаемый аппарат (уточнение значения по учебнику).
V. Первичное закрепление.
Пора и нам возвращаться из нашего путешествия. Удалось ли нам узнать что-
то новое? Какие слова вы узнали сегодня на уроке? (космодром, центр
управления полетами, космический корабль, ракета-носитель, иллюминатор,
скафандр, орбита, орбитальная станция, межпланетная станция, открытый
космос, невесомость, спускаемый аппарат)
2. Викторина (слайд 19)
Дети отгадывают загадки на космическую тематику. А также загадывают
свои, заранее приготовленные дома.
3. Кроссворд (Слайд 20)
VI. Закрепление и проверка степени усвоения изученного материала
(групповая работа).
Класс делится на три группы. У каждой группы четыре карточки со словами:
Первая группа: космодром, ракета-носитель, скафандр, орбита.
Вторая группа: орбитальная станция, центр управления полетами, открытый
космос, иллюминатор
Третья группа: космический корабль, межпланетная станция, невесомость,
спускаемый аппарат.
Задание: составить рассказ о космическом полете, используя эти слова.
Несколько минут ребята работают в группах. Потом делегируют по одному
представителю от группы. После выступления каждого (группа может
помогать) ребята класса отмечают то, что было особенно интересным и
удачным.
VII. Итог урока. Рефлексия.
Подведем итоги нашего путешествия. Какие цели мы ставили перед собой?
узнать:
- Что такое космическое пространство и что в нем находится?
- Кто и когда впервые полетел в космос?
- Как устроен космический корабль?
- Значение некоторых «космических» слов (космодром, центр управления
полетами, космический корабль, ракета-носитель, иллюминатор, скафандр,
орбита, орбитальная станция, открытый космос, невесомость, спускаемый
аппарат)
научиться рассказывать о космосе, используя в своем рассказе новые слова.
Что получилось хорошо, что удалось сделать? Что вам особенно
понравилось?
Что пока еще получается не очень хорошо? Чему еще предстоит учиться?
Скачать презентацию "Путешествие в космос" бесплатно и без регистрации
можно здесь:
puteshestvie-v-kosmos.zip [2,4 Mb] (cкачиваний: 738)
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Мебель. Назначение мебели" 4 класс
- План-конспект урока "Человек и природа. Сохраним природу планеты Земля"
- Сценарий "Сохраним красоту Земли"
- Презентация "Январь – году начало, зиме середина"
- Презентация "Питание - необходимое условие для жизни человека"
- План урока "От Древней Руси к единой России"