Конспект урока "В космосе так здорово"

Тема: « В космосе так здорово!»
Цель: Расширение и углубление знаний обучающихся о космосе, о первом
полете Юрия Гагарина , празднике –« Дне космонавтике».
Задачи:
- закрепить знания обучающихся о строении Солнечной системы,
космических явлениях, о планетах; понятиях: «звезды», « кометы», «
спутники»;
- развивать мышление, внимание, артикуляционный аппарат, связную речь,
память;
- воспитывать активность, познавательный интерес, умение слушать
воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Предварительная работа: чтение стихотворений и рассказов по данной теме,
просмотр иллюстраций, проведены занятия : беседа « Космическое
путешествие», « Центр подготовки космонавтов».
Оборудование, инвентарь: иллюстрации звездного неба, космического
пространства, портреты космонавтов, разрезные картинки с изображением
земного шара для проведения дидактической игры, выставка книг о космосе,
глобус, мука, шарик.
Ход.
I.Организационный момент.
- Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте сними
поздороваемся.
- Ребята, какое у вас настроение сегодня?
- Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее
настроение.
- Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
II. Вводная часть.
- Молодцы. Сейчас послушайте пожалуйста отрывок из стихотворения.
- Дома за книжкой и в детском саду
Мечтают мальчишки, мечтают девчонки
Лететь на Луну.
Упорно мечтают они о Луне
И даже летают, но только во сне.
III. Основная часть.
- Ребята, о чем говорится в данном стихотворении? ( Ответы обучающихся)
- Правильно, о космосе. Наша страна отметила замечательный праздник,
посвященный « Дню космонавтки». Это праздник всех людей, профессии
которых связаны с космосом. А вы , ребята, хотели бы стать космонавтами.
(Ответы обучающихся).
- Скажите пожалуйста, кто такие космонавты? ( Ответы обучающихся).
- Как вы думаете, каким должен быть космонавт? ( Ответы обучающихся).
- Сегодня у нас необычное занятие: мы отправимся в космическое
путешествие. А вот на чем, вы узнаете, отгадав загадку:
- До луны не может птица
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это
Делать быстрая ……..( Ракета).
- Правильно. Мы полетим на ракете. Но прежде чем отправиться в полет к
планетам солнечной системы давайте сделаем гимнастику для наших
язычков, чтобы отвечать на вопросы четко.
- Чу – чу - чу, в космос полететь хочу.
Им – им - им, на ракете полетим.
Ды – ды – ды, долетим мы до звезды.
Ой – ой – ой, затем вернемся мы домой.
Игра с мячом: « Образуй прилагательные от существительных».
- Для того , чтобы занять места в нашей ракете, вам необходимо сделать
следующее задание: от слов, которые отвечают на вопрос « что?» образовать
слова, которые отвечают на вопрос « какой?», например: звезда звездный,
туман – туманный, ночь – ночной и т.д.
Воспитатель поочередно бросает мяч обучающимся и называет
существительное, ребенок образовывает слово прилагательное, если
обучающийся затрудняется, одноклассники помогают.
- Молодцы, все справились с заданием, занимаем места, приготовились к
старту!( Звук взлетающей ракеты).
- Итак, мы в космическом путешествии. Посмотрите на экран, как выглядит
наша планета из космоса.( Слайд № 1).
- В древности люди считали, что Земля огромная и плоская, как тарелка и
можно добраться до края Земли. Даже находились смельчаки, которые
мечтали добраться до этого края и посмотреть, а что там дальше и можно ли
упасть с него. Люди отправлялись в путь пешком или верхом на лошади, или
на корабле. Те из них, которые путешествовали пешком или верхом,
добирались рано или поздно до большой воды и считали, что это край Земли.
На этом их путешествие заканчивалось. Но были и такие, которые дойдя до
берега, пересаживались на корабли и продолжали свое путешествие.
- Эти путешественники и убедились, что, отправляясь в путь из какого то
места и двигаясь всегда в одном направлении, возвращаешься туда, откуда
начал свой путь. Тогда они пришли к выводу, что Земля круглая., как шар, а
не плоская, как блин.
Воспитатель предлагает д/ и Разрезные картинки.( Красочное изображение
Земли разрезано на фрагменты различными способами. Обучающиеся
объединяются в пары и выкладывают картинку. Каждой паре предлагается
задание различной степени сложности, в зависимости от индивидуальных
возможностей обучающихся.)
- Молодцы, ребята. Продолжим наше путешествие. Люди всегда хотели
знать, есть ли жизнь на других планетах, какие там живут существа, похожи
ли они на нас, есть ли на них воздух. Но ведь, чтобы это узнать, надо
обязательно туда попасть.
- Как вы думаете, кого первым отправили в космос? ( Ответы обучающихся).
- Прежде, чем в космос полетел первый человек, ученые сначала отправили в
космическую неизвестность животных. Первыми «космонавтами-
разведчиками» стали собаки, кролики и даже микробы. ( Слайд № 2).
Первая мышка космонавт пробыла над Землей почти целые сутки. В е
черной шерстке появились белые волоски. Они поседели от космических
лучей, но мышка вернулась живой.
После этого опыта наступила очередь собак, более умных животных, чем
мыши и кролики. Но не каждая собачка подходила для полета. Надо было
найти такую, чтобы величиной она была чуть больше кошки, чтобы весила4-
5 килограммов, возраст не более 2-3 года и чтобы шерсть была светлых
оттенков, так как ее лучше видно в кинокамеру. Породистые собаки для
трудных испытаний не годились: они слишком изнежены и капризны.
Ласковые, спокойные и выносливые дворняжки луче всего подходили для
космических испытаний.
В собачьем «космическом отряде» каждый день занятия и тренировки. Собак
учили не бояться тряски и шума, переносить жару, холод, по сигналу
лампочки начинать есть и многому другому. Лучше других сдала
«выпускные экзамены» умная и смелая собака Лайка.
Для нее построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха.
3 ноября 1959 года на Лайку надели специальный скафандр и ракета умчала
отважную разведчицу в космос.( Слайд № 3).
О здоровье собаки ученые узнавали с помощью специальных приборов,
которые были установлены на ракете. Лайка из космоса не вернулась.
Вслед за Лайкой летали и другие собаки: Белка и Стрелка, Чернушка и
Звездочка, Пчелка и Мушка. Все они благополучно вернулись на Землю.
Так ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости Путь в
космос был открыт.
Но была еще одна проблема. Самолеты для полетов в космос не подходили.
И тогда ученые, под руководством конструктора Королева изобрели первый
спутник, установили на нем приборы и запустили в космическое
пространство. (Слайд № 4)
И вот 12 апреля 1961 года впервые в космос отправился человек. Кто же был
первым космонавтом на Земле?(Ответы обучающихся) ( Слайд № 5).
- Правильно. Когда Юрий Гагарин полетел впервые в космос волновались
все люди, вся страна следила за его полетом. И когда он приземлился, то все
радовались. Люди выходили на улицы городов и устраивали праздник. Мы
все гордимся, что именно российский гражданин первым в мире побывал в
космосе.
- Ребята, я предлагаю немного отдохнуть и набраться сил для дальнейшего
путешествия.
IV. Физкульминутка.
Раз-два, стоит ракета.
Три-четыре, скоро взлет( поднимают руки вверх)
Чтобы долететь до солнца ( круг руками)
Космонавтам нужен год. (берутся руками за щеки, качают головой)
Но дорогой нам не страшно ( руки в стороны, наклоны корпусом вправо-
влево)
Каждый ведь у нас атлет ( сгибают руки в локтях)
Пролетая над Землею ( разводят руки в стороны)
Ей передадим привет ( поднимают руки вверх и машут ими)
- Отдохнули? Продолжим наш полет. Ученые выяснили, что наша планета в
Солнечной системе не одна. Давайте вспомним, что такое Солнечная
система? ( Ответы обучающихся. )( Слайд № 6).
- А какие планеты вы знаете? ( Обучающиеся перечисляют).
Воспитатель рассказывает о некоторых планетах.
- Марс, красная планета, потому что там очень много железа и ее можно
увидеть с Земли. Это самая красная звезда. ( Слайд № 7).
- Юпитер- самая большая из планет солнечной системы.( Слайд №8).
- Сатурн самая красивая планета. Он имеет пояс из ослепительно сияющих
колец. ( Слайд № 9).
- Ребята, а есть ли в космическом пространстве еще какие-либо объекты,
кроме планет? ( Ответы обучающихся: кометы, метеориты, звезды и т.д.)
- Правильно. Когда мы вечером смотрим на небо, то видим, что оно усыпано
множеством звезд. Они похожи на маленькие сверкающие точки и
расположены очень далеко от Земли. ( Слайд № 10).
- На самом деле звезды очень большие. И вот однажды, смотрел человек на
звездное небо и ему захотелось узнать, что же это за звезды и почему они
такие яркие. Ученые придумали специальные приборы телескопы, в
которые наблюдали за космосом, звездами планетами и т.д. ( Слайд № 11).
- Звезды в космическом пространстве находятся по отдельности или
образуют какие-то группы. Как они называются? ( Созвездия.) (Показ
иллюстрации).
- Ребята,а какую самую большую звезду вы знаете? ( Солнце.) ( Слайд № 12»)
- Правильно. Солнце самая большая и горячая звезда в нашей солнечной
системе. Нельзя долго смотреть на нее открытыми глазами.
- До звезд люди еще не долетали, а вот на Луне уже побывали. ( Слайд № 13).
- Посмотрите внимательно на экран. Поверхность Луны очень неровная, она
вся в ямах и кратерах. Хотите посмотреть как они образуются?
Проводится опыт: « Метеориты и метеоритные кратеры».
- Представьте, что мука - это поверхность планеты, а шарик это метеорит.
Метеорит летит в космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность
планеты. Посмотрите, что образовалось? ( Углубление).
- Метеорит тяжелый, а поверхность планеты мягкая, покрыта толстым слоем
пыли, поэтому образовываются кратеры.
- Молодцы, ребята. Хочу посмотреть насколько хорошо вы усвоили тему
нашего занятия. Я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь на них ответить.
Игра « Угадайка».
- Самая большая и горячая звезда? ( Солнце)
- Естественный спутник Земли? ( Луна)
- Человек, который летает в космос? ( Космонавт)
- Летательный аппарат на котором летают в космос? ( Ракета)
- Как называется и животное и созвездие? ( Медведица)
- Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос?( Гагарин)- Кто еще
побывал в космосе, кроме людей? ( Животные)
- Какой праздник отмечается 12 апреля? ( День космонавтики)
V. Итог.
- Молодцы, ребята. Мы с вами возвращаемся домой. Занимаем места.
Взлетаем! ( Звук двигателя ракеты.).
-Вот и завершилось наше путешествие. Вам понравилось? Что нового вы
узнали? Что особенно было интересно? ( Приблизительные ответы
обучающихся). Хорошо. Наше занятие окончено.