Технологическая карта урока "Как изучали земной шар" 2 класс

Предмет – окружающий мир
Класс 2 «Б»
Учитель Крупнова Т. Е.
Тема урока: «Как изучали земной шар»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель: создать условия для овладения обучающимися новыми знаниями об изучении земного шара
Задачи:
1) Обучающая: формировать умения работать с новой информацией по теме
2) Развивающая: развивать правильную речь, память, внимание, мышление;
3) Воспитательная: воспитывать ответственность за результаты учебного труда, формировать умение
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль
в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
Методы обучения: продуктивный, исследовательский
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная.
Средства обучения: учебник, ИКТ
Технологическая карта урока окружающего мира
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные учебные
действия (УУД)
I
Организационный
этап.
Самоопределение
к учебной
деятельности.
(2-3 мин)
-Ребята, у нас сегодня важный урок.
Создадим хорошее, дружелюбное
настроение. Улыбнитесь друг другу,
гостям, мне, ведь улыбка располагает к
приятному общению, интересной беседе,
открытию чего-то нового.
Я вижу, настроение у вас хорошее.
Как будем работать на уроке? Слажено,
дружно.
Мы сегодня будем исследовать и
наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок
Приветствуют гостей,
улыбаются друг другу,
желают плодотворной
работы
Личностные :
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные :
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
II
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
1. Выявление уровня знаний.
Проверка домашнего задания.
- На какой планете мы живем?
- Какую форму имеет наша Земля?
- Чтобы изучить родную планету, что
нам может помочь? (глобус). А почему?
Ведь глобус – уменьшенная модель Земли.
- Как вы думаете, как люди изучали
Ответы детей
Коммуникативные :
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
Познавательные: анализ
объектов с целью
выделения признаков
(4-5 мин)
земной шар?
Прослушайте стихотворение. Поймите, о
каком человеке говорится в
стихотворении? Почему?
Меня по глобусу найти не так - то
просто,
Я, то на севере, а то в плену песков,
Но талисманом для меня землицы
горстка,
И ласковый дурман от васильков.
Никакой усталости я в пути не ведаю,
Все дороги дальние я пройти смогу.
Кофе пью в Венеции, в Анталии обедаю,
Ужин на Лазурном берегу.
- Это строки из стихотворения Ирины
Гвоздевой « Путешественник»
- Какая жизнь у путешественника?
О путешественниках
Ответы детей
III
Постановка
учебной задачи
(2-3мин)
- Хотели бы стать путешественниками?
- Мы сегодня с вами станем
путешественниками. У вас на партах лежат
маршрутные листы, в которых вы сами
будете себя оценивать на разных этапах
урока: повторение изученного,
выступление по теме урока, работа по
карте. Свою работу вы сможете оценить и
сами поставить себе отметку за работу,
если считаете, что работы на каком - то
Регулятивные УУД
-умение прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план),
- умение осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию
этапе недостаточно, можно не ставить
отметку.
3.Учебные задачи урока
-Что нужно, чтобы стать
путешественником?
-Для чего люди путешествуют?
IV
Построение
проекта выхода из
затруднений
(10-11мин)
Работа с учебником. Стр.64
Обратимся к материалу нашего учебника и
узнаем для чего же люди отправлялись и
сейчас отправляются в путешествия?
Работа со словарем: что означают слова
«земледелие», «купец».Слайд 2
- Можно ли путешествие назвать способом
познания мира?
Слайд 3. Много столетий потребовалось
учёным, чтобы изучить поверхность Земли,
её горы, равнины, моря и океаны.
Слайд 4.В конце 14-15 века Европа
обогатилась новыми знаниями в
мореплавании:
Компас (заимствовали у китайцев)
Косой парус (переняли у арабов)
Знание градусной сетки (использовали
сочинения древнегреческого ученого
Птолемея)
Чтение текста и ответы
на вопросы
Можно
Изучаем презентацию
Познавательные:
проводить аналогию и на
основе её делать выводы.
Подведение под
правило;Установление
причинно - следственных
связей
Личностные: интерес к
предметно-
исследовательской
деятельности
Регулятивные: принимать
и сохранять учебную
задачу, учитывать
выделенные учителем
ориентиры действия,
планировать свои
действия, осуществлять
итоговый и пошаговый
контроль, выполнение
Всё это позволило мореплавателям выйти
в открытый океан.
Слайд 5. По морю и по суше, пешком, на
лошадях и верблюдах, на морских судах,
аэропланах и автомобилях отправлялись
отважные путешественники изучать
неведомые земли.
Слайд 6.Нередко путь первооткрывателей
был труден и опасен.
Им приходилось пересекать безводные
пустыни.
Идти через непроходимые леса и болота.
Морские бури обрушивали волны на
палубы кораблей.
Слайд 7. Но ни жажда, ни голод, ни холод
не могли остановить этих героев.
Список имён путешественников-
первооткрывателей очень длинен.
Благодарное человечество никогда их не
забудет.
Каких путешественников вы знаете?
Ребята готовились к уроку и хотят нам
рассказать о некоторых путешественниках.
Слайд 8.
-Пожалуйста, кто желает нам рассказать об
Афанасии Никитине?
Выступления детей
учебных действий в
устной и письменной речи
-Пожалуйста, кто желает нам рассказать о
Христофоре Колумбе?
-Пожалуйста, кто желает нам рассказать о
Фернандо Магеллане?
-Пожалуйста, кто желает нам рассказать о
Руале Амундсене?
- Большое спасибо нашим докладчикам.
V
Первичное
закрепление во
внешней речи
(4-5 мин)
Слайды 9-14.Викторина.
Скажите, а нас с вами можно назвать
путешественниками? (Да, туристами).
Каждый из вас за 8 лет уже где-то
побывал, за 2 года обучения в школе мы с
вами отправлялись в путешествия по
нашей малой родине. И как истинные
путешественники мы можем вести с вами
свой дневник путешествия.
В своем маршрутном листе запишите
названия городов или населенных пунктов,
в которых вы побывали.
Выполняем викторину
Регулятивные: принимать
и сохранять учебную
задачу, учитывать
выделенные учителем
ориентиры действия,
адекватно воспринимать
оценки учителя,
товарищей, вносить
необходимые коррективы
и действовать на основе
результатов обсуждения,
выполнять учебные
действия в устной и
письменной речи.
VI
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
(4-5мин)
Давайте занесем сведения о знаменитых
путешественниках в таблицу.
Фамилия
Имя
Открытие
Христофор
Колумб
Америка
Афанасий
Никитин
Побывал в
Индии
Фернандо
Магеллан
Кругосветное
путешествие
вокруг Земли
Руаль
Амундсен
Южный
Полюс
Заносят сведения в
таблицу
Регулятивные:
планировать свои
действия в соответствии с
учебными задачами и
инструкцией. контроль,
оценка, коррекция
Познавательные:
Умение применять правила,
пользоваться инструкциями и
освоенными
закономерностями
VII
Включение в
систему знаний и
повторение
(4-5мин)
Что, Где, Когда?
Назовите самый большой океан.
Кто его открыл?
Найдите страну, в которой побывал
А. Никитин?
На каком материке она находится?
Кто впервые совершил кругосветное
путешествие?
Что открыл Магеллан?
Кто первый побывал на южном
Ответы детей
Коммуникативные:
принимать активное
участие в работе,
используя речевые
коммуникативные
средства, контролировать
свои действия в
коллективной работе.
Регулятивные: контроль
своей деятельности по
ходу или результатам
полюсе?
На каком материке находится южный
полюс?
* Какой океан не посетила
экспедиция Ф. Магеллана?
выполнения задания.
VIII
Рефлексия
деятельности
(2-3мин)
Итог
- Что нового и интересного вы узнали
сегодня на уроке?
- Пригодятся ли вам полученные знания в
дальнейшем?
Самооценка:
- Оцените свою работу на уроке. Если вы
были активными, выберите зелёный цвет
сигнальной карточки, если вы были
внимательными – жёлтый цвет, если вы
были любознательными – красный
- Смотрите, какое разноцветие сегодня в
классе. Вы, действительно, сегодня были
активными, внимательными,
любознательными. Молодцы! Вы получили
за урок отличные оценки.
Слайд 14
Покрутим ножками планету,
Которой много-много лет.
Перелетим над океаном
Туда, где пальмы и тепло.
Ответы детей
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия;
Личностные:
смыслообразование;
понимание причин успеха
в учёбе
Приедем в сумраке туманном
В пиратский город Сен-Мало.
Да мало ль мест на этом свете,
Где мы мечтали побывать!
Мир слишком сер без путешествий.
Начнем дороги открывать.
Используется метод незаконченного
предложения.
Я научился…
Я хотел бы больше…
Оказывается, что