Конспект урока "Россия вступает в ХХ век"

Тема «Россия вступает в ХХ век»
Цель: сформировать представление учащихся о важнейших событиях в России в
начале ХХ века.
Формируемые УУД: познавательные – осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной и письменной форме; коммуникативные – с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации: регулятивные – формировать учебные задачи,
определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного
результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения
материала; личностные – проявлять внимание, желание больше узнать.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, портрет Николая II.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Блиц опрос.
-Когда было отменено крепостное право?
- Какой царь подписал манифест о крестьянской вольности?
-Что такое манифест?
- Когда построена первая железная дорога?
- Какие города она соединила?
- Что такое Транссибирская магистраль?
Игра «Да-нет»
Графический диктант. Напишите «+», если вы согласны с высказыванием,
иначе «-»:
1. В 1861 году Александр II подписал манифест о крестьянской
вольности.
2. За это его прозвали царь-освободитель.
3. Отныне крестьяне больше не являлись собственностью помещиков и
могли самостоятельно вести свои дела.
4. Рабочие окраины были такими, как и центральная часть города.
5. В центре городов появились здания банков, магазинов, музеев и
театров.
6. Во второй половине XIX века Россия не развивалась.
7. Городские улицы до того времени освещались газовыми
светильниками.
8. К концу века по улицам Петербурга и Москвы ездили первые
трамваи.
9. Русская зима сделала невозможной работу железнодорожного
транспорта.
10. Первая железная дорога связала центр страны с Сибирью и Дальним
Востоком.
(Ответ: + + + - + - - + - - ).
Работа в парах.
Давайте проверим друг у друга выполнение заданий 2,4 на с. 42-43. Какие
возникли вопросы?
3. Самоопределение к деятельности.
Показать портрет Николая II.
- Что вы знаете об этом человеке? Что вы можете сказать о нём, глядя на портрет?
- Прочитайте тему урока.
- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
4. Открытие нового знания.
Продолжаем наше путешествие по страницам истории. Вот мы подошли к ХХ
столетию. Что же интересного было?
Показ 2 слайда: Николай II. (на слайде: Николай Александрович Романов был
последним русским царём. Царствовал Николай II 23 года. При нём, в 1913 году,
было пышно отпраздновано 300-летие династии (царского рода) Романовых.
Показ 3 слайда: Династия Романовых.
- В феврале 1917 года в России произошла революция. Власть перешла к
Временному правительству. Николай II отрёкся от престола и решил уехать в
Англию к родственникам: многие цари, короли и императоры Европы состояли в
родстве друг с другом. Временное правительство не разрешило царю с семьёй
выехать за границу и распорядилось отправить их в Тобольск. В октябре 1917 года
в России произошла другая революция. К власти пришли большевики, и участь
Романовых была решена. До сих пор мы не знаем, как всё произошло на самом
деле. Но точно известно, что царскую семью перевезли из Тобольска в
Екатеринбург. В ночь на 17 июля 1918 года бывший император и его семья были
тайно расстреляны.
2. Работа по учебнику (с.127-129)
- Прочитайте текст учебника.
- Какие важные события произошли в начале XX столетия? (Николай II отрёкся от
трона.)
- Почему он был вынужден это сделать?
-Какая война началась в 1914 году? (Первая мировая.)
- Война началась из-за того, что столкнулись интересы Великобритании и
Германии. Германии нужны были земли, где она могла бы добывать сырьё для
своих заводов и фабрик. Весь мир в те времена уже был поделён между
крупнейшими державами, поэтому Германия решила применить силу.
Заложив в 1703 году новый город, которому впоследствии суждено было стать
столицей Российской Империи, Пётр I назвал его Санкт-Петербургом. В переводе
с немецкого – город святого Петра. Это название город носил до 1914 года.
Показ 4 слайда: Первая мировая война.
(на слайде: 1 августа 1914 года началась первая мировая война. Основными
противниками в этой войне были Россия и Германия. Нашлись люди, которые
потребовали заменить немецкое название города русским, и город стал
Петроградом.)
- После Октябрьской революции многие города стали менять свои названия. Им
давали имена руководителей Коммунистической партии. Вятка стала Кировом,
Царицын – Сталинградом. Нижний Новгород в честь великого русского писателя
переименовали в Горький.
- Петроград сохранил свое название до 1924 г., когда умер В.И. Ленин –
руководитель Коммунистической партии и Советского государства. В память о
нём город переименовали в Ленинград. В 1991 году было возвращено его первое
имя – Санкт Петербург.
Показ 5 слайда: Как назывался город?
( на слайде:
С 1703 г. до 1914 г. – Санкт –Петербург
С 1914 г. до 1924 г. – Петроград
С 1924 г. до 1991 г. – Ленинград
С 1991 г. – Санкт – Петербург)
III. Физкультминутка.
IV. Работа по теме.
1. Рассказ учителя.
- В 1917 году в России произошло два очень серьёзных события. В феврале был
свергнут с престола последний русский царь Николай II. Власть перешла к
Временному правительству. Осенью того же года план захвата власти в стране
разработала партия большевиков во главе с В.И. Лениным. Большевики считали,
что с восстания в Петрограде начнётся мировая революция, господство богатых
во всём мире будет уничтожено, а для бедных настанет хорошая жизнь.
Показ 6 слайда: Февральская революция.
- Временное правительство находилось в Зимнем дворце – раньше в нём жили
цари. Оно вызвало в Петроград войска, сделало попытку развести мосты на Неве,
чтобы отрезать центр города от окраин. Но было уже поздно. Восстание началось.
В нём приняли участие матросы, солдаты, рабочие, поддерживающие Ланина и
большевиков. Сначала восставшие захватили Центральный телеграф, затем –
Государственный банк, вокзалы, мосты, телефонную и электрическую станции.
Временное правительство оказалось окружённым в Зимнем дворце, вскоре
Зимний дворец был занят восставшими. Министров Временного правительства
арестовали и отправили в Петропавловскую крепость. Так в Петрограде, а затем и
по всей стране установилась новая власть. К руководству страной пришла партия
большевиков.
- Вскоре в стране началась гражданская война.
- Как вы думаете, кто участвовал в этой войне? (Граждане одной страны воевали
друг с другом).
- А почему она началась? (Одни люди хотели оставить старые порядки, а другие –
новые).
- Всякая война является бедствием для людей. В боях гибнут люди, на полях –
пропадает урожай. Армию надо одевать, кормить, снабжать боеприпасами – это
требует больших расходов. Но самая страшная из войн гражданская, когда
воюют между собой граждане одной страны. Гражданская война расколола
народ на белых (тех, кто хотел вернуть прежние порядки) и красных (они
провозгласили своей целью создание новой России, государства, где не должно
быть богатых).
Война шла с переменным успехом. На помощь белым пришли иностранные
государства. Они ввели на территорию России свои войска – это называется
интервенцией. Но этой помощи оказалось недостаточно. Жестокая,
кровопролитная гражданская война, оборвавшая многие жизни, закончилась
победой Красной Армии.
Показ 7 слайда: Гражданская война.
2. Работа по учебнику (с.130-132)
- Прочитайте текст учебника.
- Кто такие большевики? (Сторонники В.И. Ульянова).
3. Работа в рабочей тетради.
С.47 №1
- Прочитайте.
- Соедините даты и события.
- Когда власть перешла в руки большевиков? (Октябрь 1917 г.)
- Соедините линией.
- Когда началась первая мировая война? (1914г.)
- Соедините линией.
- Когда отмечалось празднование 300-летия воцарения Романовых? (В феврале
1913 г.)
С.47 №2
- Прочитайте.
- Когда началась Отечественная война, во время которой русскую армию
возглавил Кутузов? (в 1812г.)
- А какой это век? (XIX)
- Запишите век на ленте времени, а под ним дату.
- Когда началась первая мировая война? (в 1914 г.)
- А какой это век? (XX)
- Запишите век на ленте времени, а под ним дату.
VI. Закрепление изученного. (Показ 8,9,10,11 слайдов)
- Что отмечалось в феврале 1913 г.? (Показ слайда: 300 лет со дня избрания
Романовых на царство).
- Когда последний царь отрёкся от трона? (Показ слайда: спустя 4 года)
- Кто был последним русским государем? (Показ слайда: Николай II).
- Почему люди стали выступать против царя? (Показ слайда: им казалось
несправедливым, что на вершине власти находится один человек).
- Что такое партия? (Показ слайда: группа единомышленников, которые
выдвигали свои программы).
- Что было, если в партии возникали разногласия? (Показ слайда: партия
раскалывалась на части).
- Как образовалась партия большевиков? (Показ слайда: большинство членов
партии были сторонниками В.И.Ленина).
- Когда началась первая мировая война? (Показ слайда: в 1914 году).
- Почему она называется мировой? (Показ слайда: в неё были вовлечены многие
государства).
- Что принесла эта война людям? (Показ слайда: страдания, беды, разрушения и
разорение).
- Почему в 1915 году Россия начала терпеть военные неудачи? (Показ слайда:
русская армия оказалась без снарядов, винтовок, сапог. Деревня осталась без
работников. Зимой не хватало топлива).
- Почему в стране стали происходить беспорядки? (Показ слайда: люди во всех
бедах винили генералов, министров и самого царя).
- Что происходило в феврале в 1917 году в Петрограде? (Показ слайда: перебои с
продажей хлеба, рабочие вышли на улицы, на сторону народа перешли войска,
император был вынужден отречься от престола)
- К кому перешла власть? (Показ слайда: к Временному правительству).
- Почему Советам люди доверяли больше? (Показ слайда: в них входили депутаты
от рабочих, крестьян и солдат).
- Когда власть перешла в руки большевиков? (Показ слайда: 25 октября 1917 г.)
- Между кем происходила Гражданская война? (Показ слайда: между красными и
белыми).
- Кто такие красные и белые? (Показ слайда: сторонники большевиков красные,
их противники – белые).
1. Большевик – человек, который состоит в партии.
2. Партия – группа людей, единомышленников.
3. Держава – большая и мощная страна.
4. Интервенция вмешательство другого государства во внутренние дела
какой-нибудь страны.
6.Включение нового знания в систему знаний.
1)Работа по учебнику.
С. 127-128.
Прочитайте текст.
- Чей портрет вы видели в начале урока?
- Что теперь вы можете о нём сказать?
- Какие важные события произошли в начале ХХ столетия?
Прочитайте статью « Россия в Первой мировой войне» Сформулируйте вопросы
по этому тексту.
Игра « Ты мне- я тебе»
2)Выполнение заданий в рабочей тетради.
- Прочитайте задания на с. 46
-Когда власть перешла в руки большевиков?
-Когда отмечалось празднование 300-летия царствования Романовых?
- Когда началась Отечественная война, во время которой армию возглавил
Кутузов?
- Какой это век?
- Когда началась Первая мировая война?
- Какой это век?
2) Викторина.
1. Что отмечалось в феврале 1913 года?
2. Когда последний царь отрёкся от престола?
3. А кто был последним русским государем?
4. Почему люди стали выступать против царя? ( Им казалось несправедливым, что
на вершине власти находится один человек)
5. Что такое партия7 ( группа единомышленников)
6. Что было, если в партии возникали разногласия? ( пария раскалывалась на
части)
7. Как образовалась партия большевиков? ( большинство членов партии были
сторонниками Ленина)
8. Когда началась Первая мировая война?
9. Почему она называется мировой? ( в неё были вовлечены многие государства)
10.Что принесла эта война людям?
11.Почему в 1915 г. Россия начала терпеть военные неудачи? ( Русская армия
оказалась без снарядов, винтовок, сапог. Деревня осталась без работников.
Зимой не хватало топлива.)
12. Почему в стране стали происходить беспорядки? ( Люди во всех бедах винили
министров, генералов и самого царя)
13. Что происходило в стране в феврале 1917 г.? ( Перебои с продажей хлеба,
рабочие вышли на улицы, на сторону народа перешли войска. Император был
вынужден отречься от престола.)
14. К кому перешла власть? ( К временному правительству)
15. Почему Советам люди доверяли больше? ( В них входили депутаты от
рабочих, солдат, крестьян)
16. Когда власть перешла в руки большевиков?
17. Между кем происходила Гражданская война?
18. Кто такие красные и белые? ( Сторонники большевиков красные, хи
противники- белые)
8.Итог.
Двадцатое столетие стало для России временем тяжких испытаний и жестоких
потрясений : войны , череда революций, неисчислимые жертвы. На руинах
прежней империи выросла новая- Советский Союз, которому история отмерила
всего семь десятилетий.
- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
- Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?
9. Домашнее задание.
Учебник: с.127-133 читать, ответить на вопросы «Проверь себя».
Тетрадь: с.47 №3,4.
-