Конспект ООД "В гости к Водяному"
Конспект организованной образовательной деятельности по
экологии в группе раннего развития
тема: «В гости к Водяному»
Цель: знакомство детей со свойствами воды и её значением.
Задачи:
1. Дать детям понятия о свойствах воды (вкусе, цвете, запахе);
2. Развивать любознательность, мышление и речь детей;
3. Пополнять словарь детей словами: жидкость, бесцветная, безвкусная,
прозрачная, запах, цвет.
4. Воспитывать бережное отношение к воде.
Материал:
Мелодия со звучанием воды
Сосуд с водой.
Стаканчики по количеству детей. (По 3)
Соль. Сахар.
Гуашь.
Чайник с кипятком, заварной чайник с травяным чаем. Чайные ложки.
Предварительная работа:
Рассматривание картин по экологии:
1. Обитатели водоёмов;
2.Загрязнение водоёмов.
Ход занятия:
Вос-ль:
Давайте ребята вспомним потешку про воду:
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся, солнцу улыбаемся.
Вода текучая, дитя растучее,
С гуся вода, с лебедя вода,
С дитя вся худоба.
Вода книзу, а дитя кверху.
В это время в группу вбегает расстроенный Водяной.
Водяной: Ой куда это я попал? Скажите мне, пожалуйста. Я пришёл в
группу «Цыплята»?
Воспитатель: Да, ты пришёл в группу «Цыплята». А ты кто?
Водяной: Здравствуйте, ребята. Я Водяной, живу в воде. Значит, я пришёл
по правильному адресу. Меня отправила к вам дочка, Русалочка и сказала,
что пока я не узнаю о свойствах воды, домой меня не пустит. Друзья, открою
вам секрет, что я не ходил в детский сад. Помогите, пожалуйста, а то
русалочка не пустит меня обратно (плачет).
Вос-ль:
Дорогой Водяной, не плачь, пожалуйста, мы с ребятами обязательно тебе
поможем. У нас есть «Волшебная лаборатория воды», где мы можем изучить
её свойства. Приглашаем с нами проследовать туда, провести несколько
опытов и тогда Русалочка, конечно же, останется довольной.
Мы с вами пойдём по волшебной дорожке.
А, чтобы нам легко шагалось, сейчас мы с вами скажем волшебные слова о
воде.
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться.
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, ручейке, в океане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде!
Дети с воспитателем, проговаривая слова и делая определенные
движения, делают круг, шагая по нетрадиционному оборудованию,
приходят в «Волшебную лабораторию»
Вос-ль: Ну, вот мы с вами и пришли в «Волшебную лабораторию воды»
Вода, она действительно чудесная. Ведь без неё не может обойтись ни одно
живое существо, ни люди, ни звери, ни растения.
Водяной: Да, это так, без воды всё погибнет. И животные, и растения, и
рыбы.
Вос-ль: А теперь ребята, посмотрите, вода течёт, значит, она жидкость
(слова сопровождаются действиями). Её можно налить в стакан, в ведро, в
вазу и она примет их форму. Ребята, посмотрите какая она текучая, (в-ль
переливает воду в разные по форме сосуды).
Человек ею пользуется каждый день - пьёт, умывается, готовит на ней еду,
заваривает чай, поливает цветы, и т. д. Мы с вами пьём очищенную воду, в
группе поливаем из лейки комнатные растения.
Водяной: А в природе растения водой поливает дождик, а дикие животные
пьют воду из рек, ручьёв, озёр и луж. В водоёмах обитают рыбы, водоросли.
Вос-ль: А теперь с помощью потешки мы покажем нашему гостю, как
вода помогает нам быть чистыми и здоровыми:
Кто тут будет куп-куп,
По водичке хлюп-хлюп,
В ванну быстро прыг, прыг,
В ванне ножкой дрыг, дрыг.
Будет мыло пениться,
И грязь куда-то денется.
Вос-ль: Ну, вот мы с вами стали чистые, умытые. Но нужно помнить, что
воду необходимо беречь. Закрывать плотно кран, чтобы она не расходовалась
зря.
Водяной: Стараться не загрязнять водоёмы, где живут различные обитатели.
Опыт №1:
Вос-ль: А сейчас мы с вами поэкспериментируем. Подойдите все к столам,
но ничего не трогайте. Внимательно меня послушайте. Если мы рассмотрим
чистую воду в пластиковых стаканчиках на свет, то увидим, что она
прозрачная (дети рассматривают).
Воспитатель: Запомни, пожалуйста, Водяной. Она прозрачная.
Водяной повторяет: Да, чистая вода прозрачная.
Опыт № 2:
Ребята я предлагаю попробовать, разлитую в стаканчики чистую воду, она не
имеет вкуса. Все попробовали? Чистая вода не имеет вкуса. Запомни это,
Водяной.
Водяной: Я запомнил, чистая вода не имеет вкуса.
Опыт № 3: Вода может растворять соль, сахар и другие вещества.
Ребята у меня две пробирочки с белым веществом, а с каким вам предстоит
узнать. Сейчас я добавлю в воду белое вещество, а вы его размешаете
ложечкой и попробуете воду на вкус. Какой на вкус стала вода? Вода стала
солёной. Оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в
неё добавили.
А теперь добавим в воду вещество из другой пробирки. Размешайте его в
воде до полного растворения и попробуйте. Что произошло с водой?
Ответы детей: Она стала сладкой.
Воспитатель: Значит, какое вещество мы добавили в воду, как вы думаете
ребята?
Ответы детей: Сахар.
Водяной: как много нового я сегодня узнаю в вашей «Волшебной
Лаборатории».
Опыт № 4:
Водяной: Ой, ой, а я тоже хочу провести с вами опыт, можно? Сейчас я
добавлю в воду красную гуашь, и она приобретёт красный цвет.
Видите, ребята вода может менять цвет.
Вос –ль: Спасибо Водяной, теперь мы будем знать, что вода может менять
цвет.
Опыт №5:
Вос-ль: А теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать чистую воду. Пахнет
ли она чем-нибудь? (Ответы детей).
Правильно, молодцы!! Чистая вода ни чем не пахнет, у неё нет запаха.
Опыт № 6:
А вот я капну вам по одной капле пихтового масла в воду, а вы её понюхайте.
Чем теперь пахнет вода?
Ответы детей: Ёлочкой. Новым Годом.
Водяной: Значит, ребята, вода может менять запах? (ответы детей)
Спасибо, ребята, я сегодня много узнал о свойствах воды. Оказывается,
чистая вода обладает различными свойствами.
Воспитатель: Вот наши опыты закончены, ребята, что вы сегодня узнали о
воде.
Она не имеет вкуса, цвета и запаха, но она может приобрести вкус, запах и
цвет если что-то в неё добавить. Вода жизненно необходима для всего
живого. Воду нужно беречь. Вот видишь, Водяной, сколько нового наши
дети узнают в детском саду?
СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ
Водяной:
Спасибо, дорогие ребята, вы меня сегодня многому научили. И для вас я
приготовил сюрприз. Того, кто угадает мою загадку я напою вкусным
ароматным чаем.
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
Молодцы, ребята, проходите к столу, эти гостинцы прислала Русалочка.
А мне пора домой, уже соскучился по своим рыбкам и по Русалочке.
Вос-ль и дети прощаются с Водяным:
До свидания, если возникнут какие-нибудь трудности, приходи, мы всегда
рады тебе помочь.
Дорогие ребята, узнайте,
пожалуйста, о свойствах воды.
Ваша Сорока-ворона!