Конспект урока "Горные экосистемы"

Предмет: Окружающий мир
Используемые учебники и учебные пособия: Учебник «Окружающий мир» А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С Раутиван; рабочие тетради к
учебнику «Окружающий мир» («Наша планета Земля») для второго класса.
Тема урока: «Горные экосистемы»
Цель урока: ознакомление обучающихся с природными условиями, растительностью и животным миром гор, высотной поясностью.
Задачи урока:
Обучающие: способствовать пониманию целей и задач урока; способствовать формированию готовности соблюдать правила сохранения и
укрепления своего здоровья; познакомить с природными условиями высотной местности; учить прогнозировать события, отвечать на вопросы;
обучать детей коммуникативному поведению; приёмам самоконтроля и адекватной самооценки.
Развивающие: развивать представление учащихся о понятиях «высотная поясность», «горы», «экосистема»; развивать умения использовать
свой опыт наблюдения и на этой основе делать выводы;
Воспитательные: воспитывать чувство любознательности ко всему окружающему, желание видеть в нем удивительное, интересное,
познавательное;
Формировать УУД:
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности, а также
уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные: понимание учебной задачи урока и стремление её выполнить; овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи
учебной деятельности, поиска средств её осуществления; умение делать выводы на основе обобщения самостоятельно добытых знаний.
Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками в совместном решении проблемы; умение слушать других, пытаться
принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной
деятельности, уважительно относиться к позиции другого, осуществлять взаимный контроль; совершенствование коммуникативных умений в
процессе решения учебных задач.
Познавательные: овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и
процессами; извлечение информации, представленной в разных формах, а также в результате практической деятельности; овладение логическими
действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных
связей, построения рассуждений, соотнесения с известными понятиями.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование урока: карта природных зон, рисунки гор, плакат «Горные экосистемы» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру
для 2-го класса» и разрезные карточки растений и животных гор к нему; иллюстрация к заданию.
Литература. Интернет ресурсы: сайт «Школа 2100», конспекты уроков по различным учебным предметам.
План оформления доски
глобус
меридиан
горизонт
Изображения
животных и
растений
гор
План урока:
I Организационный момент;
II Мотивационный этап;
III Актуализация знаний;
IV Постановка учебной задачи;
V Этап открытия новых знаний;
VI Этап применения нового знания;
VII Итог урока. Рефлексия.
Ход урока
Название этапа: Организационный момент
Задача: Проверить готовность учащихся к учебной деятельности
Метод: Словесный
Приемы: Слово учителя
Отводимое время: 1 минута
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Мы в горы за наукой
Сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём!
Проверка готовности к уроку
Название этапа: Мотивационный этап
Задача: Мотивировать учащихся к учебной деятельности
Метод: Словесный, наглядный
Приемы: Беседа, наглядно пособие (картинка)
Отводимое время: 2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
- Ребята, взгляните на доску, Лена греется на песке, а в
это время Маша летит в самолете, за бортом которого
холоднее чем зимой. Почему на большой высоте
становится так холодно?
- А чтобы точно узнать ответ на этой вопрос, нам
необходимо хорошо поработать на это уроке.
Не знают (или высказывают свои
предположения)
На доске картинка с
изображением героев Маши и
Лены.
Название этапа: Актуализация знаний
Задача: Обеспечить в начале урока высокий уровень вовлеченности учеников в учебную деятельность; развить логические операции; подвести
учащихся к формулированию темы урока
Метод: Словесный, наглядный
Приемы: Беседа, наглядные пособия (картинки, письма животных)
Отводимое время: 10 минут
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
– На предыдущих уроках окружающего мира мы
говорили о том, что наша Земля поделена на пояса. А что
расположено внутри тепловых поясов?
Изучая природные зоны, на какие особенности
обращали внимание?
– Как сказать иначе, одним словом?
– Ребята, посмотрите на доску. Дана группа слов.
Назовите, что лишнее? Почему?
лобус, горизонт, меридианы)
– Что такое экосистема?
– Нужно ли человеку вмешиваться в жизнь экосистемы?
Некоторые обитатели экосистемы разных природных
зон написали нам письма.
На столах у каждой команды лежат письма.
Ознакомьтесь с ними, назовите место обитания данного
животного.
-Природные зоны
- Природные условия, растительный и
животный мир.
-Экосистема
Учащиеся совещаются и дают ответ.
Пример: лишнее слово горизонт, его нет на
глобусе.
-Экосистема это такое содружество живой и
неживой природы на Земле, в котором все
обитатели чувствуют себя, как дома.
-Нет. Экосистема может существовать сколько
угодно долго без вмешательства человека.
Работа в группах.
Звучит сигнал об окончании обсуждения.
Ответное слово каждой команды:
1. «Природные зоны холодного пояса». Письмо
БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ.
2. «Леса умеренного пояса». Письмо ЗАЙЦА-
РУСАКА.
На доске карточки со
словами: горизонт, глобус,
меридианы
( Письма природных жителей.
1.Белый медведь- природные
зоны холодного пояса:
«Здравствуй, дорогой друг,
пишет тебе белый мишка, у
нас по-прежнему холодные
порывистые ветры гуляют
по безмолвным снежным
просторам; очень мало
тепла. Температура воздуха
3. «Засушливые зоны умеренного пояса».
Письмо СТЕПНОГО ОРЛА.
4. «Засушливые зоны жаркого пояса». Письмо
АФРИКАНСКОГО ЛЬВА.
зимой -40 С, а летом воздух
прогревается до 0 С. Полгода
солнце не появляется на небе.
Другие полгода оно не
заходит за горизонт, однако
его лучи слабы и почти не
греют, отражаясь от снега.
Я наблюдаю то полярные дни,
то полярные ночи. Угадай,
где я живу?»
2.Заяц-русак - леса
умеренного пояса:
«Здравствуй, дорогой друг,
пишет тебе зайчик-русак. Я
живу в месте, заполненном
множеством растений, от
деревьев до травинок; зимой
у нас до -30, а летом до +30;
У нас много осадков. От
этого нам приходится
приспосабливаться, но а так
климат у нас умеренный.
Угадай, где я живу?»
3.Степной орел- засушливые
зоны умеренного пояса.
«Здравствуй, дорогой друг,
пишет тебе степной орел. Но
помогает мне писать это
письмо мой друг Тушканчик.
Мы живем в разных местах,
но растительности у нас
почти нет, лишь весной
расцветают маки, а у
тушканчика совсем все сухо и
пусто, осадков у нас
выпадает много, но они
быстро испаряются, а у
друга везде пески. Угадай, где
мы живем?»
4.Африканский лев-
засушливые зоны жаркого
пояса:
«Здравствуй, дорогой друг,
пишет тебе африканский лев.
Угадай, где живу я? В этом
месте хорошей погодой
считаются дожди и
пасмурное небо. Растения
почти не имеют листьев.
Животные днём спасаются
от жары в глубине песка, а
охотятся ночью. Ветры
наметают дюны и барханы
из песка, а иногда засыпают
оазисы.»
Название этапа: Постановка учебной задачи
Задача: Самостоятельное формулирование учащимися темы и задач урока
Метод: Словесный, наглядный
Приемы: Беседа, наглядные пособия (изображение горы)
Отводимое время: 4 минуты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Благодаря этим обитателям нам удалось побывать во
всех изучаемых нами зонах, увидеть их красоту и
неповторимость. Ребята, кто из вас может сказать, а
почему природные зоны в такой последовательности
распределяются на планете? Что их определяет?
– Ребята, скажите, солнце очень горячее?
Если мы будем рядом находиться, что может
-Солнце, закон природной зональности.
- Да
произойти?
– Так, чем ближе к Солнцу, тем теплее?
– Я вас правильно поняла? Чем выше будем подниматься,
тем будет теплее?
Хорошо. Я сейчас покажу вам картинку, назовите, что
это?
– Рассмотрите её, обратите внимание на цвета.
– Покажите самое холодное место на картинке.
Не вы ли говорили, что чем ближе к Солнцу, тем
теплее?
Какие вопросы у вас возникают?
– О чём мы будем сегодня говорить?
– Кто скажет тему урока?
-Нам будет очень жарко.
-Да
-Да
Гора
Учащиеся рассматривают картинку и описывают
ее.
-Вершина горы
Ответы учащихся.
- Горная экосистема
На доске изображение горы
Название этапа: Физкультминутка
Задача: Повысить и удержать умственную работоспособность обучающихся на уроке
Метод: Практический
Приемы: Упражнение
Отводимое время: 1 минута
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
-Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идёт по лесу.
Кто там скачет, интересно?
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос.
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе?
Тренировки помогают!
Прыжки на месте
Ходьба на месте
Подтягивания- руки вперед
Прыжки на месте
И зайчата убегают.
Вот голодная лиса
Грустно смотрит в небеса.
Тяжело вздыхает,
Садится, отдыхает.
Бег на месте
Ходьба на месте
Подтягивания – руки вперед
Глубокие вдох и выдох
Дети садятся за парты
Название этапа: Этап открытия новых знаний
Задача: Ознакомить обучающихся с природными условиями, растительностью и животным миром гор, высотной поясностью.
Метод: Словесный, практический, наглядный
Приемы: Беседа, упражнение, наглядные пособия (плакат, изображения животных), работа с учебником
Отводимое время: 10 минут
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
– На какой вопрос нам надо найти ответ?
– Хотите с этим разобраться?
Откройте учебник на с. 42. Прочитайте два абзаца «Чем
выше, тем холоднее»
-Вы вновь увидели картинку, такую же, как на доске, а
теперь вспомним, что Лена греется на песке, а в это время
Маша летит в самолете, за бортом которого холоднее чем
зимой. Так почему же на большой высоте становится так
холодно?
– Почему стюардесса мёрзнет?
Где будет теплее всего: у подошвы горы или на
вершине?
– А где холоднее?
– Так какой можно сделать вывод?
-Почему на вершине горы холодно?
-Да
Читают текст
Учащиеся выполняют задание.
– Мы решили, что Лене теплее, потому что она,
во-первых, равномерно освещена горячим
солнцем, а во-вторых, согревается от нагретого
солнцем песка.
-Солнечные лучи не так интенсивно падают на
вертикально стоящего Мишу, а тёплый песок
его не греет.
-Где ровная поверхность- у подошвы.
- На вершине.
-Чем выше поднимаемся вверх по горе, тем
температура воздуха понижается.
Скажите, меняется ли растительный мир в горах с
подъёмом вверх? Каким образом?
Работа с плакатом.
Давайте поработаем с плакатом «Горные экосистемы».
Он изображен на экране. А по бокам доски изображения
животных и растений. Выберите нужные картинки и
поместите их на рисунок гор.
Команды получают очко за правильный ответ
(например, трава в степи, деревья в горном лесу,
травянистые растения в горных тундрах, лёд без
растений на горных ледниках).
Ребята «населяют» горы.
(Работа с рисунком на с. 43
вверху.)
Плакат:
( Изображения животных
растений: кондор, снежный
барс, гриф, лама, архар, як,
эдельвейс, сосна)
Название этапа: Физкультминутка
Задача: Повысить и удержать умственную работоспособность обучающихся на уроке
Метод: Практический
Приемы: Упражнение
Отводимое время: 1 минута
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Раз, два — выше голова,
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть,
Наклоны вправо-влево.
Присесть, спина прямая
Встать на носки
Поднять голову
Руки в стороны
Сесть за парту
Семь, восемь - тень отбросим.
Сел на дерево скворец,
И игре нашей конец.
Два хлопка о парту
Учащиеся громко проговаривают эти слова
Название этапа: Этап применения нового знания
Задача: Обеспечить восприятие осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий на практике
Метод: Словесный, практический
Приемы: Беседа, упражнение
Отводимое время: 9 минут
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Работа с Рабочей тетрадью.
– Выполните задание 2 в Рабочей тетради. Одинаковые ли
высотные пояса в этих горах?
Почему?
А природные условия в этих горах одинаковые? Почему?
С точки зрения природных условий, мы какой фактор
взяли?
А там ведь есть вода, почва. Вспомните, что мы знаем
про воду. Может ли она задерживаться или мгновенно
стекает? Где можно встретить воду в больших
количествах или где её вообще нет?
– Когда вода стекает, что она за собой увлекает?
– Много в горах земли?
Но иногда встречаются и более ровные поверхности.
Посмотрите в учебнике на с. 44. Как называются такие
горные равнины? Какие там встречаются растения?
-Нет.
-Чем выше гора, тем больше высотных поясов.
-Разное количество осадков, иногда и разное
количество солнечного тепла.
-Тепло.
-Ледники- есть вода
- Почву.
- Нет
- Альпийские луга. Растения: Эдельвейс,
Горечавка, Сосна, Лишайник.
Название этапа: Итог урока. Рефлексия
Задача: Подвести итоги деятельности обучающихся
Метод: Словесный
Приемы: Беседа
Отводимое время: 2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Итак, ребята, какой можно сделать вывод, где у горы
холоднее, а где теплее?
- Какое правило мы сегодня вывели?
- Какие животные и растения обитают в горах?
– Кто же сегодня более активен был на уроке?
– Что нового вы узнали на уроке?
– Где и как вы можете применить новое знание?
-На вершине холоднее, у подножья теплее.
- Чем выше, тем температура воздуха ниже.
- Кондоры, ламы, грифы, снежные барсы, серны,
архары, эдельвейсы, горечавки, сосны и
лишайники.
Ответы учащихся.