Презентация "Что мы знаем о соли?" 4 класс

Подписи к слайдам:
Выполнил: Кадермеев Айдар учащийся 4 «Б»

Исследовательская работа «Что мы знаем о соли?»

Что нам известно о соли из истории? Если вернуться в прошлое, то мы узнаем, насколько ценным было это вещество для человека. Из-за соли устраивали войны, образовывались и разрушались государства. В древности соль ценилась на вес золота. В некоторых странах соль выполняла даже роль денежной единицы. Римским воинам нередко жалованье выплачивали солью. Взрослые говорят и пишут о том, что «Соль – белая смерть». А кто-то, наоборот говорит о лечебном действии соли, о пользе соли в быту. Так «Что мы знаем о соли?» Взрослые говорят и пишут о том, что «Соль – белая смерть». А кто-то, наоборот говорит о лечебном действии соли, о пользе соли в быту. Так «Что мы знаем о соли?» Взяли 3 баночки и налили в них одинаковое количество воды. Опыт №1
  • В первую баночку опустили кусочек шерстяной нитки.
  • Во вторую баночку добавили соли и опустили такую же ниточку, как и в первую баночку.
  • А в третьей баночке сделали насыщенный раствор соли и так же опустили нитку. Представим, что нитка – сосуд человека.
Результат опыта №1 29.10.13 1 баночка –нитка стала мокрой. 2 баночка –нитка стала мокрой и слегка покрылась белым налетом. 3 баночка –нитка стала мокрой, покрылась белым налетом, и стенки баночки стали немного белыми Результат опыта №1 12.11.13 1 баночка –без изменений 2 баночка –нитка стала более твердой, так же сохранился белый налет. 3 баночка –слой соли на нитке увеличился Наглядный пример отрицательного воздействия большого количества соли на сосуды человека. Опыт №2 Положили сырое яйцо в баночку с чистой водой – яйцо опустилось на дно баночки. Положили сырое яйцо в баночку с чистой водой – яйцо опустилось на дно баночки. В другой баночке с водой растворили несколько ложек соли. Опустили яйцо в баночку с соленой водой – яйцо всплыло на поверхность воды. Оказывается соль, повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. Вот почему так легко научиться плавать в морской воде! Оказывается соль, повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. Вот почему так легко научиться плавать в морской воде! Загадки:
  • В воде родиться, а воды боится.
  • Одну меня не едят, а без меня редко едят.
Пословицы и поговорки:
  • Без соли и хлеба худая беседа.
  • Хлеб с солью не бранится.
  • Добра соль, а переложишь, рот воротит.
  • Без золота прожить можно, без соли нельзя.
  • Чтобы узнать человека, надо с ним пуд соли съесть.
Крылатые выражения:
  • «Хлеб да соль!»
  • «Соль земли»
Приметы: Рассыпать соль – к ссоре. Эта примета возникла давно. Ведь в прошлом соль была дорогим товаром. И, конечно, если кто-нибудь рассыпал соль, то его ругали, возникала ссора. Вывод: Соль – жизненно важное вещество. Она способна помочь при многих заболеваниях и является далеко не «белой смертью». Исключение из рациона соли не только бессмысленно, но и вредно. Она заслуживает истинного восхищения, почитания и преклонения! Следовательно, является другом. Но в случае передозировки соль вредна и оказывает неблагоприятное действие на здоровье человека, соответственно, превращается из друга во врага. Но в случае передозировки соль вредна и оказывает неблагоприятное действие на здоровье человека, соответственно, превращается из друга во врага. Нужно придерживаться принципа разумности в употреблении соли, и тогда соль будет оставаться только другом. Нужно придерживаться принципа разумности в употреблении соли, и тогда соль будет оставаться только другом.