Конспект урока "Растительноядный предок человека" 1 класс

МАОУ «Медико-биологический лицей»
г. Саратова
Чудиловская Наталья Вячеславовна
учитель высшей квалификационной категории
Почётный работник общего образования РФ
Окружающий мир
1 класс
Развивающая система Л.В.Занкова
Растительноядный предок человека.
Цели урока:
1. Познакомить с особенностями строения и питания древнего
предка человека;
2. Показать, что изменения происходили и происходят с
человеком во взаимосвязи с изменениями в природе;
3. Формировать научную лексику;
4. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, мышление,
память, самоконтроль, устную речь;
5. Воспитывать познавательный интерес к предмету,
коммуникативность, толерантность.
Оборудование урока:
1. Учебник Н.Я.Дмитриева, А.К.Казаков «Мы и окружающий
мир» 1 класс (2 часть);
2. Фрагмент видеофильма «Земля. Происхождение человека»;
3. Слайды с иллюстрациями древнего предка человека; с опорными
схемами (тепловые пояса Земли); с опорными словами
а) холодный умеренный жаркий
б) время появления
место обитания
внешний вид
объекты питания
способ общения
4. Карточки «Объекты окружающего мира»;
5. Мера помощи;
6. Карточка план для групповой работы (отдельно для каждой
группы)
Ход урока:
1.Организационный момент.
Учитель.
- Встаньте ровно, спинка, плечики, подбородочек. Спасибо.
2. Актуализация знаний.
1)
Учитель.
- Прочтите высказывание, записанное на доске:
Жизнь – союз и борьба противоположностей.
- Как вы его понимаете?
Дети.
Союз это объединение похожих животных. Они живут дружно, не
мешая, а помогая
друг другу. Борьба это конфликт между непохожими животными.
Одни нападают на
других, мешают жить. Могут даже охотиться и убивать.
Учитель.
- Приведите примеры и докажите.
( Дети приводят свои примеры).
- Дайте общее название этим группам животных.
Дети.
- Я думаю, что это растительноядные животные и хищники.
Учитель.
- А как давно началась эта борьба?
Дети.
- Очень давно, когда только ещё начали развиваться живые организмы.
2)
Учитель.
- Подумайте, к какой группе можно отнести древнего предка человека?
(Дети высказывают свои предположения).
- Рассмотрите рисунок и докажите.
(Слайд №2). Древний предок человека.
Дети.
- На рисунке древний предок ест какие-то травинки или колоски. Да и
козы его не боятся, значит, он тоже их не трогал.
Учитель.
- Каким же был древний предок человека?
Дети.
- Древний предок человека был растительноядным.
Учитель.
- Как вы считаете, какова тема нашего урока?
1вариант ответа.
Дети.
- Растительноядный предок человека.
( На доске открывается тема урока).
Растительноядный предок человека.
2 вариант ответа.
Дети.
- Древние предки человека.
Учитель.
- Правильно. А нужны ли вам эти знания?
Дети.
- Да, нам интересно, какими были наши древние предки.
3).
Учитель.
- А как нам узнать о них?
(Дети предлагают варианты).
Учитель.
- Я предлагаю отправиться в научную экспедицию во времени на много
миллионов лет назад, чтобы поподробнее изучить древнего предка человека.
Но на обычном транспорте это сделать невозможно, поэтому наш телевизор
станет сегодня машиной времени и откроет нам окно в древний мир.
- А что вам хотелось бы узнать о древнем предке человека?
Дети.
- Я хочу знать, когда появился древний предок человека.
- Мне интересно, где он жил.
- А мне – как выглядел.
- А увидим ли мы, чем питался древний предок человека?
- Интересно, как он разговаривал?
(Слайд№3). Карточки.
Учитель.
- Вы готовы к путешествию?
- Какие качества исследователя нам помогут в работе?
Дети.
- Мы должны быть внимательными. Нужно помогать друг другу.
Учитель.
- Внимание. Пристегните ремни. Сядьте удобнее. Будьте внимательны
и всё запоминайте. Закройте глаза. Машина начинает движение.
(Включается телевизор, звучит музыка).
3. Открытие новых знаний.
1). Просмотр фрагмента видеофильма «Земля. Происхождение
человека».
Учитель.
- Я предлагаю вам вспомнить всё увиденное, проанализировать и
рассказать, что вы узнали о древнем предке человека.
Дети.
- Древние предки человека были похожи на обезьян, жили сообща, ели
траву и животных.
Учитель.
- Подумайте, в каком тепловом поясе Земли мог появиться предок
человека?
качестве меры помощи). Опорная схема тепловых поясов Земли:
слова – холодный,
умеренный, жаркий.( Слайд№4)
- Докажите.
Дети.
- Там было много травы, растений, воды. А древний предок человека не
мог защищаться от холода и без еды умер бы зимой от голода.
2). Пантомима «За едой».
Учитель.
- А сейчас группа наших ребят покинет машину времени, чтобы
поближе понаблюдать за действиями древнего предка человека. Им нужно
быть очень осторожными и внимательными, чтобы не потревожить хозяев и, с
помощью жестов и движений, передать нам информацию о том, что они
делают. А мы её переработаем.
(Группа учащихся исполняет пантомиму).
Учитель.
- Обсудите в парах, какую информацию вы получили.
- Какие знания вам передали с помощью жестов и движений?
Дети.
- Предки человека собирали плоды с деревьев, рвали траву, семена,
ловили рыбу. Искали на земле плоды и насекомых. Всё это они употребляли в
пищу. Они то ли танцевали, то ли разговаривали жестами.
Физ. минутка.
Учитель.
- Я предлагаю вам повторить движения древних предков человека.
3). Работа по учебнику стр. 14.
Учитель.
- Я предлагаю рассмотреть рисунок на стр. 14 нашего учебника.
- Что нового вы узнали о древнем предке человека?
Дети.
- Древние предки человека жили сообща, ели листья, траву. Ещё они
находили и употребляли в пищу птичьи яйца. Добывали палками муравьёв из
муравейника. Собирали колоски. Растили детей.
4) Работа в парах (с использованием карточек).
Учитель.
- На основе полученных знаний я предлагаю вам выбрать из набора
карточек те, где изображены объекты, которыми мог питаться древний предок
человека.
- На данную работу отводится 2 минуты.
(Предусмотрена мера помощи на карточках).
1. Вспомни кадры фильма.
2. Вновь рассмотри рисунок на стр. 14
4) Обобщение.
Учитель.
- Сделайте вывод о том, чем питался наш древний предок.
(Дети предлагают свои варианты ответов).
Ко 2 варианту ответа п. 2 (Актуализация знаний).
Учитель.
- Так какова тема нашего урока?
Дети.
- Растительноядный предок человека.
(На доске открывается тема урока).
Растительноядный предок человека.
4.Групповая работа.
1).
Учитель.
- А сейчас я предлагаю вам разделиться на группы и, сообща,
выполнить задание по плану. У каждой группы на парте свой план-задание.
Работайте дружно. Выслушайте мнение каждого в своей группе и
договоритесь, кто будет рассказывать о ваших наблюдениях.
(План-задание дан на карточках).
1 группа.
1. Рассмотрите рисунки на стр. 14 и 16.
2. Сравните внешний облик древнего предка человека.
3. Сделайте вывод.
2 группа.
1. Рассмотрите рисунки на стр. 14 и 16.
2. Сравните объекты питания древнего предка человека.
3. Сделайте вывод.
3 группа.
1. Сравните рисунки на стр. 14 и 16.
2. Сравните условия жизни древнего человека.
3. Сделайте вывод.
(1 ученик от каждой группы делает сообщение).
1 группа.
- Древние предки человека сначала были покрыты шерстью и ходили
согнувшись. У них некрасивые лица. Сами они были невысокого роста и
полными. Видно, что потом древние предки человека похудели, стали выше
ростом, без шерсти. Лица стали более приятными.
2 группа.
Сначала древние предки человека ели только растения, плоды, птичьи
яйца, насекомых.
Потом им стало не хватать пищи, потому что стало холоднее. Они
научились охотиться на зверей и стали есть мясо, а шкуры носить, как одежду.
3 группа.
Древние предки человека сначала жили, не имея дома, они, наверное,
спали на траве, ведь было тепло. Потом стало холоднее, они научились
строить шалаши из травы и веток деревьев, разводить и поддерживать огонь,
делать копья и охотиться.
2). Работа по учебнику на стр. 14.
(Чтение вывода).
Учитель.
- Я попрошу Юлю прочитать нам 2 первых предложения под рисунком
на стр.14.
Учитель.
- Как вы считаете, с чем связаны изменения, происходившие с древним
предком человека?
Дети.
- Изменения происходили потому, что древний предок человека
приспосабливался к природным условиям. На Земле стало холоднее,
уменьшилось количество растительной пищи. Ему приходилось тянуться за
плодами на деревьях, он чаще стоял на двух ногах, и у него распрямилась
спина. Предок человека начал охотиться, много бегал, стал худее и
выносливее.
Вывод: изменения, происходившие с древним предком человека,
были важным этапом в истории развития человечества.
5.Итог урока.
(слайд №5). 3 Изображения древнего предка человека.
Учитель.
- Выберите то изображение древнего предка человека, который
соответствует теме нашего урока.
- Докажите, опираясь на схему, точность своего выбора.
(Слайд №2)
Дети.
- Я узнал, что древние предки человека жили в жарком поясе, когда на
земле уже не было динозавров, и одежда им не требовалась.
- Я узнала, что они питались растениями, а потом научились охотиться,
поэтому у него в руках копьё.
- Сначала не строили жилья, а потом им пришлось научиться, ещё они
стали делать себе одежду.
- Общались жестами и звуками.
Учитель.
- Завершилось ли на этом развитие древнего предка человека?
Дети.
- Я думаю, что нет. Природные условия менялись, значит, продолжал
изменяться и человек.
Учитель.
- О дальнейшем развитии человечества мы поговорим на следующих
уроках.
(слайд №6).
Учитель.
- Мы возвращаемся в наше время.
- Это не последнее путешествие в историю развития человека.
- Вам понравилось? Было интересно?
(Дети высказываются).
Учитель.
- Я предлагаю вам заглянуть в свои энциклопедии, чтобы ещё больше
узнать о наших древних предках. А на следующем уроке поделитесь новыми
сведениями. А кто желает, может нарисовать то, что больше всего запомнили
на нашем уроке.