Презентация "Что такое какао? 3-4 класс

Подписи к слайдам:
Что такое какао? Для большинства из нас какао – это вкусный напиток, который обычно пьют горячим. Но на самом деле слово «какао» значит гораздо больше!
  • В качестве русского называния вида помимо слова «какао» иногда используется выражение «шоколадное дерево». Словом «какао» также называют семена дерева этого дерева и получаемый из них порошок; такое же название имеет и напиток.
Шоколадное дерево.

Спелые (созревшие) какао-бобы.

Семена какао-бобов.

Родиной какао являются тропические леса на берегах реки Амазонки, но в настоящее время оно возделывается во всех тропических странах, лежащих между 20º северной и южной широты. Родиной какао являются тропические леса на берегах реки Амазонки, но в настоящее время оно возделывается во всех тропических странах, лежащих между 20º северной и южной широты. Маче́те — длинный, тонкий и широкий нож. Растущие прямо из ствола дерева плоды срезаются мачете. После сушки бобы упаковываются в мешки и отправляются в производящие шоколад страны, находящиеся в Европе и Северной Америке. Горячий шоколад,  Горячий шоколад,  какао-напиток или просто какао — напиток, в состав которого обязательно входят какао, а также молоко (или вода) и сахар. До XIX века горячий шоколад использовался в медицинских целях!! Для того, чтобы получить из какао-бобов шоколад, их подвергают сложной технологической обработке: очищают, сортируют, обжаривают, измельчают в какао-крупку и перемалывают ее. Получается тёртое какао.