Конспект урока "Вода – условие жизни на Земле. Обобщение знаний о воде"

Тема: Вода – условие жизни на Земле. Обобщение знаний о воде.
Цели:
1. Обобщить знания детей о воде.
2. Воспитать бережное отношение к окружающему миру.
3. Научить видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Задачи:
1. Умение работать с картой.
2. Умение работать с учебником.
3. Закрепить знания о воде, свойствах воды в различных состояниях.
4. Расширить знания об использовании воды в быту.
Оборудование: для опытов: стаканы, трубочки для коктейля,
сахарный песок, вода, акварельные краски, чайные ложечки,
электрический чайник, лист бумаги ; карточки, магнитофон. компьютер
с программой PowerPoint, мультимедийный проектор, презентация
Ход урока
I. Организационный момент.
Колегов Михаил - читает стихотворение. Слайд 1
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без … ВОДЫ.
II. Вы догадались, какая тема сегодняшнего урока? Слайд 2
Вода. (Звучит шум моря)
Какие же цели и задачи мы поставим перед собой на урок. Слайд 3
1. Обобщить знания о воде.
2. Учиться видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы.
3. Воспитывать в себе бережное отношение к окружающему миру
Задачи: Слайд 4
1. Закрепить знания о воде – её свойствах и состояниях.
2. Расширить знания об использовании воды в быту
III. Работу будем вести в группах (деление на три группы)
Почему мы разделились на три группы? Мы узнаем чуть позже.
(три состояния воды – жидкое, твёрдое и газообразное.)
IV. Как ещё называют нашу планету. Слайд 5
Голубая планета.
Большая часть земного шара покрыта водой.
Что произойдёт, если исчезнет вода? Слайд 6
Не будет жизни.
Земля из космоса Слайд 7
- Как называется такое количество воды на Земле? Слайд 8
Гидросфера – греческое слово, образовано из двух слов:
«ГИДРО» - ВОДА
«СФЕРА» - ШАР
Гидросфера - ВОДНАЯ ОБОЛОЧКА Земли, включающая все
воды, находящиеся в жидком, твёрдом и газообразном состоянии.
Стихотворение о воде. Слайд 9
Вода на Земле Слайд 10
Где встречается вода
- растения Слайд 11
- животные Слайд 12
- рыбы Слайд 13
- медуза Слайд 14
- человек Слайд 15
- органы и ткани человека Слайд 16
Хозяйственное использование воды
- предприятия Слайд 17
- место отдыха Слайд 18
V. Физминутка. Слайд 19
VI. Практическая работа. Слайд 20
- вода в стакане - прозрачная
- добавить в воду краску – изменила цвет
Акварель – аква – вода
- добавить в воду сахар
- разлить
- чайник – кипит – испарение пар
- лёд, снег – тает
VI. Вывод - свойства воды Слайд 21 22 - 23
VII. Отгадайте загадки, а отгадки подскажут вам ещё об одном секрете
воды. Слайд 24
Вывод. Вода бывает жидкой, твёрдой и
газообразной.Три состояния воды. Слайд 33
Теперь догадались, почему в начале урока разделились на три
группы?
Работа в группах
Наблюдая за опытами, какой вывод мы можем сделать?
Один ученик из группы вытягивает жребий – какое состояние воды
будут обсуждать в группе.
Представление группы.
VIII.Расскажите о свойствах воды в каждом из состояний:
1 группа. Жидкое состояние воды. (Карточка с планом ответов)
План ответа:
1. Где в природе встречается?
2. Какими свойствами обладает?
а) бесцветная
б) прозрачная
в) запаха не имеет
г) не имеет формы, растекается
д) температура кипения +100
о
е) температура замерзания 0
о
.
3. Показ по карте (моря, океаны, реки, озера)
Вода – краса всей природы: Эту красу мы видим повсюду: и в
тихой речке, подёрнутой туманом, и в глубине озера, по которому
белыми корабликами плывут гуси, и в синем море, где режет волны
быстроходный глиссер.
Есть вода и под землёй. Без неё не журчали бы родники на дне
лесных оврагов, не бежали бы ручейки из подножия холмов, и никто
бы не увидел сказочных пещер и подземных озер.
2 группа. Твердое состояние воды. (Карточка с планом ответа)
План ответа:
1. Где в природе встречается?
2. Какими свойствами обладает?
а) лед не имеет цвета, снег белый
б) лед прозрачный, снег непрозрачный
в) запах не имеет
г) вкуса не имеет
д) лед имеет форму, снег рыхлый
е) тает при температуре 0
о
.
3. Показ по карте (Антарктида, ост. Гренландия, Северный полюс,
вершины гор.)
Снежная белизна. Белее ничего нет на свете. Недаром, когда
хотят подчеркнуть безупречную чистоту белого цвета, его всегда
сравнивают со снегом: белоснежный лебедь, белоснежные лепестки
лилии, белоснежное платье.
В чем же секрет белизны снега?
Пожалуй, виноват разноцветный солнечный луч.
Какого цвета лёд?
Никакого. Он бесцветный.
Почему?
Потому, что он пропускает через себя весь солнечный луч, целиком, и
остается бесцветным. Таков закон природы.
3 группа. Газообразное состояние воды. (Карточка с планом ответа)
План ответа:
1. Где встречается в природе?
(облака, туман, пар, испарение после дождя…..)
2. Какими свойствами обладает?
а) не имеет цвета
б) прозрачный
в) запах - не имеет
г) вкус - не имеет
д) форма - не имеет
е) при охлаждении превращается в воду, при охлаждении ниже 0
о
превращается в кристаллики льда (иней).
С детских лет до старости мы не устаём любоваться плывущими
в небе облаками. И облака в небе, и туман над землёй состоят из
крохотных капелек воды. Эти капельки образовались из невидимого
водяного пара.
Если капельки образовались высоко в небе, они стали облаками, а
если низко над землёй – туманом.
Вывод Снег и лёд, туманы и облака, родники, реки, озёра и Мировой океан,
подземные воды и гейзеры- всё это вода. Вода переходит из одного
состояния в другое, совершая круговорот воды в природе.
IX. Бережное отношение к воде. Слайд 34 35 36 - 37
Выступление учащегося с докладом
Почему воду надо беречь?
Рисунки учащихся на доске «Берегите воду»
X. Вода делает много доброго
что ещё доброго, полезного делает вода? (Oтветы детей)
Всегда ли вода бывает доброй? Иногда она бывает и злой.
( “Наводнение, цунами”) Слайд 38 - 39
o Даже в далёкие времена люди с уважением относились к
воде. Вспомните пословицы и поговорки о воде:
Была бы водица, а зелень народится.
Умный человек, как родник.
Под лежачий камень вода не течёт.
Итог урока: Проверь себя Слайд 40 41 - 42
Вода важна для всех.
Вода – источник жизни на Земле.
Её надо беречь и охранять.
Приложение №1
Вода в жидком состоянии:
Карточка №1
Расскажите о свойствах воды в жидком состоянии.
Карточка №2
Покажите на карте полушарий океаны, моря, озёра, реки.
Где вода в жидком состоянии встречается в природе?
Карточка №3
Прочитайте в учебнике о воде в жидком состоянии
Вода в твердом состоянии:
Карточка №1
Расскажите о свойствах воды в твёрдом состоянии.
Карточка №2
Где вода в твердом состоянии встречается в природе?
Покажите на карте полушарий ледники (Антарктида, Северный полюс, пики
Высоких гор)
Карточка №3
Прочитайте в учебнике о воде в твёрдом состоянии. )
Вода в газообразном состоянии:
Карточка №1
Расскажите о свойствах воды в газообразном состоянии.
Карточка №2
Где вода в газообразном состоянии встречается в природе?
Расскажите о круговороте воды.
Какую роль в этом играет газообразное состояние воды.
Карточка №3
Прочитайте в учебнике о воде в газообразном состоянии: облака, туман