Конспект урока "Воздух-условие жизни на Земле" 3 класс

План - конспект урока по теме:
Урок «Воздух – условие жизни на земле»
Учитель: Бусаргина Наталья Владимировна
Предмет: Окружающий мир
Дата: 23.09.2014 г.
Тема урока: «Воздух – условие жизни на земле»
Класс: 3
Предметная программа
и её автор: УМК «Начальная школа XXI века», Виноградова Н.Ф.
Тип урока: открытие нового знания
Цель: дать представление о воздухе, познакомить с некоторыми свойствами воздуха, значением воздуха для всего
живого планеты и его охраны.
Задачи:
Расширить представления у обучающихся о воздухе.
Научить определять основные свойства воздуха.
Развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты
Личностные
Осознать потребность в изучении темы, проявляя интерес к поставленной проблеме;
Оценивать себя и свои поступки через соблюдение правил защиты воздуха от загрязнений.
Сопереживать, оказывать взаимопомощь одноклассникам.
Метапредметные (УУД)
Познавательные умения:
Ориентироваться в учебнике;
Отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт;
Передавать содержание текста в соответствии с поставленной целью;
Перерабатывать полученную информацию, обобщая её;
Пытаться находить способы по экологической защите воздуха от загрязнений;
Определять правила улучшения самочувствия.
Регулятивные умения:
Определять цель учебной деятельности;
Работать по предложенному учителем плану;
Контролировать выполнение задания;
Определять степень успешности выполнения своей работы и работы других обучающихся.
Коммуникативные умения:
Участвовать в диалоге, в паре, группе;
Сотрудничать, договариваться;
Слушать собеседника и понимать речь других;
Выполнять порученную групповую роль;
Доказывать свою точку зрения;
Конструировать небольшие устные речевые высказывания, передавая содержание текста в соответствии с целью.
Предметные:
Расширение представление о воздухе;
Осознание пользы чистого воздуха для человека и всего живого на земле;
Усвоение некоторых экологических правил поддержания воздуха в чистоте.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, проблемное обучение, групповые, ИКТ
Методы и приёмы: проблемный, частично- поисковый
Оборудование:
Ноутбук
Документ – камера
Презентация
Интерактивная доска
Система контроля и мониторинга качества знаний PROCLass
Надувные игрушки. Для опыта: шарики, банка с водой, стеклянный стакан.
Учебные пособия:
Учебник «Окружающий мир» 3 класс, часть 1 Н.Ф. Виноградова,
Г.С. Калинова, Москва, «Вентана-Граф», 2010 г.
Форма работы:
Фронтальная (Ф);
Групповая (Г)
Индивидуальная (И)
План – конспект по окружающему миру
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1.Организационный
момент.
Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Подготовка к работе
1 мин.
Цель: эмоционально-
положительный
настрой на урок,
создание успеха,
доверия.
Мы готовы разгадать.
- Мы начинаем урок окружающего мира.
Посмотрите на ребят своей группы, подарите
друг другу улыбки, подарите улыбки всему
классу.
2.Самоопределение к
деятельности.
Цель: стимулировать
интерес учащихся к
изучению темы;
выявить имеющиеся
знания по теме.
Задание 1
Кроме Атлантического, Тихого,
Северного Ледовитого и Индийского океанов
есть на свете ещё один океан самый
большой из всех океанов. Каждый день,
каждый час, каждую минуту, сами того не
замечая, мы «купаемся» в нём. Прохожие на
улице, и кошки, и собаки, и голуби, и даже
трамваи с троллейбусами день и ночь
«купаются» в этом океане.
Задание 2
-Догадались, о чём будем говорить на этом
уроке?
-Давайте отгадаем загадку.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
Кто сможет назвать тему урока?
-Конечно, речь идёт о самом большом
голубом воздушном океане. Четыре водных
океана широко разлились по Земле, а пятый
воздушный, над Землёй. Получается, что
Дети отгадывают загадку,
определяют совместно с
учителем тему урока, ставят
цели (на какие вопросы хотели
бы получить ответы в течение
урока)
-Мы будем изучать воздух.
3 мин.
поверхность нашей планеты его дно. И,
бегая по двору, гуляя по лесу, мы всё время
как бы находимся на океанском дне.
У поверхности Земли воздух плотный,
густой, хоть мы этого совсем не замечаем.
Поднимаемся выше в небо – плотность
воздуха уже меньше, тут он, как говорят
учёные, разряжённый. А «вынырнуть» из
воздушного океана можно только в
космическом корабле. Ведь там, где
кончается воздух, начинается безвоздушное
пространство – космос.
Слайд 1
-Тема сегодняшнего урока: «Воздух –
условие жизни на Земле».
Слайд 2
-Что бы вы хотели узнать о воздухе?
Прочитайте вопросы и выберете
интересующие вас.
1. Что такое воздух и из чего он состоит?
2. Какие свойства есть у воздуха?
3. Значение воздуха для жизни на Земле?
5. Отношение человека к воздуху.
Узнать:
-Состав воздуха
-Свойства воздуха
-Значение воздуха
3.Учебно –
познавательная
деятельность
Цель: познакомить
Задание 1
Задание с иллюстрациями и текстом в
учебнике «Окружающий мир».
- Откройте учебник «Окружающий мир». Как
в нём быстро найти тему сегодняшнего
Дети работают с учебником,
находят нужную страницу.
-По оглавлению.
15 мин
детей с составом
воздуха и его
основными
свойствами;
расширить
представления
учащихся о воздухе –
условии жизни на
Земле.
урока?
( Демонстрация учащимся, как работать с
оглавлением учебника с помощью документ
камеры.)
-Найдите нужную страницу учебника.
Слайд 3
-Как только не называют пятый океан:
воздушная оболочка, воздушный океан,
атмосфера. Учёные предпочитают называть
воздух, который окружает нашу планету,
атмосферой Земли.
-Прочитайте этот текст.
-Что узнали нового для себя?
-Что такое атмосфера?
-Какое значение имеет атмосфера Земли?
- Атмосфера есть и у некоторых других
планет Солнечной системы. Например: у
Венеры и Марса. Атмосфера там есть, а
жизни – нет.
- Почему?
Оказывается, для того, чтобы жизнь
могла существовать, нужна не любая, а
обязательно пригодная для дыхания
атмосфера. Дышат все живые существа газом
кислородом. На Венере и Марсе его
чрезвычайно мало, а на Юпитере и Сатурне
этот газ вовсе не смогли обнаружить.
Слайд 4
Дети читают текст в учебнике
(стр. 26), участвуют в беседе и
отвечают на вопросы.
-Воздушная оболочка Земли.
-Сохраняет тепло, полученное
от Солнца, защищает нашу
планету от вредных лучей.
Варианты ответов учащихся.
-Прочитайте статью в учебнике.
-Что представляет собой воздух?
-Какие основные газы входят в состав
воздуха?
Вот как художник изобразил воздух.
Жёлтым цветом он
раскрасил азот. Его больше
всего в воздухе. Синим
водород. Зелёным
углекислый газ. И, наконец,
красным кислород. Он
самый главный. Ведь когда
мы дышим, то, как раз из воздуха
«вылавливаем» кислород. Многие задают
вопрос: «Почему же говорят, что мы дышим
воздухом?» И это правильно. Так как мы
вдыхаем воздух, в котором есть кислород, а
выдыхаем воздух уже почти без кислорода.
Зато теперь в нём стало больше углекислого
газа, который не пригоден для дыхания.
Хотите проверить?
Давайте проведём эксперимент. Перед
вами надувные игрушки. Надувайте! Готово?
Теперь попробуйте вдохнуть воздух из
игрушки и выдохнуть его обратно.
Попытайтесь повторить несколько раз. Не
получается? Это потому, что вам не хватает
кислорода. Ведь его весь из игрушки
«выловили». Если бы сейчас внутри игрушки
оказалась бы, например, мышка, она бы
-Смесь различных газов
-Азот, кислород, углекислый газ
Участие детей в эксперименте.
задохнулась.
Почему пятый океан очень важен для
жизни? Ещё один эксперимент. Попрошу
всех встать, выпрямиться. Давайте
попробуем глубоко вдохнуть, закрыть рот и
нос ладошкой и считать про себя: 1,2,3,… До
60 не досчитаем, как захочется убрать
ладошку и глотнуть свежего воздуха.
4.Интеллектуально –
преобразовательная
деятельность
Цель: стимулировать
интерес обучающихся
к выполнению
частично – поискового
характера; научить
школьников
ориентироваться в
разных вариантах
выполнения задания и
планировать свои
действия в
соответствии с
учебным заданием;
представлять
результат своей
деятельности.
Задание 1
В классе мы видим доску, парту, стены, за
окном – дома, деревья, облака. А можем ли
мы видеть воздух?
А как доказать, что воздух не пустое место,
как доказать его наличие? Предлагаю Вам
провести несколько опытов.
Слайд 5
Опыт 1
Определение цвета воздуха.
-Посмотрите вокруг себя: воздух повсюду.
Имеет ли он цвет?
Опыт 2
Определение запаха воздуха.
-Понюхайте, имеет ли воздух запах?
Опыт 3
Определение массы воздуха.
Пустой стакан переворачивается вверх дном
и опускается в сосуд с водой. При наклоне
появляются пузырьки.
-Что происходит? Что это за пузырьки?
Какой вывод можем сделать о массе воздуха?
Дети участвуют в беседе,
выполняют практические
задания, по ходу работы вносят
полученные данные в таблицу.
-Воздух прозрачен
-Не имеет запаха
-Воздух легче воды
10 мин.
Опыт 4
Определение упругости воздуха.
-Надуваем воздушный шарик. Внутри шарика
содержится воздух, чем его больше, тем
больше шарик. Попробуем его сжать. Легко?
Какой вывод можем сделать об упругости
воздуха?
Опыт 5
Определение свойства движения воздуха.
-Попробуем отпустить шарик. Что с ним
произошло? Значит, воздух всегда находится
в движении.
Задание 2
Работа с учебником «Окружающий мир» по
иллюстрациям к уроку с помощью документ
камеры.
-Прочитайте текст учебника и подготовьте в
группах сообщения на темы:
-Почему нужен чистый воздух?
-Как можно защитить чистоту воздуха?
-Чем опасно загрязнение воздуха?
-Как улучшить своё самочувствие?
Слайд 6
-Воздух упругий
-Воздух всегда в движении
Учащиеся работают в группах,
рассматривают иллюстрации,
выявляют степень участия
различных объектов в
загрязнении воздуха.
Физкультминутка
Интерактивная физминутка
2 -3 мин
5.Диагностика
качества освоения
темы
Цель: установить
степень усвоения
темы «Воздух –
Задание 1
Тест по теме «Свойства воздуха»
(Использование системы PROKLLass)
1.Что такое воздух?
а)смесь газов б)чистый кислород в)чистый
азот
Самостоятельная работа детей.
10 мин
условия жизни на
земле»
2. Какого газа в воздухе больше?
а)кислорода б)азота в)углекислого газа
3.Какой газ поддерживает дыхание?
а)кислорода б)азота в)углекислого газа
4. Какой цвет у воздуха?
а)воздух бесцветный б) голубой в)белый
5. Что происходит с воздухом при
нагревании?
а)расширяется б) сжимается в) не изменяется
6. Как называется воздушная оболочка Земли
а)гидросфера б)атмосфера в)литосфера
7. Какой газ поддерживает горение?
а)кислород б)азот в)углекислый газ
8. Какой газ человек выдыхает при дыхании?
а)кислород б)азот в)углекислый газ
9. Какой запах и вкус у воздуха?
а)приятный б)неприятный в)не имеет запаха
и вкуса
10. Что происходит с воздухом при
охлаждении?
а)расширяется б)сжимается в)не изменяется
6. Подведение итогов
урока.
Рефлексивная
деятельность
Цель: научить
школьников
соотносить
Слайд 7
-Назовите тему урока одним словом.
-Какое слово наиболее точно определяет
значение воздуха на Земле?
-Сделайте вывод.
Дети отвечают на вопросы,
определяется достижение
поставленных целей,
осуществляется рефлексия.
-Воздух.
-Жизнь!
-Воздух условие жизни на
2 мин.
полученный
результат с
поставленной
целью и оценивать
результат своей
деятельности.
Самоанализ и самооценка ученика
-Выбери «погоду», которая была в твоей
душе на протяжении урока:
«ясно», «переменно», «облачно»
Земле.
7. Домашнее
задание
Подготовить рассказ «Чистый воздух» по
плану:
1.Как человек использует воздух
2.Источники загрязнения воздуха
3.Охрана чистоты воздуха (учебник, с. 28),
Нарисовать плакат «Берегите воздух!»
1 мин.